Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


«Ночевать пришлось на берегу у КПП»


Автор Юлия Корнева

Вокруг колючая проволока. Домой в закрытый город Северск не пускают. Выбраться в Томск можно только по воде, если какая-нибудь мимо проплывающая лодка откликнется на призыв о помощи.
«Ночевать пришлось на берегу у КПП»
Елена Солонина, лишившись пропуска в Северск, ночует на берегу
Фото: Влад Солонин

Елена Солонина, родившая в Северске и практически всю жизнь в нем прожившая, из-за семейного конфликта лишилась прописки и пропуска. Мы смогли с ней связаться по телефону сына, который пересек КПП в надежде как-то матери помочь. У Елены телефон уже почти сел. Сейчас сын пытается оформить матери временный пропуск, но на это может уйти ни один день. На берегу нет ни домиков, ни скамеек, ни магазинчиков. Ночевать Елене пришлось на голой земле.

— С 2007 года я жила с мужем и нашей общей дочерью в Северске в его квартире. Так как брак у нас гражданский, мне не разрешали постоянную прописку. Но у меня всегда была временная регистрация на год. Нашей дочери в октябре будет 16 лет. Три года назад я потеряла постоянную работу. И в последнее время осложнились отношения в семье.

21 августа я узнала, что, оказывается, еще 2 августа мой гражданский муж меня из квартиры выписал. Выписать досрочно он мог только по факту моего отсутствия, что я якобы съехала. Но я не только не съехала, я пластом тогда дома лежала, болела. 29 июля мне вызывали скорую, и 2 августа я еще даже из квартиры не выходила. Но вроде как есть мнение, собственник — хозяин-барин и имеет право выписать, когда захочет.

Я обратилась в администрацию, что у меня сложная жизненная ситуация, и мне Диденко (глава Северска) лично обещал 14 августа, что комнату мне выделят и я просто должна собрать документы. Собирая документы, я и узнала, что из квартиры выписана. Сразу же обратилась в миграционную службу с заявлением, что меня выписали на ложных основаниях. Они отправили меня к участковому. Участковый заявление принял. Результата я пока не знаю, знаю только что работа идет, они даже ходили наших соседей опрашивали.

Вчера я пошла в магазин. Погода хорошая и решила погулять. И нет, чтобы просто прогуляться вдоль колючки, решила выйти на берег реки. А выйти можно только через КПП, как бы покинув Северск. Но у меня даже мысли не было, что нужно быть осторожной. Пропуск-то у меня действует до ноября. И даже в ситуации, когда кто-то уезжает из города, ему хотя бы месяц дают, чтобы он вещи свои вывез. А я в каких штанах вышла в магазин, в таких и осталась.

«Ночевать пришлось на берегу у КПП»
место, где ночевала Елена
Фото: Влад Солонин

— Я в одно КПП вышла, где лодочки, прошла по камушкам, прогулялась до второго КПП. А там мне говорят, ваш пропуск нужно проверить. Ладно, думаю, пусть проверяют. У меня с собой паспорт и талончик о временной регистрации до 6 ноября. В любом случае, ведь должны же были мне дать возможность вернутся в город, чтобы разобраться в ситуации. Не оставлять же меня на берегу, откуда выхода нет. Только вплавь или на лодке. Пропуск у меня забрали, якобы потому что вышел какой-то приказ сверху и как мне сказал охранник «ваш хозяин вас выписал». У меня нет хозяина, я не раба. Сейчас мне пытается помочь сын от первого брака, которому 20 лет, и который с трудом во всем этом разбирается. Он пошел на Ленина, 90, там ему сказали, что я вообще в Северск не заеду. Но у меня там несовершеннолетняя дочь, у меня там все вещи, документы. Сын пошел в администрацию Северска, оттуда мне шлет более-менее оптимистичные сообщения. Там, вроде, тоже все в шоке, почему забрали пропуск. Меня ведь даже никто не предупредил, что пропуск заберут.

Я позвонила в ФСБ — говорят, не наша компетенция, но они хотя бы отправили полицию. Полиция приехала часов в девять вечера на КПП, составили протокол, посочувствовали мне и уехали. Сейчас вроде бы разбираются: а законно ли меня выписали, потому что если меня выписали незаконно, то и приказ об изъятии пропуска тоже незаконен. В конце концов это же регистрация по месту пребывания, так по нынешним законам, а пребываю я в Северске.

— Ночевала я на улице. Я дочь охотника, у меня нож был с собой, нарезала листиков, веточек, положила – так и сидела. Потому что тут, где лодки, даже скамеек нет. Добраться до Томска отсюда невозможно. Невозможно дойти до какой-либо остановки, тут не пройдешь. Только на лодке.

Сейчас мой сын пытается мне хотя бы гостевой пропуск оформить. Но сколько дней уйдет на это — неизвестно.

Зная, что на наши запросы в различные инстанции тоже уйдет много времени, мы решили опубликовать интервью с Еленой, до официальных ответов. Нельзя оставлять человека на берегу.

Источник http://tv2.today/Istorii/Nochevat-prishlos-na-beregu-u-kpp





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (13) 

27 августа 2018   19

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: pasha
Печальная история...

Комментарий № 2:

Написал: Shipa
Что я только что прочитала?!! Что за боец такой стоял на посту, который точно определяет "хозяйское" и "рабское" положение проходящих граждан?!! Пропуск временный до 06.11.2018г., на каком основании гражданин не может пройти в ЗАТО? Тем паче что имеет несовершеннолетнюю дочь, и сына совершеннолетнего, хотя бы как гость города!!! Я в культурном шоке, блин, от наших доблестных военных!!! Делаю вывод из сложившейся ситуации: бывший, гражданский муж имеет какое то отношение к правоохранительным или градоохраняющим войскам, иначе звонок в отдел ФСБ сразу же расставил все точки над "И", раз уж структуры "всевидящего ока" не знают причины изъятия действующего (!!!) пропуска, то это дело "рук" 2го отдела, или ориентировка висит "их в город не впускать, а то они..." Что творится с этим городишкой?!!! Гастарбайтерам на работу - пожалуйста вам временный пропуск! Гостевой выписать- столько гуано нахлебаешься... Слов нет!

Комментарий № 3:

Написал: boss
пздц.... даже слов нет....

Комментарий № 4:

Написал: ololo
"Елена Солонина, родившая в Северске" Может всё таки родившаяся?

Комментарий № 5:

Написал: Unit
ololo, всё верно, сама она тут не родилась, а родила дочь.

Комментарий № 6:

Написал: EPMAK
как простой часовой (сторожевой пёс) может взять пропуск на проверку? Его дело проверить знаки защиты и дату действия пропуска.
Значит уже была ориентировка на данное лицо по чьейто указке

Комментарий № 7:

Написал: Завсегдатый
Цитата: EPMAK
как простой часовой (сторожевой пёс) может взять пропуск на проверку? Его дело проверить знаки защиты и дату действия пропуска.
Значит уже была ориентировка на данное лицо по чьейто указке


ЭТО УЖ ТОЧНО была ориентировка fellow, на её месте я бы нарушил пропускной режим и увезли бы на свердлова 11 ночевать feel!

Комментарий № 8:

Написал: EPMAK
Завсегдатый,
Да, как минимум скандал на КПП. Посадить не посадили бы. Разобрались, оштрафовали бы.

Комментарий № 9:

Написал: difm
Обратитесь к ... у нас вроде Короткевича по УДО освобожденного без пропуска завез, а тут действительно мать за "колючкой", а несовершеннолетний ребенок внутри. По-любому провезет, не бросит же. Хотя бы временно.

Комментарий № 10:

Написал: EPMAK
difm,
так тож Короткевич, а тут мать какято
В Иглаково приехал и забыл. Там же надо 19 метров дровами топить

Забот больше нет?

Комментарий № 11:

Написал: Toni
Как то все туманно получается. Зачем то с ножом ходит

Комментарий № 12:

Написал: EPMAK
Toni,
Ага, чтобы часового снять

Комментарий № 13:

Написал: Toni
EPMAK,
wink
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: