Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Безопасность детей - забота взрослых


Практически кончилось лето и совсем скоро для школьников начнётся новый учебный год. Всё больше ребятишек возвращаются из мест летнего отдыха в город.

Одной из главных обязанностей родителей является забота о безопасности ребёнка. Ни для кого не секрет, что именно летом дети имеют больше свободного времени и меньший контроль со стороны родителей. Понятно, что находясь целый день на работе сложно проконтролировать действия ребёнка, остающегося дома. Тем не менее, работающие родители должны принимать определённые меры для обеспечения безопасности своих детей.

За повседневными заботами взрослые часто забывают, что несут определённую ответственность по отношению к маленьким членам семьи. Чувство опасности притупляется и родители пренебрегают элементарными базовыми правилами, забывают заниматься обучением, пренебрежительно относятся к построению самой системы безопасности вокруг своих детей, жалеют на это средства и время. И часто горько расплачиваются за это.

Безопасность детей - забота взрослых

У проблемы есть две стороны: как добиться того, чтобы ребёнок не стал жертвой преступления и уберечь его от негативного влияния криминала, так чтобы он сам не стал несовершеннолетним преступником.

Малыша-дошкольника необходимо обучить навыкам безопасного поведения, а именно, научить:
- использовать зрение и все остальные органы чувств, чтобы постоянно ощущать происходящее вокруг.
- доверять собственной интуиции и действовать в соответствии с нею.
- уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.
- подмечать и уметь потом вспоминать всевозможные детали.
- хорошо знать все ориентиры в своём районе.
- не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.
- знать расположение телефонов, доступных для общего пользования.
- знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.
- знать, что, отделившись от группы, ребёнок становится более уязвимым.
- не привлекать к себе внимание манерой поведения и ценными вещами.
- быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления.

Готовя ребёнка самостоятельно ходить в школу или гулять по окрестностям, вы должны обойти с ним все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. Заключите договор с ребёнком, согласно которому он будет двигаться только по согласованному с вами безопасному маршруту, не будет нигде срезать путь, а также не будет оставаться на школьном дворе, когда все одноклассники уже разошлись по домам. Этот договор - основа безопасности. Но в первое время установите негласный контроль за передвижениями вашего малыша.

Объясните ребёнку, сколь опасны чердаки, подвалы и даже припаркованные у подъезда автомобили. Необходимо убедить ребёнка, что принимать от незнакомых подарки, сладости, садиться в чужие машины или идти куда-то или ехать с малознакомыми людьми крайне опасно.
Необходимо объяснить ребёнку, что не всегда опасность, исходящая от взрослого, может быть очевидна. Перед тем как совершить противоправные действия, злоумышленники могут попытаться при помощи обмана войти в доверие. Время от времени репетируйте с ребенком его поведение на случай, если его кто-то захочет насильно увезти или увести. Он должен громко кричать, что его уводят против воли, выкрикивать свое имя, имена родителей и домашний телефон. Объясните ребенку, что он ни при каких обстоятельствах не должен уходить с незнакомыми людьми, даже если они представились вашими сослуживцами или друзьями.

Когда ребенок идет гулять один, не позволяйте ему надевать вызывающе дорогие вещи и украшения, не вешайте ему на шею ключи от квартиры и не закрепляйте их на поясе брюк. Пришейте для них специальный потайной кармашек. Часто опасность может исходить и от старших детей, ориентированных на совершение таких преступлений, как хищение чужого имущества. Объясните малышу, что необходимо делать, в случае если он стал жертвой подобного преступления. В целях собственной безопасность лучше отдать требуемую преступником вещь, хорошо запомнить приметы грабителя и как можно скорее рассказать о случившемся родителям или полиции.

Купите ребенку самый недорогой, неброский мобильный телефон, введите в память все необходимые телефоны и приучите сообщать о своих перемещениях. Назначайте контрольное время, после которого, не услышав звонка, вы будете знать, что необходимо идти на помощь.

Вы также должны научить ребёнка, куда и к кому обращаться за помощью. Создать, так называемые, «островки безопасности». Их подбор очень индивидуален и зависит от многих факторов (к примеру, в соседнем со школой магазине может работать ваша хорошая соседка). Однако существуют и общие принципы подбора "островков безопасности". Ими могут быть: школа (там почти всегда есть охранник), магазин и банк (по той же причине), отделение полиции, часть пожарной охраны, библиотека и тому подобные объекты.

В конце всего вышесказанного хочется добавить, что полностью исключить риск возможных происшествий с участием вашего ребёнка невозможно, его можно лишь свести к минимуму, обучая детей внимательности, осторожности, способам предупреждения опасных ситуаций.

Пресс-служба УМВД России по ЗАТО Северск





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

15 августа 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: