Последние комментарии:

54 мин. назад написал барыга
сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Письмо в редакцию. О теплоснабжении гаражных боксов в Северске


Письмо в редакцию. О теплоснабжении гаражных боксов в Северске

С прошлой осени в печати появились сообщения от ОТЭК о заключении договоров на теплоснабжение гаражных кооперативов города. Ранее заключенные договора с ОАО " Тепловые сети" с 01.01.2017 г признаются недействительными. Простое, казалось бы, действо о смене поставщика тепловой энергии, однако выливается в дорогостоящее и хлопотное дело. Дело в том, что ОТЭК возымел желание иметь приборный учет отпущенного тепла по каждому гаражному сообществу. А теперь немного цифр. Все данные взяты из опубликованных ранее материалов.

Количество гаражных кооперативов , подключенных к тепловым сетям города - 550 шт. В них 7800 гаражей. К старому договору ОАО " ТС" обязательным приложением была таблица расчетов потребления количества тепла на отопление в отопительный период (9 мес). Если суммировать эти расчетные (нормативные) значения Гкал по всем гаражным кооперативам и сравнить с мощностью бойлерной установки № 1 ТЭЦ ( БУ-1), от которой получает тепло весь город и гаражи Северска, получим ничтожную величину- 1, 3 % Это доля всех гаражей в городском балансе в отопительный период!

А теперь представьте, что надо сделать, чтобы удовлетворить любопытство филиала ОТЭК.
- Собрать кучу документов на каждого члена любого кооператива,
- Получить технические задания на проектирование узла учета тепла (УУТ),
- Выполнить проект (не бесплатно !) по сооружению УУТ,
- Утвердить его в ОТЭК,
- Построить помещение УУТ (в большинстве кооперативов он не приспособлен для монтажа дорогостоящих приборов),
- Приобрести оборудование УУТ в соответствии с проектом,
- Найти подрядчика и заключить с ним договор на монтаж и наладку оборудования КИП,
- Сдать смонтированное оборудование, ввести его в эксплуатацию
- Кроме того ежегодно перед началом отопительного сезона УУТ сдавать его по акту готовности ОТЭКу, поскольку прибор коммерческого учета.
- Раз в 4 года весь комплект приборов (минимум 7 приборов) необходимо будет сдавать в метрологическую лабораторию (ЦСМ г Томска) на поверку в связи с окончанием заводских межповерочных сроков (не бесплатно !).
- УУТ еще надо эксплуатировать (за деньги!) и охранять от вандализма и просто грабежа.
Расходы неимоверные особенно для кооперативов с численностью порядка 25-30 гаражей. А как всех членов кооператива убедить. что это надо и стоит немалых денег?!
Каково целеполагание ОТЭК в этой затее?
Напрашивается два варианта.

1.Соблюсти требования Федерального закона " О теплоснабжении " № 190-ФЗ от 27.07.2010 в редакции от 29.07.2017 г и узнать с точностью до десятых долей Гкал, сколько же потребляют гаражи тепла.
При среднем составе семьи 3,2 человека в Северске получается, что почти четверть
(7800* 3,2=~ 25000 чел) жителей города любознательность ОТЭК ставят в положение поиска домашних тапочек под диваном. В самом жилищном фонде Северска чуть больше 50 % домов имеют общедомовой приборный учет тепла и ГВС. А тут предлагается вставить золотые зубы коню. Зачем и ради чего? Ради 1,3 %?!

2. Второй вариант - увеличить выручку от реализации тепла. Во первых это не факт. что расход тепла возрастет - он может вообще упасть ввиду полного отказа части кооперативов от услуг ОТЭК по причине больших первоначальных затрат и эксплуатационных хлопот.

Согласно закона " О теплоснабжении" № 190-ФЗ в статье 2 пункта 13 сказано. что "Коммерческий учет тепловой энергии может осуществляться как с помощью приборов учета, так и РАСЧЕТНЫМ ПУТЕМ, в целях использования Сторонами при расчетах в соответствии с договорами".

В переводе это означает, что можно оставить прежний нормативный расчет от ОАО "Тепловых сетей" и уж если так хочется (!) прибавить к нему по каждому кооперативу т.н. % потерь в сетях и разбор ГВС.
Да, это будет чуть дороже, чем платят гаражники сейчас, но с уверенностью можно сказать, что подавляющее большинство согласится на это без геморроя с устройством УУТ.

Заботы по изменению тарифа в части отнесения процентов потерь в гаражных сетях, ОТЭК может согласовать с Департаментом тарифного регулирования Томской области. Компенсировать же потери в сетях - святое дело, и главное безнаказанно. В городе масса жителей не платит за коммунальные услуги, так теперь к этому хотят прибавить еще и гаражи? Наведите порядок с бесхозными сетями, с платежами, и будет ОТЭКу полное счастье!

Хотелось бы думать, что здравый смысл возобладает - сохранится расчетный метод определения тепловой нагрузки. Гаражные кооперативы вздохнут облегченно и заключат договора до октября 2018 г!
Мы живем все-таки не в Краснодарском крае, и даже не в Москве - климатические условия у нас несколько иные. Теплый гараж - это не прихоть.

Член гаражного кооператива "Труд-77"
Ерошин В.Н. 09.04.2018 г





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (18) 

10 апреля 2018   14

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
Каково целеполагание ОТЭК в этой затее?
Скорее всего вариант 1 + вариант 2.

...можно оставить прежний нормативный расчет от ОАО "Тепловых сетей" и уж если так хочется (!) прибавить к нему по каждому кооперативу т.н. % потерь в сетях и разбор ГВС.
А-ха-ха!!!
ОПГ "Тепловые сети" совместно с ООПГ Админисрация ЗАТО Северск очень много получали бабла с гаражных кооперативов, которые были подключены НЕОФИЦИАЛЬНО.
Каждая крупненькая вошь в ТС имела бабки с таких кооперативов, а в Админисрацию заносили тоже нормально.


Количество гаражных кооперативов , подключенных к тепловым сетям города - 550 шт. В них 7800 гаражей
"Подключенных" гораздо больше.

Ставьте котлы - гораздо дешевле будет.
Шамин котлом 15 кВт топил дом 560 кв.м, а это 11 гаражей 5х10 метров!!!

Комментарий № 2:

Написал: Heon70
а каким образом ОТЭК вообще появилась у нас в городе?

Комментарий № 3:

Написал: ask
Цитата: Heon70
а каким образом ОТЭК вообще появилась у нас в городе?


Росатом не дурак, видел, что в городе коррупционеры от власти и ТС творят беспредел. Только один эпизод, что на поверхности - северчане оплатили за тепло пол ярда рублей, которые "коллеги" не перевели по назначению. ОТЭК пришел и сковырнул большинство "выгодополучателей" с этой кормушки, в том числе и от гаражных кооперативов. Только вот один зачинщик укрАинец (от слова "украсть") всё еще зубами держится за насиженное место.

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
ОТЭК будет всех потребителей склонять к объединению в кооператив ( юридическое лицо) так вас будет проще контролировать, повышать плату за тепло и воду и судить!

ТЭЦ перепродали столичным коммерсантам и тем самым подписали ей окончательный приговор!

Крепитесь граждане СССР и ПРОСЫПАЙТЕСЬ!

Heon70,
А вы задайте данный вопрос письменно в ОТЭК, что вам мешает!?

А появилась она так же как и РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И ВПУТИН вдруг откуда не возьмись ....... wink

Hornet,
Вы Нострадамус , ведь именно через ять лет именно так и будет отдельные автономные котлы или газовые котельные в подвалах каждого дома, а возможно и электрогенераторы!

НУ САМИ СЕБЕ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС:- ПОЧЕМУ РФия за бугром строит АЭС за 2-3 года, а в СЕВЕРСКЕ гребаный БРЕСТ который якобы будет еще и тепло с электричеством вырабатывать уже 10й год!

ДА И С ДРОВАМИ БУДЕТ ПРОБЛЕМА ТАК КА КИТАЙЦЫ СКОРО ВСЮ ТАЙГУ ВЫПИЛЯТ!

Комментарий № 5:

Написал: FyUty
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Очень нужная и своевременная статья, причём с готовым предложением по минимизации затрат жителей. И если это предложение не будет принято, то ОТЭК только от этого потеряет.

Комментарий № 6:

Написал: Сова
Все очень просто! - борьба с обычным воровством!

Сейчас во многих гаражах стоят моечные аппараты, а шланги с ведрами есть у каждого. И как вы думаете, от куда берется вода для помывки своих авто?! Ведь холодная к гаражам не подведена.

Комментарий № 7:

Написал: Житие мое
опять же у кого-то воробьи по гаражу летают, а кто-то в труселях любимую машинку(?) вылизывает.

Комментарий № 8:

Написал: Зелёный лес
Цитата: Сова
шланги с ведрами есть у каждого.
нашему кооперативу немного повезло. Солнечная сторона, не надо отапливать (сейчас) лёд перед гаражами. Уже какой год трактор не заказываем: снег (март-апрель) сам тает и уходит ручьями. Соседи регулярно снег вывозят. Так что, если какая талая вода в подвал поступает, то немного...
А так, председатель рекомендовал мыть машину цивилизованно: на автомойке.

Комментарий № 9:

Написал: zero
Достаточно было взять под контроль забор ГВС и всё !

Комментарий № 10:

Написал: SergeyHasan
после их прихода, в гараже температура не подымалась выше 6,5 градусов. такое тепло нам не нужно, будем от них отказываться.

Комментарий № 11:

Написал: zero
SergeyHasan,
Норматив должен быть 12 градусов для тех.помешений .
Если у вас есть договор то вы вправе были вызвать техника (инспектора ) который должен был провести мероприятие для определение причины такой такой низкой температуры ну и устронить .

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
А сколько сейчас теплый гараж стоит, я в 2008 свой около канала за 270 рублей продал!?

Комментарий № 13:

Написал: ask
Ну что, молодец Ерошин В.Н. Там, вроде как, в Диалоге еще должны эту статью опубликовать, но вряд ли смелости у Яковлевых хватит.

Комментарий № 14:

Написал: Ст. урядник
Подождите ОТЭК всех нагнет.


--------------------
Хуже умных врагов, хитрожопые друзья.

Комментарий № 15:

Написал: Grazgdanin
Ст. урядник,
Еще как нагнет, а потом ликвидируется как юрлицо месте с вашими деньгами !

zero,
А если договора нет, на каких основаниях народ обязывают платить?)

SergeyHasan,
Да проще свой котел в гараже сделать и контур с батареями!
Ну и в будущем в квартире:)

Комментарий № 16:

Написал: zero
Grazgdanin,
По факт без договорного потребление тепло энергии ,РСО вполне моет выставить счёт по факт без договорного потребление ,при этом может в 1.5 раза увеличить сумму (пеня -штрафы ) и отключить в течении 15 дней после этого .

Комментарий № 17:

Написал: FyUty
Сова,
У нас например за каждый кран взимается плата за потребление ГВС.

Сова,
В гаражах за каждый кран взимается плата

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin
zero,
На основании чего, если письменно заключенного договора нет!)
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: