Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


"Для развития города всем вместе придется хорошо и много потрудиться, а где-то и затянуть пояса"


"Для развития города всем вместе придется хорошо и много потрудиться, а где-то и затянуть пояса"
27 января Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин посетил северское предприятие ОАО «Городские электрические сети». В рабочей поездке Главы городского округа участвовали председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы Александр Власов и Надежда Зубкова. В планах Мэра сделать подобные визиты на предприятия и в учреждения постоянными и непосредственно на месте знакомиться с положением дел в различных сферах городского хозяйства.

Состоялся обстоятельный разговор с руководством акционерного общества о текущей ситуации и дальнейших планах. Сложное и беспокойное хозяйство предприятия включает 900 км кабельных и 150 км воздушных сетей, без малого три десятка подстанций, лаборатории и много других производственных зданий и сооружений. Большую часть оборота составляет транспортировка и сбыт электроэнергии. Также Горэлектросети занимаются монтажом и обслуживанием электрооборудования, находящегося на балансе сторонних организаций, могут выполнять практически любые виды работ в электроэнергетике и по праву получили статус гарантирующего поставщика.

По словам руководителей, акционерное общество не имеет просроченных долгов по обязательным налоговым платежам, своевременно осуществляет выдачу заработной платы, не знакомо с текучестью кадров, выполняет социальные обязательства, принятые по коллективному договору, вкладывает значительные средства в модернизацию и реконструкцию сетей. Что касается последнего, то на эти цели направляется, как арендная плата за пользование сетями (они находятся в собственности муниципалитета), так и доля собственных доходов.

В ходе заседания Мэр взял на заметку несколько моментов, имеющих принципиальное значение для дальнейшей деятельности Горэлектросетей. Среди них проблема задолженности потребителей услуг, составляющей на сегодня несколько десятков миллионов рублей; тема выстраивания отношений с управляющими компаниями, поскольку граница полномочий предприятия заканчивается на «входе в жилой дом», а эксплуатация внутридомовых сетей жилищного фонда требует пристального внимания; финансирование мероприятий по энергосбережению и т.д. Кроме того, акционерным обществом была высказана заинтересованность в скорейшем завершении разработки Генерального плана ЗАТО Северск, так как возможности с подключением новых потребителей услуг не бесконечны, и уже назрела потребность в дополнительных подстанциях, но для этого нужно иметь четкое представление, на каких территориях и какое строительство будет вестись в ближайшей и отдаленной перспективе. Также речь шла о необходимости реконструкции электрического хозяйства и снижения убытков на внегородских территориях.

Продолжая знакомство с предприятием, Мэр побывал на одной из понизительных подстанций и в отделе оперативного управления, где осуществляется контроль за электроснабжением с помощью компьютеров, наглядно фиксирующих и определяющих места малейшего сбоя. Григорий Шамин посоветовал руководству активнее внедрять современные технологии и на других направлениях работы.

Завершилась поездка встречей с трудовым коллективом. Выступая перед рабочими и специалистами Горэлектросетей, Мэр отметил, что усилия городских властей планируется сосредоточить на эффективном использовании каждого бюджетного рубля, чтобы северчане получали максимум качественных муниципальных и иных услуг на единицу вложенных средств; на активном участии Северска в различных федеральных и областных программах, предусматривающих солидные финансовые вливания в экономику; на увеличении собственной налогооблагаемой базы, в частности, за счет создания условий для размещения на территории крупных проектов и привлечения инвестиций на их реализацию. В связи с этим уже предпринимаются конкретные шаги. Слишком подробно говорить о них пока преждевременно, но есть уверенность, что они пусть не сразу, но принесут результаты. В то же время Григорий Шамин подчеркнул, что для развития города всем вместе придется хорошо и много потрудиться, а где-то и затянуть пояса.

Собравшиеся задали Мэру вопросы, на которые получили откровенные ответы. Например, говоря о перспективах открытия города, он сказал, что с экономической точки зрения это объективная необходимость. Однако нужно понимать, что подразумевается под словом «открытие». С его точки зрения здесь две основные составляющие – статус ЗАТО и режим. Статус ЗАТО для Северска важно сохранить, а вот режим, если мы хотим развития города, создания новых производств и притока внешних инвестиций надо постепенно смягчать. Ведь сейчас любой потенциальный инвестор сталкивается с целым рядом вопросов: ввоз сырья, вывоз продукции, приезд узких специалистов, сроки рассмотрения и пр. Тема режима непростая, и решать ее нужно поэтапно в тесном взаимодействии с «Росатомом» и градообразующим предприятием, тщательно взвешивая все «за и «против». По поводу атомной станции Григорий Шамин ответил, что вопрос находится на постоянном контроле области и, хотя сроки начала строительства пока не определены, хорошо уже то, что наша АЭС в отличие от многих других проектов осталась в федеральных планах. В заключение Мэр поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог, сказав, что не сомневается в столь же заинтересованном общении и с другими трудовыми коллективами Северска.





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (0) 

31 января 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: