Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


СХК отложил открытие производства бериллия на неопределенный срок


СХК отложил открытие производства бериллия на неопределенный срок

Сибирский химический комбинат отложил на неопределенный срок проект открытия на своей базе производства бериллия, так как в России сегодня в нем нет надобности – потребности страны полностью покрывает Казахстан, сообщил во вторник журналистам гендиректор предприятия Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Томский политехнический университет (ТПУ) получил заказ от Минпромторга РФ на разработку отечественной фторидной технологии производства бериллия. В конце 2014 года специалистам впервые в РФ удалось получить лабораторную партию этого металла. Сообщалось, что к 2021 году на СХК может быть запущено производство бериллия, изделия из которого востребованы на предприятиях Роскосмоса, Росатома и Росэлектроники. Первая очередь производства планировалась к открытию в 2018 году.

"Мы по наработкам ТПУ и с учетом наших доработок создали опытную установку, попробовали, поняли, что можем делать, но сегодня в России нет необходимости в этом производстве", – сказал Точилин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, сегодня бериллий и изделия из него производят в Китае, США и Казахстане. При этом Казахстан полностью закрывает потребности России. Совместная технология ТПУ и СХК, по его словам, получилась более совершенной, поэтому предприятие отложило эту задачу до лучших времен – "когда созреет промышленность".

Бериллий применяется в атомной, аэрокосмической промышленности, машиностроении, в рентгенотехнике, при производстве лазерных и огнеупорных материалов, при создании ракетного топлива. Металл используют в основном как добавку к сплавам, что позволяет значительно повысить их твердость и прочность. Сейчас бериллий производят только в Казахстане, Китае и США, которые работают по сернокислотной технологии.

Источник РИА Томск





Категория: Новости » Северск » Бизнес

Комментарии: (25) 

15 августа 2017   -4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Житие мое
Гы-ы-ы-ы-ы

Комментарий № 2:

Написал: Kus

Совместная технология ТПУ и СХК, по его словам, получилась более совершенной, поэтому предприятие отложило эту задачу до лучших времен

Как так то?

Комментарий № 3:

Написал: ART_LEGION
Жалко конечно, но работать "про запаз" - тоже неэффективно. С Казахстаном у нас вроде пока хорошие отношения - лишний козырь при каких-либо переговорах. 

Комментарий № 4:

Написал: npocTo_BURLIK
уууффф слава всевышний ... не будет бериллия , ни какой доктор осминог не сделает берилливую сферу и не будет глобального п..ца в нашем городе ! ) 

Комментарий № 5:

Написал: gigi
а......ха.......ха.........


--------------------
Если б я имел коня....

Комментарий № 6:

Написал: opirus
Попилили денег на НИОКР lol 

Комментарий № 7:

Написал: esky
правильно, зачем свое покупать, лучше за границей )))

Комментарий № 8:

Написал: Зелёный лес
До этого были закрыты инновационные производства: магнитов на основе нанодисперсных порошков, трифторида азота, диборида циркония, гексафторфосфата лития, гексафторида вольфрама, изотопа кислорода-18... 
Ждём ещё новостей от Точилина и Ко.

Комментарий № 9:

Написал: ask
Ну вот и хорошо. Бериллий - высокотоксичный элемент. Всей Сибири и так грязи от северской атомной помойки хватает. Три тысячи калек всего осталось в штате, а шума - как о 300 000. Скорее бы вообще законсервировали эту конфетную фабрику.

Комментарий № 10:

Написал: коля-ваня
Как протикает процесс возрождения производства в Северске под чутким руководством отпрыска Колюмбы-шары на выкат? 
Или на фонтаноделе остановимся?
Есть инфа у кого?


--------------------
.

Комментарий № 11:

Написал: Lusine
Статья к размышлению http://tv2.today/Istorii/O-chem-ne-rasskazal-gendirektor-shk

Комментарий № 12:

Написал: Levels
Lusine,
А по мне так не статья к размышлеию, а наперстничество с цифрами и передёргивание фактов воспалённого мозга её автора, с большущей обидой на комбинат.

Что ни факт - всё плохо и ужасно. Причём понятно, что не сам писал, а ему диктовали.

Комментарий № 13:

Написал: ask
Levels,
Очень хорошая аналитическая статья, с цифрами и фактами. А обида может быть на друга, близкого, любимого человека - того, чье мнение что-то значит. А ваш полуразрушившийся завод никому вообще не сдался!

Комментарий № 14:

Написал: Инкогнит
Статья очень "по-делу". Наконец-то адекватная оценка ситуации на комбинате, а не набившее оскомину очковтирательство от руководства и проплаченных писак из "Нового времени".

Комментарий № 15:

Написал: Зелёный лес
 Точилин, чего там слышно про закрытие первого объекта?? Напомни-ка! Юра Оленин год назад говаривал там про апрель 2017г. Что, мол, расскажет, как прошли НИОКР по переносу части центрифуг с первого объекта на др. завод. И что? Апрель в *опе давно, а новостей нет.Ты, Точилин, найди время и расскажи на очередном брифинге: будут закрывать первый или не будут?

Комментарий № 16:

Написал: Hornet
Цитата: коля-ваня
Как протикает процесс возрождения производства в Северске под чутким руководством отпрыска Колюмбы-шары на выкат? Или на фонтаноделе остановимся? Есть инфа у кого?

Есть инфа от английских ихтиологов, проводивших анализ деятельности админисрации ЗАТО Северск.

Оказывается, это не фонтаны!!!
Это лягушатники!!! Нас всех нае...али!!!
Жабёныш строит себе лягушатники и незаметно мечет туда икру!!!
Один проворный головастик уже угрожает губеру.
Вон оно чё Михалыч!!!

Комментарий № 17:

Написал: Щепка
Инкогнит,
учитывая как автор уже который год мочит комбинат  здесь ил обида или проплата.
Скорее и то и другое.

Комментарий № 18:

Написал: ask
Щепка,
Вы типичное сэкэкашное зомби, не способное допустить, что у человека может быть своя точка зрения, свое убеждение, которому он не изменяет, как некоторые, держащие нос по ветру. Мнение, отличное от пропаганды замшелых заводских PR-астов (входят в топливную компанию Росатома Твэл).

Комментарий № 19:

Написал: Щепка
ask,
я бы промолчал что ему не изменяет, с головой бы только дружил.

а ты плесень информационная, не указывай, у меня такое же право на своё мнение о его мнении

Комментарий № 20:

Написал: Theorems
ask,
вы бы на себя посмотрели - написал журналист, не специалист в данном вопросе, с ссылкой на свои источники, с выводами, которые иногда не логичны - и все разнесли, всем нравится.

Видимо у вас тоже своей головы нет

Комментарий № 21:

Написал: ask
Щепка,
Theorems,

Два воинствующих заводских PR-аста - Сергей и Борис. А начальник у них.. Сергей Борисович! wink Который не специалист в вопросах, и больше двух лет нигде не задерживается: с поста главы слетел за полтора года, с тем же успехом из замов губернатора под зад дали. И нашел свое последнее прибежище в "стране Росатом".

Вы бы, рабочий класс, прямыми обязанностями занимались, а не тунеядствовали в рабочее время в интернете. А то, как semenovna, накажут за публичную логорею и уволят с позором.

Комментарий № 22:

Написал: Set
Скоро придёт новый ген.директор.Осенью этого года.

Комментарий № 23:

Написал: ask
Цитата: коля-ваня
Как протикает процесс возрождения производства в Северске под чутким руководством отпрыска


Какое уж там производство? "Возрожденец всея Северска" продолжает копошиться в предвыборной песочнице, умиляя своего папика, который коррупцией, воровством и тотальным непрофессионализмом превратил крупнейший в мире атомный город в село.

На днях состоялись дебаты на ТВ, где "возрожденец" обкак.лся по полной. Но более эпичным был его комментарий после дебатов, где Диденко А. заявил, что он провел опрос 10 тысяч северчан по поводу открытия Северска и - цитата: Голоса разделились 65 на 45! lol "Привет" юрфак и мгу, и первый класс с азами арифметики. Д= Дiденко.

Вот здесь https://ok.ru/video/347823475349 сын действующего главы муниципалитета Томской области открыто поносит и оскорбляет действующего губернатора Томской области, дует щеки, нервно сучит ручонками, тявкает, как тойтерьер, пускает слюни и жалобно поскуливает. От глубокой неуверенности в себе, страха и отсутствия воспитания, срабатывает защитная реакция -  агрессия быдла, оскорбления и  нападки. Впрочем, это семейное.

У меня вопрос: как может возглавлять крупнейший атомный город - пусть и по хоз.части - отец сквернослова и провокатора, сторонник экстремистской партии, открыто подрывающей основы государственности, в частности осуществляющей черный пиар, клевету и оскорбления против действующего Губернатора Томской области? Систематические тумаки сверху, которые профилактировали обострения у оппозиционного семейства, уже не эффективны.  Дiденки, остановитесь, что вы делаете?

Комментарий № 24:

Написал: Hornet
Цитата: ask
От глубокой неуверенности в себе, страха и отсутствия воспитания, срабатывает защитная реакция - агрессия быдла, оскорбления и нападки. Впрочем, это семейное.

Семейный прогресс на лицо!!!
У земноводного последыш оказался испорожнением КРС.
Это огромный шаг в эволюции!!!

Комментарий № 25:

Написал: коля-ваня
ask,
Буду следить за дальнейшими дебатами с участием Алёши, держа в руках карандаш.
Убежден, что он отчитаться перед изберателями за истекший год о ходе процесса возраждения производства в Северске.
Перечень восстановленных предприятий надеюсь будет внушительным. (Фонтаны не считаются)



--------------------
.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: