Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Северским педагогам запретили общаться со СМИ


Северским педагогам запретили общаться со СМИ
Cогласно приказу №778 от 22 декабря 2010 года управления образования администрации Северска, работникам образовательных учреждений закрытого города "осуществлять выступления в СМИ" можно "только после согласования с начальником Управления образования Администрации ЗАТО Северск и отделом информационной политики Администрации ЗАТО".

Все выступления в прессе согласно данного приказа должны предварительно согласовываться. Приказ подписан и.о. начальника Управления образования Е.Ф. Казаченок.

Сама Екатерина Казаченок подтвердила существование приказа; по ее словам это делается в целях "объективного освещения деятельности образовательных учреждений". Она отметила, что мнения работников образовательных учреждений и начальника управления будут согласовываться в «рабочем режиме». Что это значит, Екатерина Казаченок не пояснила.

Добавим, что в преамбуле приказа сказано, что новый порядок вводится в целях "предоставления в СМИ своевременной и объективной информации". При этом авторы приказа ссылаются на Федеральный закон о СМИ, однако на какую именно статью - не уточняют.
Северским педагогам запретили общаться со СМИ





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (30) 

27 декабря 2010   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: все
Т.е. со свободой слова в северском образовании покончено? А как же конституционные права, которые должна защищать наша власть? Кто нами руководит и за что? И куда смотрит городская и областная власть?

Комментарий № 2:

Написал: Тоже начальник

Ситуация понятна. Всех под каблук. В управлении образования бардак - вот и не хотят, чтобы наружу вылазило. Лишить директора школы общаться со СМИ - бред. Этот приказ - доказательство слабого и неуверенного в себе начальника.

 

Кстати. "И.о." - дословно "ИполняйкО"

Комментарий № 3:

Написал: Markel
Такие приказы - полнейшее унижение учителей. Если они не возмутятся, а учителя - это должны быть и в большинстве своем есть достойные и грамотные люди, не выскажутся, то страшно отправлять детей в школу. Их там выучат на рабов.
А я еще на Щипкова грешил - Казачченок полнейший отстой. Гнать паршивой метлой из образования!

Комментарий № 4:

Написал: мале фик
не сметь своё суждение иметь!!!

Комментарий № 5:

Написал: vassso1
А я как раз хотел устроить интервью с учителями 29 декабря. Спасибо тебе, Катюха!!!

Комментарий № 6:

Написал: Marife

            Мадам Казаченок, Вы часом умом не повредились? Давно Конституцию перечитывали? Я Вам помогу. Вот, читайте:

 

Статья 29

 

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

..........
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

Комментарий № 7:

Написал: b1bk0

Хм....фактически - никто не ограничивает конституционные права граждан. Они также в праве свободно выступать в СМИ. Но согласитесь, выступающий может не быть на 100 % компетентным в этом вопросе, отсюда искаженная и необъективная информация, а это уже не свобода слова, а "клевета" (и пр) - то есть дело подсудное...

 

Я считаю - цели хорошие, но вот реализация, увы уносит нас на десятилетия назад!

 

 

 

Комментарий № 8:

Написал: hope
Права граждан как раз и ограничиваются такими приказами. Согласование с кем-то - это прямой вариант цензуры, которая запрещена Конституцией РФ - основным законом нашей страны.
Кроме того, по закону о СМИ они обязаны публиковать информацию из разных источников, чтобы РАЗНЫЕ точки зрения были представлены, а люди имели возможность ВЫБОРА, формирования идеи. А возможность мыслить на основании различной информации - это и есть свобода мысли, которая закреплена в Конституции. Так что, молодой человек под именем b1bk0, Вы как-то однобоко трактуете наши конституционные права.
Что касается искаженной и необъективной информации - еще большой вопрос - и мы знаем тому примеры (хирург Хренов тот же), когда вроде как правдивая информация на самом деле вызывала вопросы. За объективность информации по закону о СМИ несет ответственность СМИ. И если оно не сможет представить разные точки зрения, то это как раз и будет необъективная информация.
а клеветой, так, для сведения, является распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого человека, его репутацию (ст. 129 УК РФ). Это далеко не искаженная или необъективная  информация - это соврешенно другое. не надо путать попытку внедрения цензуры с благими намерениями, которые защищает УК.
И еще один момент - как все это соотносится с политикой Президента и Правительства. которые говорят о формировании открытого демократического общества?

Комментарий № 9:

Написал: b1bk0

Конечно "однобоко" - я не юрист :) А разве законы не должны быть "однобокими", четко определенными и доступными?

 

Пускай согласование с кем-то есть цензура, тогда покажите мне то СМИ, которое не накладывает цензуру на свои публикации?

 

А возможность мыслить на основании различной информации, у нас в стране - реализуется на конкуренции между СМИ. Так ОРТ выскажет одно мнение на ситуацию, ТВ2 - другое. Но никак ОРТ 5 разных в корне мнений, ТВ2 5 разных в корне мнений!

Мое мнение ;)

Комментарий № 10:

Написал: Пользователь

По информации источника, приближенного к руководству Управления образования, стало известно, что данный приказ готовила Свердлова Галина Николаевна - ведущий специалист отдела по обеспечению жизнедеятельности образовательных учреждений Управления образования Администрации ЗАТО Северск.

Также стало известно, что данный приказ родился после событий, связанных о возможном слиянии 79 (вечерней) и 85 школ во избежании утечки информации в СМИ.



--------------------
...и даже не думайте!

Комментарий № 11:

Написал: Markel
Только наши чиновники, к сожалению и от образования, могут из-за процедур технических слияний, перераспределений полномочий и пр., ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ БЕЗДУМАННО ИЗДАВАТЬ ТАКИЕ ПРИКАЗЫ! Выдавая всем свое гнилое нутро и полнейшее холдейство! ПОЗОР! Я в отношении своей дочурки стану более демократичным!

Комментарий № 12:

Написал: hope
В нашем городе, к сожалению, проблемы в Управлении образования - поэтому и такие приказы.
Для справки: сейчас проблемные точки:
- размазывание школы №78 по другим школам  и занятие здания школы №78 лицеем (вопрос не снят с повестки дня);
- слияние вечерней школы и школы №85;
- жалобы центра детского творчества;
все это говрит о том, что занимаются этим процессом люди очень "опытные и квалифицированные", как и положено специалистам

Комментарий № 13:

Написал: hope
кстати, в СМИ нет цензуры, зато есть формат. и именно формата и придерживаются СМИ - если это развлекательная газета - значит, в ней не будет политики. если это газета общественно-политическая, то в основном в ней будет освещение событий и комментарии.
а по закону СМИ обязаны в материалах представлять разные мнения участников процесса, сторон и т.п. Это называется объетивной подачей информации.  а если СМИ не имеет возможность это самое мнение получить, то это не что иное, как препятствие в получении СМИ объетивной информации, а, значит, и нарушение конституционного права граждан на свободу мысли.

Комментарий № 14:

Написал: Кирилл Пшеничников
Уважаемые коллеги, используя материалы другого СМИ, будте любезны - указывайте источник. В данном случае это www.tv2.tomsk.ru. Это касается и фотографий.
Все права на материалы, находящиеся на сайте «Агентство новостей ТВ2» являются его собственностью и охраняются в соответствии с законодательством РФ. При любом использовании материалов сайта, ссылка на Агентство новостей ТВ2 обязательна (в интернете обязательна гиперссылка www.tv2.tomsk.ru).

Комментарий № 15:

Написал: sdfdhg
Как сообщают некоторые российские сайты, в Москве стоит спонтанно

Комментарий № 16:

Написал: Hellen

Жаль. что аудитория сайта очень мала. Город дожен знать своих героев. Жаль, присоединить файлом нельзя, придется выложить этот замечательный документ цитатой. Ссылаться на СМИ не буду:), я пока являюсь первоисточником.

 

Итак, продолжение банкета (обратите внимание на дату).

Местный гигант мысли и организации педтруда:

 

Управление образования Администрации ЗАТО Северск
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Центр детского творчества»
13.01.2011г. №4
ПРИКАЗ
О порядке взаимодействия
со средствами массовой информации
В целях предоставления в средства массовой информации (далее СМИ) своевременной и объективной информации о деятельности Центра детского творчества, в соответствии с приказом Управления образования Администрации ЗАТО Северск от 22.12.2010г. № 778 «О порядке взаимодействия со средствами массовой информации», Федеральным законом от 27.12.1991г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Всем работникам Центра детского творчества:
1.1. осуществлять выступления в СМИ о деятельности учреждения только после
согласования с директором;
1.2. ставить в известность директора о запросах СМИ по предоставлению информации о деятельности учреждения.
2. Все работники Центра детского творчества несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выступлении.
3. Зам. директора по ВР Гусевой О.А. информировать отдел информационной
политики Администрации ЗАТО Северск о предстоящих значимых мероприятиях ЦДТ
для освещения в СМИ.
4. Зам. директора по АХЧ Андреевой Г.С., зам. директора по УВР (творческий отдел) Акимовой Л.И., зам. директора по УВР (музыкальный отдел) Нестерович О.А. ознакомить с настоящим приказом всех работников учреждения под роспись с срок до 24.01.2011г.

5. Секретарю руководителя Зюмалиной У.В. ознакомить под роспись с настоящим
приказом всех ответственных лиц, указанных в приказе.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
 
 



Директор



С приказом ознакомлены:


Комментарий № 17:

Написал: Hellen

Содержание не комментирую, таю от восхищения, обозревая вершины административного разума в нашей системе образования.

Этот конкретный административный разум 10 лет возил в университет коньяки и получил - таки диплом филолога. Чувствуете: ознакомить под роспись. Нарисовать чего - то просит, творческая же личность.

 

А вообще, начнешь тут закрывать информацию, имея представление об уровне руководства и масштабах личностей назначенцев Щипкова за последние несколько лет.

Комментарий № 18:

Написал: Hellen
Фамилия светоча управленческой мысли и выдающегося борца за демократию и гласность от  дополнительного образования - Рязанцев Н.Н. Сразу видно, личность нестандартная, в цитату стандартного формата не проходит:)

Комментарий № 19:

Написал: DV

А Ваша фамилия?winked как Вы подписываетесь?wink wink wink ну попал бы я под сокращение нашел бы себе другую работу, а не поливал грязью бывшего руководителя.

Комментарий № 20:

Написал: Hellen

Всему свое время. По моему нику видно, что я не скрываюсь, это не входит в мои планы. Этот никогда не был мне руководителем. И многим другим, которые предпочли развернуться и уйти, просто из естественной человеческой брезгливости.  А у меня дурацкое свойство характера - не просто верю в справедливость и  разумность  , я их добиваюсь по мере сил. И не собираюсь приспосабливаться к откровенной подлости, лицемерию и лжи. А Вы действительно не понимаете, что рано или поздно во всем этом утонете?

 

Кстати, с работой у меня все  o'key, чего и Вам желаю.

Комментарий № 21:

Написал: karapuz74
Ну и чему тут удивлятся, любой человек которых хоть разок поглыбже сталкивался с Северским образованием должен вести себя спокойно, в етом гадюшнике такая ситуация не меняется вотуже лет двадцать. Просто раньше видимо на всеобщее обозрение подобный маразм не выставляли.

Комментарий № 22:

Написал: Iberi

Хм.. напомнило надпись в маршрутке.. тоже из их какого то там приказа о жалобах.:
"Если хотите пожпловаться на некачественные транспортные услуги, ОСТАВЬТЕ ВАШУ ЖАЛОБУ У ВОДИТЕЛЯ"........ 

Комментарий № 23:

Написал: SSD
Цитата: Iberi
ОСТАВЬТЕ ВАШУ ЖАЛОБУ У ВОДИТЕЛЯ"........
lol

Комментарий № 24:

Написал: оля
Сейчас в управлении профессионалов осталось три человека и тех выживают. Остальные не знают  законов и с людьми работать не умеют. Судя по тем бумагам, которые приходят в школу.  А кто начинает вопросы задавать, тех сразу гнобят, старыми известными методами.

Комментарий № 25:

Написал: SSD
Оствьте вашу жалобу у вахтера!lol

Комментарий № 26:

Написал: fart
"В целях предоставления своевременной и объективной информации" этот приказ нужно отменить, а также поднять вопрос о законности данного приказа. 

Комментарий № 27:

Написал: fart

vassso1 , МП считает ли данный приказ общественно полезным? И, если нет, то почему не взять интервью не у преподавателей, а у Е.Ф. Казаченок? не подать в суд (если приказ не законен, к сожалению не обладаю нужной юридической подготовкой), не выразить протест? Официальную власть такие вопросы не интересуют, может быть это повод для МП переключиться с задач по проведению уборок территории на более значимые общественные вопросы?  

Комментарий № 28:

Написал: СнежныйБарс

В северском Управлении образования творится невиданное мракобесие. Хорошо
написано в "Новом времени" от 4 марта с.г.,  и статья с названием не в бровь, а в глаз:
"Управление невежества  северской администрации" Что ни образовательное
учреждение- то проблемы. И везде назначенцы Фединой- друзья и подружки, кто
больше подарков ей поднесет,  соревнуются. В нашей школе как раз результат
ее назначения "трудится" - с учителями воюет. И фамилия сама за себя говорит.
Мадам Казачонок, что-то ваш приказ не действует! Может, Ожерельев поумнее
окажется?

Комментарий № 29:

Написал: СнежныйБарс

Недавно узнала, что педагоги Центра детского творчества вынуждены брать
дни без содержания, чтобы выехать со своими детьми на конкурс или провести
репетиции в здании театра. Директор ЦДТ не разрешает в рабочее время.
Я ж говорю- мракобесие. Еще почище, чем в нашей школе.АУ-у-у, УО!

Комментарий № 30:

Написал: Hellen
 В нашей школе как раз результат

ее назначения "трудится" - с учителями воюет. И фамилия сама за себя говорит.

 

Извините, я пропустила, в каой школе?  У меня есть одно подозрение, но, может, я и не права. Та  выжила нескольких и вроде должна бы успокоиться. Такая - на голове - взбесившийся одуванчик, на лице - весь тюбик помады разом, во рту - вечная жвачка?

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: