Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Новая схема по обращению с мусором в Томской области в 2019 году заработает только в Северске


Новая схема по обращению с мусором в Томской области в 2019 году заработает только в Северске

В Томске и Томском районе на внедрение прописанных в законе норм потребуется несколько лет, считает советник президента региональной ассоциации по обращению с ТКО, директор компании "Региональный логистический центр" Михаил Сердюк. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ должна заработать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО): в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области восемь зон, для всех выбраны операторы (выбор регоператора по Томску и Томскому району до декабря оспаривался в суде).

Также сообщалось, что в 2019 году в Томской области будет разработана электронная модель территориальной схемы обращения с ТКО. На схеме предполагается зафиксировать все места первичного сбора мусора, полигоны, маршруты движения собранных отходов, места сортировки и в будущем переработки ТКО.

"Мусорные" передовики

По мнению Сердюка, серьезного отставания от заявленных федеральным законодательством темпов реформы системы обращения с мусором в большинстве районов Томской области удалось избежать.

"По всей Томской области, за исключением 7-й зоны (Томск и Томский район), региональные операторы по обращению с ТКО не только выбраны, но уже начали активную работу. В частности, они начали вывоз ТКО даже в тех населенных пунктах, где это никогда не делалось – в поселениях, не являющихся райцентрами. Это возложено на бизнес, на региональных операторов в районах", – сказал Сердюк.

По мнению эксперта, в наилучшем состоянии в Томской области находится 8-я операционная зона (город Северск), в которой уже имеются все необходимые звенья новой схемы по обращению с ТКО: сбор, вывоз, сортировка и утилизация бытовых отходов. Это произошло благодаря тому, что в Северске еще несколько лет назад были созданы мощности по сортировке мусора.

"Северск сегодня единственный населенный пункт в области, где все 100% собранного мусора отправляются на сортировку, как это предусмотрено территориальной схемой по обращению с ТКО. Все северские компании, которые занимались сбором мусора, стали подрядчиками регионального оператора и отправляют мусор на сортировку по его команде. Но схема заработала только в ЗАТО", – подчеркнул Сердюк.

Наибольшую тревогу, по словам Сердюка, вызывает положение с обращением с ТКО в Томске и Томском районе. Затянувшийся по времени процесс утверждения регионального оператора (арбитражный суд по данному вопросу закончился только в середине декабря) привел к затягиванию сроков заключения договора между областным департаментом природных ресурсов и победителем – предприятием "Спецавтохозяйство".

"Избранное региональным оператором УМП "Спецавтохозяйство" на сегодняшний день не готово к реализации территориальной схемы. К концу декабря договориться со своими потенциальными подрядчиками САХ не удалось. Договоров подписано не было, и именно в Томске и Томском районе сегодня наблюдается отставание от заявленных темпов реформы мусорной отрасли", – считает эксперт.

По данным томского экопортала, услуги по первичному сбору мусора в Томске и Томском районе предоставляют не менее пяти компаний. Из них три – "Чистый двор", "Чистый мир" и "Планета без мусора" – предоставляют услуги по раздельному сбору и сортировке ТКО. Порядок их работы в 2019 году до сих пор не определен.

"Сейчас мы не имеем права заключать какие-либо договоры как региональный оператор – этот статус мы получим только после утверждения тарифа. Такие правила диктует нам закон. Так что работа по подписанию соглашений с подрядчиками будет проводиться после получения статуса регоператора", – пояснил РИА Томск директор "Спецавтохозяйства" Евгений Якуба.

Уточнить сроки определения тарифа на сбор и сортировку ТКО в 2019 году директор САХ затруднился.

Статус регионального оператора обязывает САХ заняться и вопросом строительства мощностей по сортировке мусора, которых в Томске нет. В 2019 году компания планирует только подготовить проектно-сметную документацию.

"Работы (в 2019 году) начнутся вряд ли. Этот год уйдет на проектирование", – подчеркнул Якуба.

Первоочередные задачи

По мнению Сердюка, в целом перспективы "мусорной реформы" в области просматриваются достаточно хорошо.

В отдаленных районах в течение года будут создаваться полигоны и, что особенно актуально в районах, временные площадки для хранения мусора, вывезти который на сортировку можно только зимой.

"Во многих населенных пунктах предстоит построить площадки для временного хранения мусора, поскольку круглогодичный вывоз невозможен. У нас есть населенные пункты, вывоз мусора из которых возможен только по реке. Представьте, как вырастет тариф для местных жителей, чтобы оплатить паром. Закон разрешает накапливать такой мусор до 11 месяцев, но потом оператор все равно должен будет вывезти его на полигон", – подчеркивает он.

Перспективы массового строительства на территории Томской области сортировочных линий и комплексов для ТКО в 2019 году, Сердюк считает туманными.

"Это прерогатива властей. У бизнеса, исходя из тех тарифов, которые согласованы, просто не хватит на это финансовых возможностей. Бизнесу и так дай бог остаться не в убытках после выполнения всех возложенных на него задач. Для северского сортировочного комплекса установлен тариф на сортировку ТКО в 159 рублей за тонну. За такие деньги вручную перебрать тонну мусора нереально", – утверждает Сердюк.

Ранее также сообщалось, что в Томской области планируется построить три мусоросжигательных и семь мусоросортировочных комплексов, более 10 полигонов и объект по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Строительство будет вестись в рамках нацпроекта "Экология".

По условиям софинансирования, в создание системы за ближайшие пять лет бюджет РФ направит 200 миллионов рублей, областной – около 560 миллионов, муниципальные – более 110 миллионов, внебюджетные источники – около 630 миллионов рублей.

Источник https://www.riatomsk.ru/article/20190110/mu...mskaya-oblastj/





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (17) 

10 января 2019   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ololo
Да, да, да... был я на Северской свалке год назад. Приезжают туда тракторы с прицепами и сваливают всякие деревяшки и строительные отходы в общую кучу, приезжают мусорные машины абф и сваливают бытовые отходы в ту же кучу. Ходят по этой куче люди, бомжи, алкаши, собирают пластиковые бутылки которые потом идут на переработку в Новосибирск

Комментарий № 2:

Написал: autocad
На фото, и это не единичные случаи, результат "мусорной реформы" или "мусорной революции", когда низы (Укашки) уже не хотят, а верхи (региональные операторы) ещё не могут вывозить ТКО, а нам остаётся жаловаться в Администрацию, обращаться on-line на сайт Администрации, прокуратуру... А ещё не оплачивать, требовать перерасчёта за оказания коммунальной услуги ненадлежашего качества по отдельной строке в жировке за вывоз ТКО (или как она там будет называться). Вопрос в другом. Куда так спешат чиновники и предприниматели всех мастей, что даже не успели рассчитать и утвердить тариф? Ответ в последнем абзаце - ДЕНЬГИ-ТО НЕ МАЛЫЕ.

Комментарий № 3:

Написал: СХКовец
Уже чувствуется, что заработала!

Комментарий № 4:

Написал: ask
Если Сердюк мусорный коллапс в Северске в пример ставит, представляете, что тогда творится в других муниципалитетах? belay

Комментарий № 5:

Написал: EPMAK
ask,
это шантаж? Платите и вывезем?

Комментарий № 6:

Написал: Bulmastino
EPMAK,
Причем из всей области, плату можно пока драть только с Северчан...

Комментарий № 7:

Написал: EPMAK
Bulmastino,
так мы же кролики

Комментарий № 8:

Написал: Di love
Готовьте по 70,87 руб. в месяц с каждого прописанного в квартире.

Комментарий № 9:

Написал: Bulmastino
Di love,
Тариф разве приняли?

Комментарий № 10:

Написал: SergeyHasan
интересно,что они еще придумают????

Комментарий № 11:

Написал: Di love
Цитата: Bulmastino
Тариф разве приняли?

Согласно Приложения к приказу Департамента тарифного регулирования Томской области от 27.12.2018 № 7-753/9(755) утверждённый тариф равен 285,52 руб./м3, норматив, утвержденный приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 20.07.2018 № 129 на одного проживающего равен 0,2482 м3.

Комментарий № 12:

Написал: autocad
Di love,
При этом считается, что это самый низкий тариф из тарифов всех зон деятельности операторов ТО.

Комментарий № 13:

Написал: EPMAK
Я так понимаю, наши правители породили ещё один класс олигархов

Комментарий № 14:

Написал: Bars62
Если есть грамотные экономисты и юристы, поясните:
1. Тариф на вывоз мусора в Северске повысится уже с января?
2. если да, то это в жировках отразится в графе "содержание и ремонт..."?

Комментарий № 15:

Написал: Bulmastino
Bars62,
Я так понимаю, в строке "Содержание и текущий ремонт" сумма останется той же, а мусор будет вывозится в новой строке (по 70.87 с каждого прописанного человечка).

Комментарий № 16:

Написал: Set
Bars62,
Обещали снизить размер платы "за обслуживание и ремонт ..." "Телевизор" обещал .

Комментарий № 17:

Написал: Bulmastino
Set,
Я тоже думал, что так и будет, но похоже плата за "Содержание и ремонт" останется прежней...
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: