Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не прекращается


Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не прекращается

В городе остаются факты получения травм в дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетними, работа по профилактике не прекращается.
Так за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 4 детей.

Основным видом дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних является «Наезд на пешехода», таких зарегистрировано 2 случая. Один ребенок получил травмы в результате столкновения транспортных средств. Ребенок пяти лет находился в детском удерживающем устройстве, но не был пристегнут должным образом. Еще один случай получения травм при дорожно-транспортном происшествии – это наезд на велосипедиста.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних можно назвать:
Невнимательность пешеходов. Наезды на детей в основном происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Это говорит о том, что мы научили детей переходить проезжую часть в предназначенных для этого местах. Однако, научить обращать внимание на быстро приближающийся транспорт, и правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля - еще предстоит.

Невнимательность водителей. Стоит отметить, что водители продолжают отвлекаться за рулем, в том числе и на сотовые телефоны. Что, к сожалению, приводит к печальным последствиям.

Беспечность детей. Это тоже играет определенную роль. Сотрудниками только за текущий год выявлено 291 нарушение правил дорожного движения детьми.
Госавтоинспекция находится в постоянном и тесном контакте с Управлением образования Администрации ЗАТО Северск. И во время учебного года сотрудники регулярно посещают детские сады, школы и другие общеобразовательные учреждения с профилактическими беседами, уроками безопасности и т.д.

В летний же период работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не прекращается. Сотрудники проводят работу в детских пришкольных лагерях и лагерях отдыха детей. В текущем году, инспекторы ГИБДД выезжали в детские оздоровительные лагеря школ города, где проводили различные мероприятия, в ходе которых рассказывали ребятам как это важно – соблюдать Правила дорожного движения.

Беседы проходили в форме диалога, каждый из ребят задавал сотруднику полиции интересующий его вопрос, касающийся безопасности на дороге. После продолжительной и интересной беседы, для ребят сотрудники Госавтоинспекции демонстрировали служебный патрульный автотранспорт, рассказали о его техническом оснащении. Также инспекторы ДПС показали, используемые в ходе несения службы, спецсредства.

Подобные мероприятия уже прошли, в нескольких оздоровительных лагерях города и будут продолжаться до конца летних каникул.
Кроме того в лагерях сотрудники проводят конкурсы и кругосветки по знаниям правил дорожного движения.

1 июня в Международный день защиты детей на театральной площади прошел большой «Праздник детства» - для детей были организованы игровые программы, различные мастер-классы, танцевальная программа «МИНИДИСКО» с участием ростовых кукол, выступление творческих коллективов города.

Сотрудники ГИБДД организовали конкурс рисунков на асфальте по теме безопасности дорожного движения. В данном мероприятии были задействованы не только школьники, но и малыши взяли в руки мелки и с удовольствием приступили к одному из самых любимых дел – рисование. Ребята рисовали на асфальте светофоры, дорожные знаки, автомобили. А некоторые родители с удовольствием присоединялись к своим детям.
По окончанию конкурса полицейские подарили детям светоотражающие браслеты.

Также инспектора ГИБДД провели мастер-класс по применению измерителя скорости «БИНАР». Ребята на собственном опыте смогли увидеть работу инспекторов ДПС связанную с контролем за соблюдением скоростного режима участников дорожного движения по проспекту Коммунистическому.

Также Госавтоинспекция при поддержке Администрации ЗАТО Северск, Управления образования Администрации ЗАТО Северск, ЦМСЧ и МАУ «РЦО» ЗАТО Северск На территории театральной площади музыкального театра «Современник» подготовила и провела творческий фестиваль под названием «ЗЕБРА», который проводится с 2000 года. В нём участвовали дети 3-4 классов общеобразовательных школ города.

Фестиваль состоял из 7 этапов. Конкурс получился подвижный, ребята вдоволь накатались на велосипедах и получили не только заряд положительных эмоций, но и были награждены ценными подарками и дипломами.

Помимо конкурсов, кругосветок, фестивалей сотрудники ГИБДД Северска проводят и экспериментальную работу в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, привлекая для этого родных и близких.

Так на территории города 23 марта в рамках профилактического мероприятия «Внимание – лето!», которое проводится в период с 15 мая по 11 сентября 2017 года, был проведен эксперимент под названием «Засветись». Одним из ключевых вопросов в рамках мероприятия, стала безопасность пешеходов на проезжей части в темное время суток.

Итоги эксперимента - браслеты справляются более-менее, но не дают стопроцентной картины. Лучше всего для обозначения ребенка на проезжей части в темное время суток использовать жилет. Однако самый заметный ребенок тот, на одежде которого несколько светоотражающих элементов сразу. Такого ребенка точно заметят на дороге.

Стоит отметить, что ношение светоотражающих элементов за пределами населенных пунктов является обязательным, как для взрослых, так и для детей. За их отсутствие инспекторы ДПС могут выписать штраф.

Помимо того, что ведется постоянная разнообразная работа с несовершеннолетними участниками дорожного движения, сотрудники занимаются профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма и с родителями несовершеннолетних. Помимо привлечения к административной ответственности за перевозку детей без использования детских удерживающих устройств (таких фактов в этом году выявлено 227), проводятся беседы в рамках родительских собраний.

И это важно, ведь в вопросе привлечения внимания к безопасности, крайне важным фактором является постоянное участие в воспитательном процессе родителей. Постоянное напоминание детям о необходимости соблюдения осторожности при пересечении дороги, не займет много времени и сил, но способно повлиять на поведение ребенка. Сотрудники ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск в проводят в общеобразовательных и дошкольных учреждениях родительские собрания, где напоминают родителям о необходимости соблюдения правил поведения на дороге.

Родителям доводят информацию о целях мероприятий, проводимых не только на территории города, но и о всероссийских акциях, таких как «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость», и других.

Подводя итог, хочется отметить главное: работа, разнообразная, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведется ежедневно, не зависимо от школьных каникул. Другое дело, что у детей летом появляется гораздо больше свободного от внимания взрослых времени, когда они предоставлены сами себе. И в силу своего возраста совершают глупые и опрометчивые поступки. Но мы не опускаем руки и продолжаем работу в данном направлении.





Автор: vseverske.info

Категория: Новости » Северск » Авто

Комментарии: (0) 

22 июля 2017   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: