Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


"Статус ЗАТО остается, режим меняется"


"Статус ЗАТО остается, режим меняется"
Власти закрытого города добиваются у Росатома послабления режима ЗАТО и снятия ряда ограничений для потенциальных инвесторов, чтобы у города появились перспективы социально-экономического развития, сообщил мэр города Григорий Шамин.

"Я не буду содействовать ни открытию города, ни тому, чтобы он строго оставался закрытым. Не буду содействовать открытию, потому что пока мы имеем статус ЗАТО, у нас есть федеральная субвенция, хоть и уменьшенная - 1,5 миллиарда рублей. Второе - на периметре города работает много контрактников - это несколько сотен рабочих мест. И третье - 300 миллионов рублей, которые выделяются из федерального на охрану города - это же налоги и зарплата", - сказал Шамин.

При этом он отметил, что "закрытость является препятствием для экономического развития города".

"Сейчас, по моей информации, для производств на СХК нужно кольцо защиты. Это кольцо должно оставаться, но город должен развиваться... Мы за то, чтобы режим снижался. Думаю, постепенно, совместными усилиями всех сторон (СХК, областные власти и Росатом) мы найдем компромисс для снижения режима", - отметил Шамин.

По его словам, речь идет о послаблении некоторых режимных требований к инвесторам - в частности, временных. В частности, речь идет о сокращении времени согласования пропуска в город: сейчас для оформления пропуска нужно ждать 45 дней. Росатом, по данным Шамина, готов идти на либерализацию режима для инвесторов.

"Статус ЗАТО остается, режим меняется", - подчеркнул Шамин.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (12) 

29 июня 2011   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Исаак

"Я не буду содействовать ни открытию города, ни тому, чтобы он строго оставался закрытым."

 

Зачем нужен мэр, который не хочет ничего делать?

Комментарий № 2:

Написал: er

БЛЯТЬ СКОРЕЕ БЫ ОТКРЫЛИ ЭТУ КЛЕТКУ, ЗА**АЛСЯ НА КПП СТОЯТЬ.

на**й эти кпп весь северск в томск ездит работать

 

Комментарий № 3:

Написал: к34
Какой-то мэр недоделанный-хочет рыбку съесть и на велосипеде покататься. Так не бывает. Что-бы городу развиваться, его однозначно нужно открывать и без всяких условий. Иначе в скором будущем - непристижный спальный пригород г. Томска. В России таких много городишек при областных и краевых центров.

Комментарий № 4:

Написал: Исаак

[quoteВторое - на периметре города работает много контрактников - это несколько сотен рабочих мест]

Это проблемы самих контрактников и властей города (СХК), не надо было раздувать такое количество их, найдут себе работу - в 2 км областной центр - Томск.

Комментарий № 5:

Написал: valentyi
По  поводу  закрытости Северска:все давно и всем известно-что,где и когда!Таинства нет!

Комментарий № 6:

Написал: Исаак
valentyi, и когда же?

Комментарий № 7:

Написал: Т-34

мое мнение нужно сделать несколько зон с разной доступностью и тогда рабочие места контрактникам останутся и инвесторы смогут зайти и статус зато останется

Комментарий № 8:

Написал: vassso1
Цитата: Исаак
"Я не буду содействовать ни открытию города, ни тому, чтобы он строго оставался закрытым." Зачем нужен мэр, который не хочет ничего делать?

Ну потому что в как в открытии, так и в закрытости есть свои плюсы и минусы. Плюсы он описал : 1,5 млрд, рабочие места, и деньги на охрану. Еще он забыл упомянуть более-менее чистоту города, и отсутствие всякого рода цыган и бомжов. То что постоять на КПП 10 мин - я думаю не большая проблема, а при открытии города бизнес не дат 1,5 млрд руб., так что смысла ПОКА ЧТО в открытии БОЛЬШОГО нет.
А тратить на открытие большие силы, не видя в этом реального смысла тоже бессмысленно. Тем более решение об отрытие принимает не он, а Москва. Как там решат, так и будет.

Цитата: к34
Какой-то мэр недоделанный-хочет рыбку съесть и на велосипеде покататься. Так не бывает. Что-бы городу развиваться, его однозначно нужно открывать и без всяких условий.

а ты что, свято уверен, что при открытии города все резко кинуться вкладываться в Северск? Наивно. Что здесь есть такое, чего нет в Томске. В этом смысле вполне резонно его предложение развиваться за колючкой (в соседнем посте). В этом случае налоги так же пойдут в Северск.

А вы можете реально обосновать резон открытия Северска?

Комментарий № 9:

Написал: к34
vassso1,
Вася, не обижайся, но ты истинный северчанин в нарицательной форме. Я о таких как ты всегда говорил, что сделаны после стакана вина и радиацией добиты в процессе взросления. Ты то со столами предлагаешь собраться, то деньги кому-то отдать для больных детишек.
Лет 15 назад из-за таких как ты  перестал говорить всем людям, что я из Северска, потому-что такие как ты "опустили" этот город, которым когда-то гордились в Советское время.
Больше писать тебе не буду - тебе глубины всего происходящего не понять. Иди промплощадку строй с Шаминым и тебе тоже с народных денег 30 серебренников перепадёт

Комментарий № 10:

Написал: vassso1
Вот такие вот посты как этот, говорят о том, что кроме как оскорбить человека, тебе сказать больше нечего. Ты тоже не обижайся, но помоему, особым умом не блещешь. Аргументировал бы хоть что-ли. Сказал бы в чем я не прав. И вот мне стыдно за таких как ты.
Столы и деньги детям это вообще-то одно и тоже. И кстати с этого портала НИ ОДИН не поучаствовал в акции. Все могут только тут всех хаять.
И не дай бог тебе, нуждаться в помощи "обыкновенного чуда".

В этом посте только Т-34 сказал что-то конструктивное (и-то, в соседнем посте про промплощадку об этом речь и идет, надо было объеденить в один пост). Остальное, только... глас народа )))

Мне честно говоря, без разницы, откроется или закрыт будет. Возможности есть всегда, а если постоянно сидеть на сайтах, то хоть заотрывайся, твоё благосостояние не увеличится. Да, у меня (у нас) пока нет столько денег, сколько мне надо, но это скорее от моей (от нашей) лени. И Шамин тут не при чем.

Комментарий № 11:

Написал: к34
vassso1,
Не сдержу слово, отвечу. Конечно, я недалёкого ума, т.к. не понимаю, почему при этой власти не могут лечить бесплатно маленьких граждан своей страны, почему здоровые трудоспособные люди должны идти собирать на это милостонь, вместо того, что-бы хорошо зарабатывать и платить с этого налоги, что-бы этой власти может быть хватало лечить ребятишек. Сейчас ей только хватает, что-бы их воровать. Кто-нибудь приведёт факт того, что-бы в цивилизованной стране собирали деньги на лечение своего гражданина от смертельных болезней? Там все социально защищены с самого рождения. Там могут быть только гуманитарные акции для неграждан или для защиты какого-нибудь животного. Вот во что превратила нас эта власть воров и жуликов-мы для них чужие или фауна, с которых можно срубить бабло. Спроси любого человека после 40 лет, что-бы он в Советское время мог-бы подумать, что его не будут лечить и он умрёт, потому-что  у него нет денег.
Я также не понимаю, если вы так всем сердцем болеете за здоровье маленьких, а не позёрствуете на публику, не придёте на собрание Думы ЗАТО и не потребуете выделение денег из бюджета на это благое дело? Это НАШИ народные деньги, пока их не украли после всяких промплощадок и других бредовых затей.
Этой власти нет ни до кого дела, они живут и работают на своё пузо, а не для своих граждан и аргумент здесь может быть только один - её смена.

Комментарий № 12:

Написал: vassso1
Наконец-то я вижу грамотный аргументированный ответ. Ты реабилитировался в моих глазах, НО:
1. Я конечно за Шамина говорить не могу, могу только предположить, что тупо на всех просящих денег не хватит, и пробегав неделю, ты можешь ничего и не добиться. Это проблема не только Северска, Томской обл., России, но и всех стран. Ты думаешь так легко получить деньги в той же Америке? Или Австралии? Там так же есть благотворительные фонды, акции, дети инвалиды.
2. То, что мы не пришли в Думу за деньгами есть две причины: вышеупомянутая бессмысленность действия (хотя сейчас говорю голословно - может и прокатило бы), и неофициальность МП в момент проведения акции.

 Но пост вообще не про это.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: