Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Сенатор Кравченко: создание агломерации приведет к открытию Северска


Сенатор Кравченко: создание агломерации приведет к открытию Северска

Сенатор Владимир Кравченко уверен в том, что в обозримой перспективе Северск должен стать «открытым» городом. Этому, по его словам, будет способствовать создание Томской агломерации. Такое заявление он сделал в ходе парламентских слушаний по теме «Актуальные задачи развития моногородов», проведенных в Совфеде. Региональный закон об агломерациях дума области может принять во втором чтении уже завтра, 30 марта.

Слова сенатора приводит сайт областной думы.

В Законодательной Думе Томской области проходит детальное обсуждение региональный закон «О развитии агломераций в Томской области». Предполагается, что в состав агломерации на первом этапе войдут Томск, ЗАТО Северск и Томский район. Данная новелла позволит региону участвовать в ряде федеральных программ. Конечно же, все это будет способствовать и процессу «открытия» Северска. Разговоры об этом ходят уже давно. Но стоит понимать, что открывать город стоит только после необходимой адаптации инфраструктуры, экономики и социальной сферы. Все эти меры предусмотрены действующим Федеральным законом «О закрытом административно-территориальном образовании, — сказал Кравченко.
На парламентском часе Владимир Кравченко делал доклад о планах развития Северска. Он сообщил, что приоритетная задача – диверсификация экономики моногорода. Сделать экономику моногорода более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и создания рабочих мест, по его словам, необходимо воспользоваться ресурсами территории опережающего социально-экономического развития. Заявка на создание такой территории, подписанная Губернатором Сергеем Жвачкиным, уже одобрена в Министерстве экономического развития. Сам же проект постановления находится на стадии согласования в Правительстве,
– отметил парламентарий.

Напомним, в январе ТВ 2 сообщал о том, что Северск могут открыть уже в 2018 году. Тогда Сибирский химический комбинат в Северске посетил глава госкорпорации Росатом Алексей Лихачев. Источники сообщали, что на совещании, в том числе, шел разговор о вероятном открытии города Северска в 2018 году.

Однако Сибирский химический комбинат опроверг информацию об открытии Северска. Об этом заявил и гендиректор СХК Сергей Точилин. Он отметил, что городская контролируемая зона ЗАТО Северск создана постановлением правительства России, и только правительство имеет право ее отменить.

Напомним, статус ЗАТО дает Северску ряд преференций, в частности, городской бюджет ежегодно получает из федерального бюджета дополнительную субсидию в сотни миллионов рублей.

Проект закона об агломерации Томской области в первом чтении дума приняла еще 21 февраля. Тогда же его отправили на доработку. Как следует из информации на сайте думы, в повестку ближайшего собрания, 30 марта, включен вопрос об окончательном принятии закона.

При этом закон устанавливает лишь основные понятия, цели и порядок создания агломерации. Конкретных шагов по созданию агломерации в нем не определено. Решение о создании объединения каждый раз будут принимать органы местного самоуправления. Однако предполагается, что первыми, кто объединится в агломерацию станут Томск, ЗАТО «Северск» и Томский район. При этом создание агломерации не предполагает полного слияния муниципалитетов. Это в первую очередь экономическое объединение.

В думе поясняют, что принятие закона обусловлено участием Томской области в реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», акцент в котором делается на агломерации. Уже в этом году область получит 625 млн. рублей на реконструкцию дорог Томска, Северска и Томского района.

Источник tv2.today





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (4) 

29 марта 2017   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Avedi
Закрытые системы - более стабильны, но обречены на вымирание.Открытые системы - менее стабильны, но у них есть шанс на выживание.

Комментарий № 2:

Написал: Di love
Сделать экономику моногорода более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и создания рабочих мест

Ша и Ди столько лет боролись с этими делами и душили бизнес.
Диденыч столько томских прихлебаев посадил на рабочие места северчан!
А сколько разнообразных контор они открыли, оформив их на подставных лиц т.е. на себя!
Асфальтовый заводик, мусорный заводик, фонтанчики, ремонтики дорог, ЕРКЦ, Водоканал, МБЭУ, Теплосети и т.д. - все это составляет криминальную империю Ша и Ди с очень четкой системой откатов и прочего дерьма.
Просто так они этого не отдадут.

Комментарий № 3:

Написал: SergeyHasan
Di love,
про теплицы еще забыл, которые он уничтожил

Комментарий № 4:

Написал: 2024

Сенатор несёт бред.

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: