Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Письмо в редакцию. Здравствуйте, мы проверяем пластиковые окна!


Письмо в редакцию. Здравствуйте, мы проверяем пластиковые окна!

Вчера вечером постучались в мою дверь двое неизвестных мне людей. На мой вопрос: "Кто?". Приветствовали они так:"Здравствуйте, мы проверяем пластиковые окна в доме. Нам бы поговорить с хозяином или хозяйкой." Я серьезно испугался, так из их приветствия сразу было понятно, что они пытаются войти в доверие. В противном случае они бы представились работниками определенной фирмы. На фамилии и имена, конечно трудно было бы рассчитывать, все таки с культурой общения плохо (сужу по себе см. далее). Испугаться у меня, помимо понимания, что неизвестные входят в доверие было основание, еще вот по каким причинам.

Во-первых, у меня не так давно была операция на мозге. И возможно еще одного удара по голове, я просто не переживу. Во-вторых, к знакомому так же приходили неизвестные и начинали представляться с конца, то есть уклончиво, если не сказать обманчиво. И мой знакомый потом некоторое время переживал, оставлять квартиру без присмотра, даже просил меня проверять.

Еще раз о причине моих переживаний:
УК РФ Статья 159. Мошенничество
пункт 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Доверием, по вышеизложенному обоснованию уже попытались воспользоваться. А именно, что на вопрос "Кто?", отвечают уверением в правильности своих действий. Потакать такому ходу развития событий я не стал - то есть не открыл. А ответил, признаюсь тоже не очень культурно:"Сейчас Вам будет и хозяин и хозяйка, я вызываю милицию. Представляйтесь нормально". На что молодые люди саркастично ответили :"Да мы бандиты пришли Вас грабить. Что за люди пошли."

Я сарказм понимаю, но невольно встает вопрос поняли ли его мои соседи? И стоило ли их таким образом, пусть и невольно, пугать? Но к слову, эти неизвестные, как я понял (через дверь), некоторое время даже ждали полицию. ..

Звонок в полицию, так же не принес поначалу успокоения. Так как на том конце провода, мне пояснили. Что это просто у некой неизвестной организации, такая реклама. Пришлось привести пример, что если я прийду в отдел, и представлюсь работником прокуратуры, наверное это будет неправильно? Пример не совсем верный, как я понял потом. "Я от Василия Петровича, ну Вы наверное в курсе? С проверочкой!" - эта аналогия была бы более уместна. В общем разговор по линии 02, в целом, состоялся ясный и короткий. Мне ответили, что наряд к Вам подойдет.

С пришедшим сотрудником конструктивно поговорил, написал объяснение.Так как налицо было, лишь частичное нарушение статьи УК РФ. И такими тонкими вопросами, насколько мне известно, занимается ФАС России. Вот сижу гадаю имею ли я полное моральной право писать в ФАС. Ну смотря, что и как конечно. Тревожит другое, что на совет сотрудника, который был мне дан по ходу объяснения. А именно на совет поработать в "дружине", я ответил, что в данный момент больше обеспокоен поправкой своего материального положения...

P.S. Прочитал и понял, что возможно толкование изложенной истории, как некий шантаж. Так как оканчивается она не очень однозначно. Спешу заверить, что старался только лишь изложить факты. Дорогие читатели желаю Вам любви и знания законов, в новом году.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (10) 

10 января 2018   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Kus
Ну это одна из форм мошенничества.
Дельцы обрабатывают, в основном пенсионеров, накручивая цены на замену резинок и арматуры на пластиковых окнах, если вообще что-то меняют. А потом выставляют счет в размере стоимости нового окна.

Комментарий № 2:

Написал: Bulmastino
"Записки сумасшедшего" какие-то)))

Комментарий № 3:

Написал: BceMBbluTuu3cyMpaKa
Растёкся мыслью по древу на полчаса... а чЕ донести хотел - непонятно.

Комментарий № 4:

Написал: Зелёный лес
И правильно, что подумали о них плохо. Да, ходят-смотрят-проверяют состояние пластиковых окон. Бесплатно подкрутят, подправят, проконсультируют. И заодно увидят, насколько хороша здесь обстановка, что можно вынести. Вы этих "ходоков" не звали, заявки не оформляли.

У этой группы "ходоков" есть ещё напарницы. Две девушки примерно с 10 до 14ч. ходят по домам, созывают на "собрание" жильцов дома. На "собрании" объявляют, что во всём доме качество воды "не очень". Вывод: надо ставить "станции водоочистки"... Стоит эта байда несколько тысяч рублей. Ну, а дальше всё просто: развод на деньги - установка байды. Лишь бы "бабло" с народа собрать...

Комментарий № 5:

Написал: Енот
Судя по фотке это дома на Советской =) А может быть я и ошибаюсь.
Но первое что вы должны были сделать это узнать название компании или филиала от которого они пришли. Пробить через интернет информацию об этой компании. При возможности сфотографировать или заснять на камеру их лица и их действия. И тогда вызвать полицию.
P.s. Наша полиция с хорошим чувством юмора, особенно деружный на телефоне (сам в этом убедился).
Всем Бобра!


--------------------
Единственное, что в жизни не меняется - это то, что все меняется.

Комментарий № 6:

Написал: EPMAK
прикольно, если б ко мне пришли проверять пластиковые окна, которых у меня нет
предложили бы поставить
Может из той "компании" переодически позванивают и спрашивают: А у вас давно пластиковые окна?

Комментарий № 7:

Написал: Grazgdanin
Установите видеоглазок или камеру над дверью!

Так же как упомянуто в описании к теме УТОЧНЯЙТЕ У ВСЕХ ПОЛНОМОЧИЯ (ДОВЕРЕННОСТЬ, УДОСТОВЕРЕНИЕ).

 

Комментарий № 8:

Написал: воспитатель
я такого гостя в зашей из подъезда выкинул, ходил квартиры прозванивал, он долго в недоумении был, что делает то , что запрещено законодательством.

Комментарий № 9:

Написал: xxl
Что за бред, что здесь УК РФ??!! Не нужно ничего - да и попрощались? Щас везде чета впаривают)))

Комментарий № 10:

Написал: Kucheryava
Посылайте всех этих разводил подальше 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.07 42↑   $     99.93 41↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: