Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Если есть что предложить, то предлагайте


Если есть что предложить, то предлагайте
Знакомство со сферой образования Мэр продолжил посещением 90-й школы. В рабочей поездке приняли участие председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы Александр Власов и Надежда Зубкова.

Осенью прошлого года школа отметила свое двадцатилетие. Круглую дату учебное заведение встретило с хорошими результатами. По итогам сдачи ЕГЭ-2010 оно заняло девятое место среди всех общеобразовательных учреждений Томской области. Кроме того, юбилейный год оказался богат на призовые места в таких конкурсах, как «Учитель года-2010», «Олимпийский учитель-2010», губернаторская премия в области образования – 2010 и т.д. Такие хорошие показатели вполне закономерны, поскольку трудовой коллектив укомплектован на 99%, причем 92% педагогов имеют высшее образование, школа успешно внедряет в процесс обучения современные образовательные методики, активно занимается инновационной деятельностью.

Конечно, есть и проблемы. Одна из наиболее значимых за последние несколько лет – тенденция к ежегодному снижению количества учащихся в среднем на два с половиной процента. На сегодняшний день школу посещают 607 учеников, что составляет примерно 55% от лицензионной наполняемости. Главная причина в том, считают педагоги, что учебное заведение находится в старой части города, и молодые семьи в большинстве своем стараются перебраться на жительство в районы новостроек. Также свой «вклад» в наполняемость вносит не самая удобная транспортная доступность, ну и, естественно, близость еще трех общеобразовательных учреждений. Тем не менее, пока в планах сформировать два десятых класса и три класса начальной школы, однако существенно на численность учащихся это вряд ли повлияет. Как подчеркнула во время разговора с Мэром и депутатами директор Инга Харламова, руководство школы вместе с учителями реально оценивают ситуацию и готовы конструктивно обсуждать и рассматривать варианты по улучшению положения дел, связанные с прорабатываемыми муниципалитетом планами реформирования общеобразовательных учреждений.

Речь шла и о других проблемах, обусловленных наличием значительной материально-технической базы, куда помимо больших площадей самого здания школы входят бассейн, спортивные площадки, футбольное поле. Все это требуется поддерживать в нормальном состоянии, а средств на ремонты, не говоря уже о капитальных вложениях, не хватает. Отдельная «головная боль» - отсутствие ограждения территории, что приводит к появлению несанкционированных мусорных свалок. Особое беспокойство вызывает кровля, протечки которой привели к закрытию верхнего этажа одного из блоков школы. Вызывает нарекания и скатная кровля, построенная в 2008 году, в связи с чем руководство учебного заведения высказало предложение, чтобы соответствующие муниципальные структуры, выступая заказчиками ремонтов, уделяли самое пристальное внимание качеству проектно-сметной документации и приемке работ. По ходу ответов на вопросы Мэра и депутатов о заработной плате педагогов, о затратах на обслуживание и собственно учебный процесс, выяснилось, что по большому счету школа не заинтересована экономить. Например, сэкономив очень солидную сумму благодаря рациональному подходу к потреблению коммунальных услуг, учреждение «отдало ее в общий котел» Управления образования, получив обратно на свои нужды около одной трети. В принципе школа не против поддержать коллег, поскольку многие сталкиваются с одними и теми же проблемами, но все-таки хотелось бы полнее распоряжаться такими средствами. Похожая картина складывается и по другому направлению. При расчете финансирования учреждения на год учитывается планируемая сумма поступлений от предоставления платных услуг населению за посещение бассейна. Если же удается заработать больше, то затем на сумму превышения может быть выделено меньше средств. Как сказал Мэр, он возьмет на заметку эти вопросы.

По уже сложившейся традиции знакомство со школой завершилось встречей с трудовым коллективом. Выступая перед учителями, Григорий Шамин отметил, что непосредственное общение очень важно для него, поскольку на последних выборах Мэр избирался на должность не всеми северчанами, а получившими их доверие депутатами на первой сессии Думы ЗАТО Северск очередного созыва. А так как Мэр сам является депутатом, то в ходе избирательной кампании у него не было возможности встретиться с большим числом горожан помимо жителей своего 13-го округа. Теперь же, совершая рабочие поездки, он непосредственно на месте не только получает информацию о финансово-хозяйственной деятельности и материальной базе предприятий и учреждений различных сфер жизнедеятельности города и внегородских территорий, но и рассказывает коллективам о своем видении проблем, стоящих перед Северском, и планируемых путях их решения.

С его точки зрения, главным недостатком является складывавшаяся годами система «проедания» бюджетных средств, то есть простое распределение поступающего финансирования, значительную часть которого составляли федеральные деньги, и отсутствие бюджета развития. Сейчас, когда ЗАТО выполнил задачу по созданию ядерного щита государства, федеральные субсидии будут только снижаться, причем за последние несколько лет их объем уменьшился почти на миллиард рублей. В этих условиях на первый план выходит работа по замещению выпадающих доходов.

Среди основных направлений, на которых необходимо сосредоточить усилия, выделяются эффективное расходование бюджетного рубля; более активное участие в областных и федеральных целевых программах; привлечение солидных проектов путем использования имеющихся у Северска преимуществ по сравнению с другими территориями и создания условий наибольшего благоприятствования инвесторам. Предстоит немало потрудиться, чтобы не только сохранить те традиции и достижения, которыми славится город, но и продвигаться дальше. Как откровенно заметил Мэр, возможно, иногда придется принимать непопулярные решения, однако они будут широко обсуждаться с общественностью и вступать в силу после всесторонней оценки. «Других путей пока не вижу. Если кто-то считает, что они есть, предлагайте, но только аргументировано, с реальными обоснованиями и без лозунгов. Муниципалитет намерен и будет рассматривать и учитывать ваши предложения, направленные на дальнейшее развитие города», - сказал Григорий Шамин.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (2) 

01 мая 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: к34

Скажи кто твой друг, я тебе скажу кто ты. Рядом с Шаминым всегда  Кучин, который осуждён за то, что хотел своей прикентовке (бывшим комсомольским друзьям) организовать продажу СТО по заниженной цене,т.е. бюджет ЗАТО недополучил бы деньги. 
Они северчан за дураков держат. Не хотелось бы, но каждый народ заслуживает себе своих правителей. 

Комментарий № 2:

Написал: Народ
к34,
Все правильно, НАРОД так же как и вы, к34, наблюдает за происходящим и выражает свое недовольство. Кучин и Шамин едины - это видно невооруженным глазом. Только мы от этого союза что получим ? Дальнейшее разграбление города или развитую инфраструктуру ? По - нашему ничего , вернее, не хрена хорошего ждать не стоит. Город вставай после зимней спячки ! Реагируй на происходящее !
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: