Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Северские учёные притягивают магниты в Россию


Северские учёные притягивают магниты в Россию

В России планируют наладить отечественное производство высокоэнергетических магнитов, незаменимых сегодня во всех отраслях промышленности, от электроники до космоса. Технологию для этого разрабатывает команда учёных Северского технологического института научно-исследовательского ядерного университета МИФИ. Авторы полагают, что их подход позволит потеснить в российском сегменте магнитного рынка мирового лидера по производству магнитов Китайскую народную республику.

Для сравнения: ежегодно в Китае производят порядка 20 000 тонн высокоэнергетических магнитов, в России всего 120 тонн, причём из китайского сырья. Несмотря на то, что сегодня именно Поднебесная стала нашим главным торговым партнёром и идеологическим соратником в дальнем зарубежье, у российских экономических стратегов возникают опасения по поводу чрезмерной зависимости государства от импорта столь стратегической продукции. Без магнитов, оказывается, невозможен прогресс собственных высокотехнологичных отраслей. А цель в последние годы ставится именно такая: диверсифицировать экономику за счёт развития всевозможных high tech.

Следуя этим оценкам, команда учёных Северского технологического института МИФИ разрабатывает технологию производства высокоэнергетических магнитов на основе редкоземельных металлов для электромашин большой мощности. В её основе – еще советские наработки, заброшенные в период распада СССР.

Исследователи дорабатывают их с учётом современных достижений и стремятся воплотить в готовый рецепт по производству магнитов. Концепция для этого рецепта практически готова. Согласно ей, сначала оксиды редкоземельных металлов (РЗМ) будут фторировать. Из оксида неодима, например, получат фторид неодима в виде порошка, к которому затем добавят безводный фторид железа и металлический кальций и подожгут весь этот микст для осуществления нужной реакции – самораспространяющегося синтеза.

Взаимодействие фторида железа с кальцием стимулирует развитие очень высокой температуры в смеси, что позволяет запустить реакцию взаимодействия фторида неодима с кальцием, в результате чего получится металлическое железо и металлический неодим в расплавленном состоянии. Взаимодействуя друг с другом, эти компоненты образуют лигатуру в виде компактного слитка, содержащую примерно 80 % неодима и 20 % железа.

Этот сплав подвергнут гидрированию, чтобы обеспечить удобство работы с ним при измельчении его в порошок необходимого размера, «сдобрят» определёнными легирующими добавками, с помощью пресса заготовкам придадут в продольном и поперечном магнитном поле различные формы – от призм до дисков и колец, и нагреют в специальных вакуумных печах до температуры от 800 до 1000 градусов. В результате должен получиться тот самый магнит, на создание которого был направлен весь вышеописанный процесс, и который отправят в таком в виде на производство конечной продукции в различных промышленных отраслях. В данном проекте на основе магнита учёные из Северска создадут образец электродвигателя как пример того, что их технология «даёт жизнь» конкретному востребованному изделию, а не является какой-нибудь «магнитной аномалией».

Комментирует руководитель проекта, профессор Северского технологического института и научно-исследовательского ядерного университета МИФИ Александр Буйновский:

«Отличие нашей технологии от той, что уже реализована в мире, использование энергии не от внешнего источника, а внутренней энергии, заключённой в самом веществе. Мы считаем, что в итоге наш путь окажется дешевле.

Но главное – что он альтернативный и даёт возможность использовать собственные запатентованные технологии для производства стратегически важных изделий. Чтобы не возникло в очередной раз ситуации, при которой мы опять будем посыпать голову пеплом и кричать: почему же мы не развивали всё своё».

Сейчас учёные налаживают экспериментальный участок для опытного производства магнитов. Они совместно с индустриальным партнёром создали установку для получения сплава железа, неодима и бора, и организовывают процесс образования гидридов с последующей их переработкой. Также они исследуют свойства фторидов и гидридов редкоземельных металлов, чтобы выбрать наиболее подходящие из них для производства магнитов. Пока остановились на четырёх видах РЗМ: диспрозии, тербии, неодиме и празеодиме. Вероятно, именно эти элементы и станут сырьевой базой для производства отечественных высокоэнергетических магнитов.

Индустриальным партнёром в проекте по созданию магнитов для электродвигателей выступает Гидрометаллургический завод (г. Лермонтов), который, в последующем, вероятно, и будет выпускать сплавы и лигатуру для производства высокоэнергетических магнитов по технологии учёных СТИ НИЯУ МИФИ. Разработчики также имеют договорённость с Сибирской электротехнической компанией (г. Томск), проявившей заинтересованность непосредственно к выпуску электродвигателей на постоянных магнитах для подъёмных кранов на основе тех образцов, которые должны быть представлены в результате настоящего проекта.

Проект «Высокоэнергетические магниты на основе РЗМ для электромашин большой мощности» поддержан ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57814X0018).

По материалам сайта www.strf.ru





Категория: Новости » Северск » Наука

Комментарии: (26) 

23 мая 2015   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ZZZZ
Мэр города у нас так дальновиден
и впереди планеты всей бежит,
приезд учёных, для него стал очевиден,
и потому он раньше всех открыл МАГНИТ

Комментарий № 2:

Написал: ZZZZ
правильная версия
             &n
bsp;            &nbs
p;  
А мэр  смотрел то дальновидно ,
ведь первым он открыл магнит
и то, что свойство притянуть,
то  без учёных видно ,
об зтом город говорит

Комментарий № 3:

Написал: BVD
На СХК уже делали такие магниты., что же нового эти ученые сделают, если все сделано?

Комментарий № 4:

Написал: Kapitalin-nike

Да, хрен с этими магнитами, в "Комету" притянули магнит - вот это реальное дело! Кстати, а когда атомную станцию в Самусе строить будут? А то уж так в 2008-2010 годах блажили, уж так блажили, а быдло так верило, так верило! И про недопущение сокращений персонала на СХК так блажили, так блажили, а быдло шло и голосовало за этих 3,14здоболов!

Комментарий № 5:

Написал: Лиса
Даёшь академика ведущему северскому учёному Глюгорию Марияраевичу Магнитову за притягивание в город неизвестной доселе планеты "Мария-Ра", бедоносца Биденко, петергофских фонтанов, часов из незнайкиного цветочного города, автомобилей и кофемашин из-за бугра, а главным образом - за строительство сверхдорогого нанотехнологичного особняка и революционную технологию выращивания на северских дорогах самых настоящих лунных кратеров!!! wink 

Комментарий № 6:

Написал: ZZZZ
Была бы воля, я писал,
лишь только о высоком, чистом
и карму, свою б не засрал,
на подлецах так быстро

Комментарий № 7:

Написал: depthcore
У всех сработал триггер на знакомое слово "магнит"? wink

Цитата: BVD
На СХК уже делали такие магниты., что же нового эти ученые сделают, если все сделано?

Я так понял фишка какая-то именно в модернизации технологии производства, второй мотив это импортозамещение, но вот громкие слова что можно обставить КНР - это уже спорный момент.

Комментарий № 8:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: BVD
На СХК уже делали такие магниты., что же нового эти ученые сделают, если все сделано?

И электродвигатели на постоянных магнитах тоже хотели делать.
Вот только тогда нихрена не получилось, как всегда.
П.С. А Точилин в то время был зам главного механика СХК (или ужу главным, не помню точно) и курировал это направление

Комментарий № 9:

Написал: semenovna
Так сейчас самое время - санкции и импортозамещение во главе угла везде,
так что может чего и получится.
А то, что раньше не получалось - так нефть была дорогая, зачем шевелиться надо было. 

Комментарий № 10:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: semenovna
санкции и импортозамещение во главе угла везде, так что может чего и получится

Ой как сомнительно. В то время на СХК работали специалисты, а теперь менеджеры.

Комментарий № 11:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: Случайный прохожий
а теперь менеджеры.
Не менеджеры даже, а зряплатополучатели! wink 

Комментарий № 12:

Написал: Hornet
Цитата: Случайный прохожий
П.С. А Точилин в то время был зам главного механика СХК (или ужу главным, не помню точно) и курировал это направление
 
Что-то не помню его ни замом, ни главным механиком СХК тем более.
На СХК много кто, много что курирует, но ни кто ни за что не отвечает. 

Комментарий № 13:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: Hornet
Что-то не помню его ни замом, ни главным механиком СХК

Если вы не видите суслика - это не значит, что его не существует.
Сергей Борисович Точилин окончил в 1972 году среднюю школу, до 1977 года учился в Томском политехническом институте, по специальности «Машины и аппараты химических производств». С 1977 года работал на Сибирском химическом комбинате, пройдя путь от дежурного мастера-механик, инженера, старшего инженера, заместителя главного механика объекта, заместителя главного механика комбината, главного механика объекта, до директора РМЗ СХК (2001—2005).

Комментарий № 14:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: Hornet
ни главным механиком СХК

До главного наверно не дорос.
Я ушел с комбината в 1991, когда он был замом и моим непосредственным руководителем.

Комментарий № 15:

Написал: Grazgdanin
Судя по оборудованию на фото к теме это будет очередной ПРОРЫВ. lol 

Комментарий № 16:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Kapitalin-nike
И про недопущение сокращений персонала на СХК так блажили, так блажили, а быдло шло и голосовало за этих 3,14здоболов!
Так за коробку эксклюзивных конфет Птичье молоко за самого дьявола проголосуешь. lol 

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
Цитата: semenovna
Так сейчас самое время - санкции и импортозамещение во главе угла везде, так что может чего и получится.
 
lol  

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Случайный прохожий
Ой как сомнительно. В то время на СХК работали специалисты, а теперь менеджеры.
 
Скоро по амнистии специалист откинется. wink  

Комментарий № 19:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Случайный прохожий
до директора РМЗ СХК
И что стало с РМЗ? laughing 

Комментарий № 20:

Написал: Grazgdanin
Проект «Высокоэнергетические магниты на основе РЗМ для электромашин большой мощности» поддержан ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы»

В 2007 году было принято решение о строительстве в Северске Сибирской АЭС. В составе АЭС будут действовать два энергоблока типа ВВЭР-1300, запуск которых запланирован на 2015—2017 годы.    lol

Комментарий № 21:

Написал: Theorems
На предприятии абсолютно новое нитридного топливо сделали для быстрых реакторов, всю конверсию к нам перетащили и тоже делают, справляются, БРЕСТ строят во всю. 

Пока злобные комментаторы обсуждают как им хорошо при коммунистах жилось.  

Комментарий № 22:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: Theorems
На предприятии абсолютно новое нитридного топливо сделали для быстрых реакторов


Первые две экспериментальные тепловыделяющие сборки (ТВС) с плотным нитридным топливом были выпущены на СХК нынешней осенью. Эти ТВС будут испытываться в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 на третьем блоке Белоярской АЭС с целью принятия решения о возможности эксплуатации нитридного топлива в реакторах нового поколения.
МОСКВА, 20 окт 2014— РИА Новости
Свежее новостей нет.

Это ещё не сделали. Это пока стадия опытных работ.

Комментарий № 23:

Написал: Hornet
Цитата: Случайный прохожий
Если вы не видите суслика - это не значит, что его не существует.
 
Вот суслика я как раз вижу! 

Комментарий № 24:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: Hornet
Вот суслика я как раз вижу!

А иногда бывает что видишь суслика, даже разговариваешь с ним, а его нет!
Это диагноз.

Комментарий № 25:

Написал: Hornet
Цитата: Случайный прохожий
Я ушел с комбината в 1991, когда он был замом и моим непосредственным руководителем.
 
Цитата: Случайный прохожий
А иногда бывает что видишь суслика, даже разговариваешь с ним, а его нет! Это диагноз.

Чё ушёл-то - на повышение? 

Комментарий № 26:

Написал: Случайный прохожий
Цитата: Hornet
Чё ушёл-то - на повышение?

На повышение зарплаты.
Когда мне предлагают больше, я редко отказываюсь.

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: