Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni


Лариса Лоскутова: Одна из главных проблем в нашем обществе – это социальное сиротство


Лариса Лоскутова: Одна из главных проблем в нашем обществе – это социальное сиротство
Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации Северска по социальной политике:

— На мой взгляд, одна из главных проблем в нашем обществе – это социальное сиротство: семейное неблагополучие, недостаточная эффективность профилактической работы с проблемными семьями и механизмов обеспечения защиты прав детей. В прошлом году в России почти 60 тысяч человек были лишены родительских прав. Это значит, что дети в этих семьях пережили жестокое обращение: физическое, эмоциональное насилие, пренебрежение своими нуждами. А сколько еще неблагополучных семей, до которых не дошли органы опеки и попечительства, где также нарушаются права детей?! Одним из главных профилактических средств является своевременность выявления семейного кризиса и эффективная профилактическая помощь таким семьям на раннем этапе. Большую роль в этом процессе должно играть четкое, хорошо скоординированное межведомственное взаимодействие.

Целенаправленная системная работа в Томской области началась с принятием в 2008 году соответствующего распоряжения губернатора*. Распоряжение регламентировало действия каждого участника системы профилактики при реализации технологии раннего выявления семейного неблагополучия. В 2009 году Томская область получила грантовое финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на реализацию региональной программы «Право ребенка на семью на 2009-2012 гг». На средства Фонда введены по всей области 120 ставок социальных работников – кураторов «случая», которые организуют работу с каждой выявленной неблагополучной семьей по индивидуальному плану, чтобы сохранить кровные семьи. Они помогают родителям в поиске работы, в оформлении жилищных субсидий, устройстве детей в детский сад и др. Кураторы прошли специальное обучение новым технологиям работы с семьей.

Основная роль в организации профилактической работы с семьей возложена на органы опеки и попечительства – это сбор и проверка сигналов о нарушении прав детей в семьях, открытие «случая»**, разработка и мониторинг индивидуальных планов реабилитации каждой семьи. Очень важно при этом разработать такой план реабилитации семьи и детей, который бы учел специфику каждой семьи, ее проблемы, имеющиеся и потенциальные ресурсы, скоординировал меры поддержки разных ведомств и, конечно же, помог получить необходимые семье и детям реабилитационные услуги. Учебно-методическим центром были разработаны 8 стандартов профилактических услуг для детей и семей группы риска. На выделенные Фондом и регионом средства ежегодно оказывались услуги неблагополучным семьям. Они очень востребованы и эффективны. Так, например, услуга «Домашние помощники и индивидуальные тьюторы» дает возможность готовить детей к школе на дому, оказывать им помощь в подготовке домашнего задания, домашний помощник учит родителей ведению домашнего хозяйства, ведь в большинстве случаев эти родители воспитывались в таких же семьях и не обучены этим навыкам. Также можно выделить особую значимость внедрения услуги «Ранняя профилактика отказов от новорожденных детей в медицинских учреждениях», которая позволяет сохранить только еще родившемуся ребеночку родных родителей. Перинатальный центр Северска сегодня является областной стажировочной площадкой в реализации этой услуги. При своевременной помощи в решении бытовых, правовых проблем значительно уменьшается риск оставления мамой ребенка в роддоме.

В 2011 году 10 северских организаций на грантовой основе оказывали все 8 видов услуг семьям и детям группы риска. Нужно отметить высокую степень востребованности услуг и их высокую эффективность.

После четырех лет работы системы можно констатировать, что общество стало более активно реагировать на факты нарушения родителями прав детей. Мы чаще стали выявлять случаи с ранним семейным неблагополучием, однако пока преобладает работа с поздним семейным кризисом, когда ситуация очень запущенная, у семьи нет ресурсов, а значит эффективность всех мероприятий низкая. Только к 2012 году в Северске удалось на 10 процентов увеличить количество закрытых случаев с устойчивой положительной динамикой, а это значит – удалось сохранить чуть больше кровных семей детям, предотвратить лишение родительских прав.

В 2012 году реализация программы «Право ребенка на семью» заканчивается, но до решения проблемы социального сиротства еще очень далеко.

Необходимо срочно решить проблему недостатка кадрового обеспечения органов опеки и попечительства, которые с начала реализации новых технологий не получили ни одной дополнительной ставки. Поэтому и сил у опеки хватает больше на то, чтобы тушить пожар, а не предупреждать его.

Серьезной проблемой является нестабильность кадрового состава среди кураторов «случая» – а ведь это основное рабочее звено, «руки» системы. Куратор с огромным трудом входит в семью, встречает психологическое сопротивление родителей, которые не хотят оголять свои проблемы, никому не верят, их надо убедить, что им пришли помочь, а не наказать или отобрать ребенка. Большие нагрузки, низкий уровень оплаты труда (от 8 до 12 тыс.руб.), часто и риск для жизни заставляют специалистов менять работу. Это, безусловно, снижает эффективность работы всей системы. Ситуацию нужно менять.

Ну и конечно, очень важно, чтобы каждая семья имела доступ к необходимым социальным профилактическим услугам. Завершение софинансирования программы «Право ребенка на семью» Фондом поддержки детей может привести к ухудшению ситуации с 2013 года, хотя и средств Фонда было явно недостаточно. И это далеко не все проблемы, но главное, что в Томской области сформирована система профилактики социального сиротства, и она работает.

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 1 июня 2012 года, полностью подтверждает, что в организации профилактики социального сиротства Томская область идет в правильном направлении, в области есть эффективные наработки в реализации технологий, услуг для семей с детьми. Считаю, что на уровне региона и муниципалитетов нужно уделять большее внимание семейной политике – поддержать и развивать начатое, совершенствовать межведомственное взаимодействие, искать новые формы, технологии, повышать квалификацию специалистов, привлекать общественные организации, бизнес, активизировать общество в борьбе за сохранение семей нашим детям и в целом за охрану детства.

* Распоряжение Губернатора № 407-р «О взаимодействии исполнительных органов власти Томской области с иными органами и организациями по вопросам выявления детей, нуждающихся в государственной защите, и устранении причин нарушения их прав и законных интересов».
** «Случай» – факт нарушения прав ребенка.

26.10.12
http://duma.tomsk.ru/page/23062/





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (14) 

31 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Nadejda
Похоже, в администрации города тоже дресс-код надо вводить. Дамочка под жакет надела футболку - нонсенс! Нужна блузка с длинными рукавами. 

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin

И кули тольку , опять задушевный пездежь , без конкретных действий !!!!!!!!!

Комментарий № 3:

Написал: Markel

Лариса!

  Забудь про свою предыдущую работу (с 2009 г. по 2011 г. занимала должность заместителя директора по научно-методической работе - заведующей учебно-методическим центром ОГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» г. Томска»).Учебно-методические знания в этой узкой области - малая и не самая важная часть забот Зама Главы Администрации по социальной работе. Или только этими знаниями обладаем более-менее?

Главная проблема нашего города - сиротство жителей, брошенных на произвол судьбы некомпетентными чиновниками, способными только на отписки и запудривание мозгов.

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
Главная проблема нашего города , да и общества в стране , ЛЕНЬ , НЫТЬЕ , нежелание чтото делать себе на пользу , ЗАВИСТЬ , СТАДНОСТЬ , ПОКУИЗМ , занятие всякой куйней от нечего делать - что создает огромные проблемы в течении жизни !

Комментарий № 5:

Написал: justice_070
Пока нашим городом будет править бакчарский сельсовет, перевезённый Шаминым-ра почти в полном составе, перспективы благополучия будут весьма туманны. Эти люди не способны мыслить масштабно и на перспективу.

Пару недель назад была свидетелем выступления этого чиновника по случаю юбилея северского лицея. Почему-то сразу представился образ женщины-тамады - пропагандистские восторженные восклики без смысловой нагрузки, оторванные от реальности, и полное непонимание того, что от неё ждут. Можно вывести женщину из деревни, а деревню из женщины не вывести. Стыдно за такую "команду", за любимый Северск.

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
СельскоХозяйственныйКомбинат - РУЛИТ ! lol

Комментарий № 7:

Написал: miru_mir
Я ваще ниче не понимаю, судя по фото, милейшая, но довольно-таки амбициозная особа женского пола, которая и коня и в избу, и что из того что она из народа, а Вы нет что ль, или северская кровь(королевская) заиграла. Наконец то хоть кто то реальные поступки стал делать, а не бозлать, что все молодцы, а в итоге отпинываться от всех!!! Радоваться надо, а не клеймить. Я в шоке от вас северчане, не туда идем, облить грязью легко, а вот быть небезразличным, оказывается намного сложнее.
Трусы!

Комментарий № 8:

Написал: lili
Северчане, а че так разошлись-то!!! Бесит и раздражает, что сами ни хрена не можете сделать??? Прежде чем клеймить- на себя посмотрите... Хамство, наглость, и бесконечное блеяние, что все не так и не эдак...а сами-то много чего сделали? Или только других грязью поливать? Вопите тут, а вы сами-то много сделали для детей? Накормили хоть одного? Помогли?....стыдно и обидно за город и жителей...

Комментарий № 9:

Написал: ludi
     Раньше дети из таких семей находились на обучении и воспитании в школе-интернат №82. Были сыты, обогреты, одеты, обучены и воспитаны. С любимыми родителями, которым было не до собственных детей, встречались только по выходным. Все были довольны. Родителей не лишали родительских прав. Дети знали, что у них есть всё-таки родители.Дети получали документы об окончании школы.
    К сожалению, данное образовательное учреждение закрыли. А оно, практически, все проблемы таких семей решало, и решало как надо. Современные направления для решения данных  проблем хороши, но только теоретически - в проектах, программах. К реальной жизни в российских условиях мало подходят.

Комментарий № 10:

Написал: miru_mir
Ой, ну здесь то Мы все мастера речи свои разливать, а на самом деле хоть кто нибудь из вас хоть раз принял участие в жизни сирот и детей в трудной ситуации, виртуально Мы все молодцы, все можем крутые дела делать, а на деле то - язык в энное место прячем, фу, противно аж, бесите меня!!!

Комментарий № 11:

Написал: Hornet

Нормально покакали на тётку.

Ей теперь, чтобы отмыться надо срочно прославиться на местном уровне.

Ну а "хорошими" или "плохими" делами - выбирать ей.

Хотя, как пела одна моя знакомая: "Хорошими делами прославиться нельзя" - т.е. все мы знаем чем это кончится.

Комментарий № 12:

Написал: тайга

Все -- кто пытается гадить на Северчан -- начните с того чем вы заслужили это право?
Что вы сделали для Северска ?
Я так палагаю , что это Бакчарское блеение или иное иногороднее ?
 Конечно же на с Бакчарских болот видней как рулить крупнейшим в РФ Ядерным центром.
Гриня перед вами просто отрабатывает свой долг , а вы уж и возомнили себя гениями. 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 13:

Написал: тайга

Вы бы лучше проявили свое рвение в сельской месности . Вот там действительно жуткая картина , в том числе и в Бакчарском  Р - оне .  Повальное пьянство и безпризорность.   Дети полу - одичавшие .  Голод . Грязь . Вши. Деревни бросили на произвол сыдьбы. Народ в безпробудном пьянстве. Работы нет. Целенаправленно уничтожаются корни Русской культуры. Народ превращаете в обезумевшее , грязное дикое стадо.  ПОЗОР ВАМ !  ВЫ ЯЗВА НА ТЕЛЕ РУССКОГО НАРОДА !

Сидите сдесь в тепле и чистоте , холеные как домашние свинки или хамячки , рассуждаете о социальных программах , а там в деревнях тоже люди и они вымирают.       ТОШНИТ ОТ ВАС И ОТ ВАШЕГО ЛИЦЕМЕРИЯ ! ФУ ПРОТИВНО ! 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 14:

Написал: Grazgdanin
1. Wir kommen auf die stabile Arbeit unter!
2. Wir bauen, wir kaufen die Wohnfläche!
3. Wir schaffen die Bedingungen für die zukünftige Familie!
4. Wir schaffen die Familie!
5. Wir schaffen die Bedingungen für die zukünftigen Kinder!
6. Wir gebären die Kinder und ist sie großgezogen, den gegebenen Regeln einhaltend!
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: