Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Жители города требуют улучшить качество воды


Жители города требуют улучшить качество воды

Соцсети кишат жалобами по поводу воды в городе, у одних она грязная, у других еле теплая. Ежедневно появляются сообщения с претензиями и требованиями улучшить качество воды.

Ольга Парамонова пишет: "Хочется в первую очередь обратиться к работникам северского водоканала! Объясните, пожалуйста, когда прекратится подача вот такой грязной воды? За что мы платим? Сколько мы будем платить за ржавую воду?"

"Вот уже неделю горячую воду даже теплой не назовешь. Сегодня пошел снег, отключите нам нафиг и холодную воду, снег нагреем да помоемся! Да здравствует, цветущий город Северск!" - жалуется Valeria Lachkanova.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (18) 

17 мая 2017   15

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Егурт
Нужно выложить подробную инструкцию как поступать в таких случаях, чтобы не оплачивать данную услугу, затем массово этим вопросом заняться. Только в таком случае отвественные организации начнут шевелиться. Жалобоми ничего не решишь...

Комментарий № 2:

Написал: Glen
Горячая вода - реально холодная. Безобразие.

Комментарий № 3:

Написал: Калинина 147
Требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в двух документах:
«Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вернее, в его Приложении №1, которое так и называется – «Требования к качеству коммунальных услуг»
Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиеническиетребования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20 «Обутверждении СанПиН 2.1.4.2496-09»
Из этих документов вытекает следующее:
Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С
Перед определением температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут.
Допустимое отклонение температуры горячей воды:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С
Что касается термина "Точка водоразбора", которым УК любят оперировать в своих интересах, сообщая жильцам, что она находится где-то в подвале.
Точка водоразбора, в данном случае - это кран (смеситель) в мойке, раковине, ванной Вашей квартиры, откуда вода РАЗБИРАЕТСЯ-ВЫЛИВАЕТСЯ.
Из требований по качеству горячего водоснабжения вытекают и условия оплаты этого коммунального ресурса, если вода не той температуры.
Во-первых, часы, в которые фиксируется подача горячей воды с температурой меньше 40°С, суммируются. И в этот период времени оплата потребленной воды производится по тарифу холодного водоснабжения.
Во-вторых, если температура ниже установленных законодательством 60°С, но выше 40°С, то плата за горячую воду снижается.
Механизм такой: за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за воду в месяц, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% за каждый час, когда было зафиксировано такое снижение.

Комментарий № 4:

Написал: Калинина 147
Перед тем, как подавать претензию в ООО "УК "_________" необходимо учесть, что:
Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С
Перед определением температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут.
Допустимое отклонение температуры горячей воды:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С
Самостоятельно произведите замер температуры горячей воды. Для того нужно лишь погрузить термометр под струю горячей воды. Предварительно, правда следует слить горячую воду в течении не более 3-х минут с расходом воды не менее 2 литров в минуту.
Если превышены допустимые отклонения температуры горячей воды, то для начала, подайте заявление в ООО "УК "__________", для чего заполните и распечатайте в 2-х экземплярах шаблон заявления, обязательно зарегистрировав ваш экземпляр в ООО "УК "___________" в журнале входящей документации.

Комментарий № 5:

Написал: Калинина 147
Директору ООО "_______"
______________
от Ф.И.О
адрес для переписки: 6360ХХ, г. Северск, 
ул. хххххххх д. ХХ, кв. ХХХ
сот.: 8-9ХХ-ХХХ-ХХХ
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сообщаю вам, что в моей квартире не обеспечивается соответствие температуры горячей воды в точке(ах) водоразбора требованию законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09), т.е. температура горячей воды значительно ниже 60°С, в следствии чего ООО«УК «ЖЭУ-» нарушает условия Договора управления многоквартирным жилым домом №___ от "__".______.20__ г.
Требую:
1. Провести замеры температуры горячей воды и составить соответствующий акт, для чего необходимо согласовать со мной дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги специалистами вашей организации. (Время проведение проверки назначается не позднее 2 часов с момента получения заявления потребителя, если с ним не согласовано иное время);
2. Обеспечить соответствие температуры горячей воды в моей квартире в точке(ах) водоразбора требованию законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09);
3. В случае дальнейшего нарушения ООО«УК «ЖЭУ-» Договора управления многоквартирным жилым домом №___ от "__".______.20__ г., в плане несоответствия температуры горячей воды в точке(ах) водоразбора моей квартиры, произвести перерасчёт стоимости горячего водоснабжения моей квартиры с даты составления акта до полного устранения нарушения, подтверждённого соответствующим актом замеров в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Прошу дать письменный ответ в установленные законом сроки.

Комментарий № 6:

Написал: Калинина 147
С договором управления вашим домом можете ознакомиться на сайте reformagkh.ru в разделе УПРАВЛЕНИЕ.

Для этого на главной странице сайта reformagkh.ru, в строке "Найти свой дом"
пишите: ОБЛ. ТОМСКАЯ, Г. СЕВЕРСК, УЛ. ххххххх, Д. ххх

Комментарий № 7:

Написал: Ratiвor
Калинина 147,
В общем всё правильно. Только перерасчёт производится "с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной проверки такой факт будет подтвержден".

Можно сообщить по телефону диспетчеру УК о нарушении качества предоставляемй услуги ГВС. Диспетчер обязан зарегистрировать в журнале дату и время сообщения потребителя. 

"В случае непроведения исполнителем проверки в течене 2 часов, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы, потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом."

Комментарий № 8:

Написал: K-120
Цитата: Ratiвor
Можно сообщить по телефону диспетчеру УК о нарушении качества предоставляемй услуги ГВС. Диспетчер обязан зарегистрировать в журнале дату и время сообщения потребителя. 
 
Ну-ну.
Диспетчер ЖЭУ-10 постоянно говорит, что нет у них никаких журналов.
С горячей водой в доме полный пипец.

Комментарий № 9:

Написал: Asenath
У нас в доме тоже не было горячей воды.
Причем диспетчер, секретарь и инженер жэу-4 каждому позвонившему врали по-разному.
Одному говорили, что во всем городе нет горячей воды. Другому, что только в его квартире, третьему что в доме.
Включали, сволочи на 20 минут, когда приезжала комиссия.

В общем написали коллективное заявление в администрацию города. После чего алкаши из жэу-4 подняли свои ленивые задницы и включили таки горячую воду.
... всего на один день. Сейчас она опять холодная.

Комментарий № 10:

Написал: EPMAK
У нас по Строителей также, горячую надо сливать какоето время. чтобы хоть не холодной ополоснуться. Змеевик в ванной вообще холодный все лето. Сейчас в ванную страшно зайти, как зимой.

Комментарий № 11:

Написал: Asenath
Asenath,сейчас опять вода сносная и диспетчер себя адекватнее ведет.

В общем, коллективная жалоба на управляющую компанию в  администрацию улучшает ситауацию.

Комментарий № 12:

Написал: EPMAK
Asenath,
ещёбы водабыла бы горячей, а не 36,5

Комментарий № 13:

Написал: autocad
В общем, кто собирается топить снег, греть воду, чтоб помыться, то это можно делать, не дожидаясь когда РСО снимет отопление и переключит горячую воду от обратного трубопровода. Те, кто написали жалобу (документ на бумажном носителе, в двух экземплярах, зарегистрированных секретарём администрации) сделали полдела. Думаю, ответа о принятых мерах по недопущению впредь подобных случаев они скорее всего не получили. Если кто-то из советов МКД и потребовал перерасчёта, то это единицы, а добьются они своего или нет? Не известно. Что делать? Ответ можно найти где угодно, даже здесь, в комментах с 3 по 5, а также по понедельникам на "Эхо Москвы в Томске" ведёт интерактив Фурсин В.Ю., кроме того в Северске создана общественная организация "Жильё по праву", защищающее интересы собственников в сфере ЖКХ,  и наконец Правительство выпустило ФЗ "Об общественном контроле". Даже "алкаши из ЖЭУ-4 подняли свои ленивые задницы" (надо отметить, молодцы), а мы пока на них так и сидим. Предложение объединяться (да,пожалуй, лучший вариант), так и останется предложением. Мы можем только "покишить в социальных сетях", таков уж у нас менталитет, которым умело пользуется ресурсники, управляйки, чиновники, администраторы... Тем, кто хочет, чтоб их дома с каждым годом были и новее и уютнее, надо, действительно, объединяться, создавать ТСЖ, кооперативы или хотя бы советы МКД, обмениваться телефонами, почтой. Сеть должна быть не желеткой в которую можно поплакаться, а руководством к действию  

Комментарий № 14:

Написал: civic495
autocad,
Дело пишешь!
 и ресурсники и ук и потреьители заинтересованы в качественных комунальных услугах и своевременной их оплате!
Давайте действовать нужен лидер!
Жаль что в северске одни болтуны. А дела не дождешься 

Комментарий № 15:

Написал: Завсегдатый
K-120,
В жэу 10 действительно, нет не каких журналов о регистрации вызовов, вместо журнала у них простая тетрадка, где диспечер пишет жалобы, замечания lollollol... 

Комментарий № 16:

Написал: autocad
civic495,
Прежде всего лидер нужен на каждом конкретном доме. Никто другой не сможет решать текущие вопросы по вашему МКД. В серьёзных вопросах конечно можно обратиться в ГЖИ, Роспотребнадзор, городской общественный совет, 
прокуратуру,  суд... много ещё куда, да, результат будет положительный. Но, прежде всего, если опыта пока нет, надо создать совет на вашем доме, проработать вопрос заключения договора управления с выбранной вами управляющей организацией. Далее лидеры (председатели советов МКД) могут обьединиться, чтоб обмениваться информацией, оказывать помощ друг другу, решать общие вопросы, например, по температуре горячей воды, отоплению, трёх последних строчек 
в наших платёжных документах (нормативы на содержание общего имущества) и мн. др. Уверяю вас - жизнь наладится. 

Комментарий № 17:

Написал: ichker

Информация рекламного характера в комментариях запрещена! 

Комментарий № 18:

Написал: проходящий
Присоединяюсь к комментариям.Сегодня первый теплый день,и под вечер,придя домой,решив помыться,обнаружил такой ужас...
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: