Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni


«Хотим в детсад!»


«Хотим в детсад!»
№ 5769 От 05.08.2011 г.
Губернатору Томской области
Крессу В.М.

Уважаемый Виктор Мельхиорович!

Высылаю в Ваш адрес для информирования протокол собрания жителей г.Северска, состоявшегося 20 июля 2011 года, по вопросу обеспечения семей с детьми местами в детских дошкольных учреждениях.

Приложение: протокол собрания жителей г. Северска от 20.07.2011г. на трех листах.

С уважением,
Депутат Законодательной
Думы Томской области


Председатель контрольной комиссии
В.Г. Долгих

Протокол собрания жителей г. Северска

20.07.2011
г.Северск

Сопредседатели: В.Г.Долгих, депутат Законодательной Думы Томской области,
В.Н. Осипцов - депутат Думы ЗАТО Северск.

Приглашенные:
Глок Леонид Эдуардович – начальник Департамента общего образования Томской области,
Лоскутова Лариса Анатольевна – заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике,
Колесниченко Михаил Юрьевич – помощник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области,
Захаркова Татьяна Викторовна – помощник Уполномоченного по правам человека в Томской области,
Клепцова Инна Александровна – ведущий специалист отдела по обеспечению жизнедеятельности образовательных учреждений Управления образования Администрации ЗАТО Северск.

Докладчики:
Лоскутова Лариса Анатольевна – заместитель Главы Администрации ЗАТО (О мерах принимаемых муниципалитетом по ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения)
Глок Леонид Эдуардович – начальник Департамента общего образования Томской области,
Клепцова Инна Александровна – ведущий специалист отдела по обеспечению жизнедеятельности образовательных учреждений Управления образования Администрации ЗАТО Северск.


Некоторые вопросы жителей г. Северска:

Свиридов Леонид Иванович: Какие есть льготы федеральные и областные? На кого распространяются?


Ответ: Есть федеральные льготники, есть те, которые устанавливает область.


Денде Анастасия Львовна: Почему льготы убирают выборочно? Особенно волнует вопрос – почему убрали категорию «мать-одиночка» из списка льготников? Я предлагаю убрать все категории, пусть будет одна общая очередь, потому что все дети одинаковые. Если нельзя отменять категории льготников для получения места в детском саду, то давайте компенсацию тем семьям, дети которых до 3 лет не получили места в детском саду.

Ответ: Федеральные льготы отменить нельзя, а вопрос компенсации за детские сады до 3лет можно рассмотреть и просчитать.

Ольга Павловна: Почему приходят льготники, например, военные, и их ребенку, которому всего 2 месяца, уже дается путевка. Зачем она ему в этом возрасте? Они путевку в сад держат, а мы не можем туда попасть! Почему такой беспорядок в очереди?

Клепцова И.А.: Такого не может быть, когда ребенка ставят на очередь в возрасте 2 месяца, а путевку дают, если по состоянию на 1 сентября ему исполнилось 1 год.

Колмаков Владимир Сергеевич: У меня несколько вопросов. Первый – с какого возраста дается путевка? Если с года, как Вы говорите, то у меня такое предложение – давать путевку только тем детям, которым исполнилось 1,5 года. Насколько я понимаю, федеральный закон не устанавливает определенный возраст, когда ребенку должна быть выдана путевка, давайте тогда исходить из логики – раньше 1,5 лет в саду делать ребенку нечего, а те, кто получают путевку с года – просто держат ее на руках. И сами не ходят, и нашим детям не дают. И второй вопрос - что сделала Администрация нашего города для привлечения денег бизнесменов и родителей, чтобы восстановить детские сады. Зачем отдали здание детского сада под ТОРЦ? И если будет строительство детского сада в пос. Самусь, то почему бы туда не перенести «круглосутку» из Северска, куда родители ездят один раз в неделю забирать своих
детей, а на месте нынешнего круглосуточного сада не сделать обыкновенный? И будут ли организованы коммерческие детские сады?


Долгих В.Г.: Давайте проработаем вопрос коммерческих детских садов, раз есть потребность у граждан. Проведите опрос, насколько актуальна проблема открытия частных садиков.

Немчанинова Юлия Викторовна: Мне, матери четырех детей, отказали в бместе в яслях, т.к. на 1 сентября нам не исполнилось 1 год. Я знаю, что другие родители забирают на руки путевку, а ребенка в сад не водят. Почему это не отслеживается никак? Почему не рассмотреть вопрос о контроле за посещениями? Если родители не водят своего ребенка в ДДУ, то передайте это место тому, кто действительно в нем нуждается!

Клепцова И.А.: Путевка в детский сад выдается, если ребенку на 1 сентября уже исполнилось 1 год.

Вопрос: Я хочу задать вопрос от имени своей племянницы. У нее два ребенка, которым будет скоро 2 года. Места в детском саду для них появятся еще не скоро. А у нее скоро начинается сессия, помимо всего нужно где-то искать подработку. Она растит детей без мужа. Нам сказали подойти 1 июля, но когда мы пришли – ничего не изменилось в списках, наша очередь никак не продвинулась.

Клепцова И.А.: На первое число каждого месяца в Ресурсном центре образования обновляются списки комплектования детских садов, вывешивается дополнительная информация, нужно подходить, чтобы получить информацию (кто-то отказывается от места в детском саду, кто-то не приходит, кто-то переехал).

Вопрос: У меня такой вопрос к вам, кто осуществляет уход за ребенком? Мать, не отец, а мать! Так давайте уберем из льготной очереди отцов, чтобы ориентироваться только на мам.

Лоскутова Л.А.: Ответственность за воспитание и образование ребенка в соответствии с Семейным кодексом РФ осуществляют оба родителя.


Решение:

Проработать вопрос создания комиссии в составе представителей Администрации ЗАТО Северск, специалистов Управления образования, представителей общественности.

Цель Комиссии:
рассмотрение вопросов выделения мест в детских дошкольных учреждениях вне очереди для остронуждающихся семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Срок исполнения - один месяц.

Принять к сведению информацию городской Администрации об обеспечении местами в детских дошкольных учреждениях детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Срок исполнения – до 1 января 2012 г.

Провести инвентаризацию всех помещений детских садов с целью более эффективного использования площадей для открытия дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

Срок исполнения - один месяц.

Обратиться в Администрацию Томской области с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении компенсаций семьям, стоящим в очереди на предоставление места в детском дошкольном учреждении.

Срок исполнения – до 15 августа 2012 г.

Обратиться в Администрацию Томской области рассмотреть вопрос о софинансировании мероприятий, запланированных Администрацией ЗАТО Северск на 2011-2014 годы по ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения.

Срок исполнения - немедленно.


Ответственные: Депутаты Законодательной Думы Томской области, руководители органов местного самоуправления.
Обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой выделить необходимые средства для обеспечения местами в детских садах семьи военнослужащих Северского соединения внутренних войск и УВД ЗАТО Северск.

Ответственные: Депутаты Законодательной Думы Томской области, руководители органов местного самоуправления.
Решение опубликовать в местных СМИ и на сайте Администрации ЗАТО Северск.

Копии протокола направить: Губернатору Томской области В.М. Крессу, Председателю Законодательной Думы Томской области Мальцеву Б.А., Уполномоченному по правам человека в Томской области Н.С.Кречетовой, Уполномоченному по правам ребенка в Томской области Л.Е.Эфтимович, Мэру ЗАТО Северск Г.А. Шамину, Главе Администрации ЗАТО Северск И.Е. Волкову.

Сопредседатели:
Депутат Законодательной Думы Томской области
В.Г. Долгих

Депутат Думы ЗАТО Северск
В.Н.Осипцов

Секретарь
помощник депутата Законодательной Думы Томской области
Е.В.Евдокимова


Подобное обращение направлено также в адрес:
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Эфтимович Л.Е.,
Уполномоченного по человека в Томской области Кречетовой Н.С.,
Председателя Законодательной Думы Томской области Мальцева Б.А.,
Мэра г.Северска Шамина Г.А.,
Главы Администрации ЗАТО Северск Волкова И.Е.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (3) 

28 августа 2011   9

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Алексей Соколов

Хотите критикуйте, хотите нет, но если бы не Валерий Осипцов и Владимир Долгих, то шевилить наше болото иногда просто некому.

Комментарий № 2:

Написал: Николай Секметов

Слышал, что готовится акция протеста в виде пикета по поводу недостаточного количества мест в детских дошкольных учреждениях Северска. По моим данным  пикет запланирован  на 15 сентября (четверг), в 11:00 часов у здания администрации. Правда ли это?

Комментарий № 3:

Написал: PRIMACHENKO
Цитата: Николай Секметов
на 15 сентября (четверг), в 11:00 часов у здания администрации.

  Если не буду работать в этот день ,обязательно приму участие!
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: