Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Человек-легенда из поколения созидателей. Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»


Человек-легенда из поколения созидателей. Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»

Человек-легенда из поколения созидателей
Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»


Через «Химстрой» прошли не десятки, не сотни, а тысячи замечательных строителей. Но первенство из ныне живущих, конечно же, принадлежит Петру Георгиевичу Пронягину. Безусловно – Петр Георгиевич Пронягин, это строитель с большой буквы, человек-эпоха. Пронягин никогда не любил подобных громких славословий , хотя на чаше весов истории его заслуги намного перевешивают те награды и регалии, которых удостоен Петр Георгиевич, и с улыбкой мудрого, ироничного, много повидавшего в жизни человека, относится к многочисленным пафосным эпитетам в свой адрес. Главное то, что Петр Георгиевич оставил после долгих лет работы на строительном поприще такое огромное наследие, что в Томской области все согласятся, что без него бы регион выглядел пустыней. Приблизительно так некогда высказался бывший спикер Государственной Думы Томской области Борис Алексеевич Мальцев, но только в отношении Егора Кузьмича Лигачева. Однако, в какой-то мере подобное сравнение подходит и к Петру Георгиевичу, так как он участвовал непосредственно в процессе строительства самых разноплановых объектов нашего региона. В том числе, аэропорта областного центра, который на вполне весомых основаниях может претендовать на право носить имя Петра Пронягина, как руководителя огромной строительной организации, собственно, и построившей этот важнейший объект Томской области.

А, чтобы иметь возможность более подробно ознакомиться с доказательством вышеизложенных утверждений - жители закрытого города рекомендуют всем желающим, особенно представителям молодежи, внимательно и вдумчиво прочитать книгу талантливой северской журналистки Татьяны Ламоновой «Возвращение долга» о том периоде жизни, который Петр Георгиевич провел на томской земле. А вот выдержка из Википедии, которая непосредственно иллюстрирует кандидата на конкурс «Великие имена России» от многочисленных северчан: « В ноябре 1967 года П. Г. Пронягин назначается начальником Управления «Химстрой» Министерства среднего машиностроения СССР в закрытом городе Томск-7 (ныне ЗАТО Северск в Томской области). Данное предприятие он принял из рук легендарного генерала Александра Капитоновича Грешнова.

Человек-легенда из поколения созидателей. Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»

П. Г. Пронягин возглавлял «Химстрой» до своего выхода на пенсию в 1990 году — всего двадцать два года и 8 месяцев. Предприятие было создано как база строительной индустрии и пусконаладки секретного предприятия Комбинат № 814 (Пятый Почтовый, ныне известный как Сибирский химический комбинат Росатома).

Под его руководством «Химстрой» в короткий срок стал крупнейшим ведомственным строительным главком СССР. Кроме работы на объектах оборонной промышленности, силами производственного объединения «Химстрой» были построены вокруг Томска новые животноводческие комплексы (инициированные руководителем Томской области Е.К. Лигачёвым), жилые посёлки и микрорайоны, тепличные хозяйства, магистраль теплоснабжения от производственных мощностей Северска в областной центр. Были выполнены строительно-монтажные работы на Томском приборном заводе, построены детские оздоровительные лагеря и дома отдыха, крупные индустриальные птицефабрики, учебные корпуса ряда вузов и техникумов, новый аэропорт областного центра, Ботанический Сад ТГУ, здание Администрации Томской области, Облсовпрофа, мощности кирпичных и бетонных заводов Томска.

Человек-легенда из поколения созидателей. Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1984 года за большой вклад в строительство крупнейших комбинатов и объектов соцкультбытового назначения в городах Сибири Пётр Георгиевич Пронягин удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

- В 1967 году министр Ефим Павлович Славский, с которым мы были знакомы по роду занятий, уговорил меня поехать в Томск и принять здесь от генералов стройку, чтобы несколько изменить почерк в ее работе – больше уделять внимания строительству города, в частности, и помогать областной партийной организации в развитии научно-технической и экономической ситуации в Томской области, - вспоминал Петр Георгиевич. - Я очень благодарен тем людям, с которыми мне пришлось работать более двадцати лет и я считаю, что совместно мы сделали большую работу. Решив основные задачи по строительству комбината и города Северска , наше управление «Химстрой» продолжало помогать развитию города Томска и Томской области. Это для меня большое счастье – участвовать в этой работе. Управление «Химстрой» было самой крупной строительной организацией нашего министерства. Более того, это единственная стройка, удостоенная высшей наградой Родины – орденом Ленина. Случай беспрецедентный! Вот поэтому мне и хочется сказать большое спасибо всем тем, с кем вместе мы работали и делали то дело, которое должно получить высокую оценку у будущего, да и у настоящего поколения. Они все, кстати, работали на Всесоюзной ударной комсомольской стройке «Томский нефтехимический комбинат». Всесоюзная ударная комсомольская – это не дань пафосным словоизлияниям тех лет. Это не пустой звук. Это отражение того образа жизни, которым жило наше поколение. Нефтехим строила вся страна, без преувеличения. В «Химстрое» было очень много военных строителей. По своей структуре это была полувоенная стройка. Поэтому военные строители представляли собой и комсомольцев и несоюзную молодежь. А ведь еще много было комсомольцев-добровольцев. Так, что термин «комсомольско-молодежная стройка» отражал реальное положение дел. Да это целая биография страны. Это действительно была комсомольско-молодежная стройка и возглавлялась она штабом ВУКС. Проходило большое соревнование среди комсомольско-молодежных бригад на призы нашего земляка космонавта Николая Рукавишникова. Тогда мы строили Томский нефтехимический комбинат. Сейчас постепенно идет возрождение прежних традиций – появляются студенческие строительные отряды. Продолжаю считать, что молодежь должна заниматься созидательным трудом, а не сидеть на шее у предков. Нам необходимо, чтобы молодое поколение могло не только пойти по нашим стопам, но и преумножить достигнутое старшими товарищами.

Человек-легенда из поколения созидателей. Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»

Сегодня мало молодых людей стремятся получить строительную профессию, особенно, рабочую строительную профессию. Ведь это тяжелая работа плюс непредсказуемые климатические условия. Труд строителя, действительно нелегкий труд, но не надо забывать, что это наиболее, пожалуй, благодарный труд. Только строители дают себе право – при своей жизни, своим руками создавать себе памятники. То, что построено руками химстроевцев никто отрицать не посмеет и авторство строителей не отберет. Город Северск существует, Сибирский химический комбинат существует, Томский нефтехимический комбинат существует. А возьмите Томск. Все самые лучшие и красивые объекты построены руками строителей. И те, кто строили аэропорт, к примеру, могут с гордостью сказать: «Это – моя работа». Те, кто строил подземный водозабор, могут сказать тоже самое. Они могут рассказать своим детям и внукам о том, что строили. А кто еще кроме строителей может так сказать?

Человек-легенда из поколения созидателей. Петр Пронягин - как достойный кандидат в плеяду «Великих имен России»
И в заключение. В области не найти, пожалуй, второго Пронягина, при активном руководстве которого был бы внесен такой огромный вклад в экономическое развитие региона. И очень повезло в нулевые годы студентам инженерно-строительного университета, где с увлекательными лекциями выступал великолепный практик, доцент Пронягин. Он часто уводил их в мир забытых уже понятий социалистического соревнования, бригадного подряда, рабочей эстафеты, советов бригадиров, договоров технического сотрудничества, сопровождая лекцию убедительными, часто курьезными примерами из своей богатой практики, продолжавшейся почти полвека. Здесь будущие строители соприкасались с такими тонкостями руководящего мастерства, которые неведомы иному маститому теоретику.

Два года назад в северском Театре для детей и юношества – самом красивом и элегантном детище Петра Георгиевича и его товарищей по управлению «Химстрой» состоялись два памятных мероприятия – в честь Дня строителя и в честь 60-летия со дня прибытия первых комсомольцев-строителей на северскую землю. Обычные вроде мероприятия – проходные, традиционные… Все , как всегда… Поздравления, награждения, концертные номера. Но было в тот раз нечто не совсем обычное, что объединяло эти две праздничные встречи в небольшом уютном театральном зале. Вот этим «нечто – не совсем обычным» - были дружные громкие аплодисменты присутствовавших, раздававшиеся сразу же после появление на сценическом киноэкране портрета Петра Георгиевича Пронягина во время демонстрации документального фильма об истории «Химстроя». Аплодисменты эти были необычны и стоили дорогого – по одной простой причине - они возникли и зазвучали не по сценарию, они как бы хранились до поры до времени в душах и сердцах северских строителей и монтажников. Хранились и ждали своего часа. И вот этот час настал. Словно плотину истории прорвали эти такие простые и в тоже время бурные потоки искренней благодарности. И это были отнюдь не дежурные аплодисменты, предназначенные очередному оратору из соображений обыкновенной вежливости, как это бывает обычно на всех публичных мероприятиях. Нет. Это, по сути, была самая главная награда, которую только может заслужить человек – народные любовь, уважение и признание…

Вот почему многочисленные северчане выдвинули кандидатуру Петра Пронягина, как достойного представителя из плеяды «Великих имен России».

Члены северского оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия ВЛКСМ
Северск, 23 октября 2018 года:
Кучин С.В., Родыгин Г.Н., Березовская С.В., Егоров Н.Н., Трегуб В.Д., Горбунов С.П., Поженько А.М., Бритоусова А.И., Сиволов Г.Е., Горбунов В.П., Дронова З.Ф., Кобзарь Ю.Ф., Рунда А.М., Шутов В.Н., Куликовский С.В., Ермолова О.Г., Дворецкий А.Н.

Автор Андрей Дворецкий





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (2) 

26 октября 2018   1

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: