Последние комментарии:

четыре часа назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Сэкономили на санитарах


Сэкономили на санитарах

«По всей России санитарок переводят в уборщицы. Кто не согласен — идут под сокращение. Мы относимся к северской медсанчасти. Обязанности остаются прежними, включая ночные смены и уход за лежачими больными, а больничные льготы все сгорают. Отпуск с 42 дней сокращается до 28. Главный врач собрал коллектив, спросил, кто не доволен зарплатой? Естественно, все ответили, что довольны. Потому что работу потерять боятся. А по поводу трусости... возьмите пример с прямой линии президента. Также пожаловались медработники, записав видео, а теперь тех, кто жаловался, разыскивают пофамильно и обещают наказать за «ложную информацию», которая якобы не подтвердилась документально при прокурорской проверке. К сожалению, такая ситуация происходит повсеместно».

Это письмо пришло в редакцию ТВ2 от санитарки, попросившей не называть ее имя. Она потеряла в зарплате, в льготах, но работу потерять боится еще больше.

Переводить санитаров в уборщики помещений в России начали еще в 2014 году. В каких-то медучреждениях раньше, в каких-то позже. Формально это сделано для приведения в соответствие с «профессиональным стандартом». Санитар — считается младшим медицинским персоналом, соответственно нужно профессиональное образование. Для уборщика специальное образование не нужно. В каких-то больницах та же процедура была проделана в отношении медсестер, что были переведены в регистраторы. То есть из медперсонала они превратились в не медицинский персонал. Соответственно, теряя в зарплатах и льготах.

Реально — в масштабах страны это оптимизация должна была стать приличной экономией бюджетных средств.

Горбольница № 3

Алексей Дядькин работал санитаром в терапевтическом отделении 3 горки. 1 марта 2018 года Алексей подписал дополнительное соглашение к своему трудовому договору, по которому переведен в должность «уборщика служебных помещений». Изучив трудовые обязанности в двух документах, можно сделать вывод, что непосредственный уход за пациентами у него из обязанностей действительно исключен. Но реально, говорит Алексей, работа осталась прежней.

На нашем 5 этаже все перешли из санитаров в уборщики, рассказывает Алексей Дядькин. — Ну это наверно человек 8-9. В чем различия между должностями — я не знаю. У меня обязанности остались абсолютно теми же. Я как убирал за тяжелыми больными, так и убираю, меняю им памперсы, меняю постельное белье. То чего, я вроде как теперь не должен делать. Но кто это будет делать? Санитаров-то больше нет. Я за январь получил около 26 тысяч рублей. А за май уже 18 тысяч на руки. Все боятся говорить, потому что держаться за свое место, а я заканчиваю медуниверситет и в июле ухожу с этой работы.

Главврач 3 городской больницы комментировать ситуацию отказался. Попросил прислать официальный запрос. Запрос отправлен.

Медсанчасть № 81 г. Северск

Редко кто из врачей сейчас соглашается озвучить, а уж тем более оценить происходящую в медицине реформу. Анна Подворчан — врач УЗИ из Северска. Ее медсестра работает в больнице последний месяц. Причина та же — медсестер перевели на не медицинские должности и понизили в зарплате.

— Многие больницы пришли к этому еще раньше чем наша, это зависело от того, у кого сколько бюджетных средств. У кого денег побольше, тянули до последнего, у кого меньше — сделали это раньше. Кто-то до сих пор не перевел санитаров в уборщики. Ну, и конечно, все старались перед выборами не совершать резких движений. У меня в отделении УЗИ всех медсестер сократили — перевели в медрегистраторы. То есть те, кто не связан с биологическими жидкостями, кому не нужна специализированная подготовка, кто не проходил обучение в медколледже, в медуниверситете — тех перевели.

Это все относится к оптимизации здравоохранения. Это действительно экономия бюджетных средств — так как ты не являешься медработником, у тебя нет доплат за медицинскую вредность, соответственно отпуск сокращается до четырех недель вместо шести. Тебе не нужно платить дорожную карту — это то, о чем говорил президент в майских указах в прошлом году, то есть им не нужно поднимать заработную плату как медикам, потому что они ими не являются.

— У нас сейчас у медсестер, которых перевели в медрегистраторы, кажется, 9 тысяч заработная плата, а была 15 тысяч. Человек десять медсестер в отделении было, а оставили одну. По факту же обязанности у них остались те же. Ну просто пришли к выводу зачем платить больше, если эти люди не имеют специального образования, и на их место может прийти любой другой человек с улицы и за меньшие деньги делать ту же работу. Но никто не возмущался, потому что все было сделано по закону: им пришла бумага о сокращении, уведомили заранее, предложили варианты, мол, ты можешь выучится и пойти допустим медсестрой в гнойную хирургию. Или в приемный покой санитаркой убирать грязь, но девочки не захотели. Тогда у них остался вариант: увольняешься и тебя принимают на новую должность — регистратора. Либо просто сокращают, выплачивая положенную по сокращению компенсацию. Моя медсестра решила уйти и работает последний месяц.

Добровольно–принудительно

Некоторые санитары, переведенные в уборщики, попытались опротестовать этот перевод. Были обращения в прокуратуру, в госинспекцию по труду и в профсоюз.

Татьяна Бояршинова — специалист по социально-экономической работе Томской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ:

— Да люди приходили. Мы каждый случай рассматривали отдельно на предмет, чтобы не были нарушены процедуры. Но люди пишут в заявление, что они согласны. А потом начинают говорить, что их ожидания или обещания, которые им давали руководители — не соответствуют действительности. Но они добровольно на это согласились, что теперь поделаешь.

Такое же объяснение мы получили и в областной госинспекции по труду. Прокуратура попросила послать официальный запрос. Запрос был послан.

В России волна возмущений переводом из санитаров в уборщики прошла по всем регионам. Где-то писали обращения к президенту, где-то к губернаторам. В феврале этого года Министерство здравоохранения Российской федерации ответило стране. Общее письмо было адресовано руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

«Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации. В этой связи, в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей «санитар» на рабочие профессии «уборщик служебных помещений»».

И далее:

«В целях сохранения кадрового потенциала рекомендуется не снижать уровень заработной платы работникам, переведенным в уборщики служебных помещений, достигнутый на момент перевода».

Но рекомендации Министерства здравоохранения не помогли тысячам санитаров по стране.
Сэкономили на санитарах

В НИИ кардиологии томского национального исследовательского центра Российской академии наук 167 человек разом понизили в должности из санитаров в уборщики. Работу при этом они продолжали выполнять прежнюю. Но зарплату им не повышали, как того предписывали майские указы президента. Нарушение обнаружила прокуратура Ленинского района Томска.

— Я работаю в реанимации, там, естественно, мы работаем с лежачими больными, без этого никак. Мы переворачиваем их, моем, кремами спину натираем — эта работа на нас как была, так и осталась, — рассказывает санитар, переведенный в уборщики и пожелавший остаться анонимным.

Нам принудительно дали заявление, что прошу меня с моего согласия перевести в уборщики.

— Мы понимали, что потеряем в зарплате, но я студент, мне чего выпендриваться, я и за такую сумму буду работать. Максимально мы получаем примерно 17 тысяч рублей. У нас 160 часов в месяц — ставка. 16-часовой рабочий день. Иногда через день, через два, через три — как по графику поставят. У нас всех перевели из санитаров в уборщики. Я слышал историю, что кто-то жаловался в какие-то инстанции, их как-то наказали, и в итоге все подписали заявления. Я за себя более-менее спокоен, я-то не буду всю жизнь санитаром. Для меня самым ценным было то, что нам, как младшим медицинским работникам, давали баллы за эту отработку, отработал три года санитаром — льгота к госэкзаменам, когда ты поступаешь в ординатуру. А теперь мы получается работаем только ради денег. И те, кому не важны были деньги, и кто работал ради стажа, ради этих несчастных 10 баллов — эти люди ушли, у них пропала мотивация, хотя некоторые к тому моменту уже по два года отработали.

«Пасквиль»
В одной из томских больниц главный врач отказался с нами общаться на эту тему, заявив, что редакция готовит пасквиль. Пасквиль — клевета. То есть неправда. Появилась маленькая надежда, что не во всех больницах Томской области у санитаров при переводе в уборщики снизилась зарплата, укоротился отпуск и при этом остались все прежние обязанности. Однако же общаться с нами далее потенциальный эксперт по теме категорически отказался. Мы направили запрос в областной департамент здравоохранения с просьбой прояснить масштаб реформ. Пока ответа не получили.

Но судя по всему, процесс оптимизации здравоохранения затронул практически все медучреждения. Например, под очередным письмом к президенту на эту тему, есть сообщения и из Томска. И они не из 3 горбольницы, НИИ кардиологии и Северской медсанчасти.

Сэкономили на санитарах

PS:

После того как мы опубликовали эту статью, нам пришло письмо. В нем о еще одной проблеме, связанной с переводом санитаров в уборщики. Часть работы, которую делали санитары, теперь просто некому делать. И родственникам тяжелобольных приходится договариваться с медперсоналом, что называется, в индивидуальном порядке.

«Хотела бы описать ситуацию с которой столкнулась сама лично. Дело было в конце апреля. Дату намеренно не пишу. Моя свекровь поступила в инфекционное отделение 3 гор.больницы по скорой, в тяжелом состоянии. Врач и водитель скорой помощи помогли мужу занести свекровь в приемное отделение. Кое как дождавшись, когда освободится врач, мы с мужем попытались поднять свекровь на кресле (нам дали местное инвалидное кресло) в приемный кабинет. Медсестра в приемном кабинете заверещала, что ей ее (мою свекровь) не нужно класть на кушетку. Тогда, я потребовала, чтобы нас сразу отправили в палату. Нам объявили, что санитаров у них нет, поднимайте сами на второй этаж. Муж на руках донес свекровь. Но как оказалось, кровать нам еще не приготовили. Муж просто не мог уже держать мать. Медперсонал стоял в коридоре и наблюдал за всем этим действием. У меня началась истерика. Я начала кричать – где свободная койка! Тогда, так называемые медики, освободили каталку (она стояла тут же, в коридоре, заваленная тряпками, резиновыми перчатками), помогли положить бабулю на каталку. После того как мы положили свекровь в палату, нам объявили что нужно оставаться и сидеть с бабушкой, так как санитарок у них нет, есть только уборщицы. Вопрос с приглядом я решила, предложив за услуги сиделки н-ную сумму. Утром бабушки не стало... Я считаю, что люди которые стоят у руля нашего здравоохранения и принимают такие решения , просто преступники».

Источник http://tv2.today/Istorii/Sekonomili-na-sanitarah





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (7) 

20 июня 2018   21

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Житие мое
Граждане у кого остались запасы марганцовки - берегите её. лет через пять именно Вы и будете врачами.

Комментарий № 2:

Написал: EPMAK
и это ещё тока начало....

От прокуратуры другого не ожидалось. А Путину то что, он знает, что за него уже голосовать не будут. Можно и расслабиться.

Комментарий № 3:

Написал: BVD
Полный бардак в медицине ..ю, лаввоачи занимаются лишь тю заролхождением деневыми денежными потоками, а врачебную деятельность давно забыли

Комментарий № 4:

Написал: Kus
Как так то? Никогда такого не было и вот опять...

Комментарий № 5:

Написал: molchumba
а самое интересное, что отупевшее население так и не в состоянии связать ботокс в телевизоре с полной разрухой в стране и продолжает упорно ставить галочки на выборах там где надо :)

Комментарий № 6:

Написал: f1gv83
А чо вы хотели - нам надо Асада поддерживать, ну и главврачи должны сладко жить. Именно они же лечат и все такое, а остальные по факту не нужны... И деньги им не нужны...

Комментарий № 7:

Написал: EPMAK
molchumba,
Самое интересное, что отупевшее население не может связать реальность с хотелкой и продолжает писать галочки. Ты до сих пор веришь в галочки?

>писать про галочки<
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: