Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Россияне стали чаще смотреть телевизор


Россияне стали чаще смотреть телевизор

По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), суточное медиапотребление среди россиян за четыре года увеличилось на 30 минут. В 2016 году оно составило 8 часов 36 минут. Но на чтение книг из этого времени выделяется всего 12 минут, а на просмотр телевизора — 4 часа 17 минут. Эксперты уверены: нельзя однозначно сказать, что молодежь не смотрит телевизор и это прерогатива пожилых. Во многих регионах телевидение всё еще является окном в мир даже для молодых людей. При этом форма чтения также изменилась — современным россиянам хочется получать визуальную или музыкальную поддержку текстов.

По данным Роспечати, общее медиапотребление россиян в возрасте старше 16 лет за четыре года выросло на 30 минут. В 2012 году суточный показатель был 8 часов 6 минут. А в 2016-м — уже 8 часов 36 минут. Роспечать ссылается на исследование компании Mediascope.

— Чтению книг в общем объеме медиапотребления (2016 год) отводится 12 минут в сутки. Чтению газет — пять минут, — отметили в Роспечати.

По словам экспертов, 12 минут всё равно лучше, чем ничего. Писатель-фантаст Виктор Семенов рассказал «Известиям», что за двенадцать минут можно прочитать «Псалом» Булгакова или «Последнюю ступеньку» Кинга.

— Даже за пять минут можно прочитать и осмыслить небольшой рассказ Чехова и получить «немного вакцины» от телевидения. Но выбор всегда остается за человеком. То, что мы держим в руках, — следствие нашего решения, — сказал писатель.

При этом больше всего времени из суточного медиапотребления россияне уделяют просмотру телевизора. В 2012 году ежедневный просмотр ТВ отнимал 3 часа 55 минут. А в 2016-м — уже 4 часа 17 минут. Так, за четыре года этот показатель увеличился на 22 минуты.

По сравнению с этим увеличение времени чтения книг на три минуты за этот же период кажется ничтожным (в 2012-м — девять минут, в 2016-м — 12 минут).

Выросли и показатели потребления интернета: в 2012-м россияне уделяли соцсетям и «серфингу» сайтов 54 минуты в сутки, в 2016-м — один час.

Эксперты считают, что тенденция увеличения потребления медиа говорит о скорой и полной смене источников, к которым обращаются за получением информации. Новое поколение растет с гаджетами в руках, и с первого класса они получают информацию в интернете. Литература доступна в электронном виде, в телефон можно закачать целую библиотеку. Однако всё равно необходимо пропагандировать чтение, поскольку это неотъемлемая часть правописания, грамотной речи и умения рассуждать и мыслить.

Заведующая кафедрой непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента СПбГУ Елена Казакова рассказала «Известиям», что сегодня текст и чтение изменились, появились другие формы передачи информации.

— Одному человеку, чтобы прийти к книге, нужна визуальная поддержка, другому — музыкальная, третьему — мультимедийное и кинорешение. Вопрос чтения станет одним из ключевых на Международном культурном форуме, который пройдет в ноябре в Петербурге. Когда идет речь о сложных гуманитарных технологиях, работают не конкретные решения, а общее согласование действий, когда общество начинает двигаться в заданном направлении, — сказала Елена Казакова.

Опрос ВЦИОМа, проведенный в апреле этого года среди 1600 человек из разных регионов, показал, что основным источником информации для россиян от 18 до 24 лет стал интернет. Популярность телевидения поддерживается в основном за счет представителей пожилого возраста. 87% респондентов старше 60 лет выбирают телевидение в качестве источника новостей. А молодежь в возрасте 18–24 лет предпочитает интернет (82%).

По словам Елены Казаковой, молодежь действительно ушла от телевидения, но «среднюю температуру по больнице» измерить невозможно.

Российское общество неоднородно: в крупных городах молодые люди выбирают интернет, а не телевизор, так как первый вариант предлагает более содержательный, яркий и разнообразный контент. Но есть и регионы, где интернет еще не занял такую позицию. Телевидение там всё еще остается окном в мир.

Источник iz.ru





Категория: Новости » Россия » Общество

Комментарии: (11) 

16 сентября 2017   -18

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: A59
Smart TV&YouTube - это смотреть стали чаще , а всё остальное фэйк для немощных

Комментарий № 2:

Написал: npocTo_BURLIK
враки враки враки !!!!!!!!!!!! 

Комментарий № 3:

Написал: коля-ваня
По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
 

Откуда данные?


--------------------
.

Комментарий № 4:

Написал: Silent
на чтение книг из этого времени выделяется всего 12 минут, а на просмотр телевизора — 4 часа 17 минут. 


Комментарии излишни...


с первого класса они получают информацию в интернете

 
Это пока интернет окончательно не заблокировали. 

Комментарий № 5:

Написал: BVD
В Доме престарелых "Виола"  в Севереке,телевизоры смотрят редко, а больше запяты похоронами.

Комментарий № 6:

Написал: ask
В век информационных технологий глупо смотреть телевизор с навязанной "программой" и рекламой. Я выбираю интернет ТВ с максимальной свободой выбора.

Комментарий № 7:

Написал: EPMAK
На украине цырк, комедиклаб и квн в одном флаконе, как не смотреть 

Комментарий № 8:

Написал: esky
странно, вот я наоборот стал смотреть реже, чем раньше. Как понять,не подпадают под общую статистику,или статистика врёт? )

Комментарий № 9:

Написал: Tabletka
коля-ваня,
действительно?! Как эти данные были получены? В нашей семье вечера за книгами проходят. Да и потом сегодня многие отказываются от покупки телевизора домой. 

Комментарий № 10:

Написал: коля-ваня
Tabletka,
Всё просто!
Отсутствие ответственности за размещение подобной информации.
lol 
146% россиян приобщились к просмотру ТВ!



--------------------
.

Комментарий № 11:

Написал: NoMeanCity
федеральное агентство таким образом себя рекламирует? смотреть на телеканалах рф нечего. ни новостной блок, ни развлекательные блоки не представляют из себя нечто. ради чего стоит отложить текущие дела или даже сладкое безделье. к тому же новостные блоки тиражируют по большей части одну и туже пропагадистскую шелуху. снятую разве что лишь с разных точек. сериалы по большей части пропагандируют, что можно бить лежащего", а потом некоторые удивляются. откуда это "в обществе вирус жестокости?" - да вот с наших телеканалов. если вспомнить, ни одного сколько-нибудь нормального, запоминающегося или просто душевного фильма, при этом без "опереточных соплей" - не припомнишь. зато никак не сползет в небытие кучка недоделанных идиотов в виде "всероссийской семейки" ворониных. видимо, власть такими вот идиотами нас и хочет видеть. но, надеюсь. что мы совсем другие! поэтому не способствую включению своего телевизора, не смотрю никаких новостей от российских информационных агентств. и, да, конечно, не смотрю эти "палаты №6 - online", где типа обсуждаются "важные проблемы" с участием приглашенных, словно бы родственников той самой смейки ворониных. каюсь. пытался как-то вникнуть - но больше трех минут не выдержал. а там включилась реклама. сделал для себя маленькое открытие: у нас появились "пациенты", которые без "ачотамухохлов", извините, с...рать не могут. это печально. и чтобы не печалиться - врядли стоит смотреть федеральное телевидение. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: