Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Депутаты обсудили парковку для военнослужащих, реконструкцию фонтана и создание проектно-сметного бюро


Депутаты обсудили парковку для военнослужащих, реконструкцию фонтана и создание проектно-сметного бюро

28 ноября состоялась очередная сорок шестая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.

На «верхи» надейся, но и сам не плошай

Как всегда на предваряющем рассмотрение основного блока сессионных вопросов «Часе Администрации» была заслушана информация по темам, инициированным постоянными депутатскими комитетами и Советом Думы. В частности, речь шла о деятельности рабочей группы, изучавшей вопрос по созданию в городе «Проектно-сметного бюро». Данная тема предварительно обсуждалась еще в августе, поэтому депутаты хотели получить сведения о полученных за прошедший период результатах. Согласно пояснениям Администрации на сегодняшний день сделаны расчеты и проанализированы два наиболее перспективных варианта существования бюро – в виде самостоятельного муниципального учреждения и в качестве структурного подразделения Технического центра. Окончательное решение, какому из них отдать предпочтение, исполнительная власть планирует принять в ближайшее время.

Позднее, комментируя ситуацию на пресс-конференции, Мэр напомнил, что наличие в Северске собственного проектно-сметного бюро позволит муниципалитету более оперативно и качественно получать нужную для строительства и ремонтов документацию. Это также позволит избежать дополнительных расходов, которые порой приходится нести местному бюджету из-за слабых проектов сторонних подрядчиков, выигрывающих конкурсы на их разработку, например, за счет понижения цены.

Еще один плюс, на котором акцентировал внимание Григорий Шамин, заключается в системной работе над «запасом проектно-сметной документации», наличие которой предоставляет хорошие возможности для успешного участия в различных областных и федеральных программах, для получения софинансирования из бюджетов вышестоящего уровня. Кстати, в этом отношении свою положительную роль, по словам Мэра, может сыграть формирование бездефицитного бюджета ЗАТО Северск на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Дело в том, что в настоящее время нет полной ясности с областным и федеральным бюджетом. Когда же ситуация будет понятной, то имея «портфель ПСД» и законное право предусмотреть местные затраты по указанным программам путем формирования дефицита, шансы получить поддержку «сверху» на значимые для города проекты возрастают.

Инспекция действует, полномочия корректируются

Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию об Административно-технической инспекции УЖКХ ТиС. Ее предназначение состоит в наведении порядка с исполнением правил благоустройства. В том числе контролируются нарушения, связанные с вывозом строительного мусора, образованием несанкционированных свалок, неправильной парковкой на внутридворовых территориях и многое другое. В состав инспекции входят руководитель и два специалиста. С сентября текущего года ими составлено 45 актов, предусматривающих санкции на сумму порядка 250 тыс. рублей. В процессе обсуждения депутаты акцентировали внимание исполнительной власти на важности постоянного информирования северчан о круге вопросов, подведомственных инспекции, часах приема и рабочих телефонах сотрудников. Со своей стороны Администрация заявила о намерениях с учетом уже полученного опыта скорректировать деятельность инспекции.

А воз и ныне там?

Среди других тем «Часа Администрации» стоит выделить рассмотрение сложившейся ситуации по парковке на ул.Калинина рядом с в/ч № 3478. Суть в том, что некоторые военнослужащие, несмотря на наличие там свободных мест, по-прежнему оставляют личные автомобили в близлежащих дворах. По имеющимся у депутатов и Мэра сведениям они обосновывают свои действия тем, что для них парковка возле воинской части платная. Поскольку обустройство парковочных мест осуществлялось при долевом участии города и северской дивизии, причем ни о каком последующем взимании платы речи не шло, депутаты предложили Администрации уточнить информацию и совместно с командованием части разобраться в ситуации.

Границы изменятся

Не меньшая озабоченность была высказана по поводу решения проблемы с установкой ограждения по периметру Северского кадетского корпуса, которое перекрывает подъездные пути к жилому дому, расположенному на территории областного учреждения. Проблема возникла из-за того, что весь земельный участок еще в 2006 году был передан муниципалитетом в государственную собственность, и при этом о возможных последствиях для многоквартирного дома тогда почему-то не подумали. Как следствие, когда в рамках исполнения требований действующего законодательства кадетский корпус приступил к установке ограждения, эта ошибка дала о себе знать. В настоящее время, по информации Администрации, вопрос на уровне области в принципе удалось решить. Подъездные пути и земельный участок, где находится дом, снова оформят в муниципальную собственность, а конфигурация ограждения будет изменена. Чтобы компенсировать областному учреждению «территориальные потери», ему выделят неподалеку земельный участок площадью 0,7 гектара, где планируется размещение спортивных сооружений, которыми в дальнейшем помимо воспитанников кадетского корпуса смогут пользоваться и другие образовательные учреждения.

Да будет свет

Особое внимание уделили депутаты информации о ходе выполнения работ на таких объектах капитального строительства, как стела на въезде в город, фонтан у Музыкального театра и автодорога № 10. В частности, по стеле Администрация доложила, что запланированный на текущий год объем работ выполнен, а выделенные средства освоены. Со строительством фонтана пока не все так хорошо, как хотелось, к тому же к подрядной организации имеется немало претензий. Депутатам рассказали о принимаемых мерах, предусматривающих не только пошаговый контроль за выполнением подрядчиком взятых обязательств, но и ко всему прочему жесткие штрафные санкции. Что касается десятой автодороги, точнее ее освещения, которое должно были сделать к 30 октября, то по причине проектной ошибки окончательный срок готовности перенесен на 5 декабря.

Коротко

Продолжая сессию, депутатский корпус принял несколько решений, связанных в основном с поправками местных нормативных документов, вызванных изменениями в действующем законодательстве. Помимо этого, были утверждены условия приватизации по ряду объектов муниципальной собственности.

С убытками разберутся отдельно

Несмотря на кажущуюся простоту, много вопросов у депутатов к Администрации вызвал проект решения по изменению максимального размера платы за услуги, оказываемые муниципальным предприятием «Камея» (старая баня). Стоимость посещения общего отделения бани предлагалось дифференцировать в зависимости от времени суток: с 9 до 11 часов – 140 рублей, с 11 до 16 часов – 177 рублей и с 16 до 22 часов – 187 рублей. Прежний тариф, утвержденный в 2012 году, составлял 139 рублей. По мнению исполнительной власти, дифференцированный подход в ценовой политике сохраняет социальную направленность услуг предприятия для старшего поколения, малообеспеченных граждан и одновременно обеспечивает возмещение затрат «Камеи», позволяет снизить убытки.

Депутаты согласились с предложенным проектом, однако дали Администрации протокольное поручение еще раз проанализировать ситуацию по убыткам предприятия и вариантам улучшения положения дел, чтобы затем рассмотреть этот вопрос отдельно. Свою позицию озвучил и городской Совет ветеранов, считающий, что более низкая цена именно в утренние часы не так уж и привлекательна для старшего поколения, которое хотело бы иметь возможность посещать «Камею» за 140 руб. и в более позднее время.

Маска, я тебя знаю!

Завершилась сессия на мажорной ноте – принятием решений о награждении Почетной грамотой Думы. Например, подчеркивалось, что депутаты никак не могли не отметить замечательные заслуги Театра для детей и юношества, победившего на областном театральном фестивале «Маска» в девяти номинациях из одиннадцати. Особый вес данному успеху придает тот факт, что жюри фестиваля было сформировано Министерством культуры Российской Федерации.

По материалам сайта duma-seversk.ru

Видео





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (6) 

29 ноября 2013   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
Особое внимание уделили депутаты информации о ходе выполнения работ на таких объектах капитального строительства, как стела на въезде в город, фонтан у Музыкального театра и автодорога № 10.


млять, когда же обсудят вопросы по танковым полигонам, в которые превратились городские дороги? одни и те же ямы, на одних и тех же местах... прямо ездить невозможно - постоянный "слалом"!!!

Победы - стиральная доска по всей длине, особенно в сторону Ленинградской... в двух местах ОФИГЕННЫЕ колдобины на второй полосе, во всю ее ширину.

Коммунистический - в районе 17этажки прямо прямоугольные выбоины на первой полосе, либо прижиматься к бордюру, либо ко 2 полосе... а если припаркованы автомобили, а слева поток идет?

Коммунистический у СТИ НИЯУ МИФИ  - на первой полосе ЗДОРОВЕННЫЙ колодец!  колесо оставить можно только в путь!

Коммунистический у ЦУМа - первая полоса - идет волнами, правую сторону машины постоянно кидает, есть риск даже на 30 км/ч вылететь на бордюр.

Ленина в районе Куйбышева, со стороны Дельфина - снова разрушается обрамление колодца; на перекрестке с Царевского снова разрушается "ямочный" ремонт той самой ямки которая по закону подлости как раз там где должны катиться колеса автомобилей.

Северная - снова кабздец начинается по первым полосам... Еще и не чистит никто, дорога плавно превращается в двухполосную. Ну почему бы не закрыть полосу для движения, сделать бетонную подложку, сверху нормального асфальта, как делают во всем цивилизованном мире? По этой дороге ездят грузовые автомобили, автобусы, автокраны, БТРы даже иногда! Раз и на десяток лет...

Перечислять можно много. Косяков ДОФИГА! Молчу уже про разметку... Северная, объектовка, Кольцо, Калинина... Кто так делает разметку? Глаза у дорожников косые чтоль?

Зачем каждый год закапывать бабло хрен пойми куда, а потом делать вид что проблем кроме стелл и фонтанов в городе нет?

перечислять можно долго....

Комментарий № 2:

Написал: 3022
вот на самом деле!когда читаешь "это" возникает такое ощущение,что читаешь Задорнова. Там не знали,тут не доглядели,тут забыли,тут ошиблись.Такое ощущение,что город управляют люди которые не совсем отдают себе отчет за ту ответственность которая наступает после принятых ими решений.Так может более взвешенее подходить к решению данных вопросов?

Комментарий № 3:

Написал: Shadowofsand
f1gv83,
А то ли будет!:) Сейчас все таит, водичка попадает во все эти ямки и трещинки, а потом мороз как трахнет и на следующий год прощай асфальт вообще. Вопрос: откуда брать финансы на полную реконструкцию автодорог?! Правильно: не откуда) покупаем джипы товарищи и ставим вездеходовскую резину. Зато стритрейсеров станет меньше..

Комментарий № 4:

Написал: sergus
Парковко - хорошо, фонтан - нахре не нужен - тупо отмывание денег,могли бы на кап.ремонт асфальтного покрытия дорог направить,например Комсомольскую полностью отремонтировать ифСеверную автодорогу да нет у них 6 лямов на фонтан и 6 на стеллу.......дибилы и только.....

Комментарий № 5:

Написал: коля-ваня
Где 5 млн. выделенные на ремонт фонтана? Куда подевались? Беденко отвечай за свой базар.


--------------------
.

Комментарий № 6:

Написал: ANARXIA
ПОКА ШАМИН У ВЛАСТИ- В ГОРОДЕ БУДЕТ БЕСПРЕДЕЛ!!!!! ЕГО ДАВНО ПОРА УБРАТЬ С ПОСТА ГРАДОНАЧАЛЬНИКА, ИНАЧЕ ПОЛНАЯ ЗАДНИЦА. "ЭТА ЗАДНИЦА -УЖЕ НА ЛИЦО; ВОТ ПРИМЕРЫ -ФАНТАН,МАРИЯ РА,СТЕЛА , ДОРОГИ В ГОРОДЕ ,САДИКИ ,ТЮРЬМА НА КОМСОМОЛЬСКОЙ, И Т. Д  
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: