Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Уничтожение грызунов - метод профилактики инфекционных заболеваний


Уничтожение грызунов - метод профилактики инфекционных заболеваний

К сожалению, в век современных технологий и изобретений человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту. Всем известные грызуны (мыши и крысы) ведут полуподземный образ жизни в глубоких норах. Питаются эти животные на поверхности, принося массу неудобств человеку, портя продукты питания и запасы зерновых. Однако самый большой вред они наносят человеку как возбудители и переносчики различных заболеваний. Число инфекций, передаваемых грызунами человеку, велико. К ним относятся туляремия, чума, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, ящур, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз), холера, дизентерия, псевдотуберкулез и многие другие. Возбудители инфекций выделяются вместе с экскрементами, которыми грызуны загрязняют пищевые и кормовые продукты, воду и др.

Туляремия – инфекция, протекающая с лихорадочным синдромом, увеличением лимфатических узлов. Человек заражается во время контакта с больными животными или при употреблении в пищу продуктов и воды, инфицированных животными. Именно поэтому чаще всего туляремией болеют охотники.

Чума -переносчиками чумы являются в основном крысы: это ужасная инфекция, она может передаваться и от блох, паразитирующих на этих животных. Укус зараженных чумой блох или вдыхание всего нескольких клеток бактерий чумы может убить человека буквально в течение нескольких дней.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или мышиная лихорадка – вирусное заболевание, характеризующееся сильной головной болью, высокой температурой, ознобом, болью в пояснице, точечными кровоизлияниями на коже, кровоточивостью слизистых оболочек, могут быть тошнота, рвота. Но наиболее опасно поражение почек и сокращение мочеобразования, что представляет угрозу жизни.

Псевдотуберкулез является одним из распространенных заболеваний. Это заболевание отличается большим разнообразием клинических проявлений, волнообразным течением, поражением различных органов и систем, особенно желудочно-кишечного тракта, печени и суставов. Заражение человека происходит при употреблении продуктов, не прошедших термическую обработку и длительно хранившихся в овощехранилищах (салаты, особенно из сырой капусты, моркови, яблоки и т.д.) или при использовании для питья необеззараженной воды из открытых водоемов.

Лептоспироз: известный также как болезнь Вейля. Передается через воду или пищу, которая была загрязнена крысиной мочой или калом, но может распространяться и через контакт с кожей или слизистыми оболочками (например, внутри носа) с водой или почвой, загрязненной мочой инфицированных животных. Британский гребец, обладатель золотой медали Энди Холмс умер от лептоспироза в 2010 году, заразившись им через загрязненную воду в лодке.
Сальмонеллез передается через потребление пищи и воды, загрязненной пометом грызунов-носителей.

Основными переносчиками указанных заболеваний являются: черная крыса (по мнению ученых, несет ответственность за катастрофическую вспышку бубонной чумы в 14 веке), серая крыса и домовая мышь, для которых человеческие жилища являются главной средой обитания. В природных условиях возможными переносчиками являются мышь полевая, красно-серая полевка, хомячок, суслик длиннохвостый.

Пути передачи инфекций, источниками и переносчиками которых являются грызуны: воздушно-пылевой (при вдыхании вместе с пылью высохших испражнений грызунов); пищевой (при употреблении продуктов, загрязненных выделениями грызунов, в том числе овощей и фруктов), контактный (при соприкосновении с инфицированными объектами внешней среды - хворост, солома, сено, при разделке тушек убитых животных или при укусе больного животного), питьевой (при употреблении воды).
Заражение происходит при различных обстоятельствах: при работе в пыльных помещениях, где пыль загрязнена выделениями грызунов, при употреблении продуктов, испорченных зверьками, при контакте с живыми мышами. Учитывая, что многие люди держат дома декоративных крыс, мышей, кроликов, знать, чем можно заразиться от мышей и крыс, крайне важно.

Методы профилактики
Стоит помнить о том, что за своим здоровьем должен следить сам человек.

Все болезни, передающиеся крысами и мышами, очень опасны для человеческого организма. Следите, чтобы у вас в доме грызуны не заводились, проводите санитарные обработки помещений. Очень важно соблюдать правила личной гигиены: мойте руки с мылом после посещения улицы и пребывания на природе, не пейте воду сомнительного качества, хорошо мойте овощи и фрукты, обследуйте домашних питомцев на предмет инфекций, которые передаются грызунами, периодически проводите обследование у врача, и сдавайте анализы крови на наличие паразитов и инфекций.

Для предотвращения заболеваний, передающихся грызунами, необходимо выполнять следующие меры профилактики:
• во время работы при большом количестве пыли (разборка дров, уборка на придомовой территории, разборка досок и т.п.) используйте рукавицы и маску;
• не прикасайтесь к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток;
• во время отдыха в лесу (прогулки, рыбная ловля, охота и т.д.) выбирайте поляны, освещенные солнцем, т.к. микроорганизмы быстро погибают под действием прямых солнечных лучей;
• храните продукты в недоступном для грызунов месте. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки:
• не употребляйте воду из открытых водоисточников - в ней могут находиться возбудители туляремии и других инфекционных заболеваний;
• не принимайте пищу немытыми руками;
• горожанам, имеющим садовые участки, необходимо ограничить доступ грызунов в строения путем применения материалов, устойчивых к повреждению грызунами;
• проводите своевременный ремонт дверных, оконных проемов, мест прохождения коммуникаций в стенах, перекрытиях, ограждений;
• проводите ликвидацию убежищ грызунов при их появлении.
• своевременно проводите работы по уничтожению грызунов (дератизация).
Дератизация проводится силами специализированных предприятий с помощью различных препаратов, предназначенных в соответствии с инструкцией по применению для данных целей.

По всем вопросам обращаться, ЗАТО Северск Томской области, ул. Лесная, 17а
- (38-23)77-65-50
- reception@cge81.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (4) 

16 сентября 2017   -5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: A59
отравление кадетов тоже на грызунов свалили - уголовного дела нет с обязательной компенсацией ущерба здоровью и моральки ?

Комментарий № 2:

Написал: BVD
Подвалы всегда топит водой,там много блох и вшей,а Дуренко ничего не видит и мер не принимает, не может принять соответствующих мео к Жэкам.

Комментарий № 3:

Написал: Ульяна
Кошки уже не в моде? 

Комментарий № 4:

Написал: Tabletka
Ой да ладно! Обращались мы в сэс по поподу муравьев. Ничерта не помогли. В частной фирме оказалось дешевле и эффективнее. Что до крыс, то лучше бы наши эпидимиологи голубями занялись - те же крысы, только с крыльями. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: