Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Дом, который не достроил «ГазХимстройИнвест»


Дом, который не достроил «ГазХимстройИнвест»
Дом, который не достроил «ГазХимстройИнвест»
Сколько строительных площадок в год выделяется в г.Северске под строительство нового жилья? Десятки, десятки строительных площадок отводятся инвесторам, старым и новым, проверенным и не очень. Отцы города с довольными лицами, с экрана Северского ТВ и муниципальных газет, рассказывают об успехах в строительной отрасли, о новом социальном жилье, о дальнейших планах, а порой и сами закладывают первый камень в новом строительстве. Так было и с домом о котором пойдет речь - ул.Калинина, 80. Место застройщику в наследство от хлебзавода досталось лакомое. Посудите: центр города, спокойный район, остановки рядом, магазины, школы, детские сады – все рядом. Вот квартиры и продавались, как горячие пирожки. Ну, и как и подобает, продавились разуметься дольщикам, по схеме: утром деньги, к ночи будут квартиры. Будущие новоселы денег решили не жалеть, многие продали квартиры, взяли кредиты, в надежде, что в 2008 году, аккурат под новый год они въедут в свои владения. Но этого так и не случились, наступил кризис, и жильцам предложили подождать.

Удивительно, но терпения у дольщиков хватило. Однако застройщик «ГазХимстройИнвест», возглавляет эту строительную компанию, кстати, слуга народа – областной депутат Сергей Звонарев, то ли забыл про то, что дом достраивать нужно, то ли в кризисный год истратил все деньги заплаченные дольщиками. Это еще одна отличительная черта северских строителей, за редким исключением, когда дело подходит к сдаче дома, у них всегда начинаются финансовые проблемы, в которых виноваты все: власть, дольщики, подрядчики, но только не они. А потому сдать дом вовремя удается единицам. Но представители ГазХимстройИнвеста и здесь оказались передовыми и начали не только кормить обещаниями, как и все, но и попросту скрываться от жильцов. Тут терпение вторых закончилось, люди отправились обивать пороги судов. Только там и выяснилось, что администрация города, в лице комитета архитектуры и градостроительства, выдала документы о переносе сдачи дома аж на 2010 год. Правда, жильцов, которые заплатили свои деньги, решили не спрашивать. Да и зачем? Многие из них и сейчас продолжают жить в съемных квартирах. «Поживут еще!» - решила строительная компания областного депутата и комитет северской администрации. Но здесь меня как автора раздирают противоречия, если дом не сдан, если иски к ГазХимстройИнвесту продолжают поступать в суды, как этот же дом может быть на сайте этой почтенной строительной фирмы, числиться как сданный. Видимо Сергей Звонарев и его подчиненные в виртуальном мире строят дома быстрее, чем в реальности и выдают очень желаемое за действительное.

Строители, крайне редко появлявшиеся здесь, все-таки ели как закончили строительство летом 2010. И жильцы, обрадованные этим фактом, потянулись в свои будущие квартиры делать ремонт. Но радость жильцов не была долгой, дом на управление передали управляющей компании «Гиацинт». Парадокс, но и директор этой компании, то же хотел быть народным слугой. Да-да, шел на думские выборы в г.Северске. Видимо, чтобы в сотрудничестве со Звонаревым, помогать обманутым дольщикам. Так вот, дом Гиацинту сдали без тепла и электричества. А потому в уже официально сданном доме, не то, чтобы жить нельзя, ремонт начать было невозможно. Когда терпение жителей лопнуло окончательно - пригласили журналистов. В разговоре с ними, Сергей Тенигин представитель строительной компании, заявил:
Журналисты: -Дом должен был быть сдан в 2008-м?
ТЕНИГИН: - ну, всякая ситуация бывает.
Журналисты: Сегодня холодно в домах.
ТЕНИГИН: Ну, и дальше? Люди ведь должны за собой убирать. Свинарник в доме. Хотя многие зашли сюда год назад

Под «свинарником» господин Тенигин имел ввиду строительный мусор. Это видимо главная причина и ответ на вопрос, почему не сдали вовремя и почему нет тепла. Тогда можно позавидовать находчивости представителя компании, как ловко он находит связи между этими фактами.

История завершилась в лучших традициях жанра, и тепло и электричество появилось за день до выборов. А «ГазХимстройИнвест» даже пообещал удовлетворить все моральные и финансовые претензии дольщиков, правда, через суд.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (9) 

26 октября 2010   7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: andron
<!--[if gte mso 9]-->

Прикольно, не ужели и на северских сайтах стали о проблемах говорить. Вот только кажется мне, что не долго здесь в демократию играть будут. Хотя - остренько. Столько у нас этих строителей кидал стало. Вот эта конторка, верно замечено депутатская, одна из главных. А крышует всех - наша власть!!!

Комментарий № 2:

Написал: svet

Да, кидал строительных развелось, но это проблемма не только северска, а в принципе. но здесь зачесались перед выборами, как обычно!  а звонарев вообще по моему...очень не порядочный строитель

Комментарий № 3:

Написал: Hornet

Дом очень "веселый" - по документам его сдали в конце 2009 года.
Двое недо-жильцов уже выиграли суд создав прецедент и отсудили у ГазХимстройинвеста по 82 тысячи рублей в городском суде.

Люди идите в суд!!!
Такая же история идёт и с соседней новостройкой (Калинина 82)

Комментарий № 4:

Написал: горожанин

Вот наглость!!! Застройщики совсем ахерели! Надо составить список фирм-кидал (моральных уродов), а всех чиновников которые покрывают эти конторы - на север! И вообще комитет архитектуры Северска давно пора - разогнать, вместе с его председателем Чемерисом!!!!! Мало того что коррупция там ахеренная, еще и вкус у архитекторов местных ужасный!

 

Комментарий № 5:

Написал: Гражданин
Да никто от проблем и не уходил.
Что же касается данного факта в частности, то необходимо отметить... какие "песни пел" "депутат Звонарёв" когда шёл в область в 2007!!!! и многие ему кивали... Кстати он обещал построить самый большой завод стройматериалов, кажется где-то в районе РечПорта (точно не знаю), и что... то же, что и с Калинина 80.
А в общем, так оно всё и есть, им по... до людей, их забот и проблем. Кстати, А ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАБЫЛИ О СУММАХ ГОДОВЫХ ДОХОДОВ "таких" ДЕПУТАТОВ-СТРОИТЕЛЕЙ??? Посмотрите... вспомните... могу напомнить, г-н Кармашов - около 13 миллионов!!! за год, и на какой-такой должности в СТХМ??? Так только топ-менеджеры в "ГАЗПРОМЕ" получают (я так думал до этого), но видимо и в Северске тоже можно...

Комментарий № 6:

Написал: lena
звонарёвым довно уже должна заниматься прокуратура. а то как получается если человек депутат как говорится слуга народа у кормушки власти пригрелся так всё дозволено. обещания по строительству все сроки похерили а пофиг отмазка одна кризис. хоть бы коммиссия с москвы приехала да провела проверку этой фирмы.

Комментарий № 7:

Написал: andron
А что, не уж то и впрямь всех этих жуликов не наказать, ни проверить нельзя...?!? Вот страна! ДА и хоть судись, хоть не судись, компенсации все равно маленькие, а такие как Звонарев этим и пользуються!

Комментарий № 8:

Написал: Эдуард
Ох ребята. Закроют ваш сайт после таких дебат. Не любят у нас в городе димократию.

Комментарий № 9:

Написал: пф
Вы такие странные, ну да прокосячили они с домом, а тут проблемма глобальнее таких домов и недостроек в северске как грязи.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: