Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Захоронение РАО – не могильник: эксперт о том, как убеждали томичей


Захоронение РАО – не могильник: эксперт о том, как убеждали томичей

Общественники и эксперты Томской области одобряют идею строительства в Северске хранилища для захоронения средне-, низко- и очень низкоактивных радиоактивных отходов (РАО). Работа с общественным мнением основана на доступности информации о важности и сути проблемы, рассказал в интервью РИА Томск представитель Национального оператора по обращению с РАО (НО РАО) Никита Медянцев.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года в Северске состоялись общественные слушания, на которых жителям ЗАТО был представлен проект строительства на территории СХК пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) 3 и 4 классов. Процесс общественных обсуждений проходил также и в Томске в рамках круглых столов. Начало работ планируется на 2019 год. Обсуждение прошло в спокойной атмосфере. Участники слушаний предложили НО РАО предусмотреть соцподдержку Северску.

По данным ТАСС, первые общественные слушания о захоронении РАО в России состоялись в 2013 году в городе Сосновый Бор Ленинградской области и обнаружили чрезвычайно высокую степень обеспокоенности городской общественности. ПЗРО там планировалось построить в 2020 году, однако из-за несоответствия предусмотренных на тот момент предпроектных решений государственной тарифной политике для РАО 3 и 4 классов к проектированию так и не приступили. Первое в России ПЗРО было построено к 2014 году на одной из промышленных площадок Уральского электрохимического комбината в Свердловской области и по закону передано НО РАО.

– Национальный оператор существует с 2012 года. Стало ли общество с тех пор спокойнее относиться к теме РАО?

– Да, прогресс есть, и он в основном в тех городах, где мы уже реально работаем либо последовательно поводим общественные обсуждения: в Томске, в Северске, в Новоуральске (Свердловская область), в Озерске (Челябинская область), в Железногорске (Красноярский край).

Меньше – в самом Красноярске. Это большой город, где люди уезжают, приезжают, насыщать их информацией немного сложнее. Но это наша задача, мы обязаны ее решать.

– На общественных обсуждениях в Томске один из общественных активистов заявил, что определение "могильник" по отношению к объектам НО РАО ушло из оборота. Это так?

– Начинает уходить. Сейчас, если используют слово "могильник", то в основном, чтобы специально эмоционально окрасить вопрос или попытаться подтолкнуть к рассуждению в негативной тональности. Это слово уже практически никто не употребляет, за исключением специалистов, которые работали в те времена, когда оно присутствовало в нормативных документах, и для которых оно не имеет негативных коннотаций.

– Но ведь "могильник" действительно имеет негативный подтекст. Как вы объясняете принципиальную разницу?

– Это очевидно. Большая часть могильников – это, например, могильники скота. Это были просто места, где изъяли грунт, положили туда что-то и грунтом закидали. Они ничем не защищены, кроме, может быть, табличек и проволоки. Это не специально созданные хранилища. Их безопасность не обосновывается на столетия вперед. Восприятие слова "могильник", мне кажется, происходит оттуда: что-то плохое, мертвое, грязное, опасное, ты можешь на это наткнуться неожиданно, оно никак не охраняется, это источник смертельной опасности и так далее.

Слово "могильник" вышло из официального употребления в нормативных актах. К тому же в международной терминологии захоронение РАО называется final disposal (с англ. – "финальное размещение"). Суть в том, что это сооружение, обладающее барьерами безопасности, из него упаковки с отходами со временем не нужно перекладывать в другое хранилище. Оно не придет в упадок, не обветшает до тех пор, пока то, что внутри него лежит, не станет безопасным. Это окончательное безопасное и надежное решение проблемы радиоактивных отходов

– Получается, до того, как вы пришли и сказали об этом, никто о проблеме громко не заявлял. А нужно было?

– Дело в том, что есть одна "проблема": радиоактивные отходы и так сейчас хранятся безопасно. Это, конечно, очень хорошо. Но временное хранение – это не окончательное решение проблемы. И при создании своих объектов мы сталкиваемся, во-первых, с тем, что необходимо сначала поднимать неактуальную в головах людей проблематику. У людей совершенно справедливо нет изначального понимания, зачем что-то предпринимать. Если и сейчас все безопасно.

Таким образом создается впечатление, что НО РАО работает с какими-то дополнительными отходами. И это вторая проблема – объяснить, что все радиоактивные отходы, с которыми мы имеем дело, уже существуют. И пусть сегодня они безопасны, мы должны сделать их безопасными навсегда.

– То есть у существующих сегодня временных хранилищ есть срок годности…

– Да, конечно. По истечении этого срока нужно будет достать хранящиеся там отходы, переместить, может быть, переработать дополнительно. При этом любая переработка ведет к увеличению объема отходов. Материалы, которые соприкасаются с РАО, тоже загрязняются: если мы достаем радиоактивные отходы в бочке, то после переработки она тоже становится радиоактивным отходом, который нужно поместить в другую упаковку.

Помимо всего прочего это дополнительная нагрузка на экономику, а значит, на людей. Все мы финансируем все то, что происходит в стране, в том числе временное хранение радиоактивных отходов. Если есть технологии, по которым их можно не временно хранить, а положить в постоянные пункты, и дополнительных затрат по ним больше не нести, то это нужно сделать.
– Насколько при этом вы независимы от предприятий, которые производят отходы?

– Мы абсолютно от них независимы. Суть проведенной в 2011 году реформы и появления НО РАО как раз и была в том, чтобы исключить конфликт интересов при решении проблемы радиоактивных отходов. Их безопасное размещение стоит денег. Если бы этот процесс был в руках предприятий, которые производят РАО, конечно, у них не было бы заинтересованности снижать свою доходность, неся дополнительные затраты на производимые ими отходы.

У нас нет заинтересованности экономить на наших проектах, и государственный тариф на захоронение РАО не содержит прибыли НО РАО. Нашей единственной задачей является создание системы безопасных хранилищ для изоляции радиоактивных отходов, их эксплуатация, их охрана и мониторинг.

– При этом у вас есть противники из числа общественных активистов. Интересно, что вы приветствуете их участие в общественных обсуждениях.

– Мы хотим, чтобы любые наши оппоненты, в том числе не совсем готовые рационально обсуждать тематику РАО, могли высказываться по ней. Мы считаем, что они имеют полное право это делать. Наша задача – дать им информацию и последовательно объяснять, что наша деятельность нацелена на внедрение в российскую жизнь современного мирового опыта и технологий создания хранилищ для радиоактивных отходов, на улучшение экологической безопасности страны, а не на ее ухудшение.

– Есть уже опыт обращения противников пунктов изоляции РАО на свою сторону?

– Есть в каждом регионе, включая Томскую область. Есть опыт работы с оппонентами, когда они в процессе обсуждения начинают поддерживать наши проекты. Мы понимаем, как это можно и нужно делать. Национальный оператор следует простым правилам – это открытость, доступность информации, достаточная периодичность информации, для того, чтобы нас помнили, помнили о нашей проблематике.

Мы системно работаем с аудиториями и с информацией, и находимся мы не где-то далеко – мы рядом и открыты для любых, даже самых, казалось бы, неудобных вопросов. Я, например, большую часть времени нахожусь не в центральном офисе, а там, где мы уже ведем свою производственную деятельность либо предполагаем ее проводить. Я бы сказал, в Томске НО РАО удалось достичь очень глубокого понимания общественностью нашей работы.

Источник https://www.riatomsk.ru/article/20181222/zahoronenie-rao-%E2%80%93-ne-mogiljnik-ekspert-o-tom-kak-ubezhdali-tomichej/





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (7) 

02 января 2019   -23

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: huper89
пусть у себя на дачном участке построят)), как раз каждому "общественникому" или "эксперту" по бочонку с отходами хватит =)))

Комментарий № 2:

Написал: autocad
Похоже, автор в могильниках для скота разбирается больше, чем в могильниках для РАО и для него и те и другие наводят настоящий ужас, чем понятие "могильник" РАО для любого технолога, работающего в сфере ядерных технологий. Final disposal - финальное размещение больше подходит для захоронения скота, чем для РАО. То же средне активное ОЯТ (оработанное ядерное топливо) захоранивается не на всегда. Технологии переработки ОЯТ совершенствуются. Если раньше средне и низкоактивное ЯТ в ядерном цикле не подвергалось дальнейшему использованию (хотя на комбинате существовала технология замкнутого ядерного цикла), то в настоящее время оно уже может быть использовано для производства дополнительного ядерного топлива. И никакого финального размещения

Комментарий № 3:

Написал: Slasher70
Общественники и эксперты Томской области одобряют идею строительства в Северске хранилища для захоронения средне-, низко- и очень низкоактивных радиоактивных отходов (РАО).

Так называемые назначенные РОСАТОМ "Общественники и эксперты Томской области" – «граждане с низкой социальной ответственностью» если мягко это ещё назвать. Эти не товарищи с рыбьими глазами с позиции 4х костей усиленно обсасывают интересы РОСАТОМ, это предатели и подонки Томской обл., жизнь, здоровье, безопасность сограждан их совершенно не волнует, одних по причине фанатизма и старческого слабоумия, других по причине материального и карьерного стимулирования хозяином [РОСАТОМ].

<<< Клоунское заседание Общественников и экологов >>>

Комментарий № 4:

Написал: stan
Какая связь между РАО 3 и 4 класса и ОЯТ? Первоисточники не судьба почитать, что бы ерунду не писать?

Комментарий № 5:

Написал: autocad
stan,
Повторное использование

Комментарий № 6:

Написал: stan
повторное использование чего? оят не относится к рао 3 и 4 класса.
[url=http://www.norao.ru/waste/classification/class/]
ну можно, конечно, перчатки б/у постирать....

Комментарий № 7:

Написал: Roman
Предлагаю дополнить:

Полное отсутствие света - не темнота. Термин "темнота" применяют, чтобы специально эмоционально окрасить вопрос или попытаться подтолкнуть к рассуждению в негативной тональности. Это слово уже практически никто не употребляет, за исключением специалистов, которые работали в те времена, когда оно присутствовало в нормативных документах, и для которых оно не имеет негативных коннотаций.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: