Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Письмо в редакцию. Как живет «Котодом»


Письмо в редакцию. Как живет «Котодом»

Много кто знает, что в нашем городе находится кошачий приют на территории старого больничного городка. Этот приют называется «Котодом» и является частным, а не муниципальным, как некоторые считают.

В этой статье мы хотим рассказать все: как живет приют, на какие деньги, и самое главное – кому принадлежит.

Письмо в редакцию. Как живет «Котодом»

Хозяйкой приюта является Удалова Ольга Николаевна. Она два года назад основала «Котодом» и до сих пор ведет зоозащитную деятельность. Почти все затраты Ольга берет на себя: вкладывает свои деньги, пенсию, берет кредиты. Так же помогают ей неравнодушные люди и администрация города.

В данный момент в приюте находится 76 кошек и котов. За этот год было отдано в добрые руки 369 животных. Но сколько кошек уходит, столько и приходит. Еще никогда не было, чтобы в приюте было меньше 50 животных. Люди приносят из своих домов, подкидывают к дверям «Котодома» думая, что все питомцы живут на государственные деньги. Но это далеко не так. Каждой кошке необходимо делать прививки, стерилизацию\кастрацию, покупать корм и наполнитель для туалетов. Лечат животных тоже сами. Ценники в вет. клиниках очень большие. Стерилизация – 1500р, кастрация – 700р. На корм одной кошке в месяц необходимо минимум 1500р\месяц. Умножив на 80 (кол-во питомцев в среднем), мы получаем немалую сумму – 120.000 рублей. Так же здание платит коммунальные услуги, которые в месяц насчитывают 41.000 рублей. В итоге мы видим, что «прожиточный минимум» приюта составляет 161.000 рублей. Администрация в месяц выделяет «Котодому» 69.000 рублей, около 5000-7000 тысяч дают неравнодушные люди. Чтобы покрыть остальную сумму хозяйка берет кредиты с большой процентной ставкой. На данный момент у Ольги Николаевны три непогашенных кредита и долг ветеринару – 73.000 рублей.
Зарплату в приюте никто не получает. С 6 утра до 7 вечера хозяйка сидит с кошками в «Котодоме» каждый день, будь это Новый год или День рождения. Еще в приют приходят волонтеры, которые так же, «за спасибо» помогают как и в уборке, так и распространению в интернете.

Мы хотим обратить внимание общественности, что приют не резиновый, почти всегда заняты клетки, иногда хозяева просто не могут брать животных. Но люди все равно несут под предлогами «Мне кошка надоела, сами с ней возитесь», «У меня аллергия», «Родился ребенок» и т.д.

Письмо в редакцию. Как живет «Котодом»

Все кошки находятся в прекрасных условиях и всегда сыты. В этом, конечно, большая заслуга Ольги. Но когда кошки попадают из дома, у них начинается депрессия, стресс. Вывести из такого состояния животное очень сложно. Несмотря на заботу и любовь волонтеров, для них приют – это тюрьма строгого режима. Когда Вы приносите кошку, вы не отдаете ее в санаторий. Без хозяина животное страдает. За каждую выловленную или принесенную кошку Ольга платит свои деньги, которых осталось не много. «Котодому» нужна помощь общественности, потому что сами они не справляются. Но люди вместо помощи несут своих питомцев из домов, увеличивая хозяйке работу и денежные затраты.

«Я надеялась на помощь людей и нашего города, но столкнулась с большими проблемами и непониманием многих чиновников. Я рассчитывала, что жители Северска будут рады, что на улицах нет беспризорных кошек, и будут уважительно относиться к моему труду. Но вместо этого я каждый день вижу людей, которые приносят мне своих питомцев и говорят: «Развели тут богодельню, занимайтесь теперь и моим животным, это ваша работа». Все убеждения о том, что за работу мне не платят ни гроша, не имеют никакого отклика. Как и несли, так и продолжают нести. Сначала мы пристраивали уличных кошек, а сейчас вынуждены держать у себя домашних, которых предали хозяева. Людей нужно учить с детства правильному обращению с питомцами, прививать любовь к братьям нашим меньшим», - говорит Ольга Николаевна.

Письмо в редакцию. Как живет «Котодом»

Если Вы хотите помочь приюту, то всегда можете оказать физическую или материальную помощь. Абсолютно каждый может прийти и посмотреть, как там все устроено. Двери приюта открыты для Вас каждый день.

Более подробную информацию о нахождении приюта, условиях проживания кошек и т.д. Вы можете найти в группах Вконтакте, Инстаграмме, Одноклассниках под ником «Котодом».

Автор Анастасия Зайцева





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (8) 

30 мая 2017   27

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Серафима
Ольге низкий поклон и уважение когда есть возможность помогаем как можем.

Комментарий № 2:

Написал: Glen
Мне кошка надоела, сами с ней возитесь
Развели тут богодельню, занимайтесь теперь и моим животным, это ваша работа

Что-то не верится, что люди могут так говорить. В таком случае  - это не люди, а скоты, которых нужно отправлять на бойню.

Комментарий № 3:

Написал: Postgraduate
Честно - в первые слышу о такой замечательной организации.
Оставьте контакты - я бы хотел оказать посильную помощь. 


--------------------
rorshih

Комментарий № 4:

Написал: Серафима
Postgraduate,
89095415669 телефон хозяйки Котодома Ольги, находится в больничном городке с правого торца инфекции.

Комментарий № 5:

Написал: КефирыКислые
Кошек конечно беспризорных стало меньше и намного, но  зато мышей прибавилось и на улицах и в подвалах домов, раньше дикие кошаки их хоть как то ловили, душили, нельзя влазить в экосистему, такое в каждом городе-сначало кошек отлавливают и типа приютов создают, а потом от грызунов страдают...Дикие кошки это не стаи диких собак, людей не грызут и стаей не нападают, по мне, так пусть живут в подвалах..

Комментарий № 6:

Написал: iai2006
КефирыКислые,Дикие кошки конечно не стая диких собак. Кошки к вашему пониманию, молодой человек,  вообще не стайное животное.  Количество грызунов всегда напрямую зависло от активности и уровня жизни и "развития"! хомосапиенса.  
"Влазить" в эко-систему вообще грех. Про приюты и говорить нечего. А уж о тех кто их создает и подавно.. Поэтому пусть живут в подвалах. Пока наше жкх не заварило окончательно продухи в домах. Тогда вся эко ситема наконец то востановитсься.  Комариные улья будут жить и процветать, радуя жильцов. Кошки будут тухнуть по подвалам в виде скелетов лежащим под ногами. А там и мухи подтянутся. Короче полная идилия.

Комментарий № 7:

Написал: iai2006
iai2006,
P.S. Сегодня увез кошку в город. прибилась месяц назад, пришла худая как доска, откормили, отпоили. В соцсетях объявы выкладывали. Никому ненужна. В приюте нет мест. В итоге обратно вам увез. Мог бы и в мешок с кирпичем и в канал. Ребята не выкидывайте животных в иглаково. у нас свои животины есть. В каждом дворе собака ,кошка. Просто бесит когда с города везут бросать животных нам. 

Комментарий № 8:

Написал: Bekbay
Не от одного человека слышали,про этот кото дом!Они там глистов животным травят так,что те потом умирают!против приюта ничего не имеем,но вот без знания о лекарстве,зачем давать его!Лично брали кошку от туда на 2-ые сутки умерла! В ветеренарной клинике сказали,от неправильно дозировки!                        
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: