Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni


Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали


Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

Двое северчан — Олег Лифанов и Иван Ярунин, которые спасли пенсионерку, провалившуюся под лед неподалеку от нового коммунального моста в сторону Северска, героями себя не считают. Они говорят, что на их месте так бы поступил каждый человек.

Мужчины пришли в редакцию городского портала Tomsk.ru и рассказали, как им удалось спасти женщину, и сделать это так, чтобы она не только не заболела, но и практически не намокла в ледяной воде озера.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

«Это все происходило утром 6 ноября. Мы с Олегом приехали на рыбалку в свой выходной день. Только расположились на берегу, как заметили человека, который спустился к берегу и пошел к озеру. Человек был с буром и рыбацким ящиком, поэтому сомнений не возникло, что это рыбак. Он был довольно далеко от нас. Лед на озере был достаточно тонкий, были видны промоины, поэтому мы сидели на берегу», — рассказывает Иван.

Через какое-то время мужчины заметили, что человек ушел с береговой линии и пошел рыбачить на озеро. Так как лед еще достаточно тонкий, то неудивительно, что рыбак провалился. При этом не стал звать на помощь, а пытался выбраться молча.

Мужчины не стали раздумывать и кинулись спасать тонущего человека. Они отметили, что от того места, где они находились, до рыбака было порядка трехсот метров. А от берега до места происшествия было еще около 15 метров.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

«Мы не рискнули идти по льду, так как могли сами провалиться, поэтому побежали в обход. У нас был с собой топорик, срубили ветку ивы и пытались с ее помощью достать рыбака. В этот момент с его головы слетела шапка, и мы очень удивились, когда увидели, что это пожилая женщина. Я встал на колени на лед, чтобы не провалиться, подал ей палку, но женщина долго не могла понять, что нужно сделать, она схватила за нее и стала тянуть, но выбраться не могла. Вместо того, чтобы вылезть на лед, у нее всплыли сапоги, одной рукой держалась за лед, а другой за бур», — продолжает Олег.

Женщина провалилась под лед, и выбраться не могла даже при помощи мужчин. Ее тянула вниз намокшая одежда, сапоги, рыбацкий ящик и бур. Она не хотела бросать свои вещи, поэтому долгое время Олегу не удавалось ее вытащить.

Тем временем Иван понял, что с одной веткой здесь не получится справиться, добежал до заправки, там как раз неподалеку стояла ГАЗель. Мужчина попросил трос и вернулся на место происшествия.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали


«Я кинул бабушке гибкий трос и сказал, чтобы она намотала его на руку. В первый раз у нее это плохо получилось, но со второго раза удалось хорошо зацепиться. Женщина сбросила с себя рыбацкие снасти, которые ей мешали выбраться, ухватилась за трос, и мы смогли вытянуть ее на берег», — рассказывает Иван.

Мужчины долго не думали, подхватили пострадавшую и побежали к машинам, отдали ей теплые сухие вещи, растерли спиртом и отвезли домой. Как оказалось позже, женщина не только не получила обморожение, но и даже не стала обращаться к медикам.

Также бабушка рассказала, почему она не стала звать на помощь, «Вы же меня видели, зачем я буду кричать», — приводят спасатели слова женщины.

Иван и Олег отмечают, что бабушку спасло то, что на ней был хороший костюм, который не давал женщине промокнуть, так как не пропускал воду.

Они также рассказали, что не раздумывали, так как имели в своей жизни навыки по спасению людей. Иван уже был в похожей ситуации — ему приходилось доставать человека из полыньи. А Олег работает в Специальном управлении ФПС № 8 МЧС России, участвует в тушении пожаров, и знает, как вести себя в различных непредвиденных ситуациях.

Также спасатели дали совет рыбакам, которые отправляются на водоем в зимний сезон — всегда нужно иметь при себе нож или гвоздь. В случае провала под лед эти предметы помогут выбраться из воды — их можно воткнуть в лед и таким образом спастись.

Сама «героиня» отказывается вспоминать эту историю, так как лишний раз не хочет расстраивать детей, которые явно бы не оценили ее хобби.

Екатерина Горникова
Фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Источник www.tomsk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

26 ноября 2018   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: