Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Как не сжечь дачный домик?


Как не сжечь дачный домик?

Как не сжечь дачный домик?

Дачники, которые хоть раз видели, как сгорают садовые дома, знают насколько это страшное и опасное явление. Пожар – это неконтролируемое горение, которое моментально распространяется по деревянным конструкциям, перекидываясь на соседние сооружения, ни в чем не повинных людей. Присутствие сильного, порывистого ветра превращает такое горение в большое бедствие. Страшнее всего то, что в таких пожарах люди в один миг теряют не только все свое нажитое хозяйство, но и жизнь.

Ну, а причинами таких пожаров часто являются – людская невнимательность и неразумность.

Часто пожары возникают из-за:

- Неконтролируемого сжигания травы и мусора не в специально отведенных местах, а также в ветреную погоду;

- Не соблюдения правил пожарной безопасности гражданами при устройстве и эксплуатации печей;

- Неосторожного обращения с огнем при курении (в том числе в состоянии алкогольного опьянения);

- Нарушения правил монтажа электропроводки в доме, а также эксплуатации электрооборудования.

Обратим ваше внимание на несколько простых правил, которые уберегут вас и ваш садовый участок от пожара:

1. Обработайте все сгораемые конструкции дома специальным составом (это можно сделать еще на этапе строительства дома) - антипиреном – это специальный компонент лаков и красок, который придает им высокие огнеупорные свойства.

2. Очищайте территорию от сухой прошлогодней травы. Ни в коем случае не жгите траву и мусор на участке! Палы в сельской местности ежегодно уничтожают сотни строений.

3. Уберите с участка строительные материалы и стекло. Под солнцем осколки стекла могут представлять опасность и стать линзой в результате попадания света под разным углом.

4. Не разбрасывайте горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок, а также шлак и золу из печей на территории участка. Удаляйте их в специально отведенное безопасное место и заливайте водой.

5. Проводка в доме не должна иметь повреждений изоляции, а поврежденная – заменена.

6. Не разжигайте костры и мангалы вблизи строений, а также под кронами деревьев. Земля под мангалом должна быть очищена от сухой растительности и горючего мусора.

7. Очищайте все имеющиеся дымоходы от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца – это очень важно! Не забудьте убедиться в надежности изоляции дымоходов от сгораемых перекрытий и кровли. Не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости или вещества. Следите, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из дома или бани, убедитесь, что все топливо прогорело.

8. Не оставляйте детей одних в доме и не поручайте им присматривать за топящейся печью, газовым или электрооборудованием.

9. Не пользуйтесь не исправными электроприборами.

10. На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

11. Если ваш участок соседствует с лесополосой, то чтобы не допустить распространения огня в пожароопасный период необходимо сооружать на своих землях специальные барьеры. Полосу земли шириной в 10 м между участком и лесом необходимо полностью очистить от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов. Затем отделить лес минерализованный полосой шириной не менее 0,5 метра, взрыхленной до минерального слоя почвы. Делать такие барьеры необходимо ежегодно, как только весной сойдет снег. И поддерживать до тех пор, пока не начнутся интенсивные дожди осенью.

На садовом участке обязательно должно быть наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Усвойте правило: лишних огнетушителей не бывает! В доме их следует разместить как минимум по одному на каждом этаже. Кроме этого, возле дома следует иметь бочку с водой, ящик с песком, лопату, топор, приставную лестницу, противопожарное полотно (кошму).

Правильно было бы иметь в хозяйстве и автономные дымовые пожарные извещатели – они на ранней стадии загорания подадут сигнал тревоги. Например, ночью, во время сна, вы можете не почувствовать, что начался пожар, а сделав во сне пару вдохов ядовитого дыма, не проснетесь вовсе.

Огонь – коварен и он может застать вас где угодно. Спастись с верхних этажей вам помогут элементарные средства эвакуации - веревочная или тросовая спасательные лестницы.

Очень важно внимательно отнестись к такому вопросу, как свободные проезды для пожарной техники, это нужно для того, чтобы прибывшим во время пожара огнеборцам, не пришлось тратить драгоценное время на поиски подъездов к вашему участку или строениям. Проезды к противопожарным водоисточникам, если они есть, также должны быть всегда свободными.

Уважаемые северчане, помните, если случился пожар, незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112» и помощь обязательно прибудет вовремя!

Информация подготовлена ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России»





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (5) 

07 августа 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Unit
Забыли добавить, чтобы работали на участках в трезвом виде.

Комментарий № 2:

Написал: Lorax
Ага! Трудно удержаться, чтоб не сжечь!

Комментарий № 3:

Написал: fedi
когда уже горит то понятно куда обрашаться и звонить по каким телефонам,,а когда видишь угрозу пожара то куда обрашаться?

Комментарий № 4:

Написал: moinnybok
Hello. And Bye.

Комментарий № 5:

Написал: iai2006
fedi,
Всё туда же. Звони в мчс. Сейчас существуют штрафы. Оштрафуют врятли но атата сделают..
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: