Последние комментарии:

три часа назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Северск может лишиться главы администрации


Северск может лишиться главы администрации

Северск в следующем году может лишиться сити-менеджера. Эту должность депутаты госдумы предложили сократить, мотивируя тем, что назначенный глава администрации не несет никакой ответственности перед горожанами, которые не могут ни избрать его, ни влиять на его работу.

Законопроект уже внесен на рассмотрение парламентариям. Бум перехода на систему "сити-менеджеров" случился в 2006 году. Тогда новый порядок приняли 4 тысячи муниципальных образований в стране. В списке был и Северск. В результате, изменений, внесенных еще и в устав закрытого города, жители почти полностью лишились права выбирать городскую власть. Мэра города избирали из числа депутатов, которые так же утверждали и главу администрации.

С момента внесения поправок в федеральный закон, на должности главы администрации Северска успели побывать 3 человека. Первым был директор одного из заводов СХК, Сергей Точилин, ушедший сначала в замы губернатора, а потом возглавивший сибирский химический комбинат. Следующим был начальник налоговой Анатолий Абрамов перешедший на должность заместителя мэра Томска. Но особо запомнился севечанам начальник турбинного цеха Северской ТЭЦ Игорь Волков. Которому больше всех удалось усидеть на этом месте. В итоге из-за конфликта с мэром закрытого города, Григорием Шаминым, Волков покинул свой пост и вернулся на СХК. Именно с фамилией последнего сити-менеджера связанно большинство громких скандалов закрытого города. Это и банкротство муниципальных предприятий, и наркоторговля в стенах администрации, и многочисленные пикеты против северской власти.

Сейчас сити-менеджером закрытого города является Николай Диденко, работающий в статусе исполняющего обязанности главы. Если закон будет принят, то Северской думе приедаться вносить изменения в устав города в и готовить прямые выборы Мэра.

Источник





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (20) 

27 декабря 2013   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Gent
предложили сократить, мотивируя тем, что назначенный глава администрации не несет никакой ответственности перед горожанами, которые не могут ни избрать его, ни влиять на его работу.
Так мы и Шамина не избирали! И повлиять на его "работу" не можем. Давайте до кучи, по тем же мотивам Шамина сократим?  Такой подарок городу будет.

(засекайте время до появления тут всем вам уже известного дежурного зашаминского тролля fellow)

Комментарий № 2:

Написал: Марина 75

Кааак? А кто отписки будет писать?

Радует, что это приведёт к "прямым выборам Мэра", надеюсь,  выбирать его будем мы - жители города.

Комментарий № 3:

Написал: mango
Так не может повезти)))

Комментарий № 4:

Написал: Завсегдатый

А давайте вообще пол администрации сократим всё равно они не за что не отвечают как письмо не напишешь ответ шлют вода водой не какой конкретики!!

Комментарий № 5:

Написал: Dolgih
Думаю, не всё так просто. Пока информация только о неких "предложениях" опять же "неких" депутатов. Ни фамилий, ни их партийной принадлежности. Значит, неизвестен ни их ресурс, ни способности. В то же время мы слышим от самого Путина предложения совсем другого рода.
В то же время, данный вопрос решается на одной депутатской сессии. Утвердили повестку о прямых выборах, проведя до этого, правда, общественные слушания. Проголосовали и при положительном решении внесли изменения в городской Устав. Как они сделали по измененю форимирования местной Думы. Когда половина депутатов будет избираться по партийным спискам. 

Комментарий № 6:

Написал: Salamandra
Северской думе приЕДАться

  belay wink

Комментарий № 7:

Написал: db
Зачем вы трогаете "обиженных"  жизнью и "измученных Нарзаном" людишек.....

Комментарий № 8:

Написал: Renamed
С трудом в это верится. Уж очень хочется посетить выборы мэра! 
 И вообще, какое-то уродливое выражение "сити-менеджер".

Комментарий № 9:

Написал: Snegok
Может это начало чего-нибудь хорошего!!! Остается только надеяться!!!!

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Диденыч пакуй вещи и ************ wink


-------------------------------------------
Комментарий отредактирован администратором сайта.
Пользователю предупреждение!

Комментарий № 11:

Написал: sergus
Долой  поганой метлой.

Комментарий № 12:

Написал: 3022
кто пишит эти новости? ученик 2 класса?

Комментарий № 13:

Написал: Пацаны
3022,
Марк Подберезин 

Комментарий № 14:

Написал: GOLD
Неверю свом глазам, прикол наверное. А если правда то здорово!

Комментарий № 15:

Написал: казус
так и вижу название нового остросюжетного мистического триллера " ГОРОД БЕЗ ГОЛОВЫ"


--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!

Комментарий № 16:

Написал: ANARXIA
ШАМИНА ТУДА ЖЕ В ШЕЮ am 

Комментарий № 17:

Написал: Созидатель
Напоминает выборы родительского комитета хоть в садике, хоть в школе:- А кто будет в род. комитете? -А давайте Васечкин, он всё равно безработный. -Давайте, давайте...

Комментарий № 18:

Написал: AlexMP
Если закон будет принят, то Северской думе приедаться вносить изменения в устав города в и готовить прямые выборы Мэра. - и это будет правильное решение! 

Комментарий № 19:

Написал: NoName
Цитата: AlexMP
Если закон будет принят, то Северской думе приедаться вносить изменения в устав города в и готовить прямые выборы Мэра. - и это будет правильное решение!

1. Прямые выборы Мэра возможны и сейчас, как это было при Кузьменко. Закон этого не запрещает. Зависит только от делания местных депутатов. Просто этот Мэр так и не станет Главой Администрации.
2. Закон запрещает избирать Главу Администрации. Он назначается по конкурсу. И, видимо, сделано это было для того, чтобы в атомном городе не могли Главой выбрать какого-нибудь бандита, который проплатит выборы, чтобы Администрация была под контролем области, Росатома и т.д.
3. В принципе это косяк, раз народ хочет выбирать всенародно, значит так и надо. Правда на мой взгляд это ничего принципиально не изменит. Кандидатов серьезных кроме единоросов все равно не будет, а народ голосует за тех, кого рекомендует власть. Ну, за редким исключением. И как бы тут Шамин не был нелюбим несколькими участниками форума, его все равно переизберут на следующих выборах (если, конечно Единая Россия поддержит его). 
Пример - г. Томск. Избрали того, кого поддержала Единая Россия, остальные даже близко не подошли к его цифрам. Да и сильных кандидатов не было. Политичекая система, видимо, еще не развита.

Комментарий № 20:

Написал: xabk
А еще предлагаю сократить режимно-секретный отдел, один фиг кроме того, что людям мозг выносить и гонять туда сюда, они все равно ничего не умеют...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: