Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni


Роль общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ


Роль общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ

2 февраля в Музее города Северска прошел «Круглый стол», посвященный «Роли общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ (ПАВ)».Организаторами данного мероприятия выступили МБУ «Музей г. Северска» и Молодежный парламент ЗАТО Северск.

Роль общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ

В стенах музея собрались представители таких общественных организаций и объединений как: «Родители против наркотиков», ОМО СХК, Детско-юношеский парламент,«Молодая гвардия», Благотворительный фонд «Рука помощи»,Молодежный клуб при ЦГБ, волонтеры проекта «Профилактическая работа психоневрологического диспансера с подростками», ребята из волонтерского центра при УМСП КиСАдминистрации ЗАТО Северск, активисты Северского промышленного колледжа.

Гостями были представители Администрации ЗАТО Северск, Управления министерства внутренних дел по ЗАТО Северск, СТИ НИЯУ МИФИ, специалистыпсихоневрологического диспансера, лаборатории психофизиологического обеспечения СХК, священнослужители Томской и Асиновской епархии.
Целью мероприятия была разработка документа с предложениями общественных организаций и объединений по первичной профилактике потребления ПАВ в рамках сотрудничества между общественными организациями и объединениями города, государственными структурами и религиозными конфессиями.

Роль общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ

Об итогах работы интерактивной антинаркотической выставки «Выбор – за ВАМИ», которую посетило более пяти тысяч человек, рассказала Татьяна Юрьевна Назаренко, заведующая историческим отделом музея. Также она вручила благодарственные грамоты и подарки волонтерам проекта.
Затем с обзором ситуации по потреблению ПАВ среди несовершеннолетних выступила Самойлова Ирина Анатольевна,главный внештатный специалист КБ-81 по психиатрии и наркологии. Она рассказала о работе «Подросткового кабинета» на базе психоневрологического диспансера. «Анализируя период 2009 – 2011 годов можно отметить снижение количества потребителей ПАВ среди подросткового населения: количество потребителей алкоголя уменьшилось в 2 раза, потребителей наркотических веществ – в 3 раза. Больных наркотической и алкогольной зависимостью на конец 2011 г. среди несовершеннолетних нет».

О методах работы, основных мероприятиях и акцияхУМСП КиСАдминистрации ЗАТО Северск,направленных на первичную профилактику употребления ПАВинформировалконсультант управления Чеботарев Сергей Владимирович.

Роль общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ
Настоятель Троицкого храма г. Томска, протоиерей Алексий рассказал о создании и работе реабилитационного центра «Взыскание погибших» при храме.Он обратил внимание на то, что усилий только общественных организаций не достаточно, необходимо задействовать более широкие слои общества, вести активную пропаганду здорового образа жизни в школах. Например,ввести в курс уроков ОБЖ темы о вреде употребления наркотиков, курения, игромании.

О практической деятельности томского благотворительного фонда «Рука помощи» в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассказал Александр Палтусов. Осветил основные направления, привел примеры, результаты реабилитационной работы фонда. Он выразил желание более плотного сотрудничества с организациями города Северска. Также подчеркнул необходимость совместной систематической работы по профилактике потребления ПАВ.Предложил активизировать работу по школам. «Все, что мы делаем в Томске, можем делать и в Северске».

Ведущая Мария Андольщик предложила участникам для обсуждения темы: «Наиболее эффективные формы работы с молодежью, направленные на первичную профилактику потребления ПАВ. Из опыта работы организаций. Возможные варианты сотрудничества между общественными организациями и объединениями, государственными структурами и религиозными конфессиями»

В ходе дискуссии выступила Лариса АнатольевнаЛоскутова, заместитель Главы Администрации по социальной политике, которая рассказала о целевой программе «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании» на 2012-2014 гг., о подготовке концепции развития спорта, о работе школьных округов в качестве центров досуговой деятельности жителей микрорайона.Ответила она и на многочисленные вопросы участников.

Роль общественных объединений в первичной профилактике потребления психоактивных веществ

Председатель Молодежного парламента Андреев Владимир отметил, «что в нашем городе наркомания – действительно острая проблема. На сегодняшний момент в Парламенте нет специалистов по борьбе с наркоманией, и на разработку собственной программы по борьбе с этим злом может уйти достаточно много времени. Поэтому более эффективно будет привлекать общественные организации, в том числе, из Томска и Томской области, специализирующиеся на пропаганде здорового образа жизни и борьбе с наркоманией, использовать их опыт в городе Северске. И удачные примеры такого сотрудничества уже есть - это совместные акции Молодежного парламента и БФ «Рука помощи». Я хочу сказать, что мы всегда открыты для сотрудничества, обращайтесь со своими идеями и проектами - мы постараемся помочь вам в их реализации".

Представитель ОМО Павел Мартаковпредложил подумать о той альтернативе употребления наркотиков, которую мы можем создать для молодежи. Затронул проблему досуга детей. Предложил развивать экстремальные виды спорта, строить развлекательные комплексы.

Лариса ВалентиновнаКузьмина, руководитель пресс-службыУМВД России по ЗАТО Северск, призвала представителей общественных молодежных организаций обращать большее внимание на детей из неблагополучных семей, привлекать трудных подростков к проводимым акциям и конкурсам.
Толкачева Кристина, представитель ДЮП предложила продолжать работу по выявлению торговых точек, где детям продают алкоголь.

С интересным предложением выступил молодой парламентарий Денис Бибко: «Сегодня на региональном, федеральном и международном уровне действует огромное количество целевых программ по борьбе с наркоманией! С целью комплексного решения данной проблемы на всех этапах ее проявления, предлагаю объединить силы всех общественных организаций ЗАТО, деятельность которых так или иначе связана с данной проблемой. Речь идет о создании своего рода ресурсной базы: исходя из возможностей и задач той или иной организации, внедрять в Северске инновационные методы и проекты по борьбе с наркоманией. Основной задачей данного объединения является адаптация успешного опыта в борьбе с наркоманией под социально-экономические условия ЗАТО».

Елена Константиновна Гребенюк, психотерапевт психоневрологического диспансера,координатор общественной организации «Родители против наркотиков» («Прозрение») предложила участникам выработать общую позицию и провести семинар - тренинг, на котором бы была выработана программасовместной работы организаций.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что, несмотря на положительную тенденцию, которая наблюдается в нашем городе, острота проблемы не ослабевает.

В настоящее время возможности профилактики используются не в полной мере, было решено развивать взаимодействие между общественными организациями и объединениями, государственными структурами и религиозными конфессиями. Организовать городской семинар-тренинг для обобщения опыта деятельности общественных организаций, решающих задачи профилактики этого явления, помощи проблемным лицам, организации работы по системной консолидации таких структур.

В рамках взаимодействия было решено провести ряд совместных мероприятий. Так, например, 7 февраля в рамках сотрудничества на базе выставки «Выбор - за Вами!» уже была проведена совместная акция Молодежного парламента, Отдела по делам несовершеннолетних УМВД и фонда «Рука помощи» для трудных подростков.

Источник: http://duma-seversk.ru/mp





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

17 февраля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: