Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Не по-человечески законная парковка


Не по-человечески законная парковка

Неоднократные звонки в ГАИ, обращение в городскую администрацию, личные просьбы – ничего не помогает. Константин Агеев - владелец кафе «WOK BAR» на остановке «17 столовая», долгое время он пытается бороться с проблемой стоянки перед зданием. Из-за автомобилей, припаркованных у входа в кафе, транспорт для разгрузки товара не может заехать на территорию. Несколько дней назад молодой человек написал сообщение, похожее на крик души, порталу vseverske.info о том, что не знает, как решить свою проблему.

«Я уже не знаю, к кому обратиться, я звонил в ГАИ, писал в администрацию, но никто не реагирует. Каждое утро на парковке общественного пользования такая картина: военные ставят свои машины и занимают всю парковку с 7 утра и до 6 вечера. К нам не могут подъехать грузовые машины для разгрузки, наши клиенты и клиенты столовой также не могут припарковать свои автомобили».

К своему сообщению Константин прикрепил несколько фотографий, на которых видно, проезжая часть к зданию занята автомобилями. По словам мужчины, водителям грузового транспорта приходится нести 60-килограммовые паллеты от самой дороги.

При личном разговоре становится ясно, мужчина не против того, чтобы водители парковали свои автомобили на территории кафе, только бы не загораживали проезд, и все это несмотря на то, что следить за состоянием парковки ему приходится лично.

«Несколько лет я здесь работаю, и за все это время ни разу не видел снегоуборочную машину или дворника. Всегда очищал парковку сам, нанимал трактор, чистил территорию, но в этом году я этого делать не буду», - отчаявшись, решается на такие меры.

Дело в том, что арендованные 800 метров территории вокруг кафе, принадлежат муниципалитету, и отгородить въезд цепочкой ему запретили. Такой ответ мужчина получил от администрации еще пару лет назад, когда остро столкнулся с проблемой. В том, что именно военнослужащие оставляют свой транспорт, у него сомнений нет.

«Вижу каждое утро, как, торопясь, они бросают машины, уходят до самого вечера, создавая тем самым неудобства. Я пытался уже им говорить, одному скажешь – больше не увидишь, на следующий день приезжает и ставит машину другой. Неужели им не хватает мест?»

История с военнослужащими, которые паркуют транспорт на Калинина и прилегающих к ней улицах, порядком набила оскомину. Жильцы близлежащих к в/ч домов, негодуют: «сколько это будет продолжаться, ведь у них есть своя парковка».

Парковка для военнослужащих есть, и не одна. Вдоль улицы Московской всегда стоят автомобили, вдоль территории части также, к тому же в октябре для них открыли еще одну стоянку, вот только всего на 50 мест.

В Северске насчитывается более 2 тысяч военнослужащих. Закономерно, что обеспечить всех желающих парковочными местами попросту нет, да и решаться этот вопрос должен на уровне местной власти. Ведь нехватка стоянок – проблема, по большей части, – администрации. Не сложно предположить, что наличие собственного паркинга, вместившего транспорт всех военнослужащих, не порождало бы такую их разгромную славу.

«Со своей стороны я могу только посоветовать, где не стоит парковаться нашим военнослужащим», - поясняет командир Войсковой части 3481 Сергей Буренков, - «Если я им запрещу, то нарушу статью конституции о правах и свободе гражданина. Мы регулярно проводим с личным составом разъяснительные беседы в связи с этой проблемой, на каждом таком собрании присутствует ¼ полка. Нам звонят горожане, жалуются, и мы сразу же реагируем, также стараемся объяснить, что им на самом деле негде поставить транспорт».

По словам Буренкова, есть только один вариант – договориться с теми, кто оставляет там автомобили, мирно.

Однако до сих пор этот вопрос остается нерешенным. Табличка с просьбой не загораживать проезд к зданию, игнорируется под предлогом «не видели» либо пропадает, уверяет Константин Агеев. А обращения в ГАИ и вовсе оказались пустой тратой времени.

«Приезжали инспекторы, смотрели, разводили руками и на этом все. Знака парковки нет, схемы тоже. То, что проезд загорожен для въезда, нужно зафиксировать. Сказали звонить, когда грузовая машина приедет. Понимаете, пока я их вызову, пока они приедут и запротоколируют, столько времени уйдет, а кому это надо?

Аналогичный ответ дали сотрудники ГИБДД.

«Если говорить конкретно о данной ситуации, то все прописано в правилах дорожного движения. В случае, если автовладельцы создают помеху въезду и выезду транспорта с прилегающей к дороге территории, то они будут наказаны штрафом. В таком случае нужно звонить в дежурную часть и вызывать патруль», - отвечает старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД по ЗАТО Северск Антон Лопарев.

Таким образом, эту ситуацию регламентирует пункт 12.4 правил дорожного движения. В нем говорится, что остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным въезд или выезд других транспортных средств, а также создаст помехи для движения пешеходов.

Из такой формулировки следует, что владельцу кафе ничего не остается, как вызывать сотрудников автоинспекции по факту нарушения. Попытка корреспондента портала дождаться автовладельцев на этой стихийной стоянке не увенчалась успехом. А ведь так хотелось задать вопрос, считают ли они свои действия недобросовестными, хотя бы из моральных соображений.

Не по-человечески законная парковка
Не по-человечески законная парковка
Не по-человечески законная парковка
Не по-человечески законная парковка





Автор: журналист

Категория: Новости » Северск » Авто

Комментарии: (22) 

09 декабря 2016   7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Shadowofsand
Это что за грузовик который не может заехать?? Либо просто по фото не понятно. У нас во дворе такой же проезд, так Камаз мусорный в аккурат проезжает. И это при условии что дороги стали узкие и колея.

Комментарий № 2:

Написал: ren
Ну может пускай качают колеса? 

Комментарий № 3:

Написал: Roman
ren,
А если по 150 000, можно наглеть?:)

Комментарий № 4:

Написал: Faker
как по мне так это проблемы военных и их руководства пусть звпретят приезжать на личном транспорте и запустят вахтовки как это было раньше
 

Комментарий № 5:

Написал: Зелёный лес
Посмотрел на фотографии и провёл параллель с жалобой работницы Сбербанка (пр.Коммунистический, дом 71, ТЦ "Сибириада"). Тогда банкирша жаловалась на стаи голубей, что кормятся на углу их банка; что птичье говно потом клиенты банка и покупатели "Сибириады" разносят по зданию.

Оба этих факта объединяет одно: стихия! Что там голубей поналетело. Что здесь пнаехало автомобилей военных. А помню, было время, когда на этой стоянке машины располагались по краям. В центре не было ни одной... 

Комментарий № 6:

Написал: zero
ну так правил парковки то не нарушают же .

Комментарий № 7:

Написал: Roman
Столбики б вбил

Комментарий № 8:

Написал: Custodi
Блин . Моя машина в кадре ). Там никогда не было таблички чтобы не парковались. Ну или ее воровали прежде чем я видел. Не буду больше там стоять. Хотя обычно я и ставлю ее далеко от входа. 

Комментарий № 9:

Написал: Жертва
Я думаю нужно обратится к юристам из письма не видно обращался ли гражданин к юристам. Если он оформил земелный участок в аренду почему он не может установить шлакбаум.

Комментарий № 10:

Написал: npocTo_BURLIK
да блин ... выкрутил золотники , в сугроб закинул ..... а потом говори , что не че не видел ... 
раза с 3го поймут  ... и не че доказать не смогут )))  

Комментарий № 11:

Написал: npocTo_BURLIK
как они с вами по б...дски ... так и вы с ними поступайте ) 

Комментарий № 12:

Написал: Kus
Цитата: Shadowofsand
Это что за грузовик который не может заехать?? Либо просто по фото не понятно. У нас во дворе такой же проезд, так Камаз мусорный в аккурат проезжает. И это при условии что дороги стали узкие и колея.
 
скорее всего просто упал поток покупателей: люди на авто проезжают мимо, тк парковка занята.

Вспоминается магазин автозапчастей, расположенный с другой стороны в/ч между Транспортной и Калинина. Года 4 назад они специально парковку делали: заказали проект парковки, согласовали с администрацией и устроили парковку для покупателей магазина. 

Комментарий № 13:

Написал: ilya83
Это Россия!! Чему тут удевляться.. 
плати налоги, плати за хату, плати за все, а если у тебя появиться проблема решай ее сам! В некоторых странах перед новым годом снижают налоги, чтоб люди могли отдохнуть хорошо и купить больше подарков! У нас наоборот перед новым годом нужно все оплатить, чтоб вообще денег не осталось! Я привык! 
Всем удачи! Директору магазина терпения!  

Комментарий № 14:

Написал: Ниньтенда
Не знаю как сейчас, но раньше хорошая столовая была. А как щас там готовят, кто в курсе?

Комментарий № 15:

Написал: xabk
установите цепочку на вьезде, вояки приезжают рано с утра. А вы ее снимайте к примеру в 10-00 или перед обедом когда комплексные обеды начанаются. Установите знак, оформите землю. Куча решений. А после оформления земли в собственность не т желания платить налоги??? :)

Комментарий № 16:

Написал: relax
Я не понял, собственнику кафе принадлежит территория стоянки?

Комментарий № 17:

Написал: Лиса
xabk,
правильно. Хозяева нового магазина "Визит" на Калинина именно так и делают, чтоб схкашники с утра подвиги этих служивых не повторяли wink 

Комментарий № 18:

Написал: Tofik
Цитата: relax
Дело в том, что арендованные 800 метров территории вокруг кафе, принадлежат муниципалитету, и отгородить въезд цепочкой ему запретили. Такой ответ мужчина получил от администрации еще пару лет назад, когда остро столкнулся с проблемой.


--------------------
Ещё 6 лет стабильности!

Комментарий № 19:

Написал: xabk
Tofik,
ну и нех тогда возмущаться. Землю в собственность, цепочка и налоги. Это нормальное решение. ;)

Комментарий № 20:

Написал: Ниньтенда
Блин, за что ж на вояк так ополчились? Служба и так суровая и не лучше обстановка в городе. Давайте жить дружно!!! Всем котлеток с пюрешечкой и МВД (МирВашемуДому)...

Комментарий № 21:

Написал: Висточка
Зелёный лес,
Да а про клиентов сбера окторые паркуются как утки вообще молчать. ПРиезжаешь вечером а встать не где, один раз уже не вытрпела душа пошли в сбер говорить чтоб сотрудники убирали свои авто, ат о встать не где так начали возмущаться на нас что мы тут вообще хотим от них. и ничего  сгорем пополам пришлось двигаться им на стоянке. а тут вообще ввсем хватает места. а то про вояк разве им своих парковох мало ?


--------------------
Невозможно быть хорошим для всех… И если у человека есть враги, то он действительно чего-то стоит…

Комментарий № 22:

Написал: Зелёный лес
Цитата: Висточка
паркуются как утки
в первый раз слышу про такое. Сколько раз приезжал в "Сибириаду", всегда было место во дворе (вдоль дома №71, напротив 2-3 подъезда) или наверх на стоянку (2-3 места всегда свободны). Вот около Сбербанка, да, бывает, что машин много. Одна или один - не знаю, как назвать, - поставил авто перпендикулярно дому по ул. Крупской. Я-то выехал, а грузовик там не смог проехать. Это ж надо додуматься, чтобы ТАК поставить машину с торца дома. angry 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: