Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


"Северску надо менять представления об избранности, о том, что нужно делать так, как делали всегда"


"Северску надо менять представления об избранности, о том, что нужно делать так, как делали всегда"
В начале недели Мэр Григорий Шамин, а также его постоянные спутники в рабочих поездках – председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы Александр Власов и Надежда Зубкова посетили 87-ю школу. Это уже четвертый визит Главы городского округа в общеобразовательные учреждения, а в планах Мэра непосредственно на местах познакомиться с тем, чем живут и как работают все без исключения школы ЗАТО Северск.

Директор школы № 87 Галина Лоскутникова представила депутатам подробную презентацию, в ходе которой не осталась без внимания ни одна из сторон деятельности учебного заведения. Здесь работает квалифицированный педагогический коллектив, на протяжении многих лет обеспечивающий стабильный уровень качественной успеваемости. Ее очевидный показатель состоит, например, в том, что 72% выпускников зачислено на бюджетные места в вузы. Кроме того, школа является дипломантом и победителем городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Самое последнее достижение 2011 года – второе место, присужденное школьному сайту во всероссийском конкурсе официальных сайтов общеобразовательных учреждений. Если говорить о технической оснащенности, то благодаря своим успехам, активному участию в различных грантах, политике социального партнерства в целом школа достаточно неплохо обеспечена оборудованием, хотя, по словам директора, хотелось бы еще улучшить лабораторную базу по естественнонаучным предметам. Все это позволяет строить учебный процесс во многом в соответствии с современными требованиями. Внедрена автоматизированная информационная система по ведению электронных журналов, что позволяет родителям в режиме реального времени иметь полную картину достижений и недоработок своих детей.

Самое серьезное внимание уделяется в школе раскрытию способностей каждого ребенка; широкому охвату учащихся дополнительными образовательными услугами, включая кружковую работу, занятия спортом; инновационной исследовательской деятельности при поддержке Северского технологического института НИЯУ «МИФИ» и вузов областного центра; реализации воспитательной системы «Я – гражданин России». Одно из приоритетных направлений – экологическое образование и здоровьесбережение учащихся, кстати, интерес к теоретическому и практическому опыту школы проявили коллеги из Германии. Также в процессе презентации гости получили ответы на вопросы, касающиеся наполняемости школы и перспектив увеличения количества учеников, заработной платы педагогов до и после внедрения новой системы оплаты труда, часовой нагрузки учителей, организации школьного питания, доли расходов непосредственно на учебные процессы и на оплату коммунальных услуг.

По уже сложившейся традиции знакомство с учебным заведением завершилось общением с трудовым коллективом. Начиная разговор, Мэр отметил, что подобные встречи прошли уже в ресурсоснабжающих организациях, на предприятиях связи, в ЕРКЦ, управляющих организациях, ТСЖ. По его словам, это помогает сверить представления северчан и органов власти о наиболее острых городских проблемах, конструктивно обменяться мнениями, позволяет откровенно и подробно рассказать о том, каким образом будут решаться эти проблемы, о дальнейших планах муниципалитета. Как подчеркнул Григорий Шамин, северчанам прежде всего необходимо понять, что прежний механизм, когда Москва выделяла деньги, а городу оставалось их поделить, больше не действует. Если несколько лет назад федеральные субсидии составляли более 2 млрд. рублей, то в 2011 году местный бюджет получил только 1,5 млрд. Такая тенденция сохранится и дальше, ведь Северск выполнил задачу по созданию ядерного щита, а в его наращивании государство больше не нуждается. В сегодняшних реалиях для сохранения уже достигнутого уровня развития социальной инфраструктуры, и в целом для развития города необходимо искать пути замещения выпадающих доходов. И резервы для этого у Северска имеются.

Во-первых, более эффективное расходование бюджетных средств. Для всех сфер жизнедеятельности города единого рецепта здесь нет. Свои нюансы имеет образование, культура, социальная поддержка и т.д. Сейчас прорабатываются подходы, чтобы с учетом сложившихся особенностей и наименее болезненно добиться максимально возможного эффекта. Например, в ближайшее время будет готова Стратегия реформирования общеобразовательных учреждений, которую после всестороннего обсуждения предполагается утвердить на майской сессии Думы. Причем уже понятно, что реальная численность детей и происходящие демографические процессы потребуют меньшее количество школ, как минимум до 2025 года. Однако речь не идет о каком-то одномоментном реформировании. Оно будет вестись на протяжении нескольких лет, с тем, чтобы, в конце концов, оставшиеся школы, работая в одну смену, с хорошей наполняемостью, соответствовали самым современным требованиям, предъявляемым к материально-технической базе, не говоря уже об учебном процессе.

Во-вторых, активное участие в различных целевых программах федерального и областного уровня. Если раньше, когда денег хватало, этому направлению не уделялось особого внимания, то теперь такой подход является просто непозволительной роскошью. В прошлом году на территории области объем финансовых средств по указанным программам составил порядка 2 млрд. рублей. Поскольку население Северска – десятая часть жителей области, можно было претендовать на сумму 200 миллионов рублей. По факту денег получили гораздо меньше. Поэтому, как сказал Мэр, надо утверждать планы, разрабатывать проектно-сметную документацию, чтобы добиваться включения города на условиях софинансирования в те или иные программы.

В-третьих, увеличение собственной налогооблагаемой базы. ЗАТО Северск обладает хорошим потенциалом: высокообразованным населением, большим количеством земли, производственными площадями, подготовленной инфраструктурой. Все это достаточно привлекательные условия для потенциальных инвесторов, которые хотят и могут вложить деньги в реализацию серьезных проектов, как собственных, так и подготовленных муниципалитетом, северским бизнес-сообществом. Значит необходимо вести переговоры на всех уровнях, «рекламировать» свой потенциал и преимущества, может быть даже обсуждать какие-то дополнительные преференции. Кстати, такие предварительные переговоры уже ведутся, и есть предпосылки к достижению результата.

По мнению Григория Шамина, кто-то может сказать, что обозначенные направления чересчур идеалистические. Тем не менее, как известно, под лежачий камень вода не течет. Любые планы, любые новшества вполне выполнимы, если поставить цель, наметить промежуточные этапы и стремиться их реализовать. Как бы горько не прозвучало, но Северску надо менять складывавшиеся десятилетиями представления об избранности, о том, что нужно делать так, как делали всегда. Предстоит действительно много работы, и только совместные усилия, где-то через непопулярные решения, через затягивание поясов, позволят городу выйти на новый этап своего развития.





Категория: Новости » Северск

Комментарии: (6) 

21 апреля 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: 4534
Б-ть! А то распоясовшись жируем уже пятый год! Думал 10 год - кризис, так он не кончается. Все социальные программы похерили, город загибается, скоро в связи с сокращением СХК безработных будет как в Чикаго 30-х. Государство обошлось с Северском, как с дешевой шлюхой. Построили ядерный щит, получили за конкретный акт копеечку и пошли на уй! Ради чего простой обыватель должен пояс затягивать, чтоб мифические инвесторы начали у нас налоги платить? Шамин лучше бы с Москвой разобрался, о статусе ЗАТО вспомнил, а не ставил раком социальные объекты СВОЕГО города! 

Комментарий № 2:

Написал: к-34
Северск давно уже потерял свой статус города ядерщиков. Теперь это вотчина тотальной торговли и вороватых чиновников, типа бывшего начальника УИО Администрации Кучина, осуждённого на 3 года условно за корыстное преступление, совершённое при исполнении служебных обязанностей,а теперь руководителя аппарата Думы Северска. Этот факт символичен, что Мэр Северска и большинство депутатов члены "Единой России".
 Это ещё породокс, что в городе появляются деньги от СХК. И не надо прятаться от надвигающейся катастрофической проблемы занятости населения жителей.
При Кузьменко все деньги для новых производств Северска, взамен закрытия СХК, были куда-то "потрачены".

Комментарий № 3:

Написал: Народ
Кучин, Кучин...х@ли Кучин,  ну осужденный ? Да он в прошлой жизни был наверное ГОЛУБЕМ, потому что СРАТЬ на НАС хотел. Вот и вся философия. А мэр, х@ли мэр...лицо неприкосновенное, а Кучин ему в подмогу. Северску с таким набором "кадров" не долго осталось...наверное .

Комментарий № 4:

Написал: к34

Да все они прикосновенные, только где их искать будут, когда с них по справедливости спрашивать люди начнут?! Всё равно это время настанет.

Комментарий № 5:

Написал: к34
Кстати, Кучин на фото стоит рядом с Шаминым, наверное высматривает, что можно продать с этой школы своей прикентовке. Интересно, с кем он сейчас делится?

Комментарий № 6:

Написал: justice_070
Калькуляторов начальник и бумажек командир..кто знает, какова смета расходов на содержание аппарата Думы?
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: