Последние комментарии:

четыре часа назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


День города глазами Ирины Яковлевой


День города глазами Ирины Яковлевой

У Северска славное прошлое, достойное настоящее и светлое будущее, а главное богатство города человеческий капитал: люди, беззаветно любящие свою малую Родину, своим трудом делающие ее краше и богаче.

А потому традиционно в День города чествовали северчан, добившихся значительных достижений в учебе, труде, общественной работе. Так сложилось, что два праздника – День молодежи и День города – тесно переплелись в судьбе Северска, ведь построен город атомщиков руками молодых строителей. Спустя почти семь десятилетий наш город остается молодым, и его развитие продолжается.

– Молодое поколение – это важный потенциал нашего города. Мы гордимся северской молодежью талантливой, умной, активной, сказал Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск, вручая премии за выдающиеся заслуги в области молодежной политики. – Мы возлагаем на вас большие надежды. Сила молодых в том, что они смело берутся за решение самых сложных вопросов, мыслят нестандартно, не останавливаются на достигнутом. Эти качества сегодня необходимы нашему городу. Именно от молодых северчан мы ждем новых идей, которые сделают Северск еще более динамичным, привлекательным для жизни и ярким. И пусть в этом вам обязательно помогает пример старшего поколения, его опыт и мудрость. Хочу еще раз поздравить всех с праздником! Нашей молодежи хочу пожелать, чтобы ваша жизнь была насыщенной и разнообразной. Пусть все ваши мечты воплощаются в жизнь. Всем северчанам, каждому дому, каждой семье желаю счастья, здоровья, мира и благополучия! А Северску желаю развития и процветания!

Лауреатами премии стали педагоги, ученые, предприниматели, студенты, школьники, отличившиеся в одной из номинаций «Гражданственность и патриотизм», «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно­техническая и учебно-исследовательская деятельность», «Развитие массовой молодежной физической культуры», «Молодежная культура и искусство» и «Старт карьеры и молодежное предпринимательство».

Но на этом приятная церемония не закончилась: далее мэр-председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин и глава городской администрации Николай Диденко вручили лучшим из лучших почетные грамоты.

– Огромное спасибо за добросовестный труд всем жителям города, которые создают в нем уют, красоту, порядок, обеспечивают комфортные условия для проживания. Спасибо врачам, учителям, работникам культуры, правоохранительных органов, предприятий жилищно­коммунального хозяйства и малого бизнеса, – сказал Григорий Андреевич. – Здоровья вам, счастья и новых трудовых успехов!

– Рад, что мой труд отметили, – говорит Олег Печкин, инженер по надзору за строительством ЗАО «ТомДом ТДСК». – Приятно, что в современном и красивом микрорайоне Ясный, который мы строим, много молодых семей.

Среди награжденных и Мария Кравчук, заместитель начальника по медицинской части консультативно­диагностического центра № 1 Северской клинической больницы ФМБА России. Более двух десятилетий она следит за здоровьем жителей закрытого города, а в последние три года еще и активно продвигает новации в административной системе здравоохранения. Сергей Невмержицкий, индивидуальный предприниматель, тоже получил Почетную грамоту ЗАТО Северск. Он развивает сферу услуг, старается обеспечить горожан свежими и полезными продуктами питания. Бурю оваций вызвал и следующий номинант на награду – Нина Кончевская, директор детского оздоровительного лагеря «Восход», любимого места отдыха большинства северских школьников.

По традиции церемония награждения завершилась совместным памятным фото.

– С днем рождения, Северск! С нашим общим праздником! – раздавалось со сцены.

Но, как выяснилось, День рождения города у четверых горожан совпал с сугубо личным праздником, ведь появились они на свет 30 июня 2018 года! И как отметил Николай Диденко, в планах городской власти в будущем вручать родителям детей, появившихся на свет в праздничную дату, сертификат на 50 тысяч рублей!

К рекордам готовы!

В Северске становится уже доброй традицией отмечать день рождения города спортивными победами, а потому в субботу на стадионе «Янтарь» прошел большой праздник. На спортивную арену вышли 14 команд – представители предприятий города АО «Северский водоканал», ООО «Электросети», ФГУП «Атом­охрана», представители городской администрации, бизнес-сообщества, а также спортивных школ и северской войсковой части № 3478. Примечательно, что в составе каждой команды были не просто друзья, коллеги, единомышленники, но и по-настоящему родные люди семьи, ведь не случайно фестиваль назывался «ГТО – всей семьей!».

Как и любое свое доброе утро, участники фестиваля начали с бодрой зарядки. В этот раз ее провела инструктор по спорту Ольга Батура. Весело, несложно, но главное – полезно, ведь не зря же в песне поется, что «в выигрыше даже начинающий»! А далее каждой команде предстояло пройти все станции тестирования норм ГТО, проверить себя на гибкость, силу, быстроту, выносливость. И судя по всему, настрой у участников очень боевой!

Николай Егоров, электромонтер Северского водоканала, готовится к эстафете:

– Бег – это мой конек, легкой атлетикой занимаюсь давно. Думаю, команду не подведу. Вот только подрастут ребятишки, тоже в фестивале участвовать будут!

– Наш старший сынишка – ему пять лет, уже занимается в секции плавания, – подключается к разговору Юлия Егорова. Растет настойчивым, целеустремленным. Спортивная закалка в жизни каждому нужна!

Кстати, самые маленькие участники фестиваля смогли посоперничать на фестивале еще и в творчестве. Конкурс рисунков на асфальте был посвящен, конечно же, спорту, здоровому образу жизни. Впрочем, как мы убедились, за цветные мелки взялись не только малыши, но даже мамы и папы. А что, фестиваль­то семейный!

Анастасия Шунькина, тренер-преподаватель по фигурному катанию ДЮСШ «Смена», едва отдышавшись после очередного теста, делится впечатлениями:

– Значка ГТО у меня пока нет, но я страстно желаю его получить, ведь надо быть примером для своих воспитанников. Я и не сомневалась в том, что с тестами на гибкость справлюсь на «отлично», а вот в других дисциплинах, чувствую, мне надо подтянуться! Сейчас быть здоровым и спортивным модно. А в Северске для занятий спортом созданы идеальные условия: есть спортивные школы и клубы, открыты великолепные залы, центры и стадионы, оборудованы уличные спортивные площадки и тренажерные комплексы. Просто невозможно остаться в стороне от массового спортивного движения. Вот и наша молодая семья (свадьбу сыграли 20 дней назад) любит отдых активный, спортивный.

– Здорово, что наш фестиваль стал семейным, – говорит Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике. – Ведь, как известно, все начинается с семьи. И если в семьях наших горожан все будут дружить со спортом, если дети будут следовать примеру своих родителей, которые являются приверженцами здорового образа жизни, мы сможем быть уверенными в том, что будут у северчан победы и в учебе, и в труде, и в творчестве. А спортивных семей в нашем городе, как видите, немало!

Победители получили грамоты, медали, кубки. Впрочем, независимо от занятого места, все участники соревнований чувствуют себя героями, ведь они подарили горожанам блестящий спортивный праздник, а себе – солидный заряд бодрости и оптимизма.

И началась сладкая жизнь

О старейшем в городе учреждении культуры – парке старожилы Северска, приехавшие строить город атомщиков по комсомольской путевке, могут многое рассказать. В их воспоминаниях история (50–70-е годы прошлого века) оживает. Здесь была первая в городе танцевальная площадка; с открытой эстрады всегда раздавалась музыка; в ресторане «Лето» назначали встречи с любимыми; а в кинотеатр «Дружба» из-за ажиотажа, связанного с показом нового фильма, порой невозможно было купить билет. А некоторые коренные северчане помнят, как детьми бежали после уроков в парк, в «Живой уголок» (со временем он превратился в зоопарк). Здесь и десятилетия назад по дорожкам бегали дети, встречались влюбленные, прогуливались молодые семьи с колясками. С природным парком у многих связаны приятные воспоминания, мечты о счастливой жизни. Что ж, мечты, как известно, сбываются!

Кусочек сладкой жизни – фестиваль сладостей «Вкуснотища!» с массой призов и сюрпризов подарил своим гостям Северский природный парк в день своего 65-летия, который совпал с Днем города!

У фонтана, превратившегося в именинный торт, встречали гостей девочки Конфетки, клоуны Монпансье, принцессы Зефирки и фрейлины Конфеты. Вся эта яркая, шумная и веселая компания, встречая, одаривала детей и взрослых сладостями, предлагала поучаствовать в играх, мастер-классах по составлению букета из конфет, оформлению фантиков и открыток, росписи пряников и эстафете «Юбилейная конфета».

На обновленной площадке «Дружба» был настоящий триумф сластен и сладкоежек, у которых и глаза разбегались, и слюнки текли от вида яблок в карамели, пиццы, необычайных сладостей из Европы, расписных пряников, вкуснейшего мороженого, пирожков, восточных сластей, полезных йогуртов...

Тем же, кто заботится о фигуре, хозяева праздника предлагали полезные продукты и не менее полезные развлечения – например, «Сладкая», но не калорийная, фотозона, семейный чемпионат по рисованию мелом и турнир по прыжкам «Долой калории!». Да и праздничный концерт способствовал тому, чтобы публика была активна дружно подпевала артистам, энергично отплясывая вместе с танцорами.

Ну и какой же день рождения без подарков? Правда, получали их не именинники сотрудники парка, а гости, участвовавшие в розыгрыше билетов «Шанс на приз».

Северский Арбат

А возле Музея Северска в День города в полдень заиграла всеми красками радуги выставка-продажа предметов народного творчества и промысла от 70 северских и томских мастеров. Художники и умельцы представили свои работы: живописные картины, разнообразные сувениры, затейливые поделки, забавные игрушки, удивительные украшения, искусную вышивку.

Здесь же каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах, которые увлеченно, с душой провели сотрудники музея и другие талантливые любители рукоделия. Вместе с детворой они делали карту заветных желаний, разукрашивали румяных матрешек. Вязали крючком салфетки, мастерили в технике оригами зверушек и цветы.

Совершенству нет предела


В этом теперь убеждены 22 участницы городского социального проекта «СовершеннаЯ», который красочно завершился на праздничной сцене в День города.

Организаторы и специалисты проекта поставили перед собой непростую задачу раскрыть в участницах истинную женскую природу, пробудить внутреннюю и внешнюю красоту и грацию, ведь современным девочкам и девушкам этого порой не хватает (мешает закомплексованность, неуверенность в себе, подростковые страхи и неудовлетворенность собой). И, судя по всему, задумки сбылись.

Лена Кузьмина, выпускница 9-го класса школы № 90, признается, что проект круто изменил ее жизнь:

– Позади два месяца интенсивной и увлекательной работы над собой: тренинги, мастер-классы, беседы с психологами и педагогами, профориентационные встречи с успешными людьми, занятия спортом и танцами. Все это помогло мне измениться в лучшую сторону, пересмотреть свои ценности. Какой я стала? Более уверенной в себе, более терпимой и доброжелательной к окружающим и более внимательной к родным и близким людям. А еще я стала чувствовать себя счастливой: я знаю, что меня ждет светлое будущее, ведь все в жизни зависит от меня самой!

Споемте, друзья!

Субботний день продолжили фестиваль молодежных культур «Живи ярко!», праздничный концерт, участниками которого были артисты северских театров, творческие коллективы городского Дома культуры им. Н. Островского, детской школы искусств, спортивных школ города. Для детей работали игровые площадки и творческие мастерские, организованные педотрядами «Ювента» и «Ювента Джуниор».

А вечером на Театральной площади выступила томская кавер­группа «Hitsterz». Северчане с воодушевлением вместе с вокалистами пели советские шлягеры 70–80-х годов прошлого века и современные хиты российской и зарубежной эстрады. А по окончании концерта небо над городом расцветил тысячами огней праздничный салют.

С Днем рождения, Северск!

О главном коротко, но ёмко

Вы думаете, что только жителям и гостям приморских городов доступно такое приятное времяпрепровождение летних пятничных вечеров, как просмотр новых и увлекательных фильмов в кинотеатре под открытым небом?

Отчасти вы правы, но к счастливчикам­южанам и отдыхающим на курортах стоит причислить еще и жителей городов, в которых проходят мероприятия Всемирного фестиваля уличного кино. Вот и в этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные и площади, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, созданные молодыми и талантливыми кинематографистами за последний год. А 29 июня фестивальная эстафета добралась и до Северска, ведь проект проходит при поддержке Фонда развития моногородов и Фонда президентских грантов. В этот день на Театральной площади закрытого города состоялся единственный в Томской области конкурсный показ фильмов Всемирного фестиваля уличного кино. Загрузить мобильную платформу игрового клуба можно на разные модели телефонов. Функциональная скачиваемая версия онлайн казино на андроид позволяет игрокам удобно управлять необходимыми опциями в азартном заведении. Она предоставляет комфортный интерфейс, адаптирующийся под конкретные габариты и графические параметры тачскрина гаджета.

Этот по-настоящему народный кинофестиваль был создан в 2014 году командой молодых ребят из Владивостока. За четыре года эта маленькая некоммерческая инициатива превратилась во всемирное сообщество, объединяющее миллион зрителей. Народным проект стал потому, что не предполагает закрытых площадок, продажи билетов и оценок статусного жюри. На этом фестивале все решает публика: тысячи зрителей собираются в импровизированных летних кинотеатрах под открытым небом, чтобы проголосовать за лучшие короткометражки светом фонариков и телефонов. Организаторы, замерив уровень света на каждой площадке, к сентябрю уже будут готовы определить по-настоящему народного победителя. В октябре лучшему, по мнению народа, автору фильма будет вручена статуэтка, отлитая из кусочков металла, привезенных организаторами из городов участников фестиваля.

В этом году на суд зрителей представлены девять короткометражных фильмов, прошедшие предварительный жесткий конкурсный отбор из 600–700 работ. Все эти короткометражки сделаны профессионально. Как выяснилось, создатели фильмов, ужав часовую историю до 5–10 минут, отказавшись от дорогой бутафории и длинных планов, сделав ставку на оригинальные сюжеты, отличную актерскую игру и нестандартный взгляд на мир, способны вызвать бурю эмоций. В результате за вечер публика успевает и поплакать на драме, и вдоволь посмеяться на комедии, и окунуться в мир приключений, и задуматься над философскими вопросами. Итак, северчане смогли посмотреть остросатирический и остросоциальный фильм «Взятка» Алексея Харитонова, психологический триллер «Цугцванг» Сергея Рамзы, драму «Кругосветка» Александра Фомина, романтическую молодежную историю «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева, комедию положений «Ой» Аллы Елисеевой, философский фильм «Суперприз» Константина Челидзе, неоднозначную и отнюдь неназидательную работу «Успех» Валентина Сунцова, пародию на фильм про зомби­апокалипсис «Темная ночь» Ивана Плечева и фантастическую и одновременно лирическую комедию «Половинки» Байбулата Бауллина.

Кстати, именно за последний фильм и проголосовали северчане, которым, судя по всему, очень близка тема любви, поиска счастья и своей второй «половины». Как часто мы готовы связать судьбу с человеком, который не разделяет наши чувства, интересы, взгляды на жизнь? И насколько хорошо было бы, если б наши «половинки» примагничивались, приклеивались к нам сразу? Вроде и незатейливая мысль, но как на свете без любви прожить?

Каково послевкусие от конкурсного просмотра? В каждой мини-кинокартине можно найти множество подтекстов и глубинных смыслов. Фильмы, созданные молодыми авторами, будоражат душу, заставляют задумываться над собственными поступками, примеривая сюжетную линию на себя. Это фильмы, точно передающие мироощущение современных молодых людей. И пусть нам не всем понятны или приятны их некий пессимизм, порой цинизм, а иногда и растерянность, фильмы заставляют задуматься, почему так происходит, и попытаться понять молодежь.

Чем еще примечателен этот фестиваль уличного кино? Тем, что всегда в его культурной программе, кроме просмотра фильмов, всегда предполагается множество культурных и образовательных мероприятий, ярмарки, стрит­арт акции. Вот и северчане до начала киносеанса смогли посмотреть яркий концерт, подготовленный творческими коллективами родного города; поучаствовать в мастер-классе по зумбе; удивиться мастерству спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом; поучиться в школе вожатых; поаплодировать ребятишкам из детской школы искусств, показавшим свои лучшие концертные номера.

Автор Ирина Яковлева
Источник https://kyddr.net/





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (4) 

18 июля 2018   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Unit
Не буду сильно разглагольствовать, но микрорайон "Ясный" - г@вно, жители его и ближайших домов, думаю, меня поддержат. Так что ТДСК тут может только гордиться освоением бабла.

В остальном, спасибо, что хоть что-то проводят.

Комментарий № 2:

Написал: Игорь200
Блин какими молодыми строителями построен город и комбинат? Диденко нес полнейшую пургу. Город и комбинат построили зеки и зечки. Каналы СХК копали зечки - вот такая бодяга....

Комментарий № 3:

Написал: Случайный прохожий
Игорь200,
ЗК - забайкальский комсомолец. А, как поётся в известной песне, - "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым"
Так что в какой-то мере Диденко тут не врёт.
winked

Комментарий № 4:

Написал: ask
Чьими глазами? Да кому это интересно. Скучно, зашоренно, по- колхозному - что написано, такой и праздник. А почему Яковлева умолчала о том, как торжественно северчане освистали и направили мЕнЕджеров города в известном направлении? fellow
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: