Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Апрельская сессия Думы


Апрельская сессия Думы
Двадцать восьмого апреля под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная двенадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.

Отчитались
На открывшем сессию «Часе Администрации» вниманию депутатского корпуса был представлен отчет о деятельности муниципального бюджетного учреждения «Технический центр» за 2010 год. В течение этого периода оно осуществляло кураторский контроль и технический надзор по муниципальным контрактам и договорам на общую сумму 597 миллионов рублей. В целом, по словам руководителя МБУ ТЦ, учреждение со своими задачами справилось. Среди недостатков отмечались отдельные случаи ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, за что допустившие их сотрудники были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В тесной связи с этим вопросом прозвучала информация о мерах принятых Администрацией по результатам проверки Счетной палатой использования бюджетных средств на капремонт кровель жилых домов в 2009 году. Кроме привлечения к дисциплинарной ответственности речь шла о направлении документов проверки в правоохранительные органы и о том, что УЖКХ ТиС подало исковое заявление в Арбитражный суд на взыскание неправомерно оплаченных сумм, а также штрафа и неустойки с одной из подрядных строительных организаций, занимавшейся ремонтом кровель.

«Праздник с сединою на висках»
Особое внимание уделили депутаты празднованию Дня Победы. По информации Администрации, денежные выплаты получат 2637 ветеранов. Традиционные встречи и чествования участников войны, тружеников военного тыла, посвященные памятной дате, пройдут на предприятиях и в учреждениях, в клубах по профессии и по месту жительства. Тех, кто не сможет их посетить по состоянию здоровья, планируется поздравить на дому. В настоящее время решаются организационные вопросы по созданию ветеранам комфортных условий во время проведения военного парада на площади Ленина. В общей сложности на праздничные мероприятия и на социальную поддержку ветеранов в течение года (например, на оказание материальной помощи по ремонту квартир и приобретению бытовой техники, по оздоровлению и на другие направления) выделено 4 миллиона 580 тысяч рублей. Также будут привлекаться и внебюджетные источники. Все финансирование согласовано с городским Советом ветеранов. В число мероприятий не включен салют. Обычно он обходился в солидную сумму и, по мнению старшего поколения, ее стоит потратить с большей пользой для самих ветеранов.

В процессе обсуждения предоставленной информации с сожалением говорилось, что с каждым годом все меньше и меньше остается людей, завоевавших для нас Победу. В этот раз всего 219 участников войны будут встречать праздник. Также депутаты подчеркивали, что помощь и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны всегда должны входить в число основных приоритетов социальной политики муниципалитета вне зависимости от каких бы то ни было финансовых трудностей, вне зависимости от того, какую годовщину памятной даты предстоит отмечать.

Коротко
На сессии депутаты согласовали предложенные Администрацией изменения в несколько целевых программ, назначили дату публичных слушаний по проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2010 год», внесли изменения в нормативные документы, касающиеся муниципального имущества, и в составы постоянных комиссий Думы, приняли еще ряд важных решений.

О главном
На пресс-конференции для городских и областных средств массовой информации Мэр Григорий Шамин выделил три принципиальные темы сессии.

Во-первых, назначение публичных слушаний по исполнению бюджета прошлого года. Как отметил Глава городского округа, они помогут еще раз всесторонне оценить бюджет-2010 с точки зрения наличия приоритетов, поставленных целей и достигнутых результатов. Что в свою очередь позволит определить «узкие» места, где расходы оказались менее эффективными, где финансирование можно уменьшить, а где, наоборот, увеличить. В целом же такой анализ даст возможность более рационально приступить к бюджетному процессу на 2012 год, одной из целей которого станет формирование бюджета развития города.

Во-вторых, утверждение Положения о Молодежном парламенте, чьи полномочия закончились одновременно с прекращением полномочий Думы ЗАТО Северск прежнего созыва. Новое Положение существенно изменяет подходы к избранию представительного органа молодежи. Для того чтобы стать молодым парламентарием надо будет пройти процедуру выборов, которые планируется провести путем интерактивного голосования с использованием сети Интернет. Это не только придаст больше легитимности Молодежному парламенту, но и значительно повысит ответственность тех, кто войдет туда по итогам голосования.

В-третьих, Мэр и депутаты поручили бюджетно-финансовому и контрольно-правовому комитетам Думы совместно с Администрацией проработать вопрос, чтобы средства, полученные, например, от продажи муниципального имущества, использовались не на текущие расходы (не «проедались»), а аккумулировались и направлялись для решения задач, связанных с дальнейшим развитием, - на строительство детского сада, ремонт общеобразовательного учреждения и другое.

Отвечая на вопросы журналистов в отношении мер, принимаемых по результатам проверок Счетной палаты, Григорий Шамин подчеркнул, что целью депутатов является выстраивание системы жесткого реагирования с применением всех законных способов по привлечению к ответственности за допущенные нарушения. Прежде всего, это заставит задуматься потенциальных недобросовестных подрядчиков стоит ли браться за выполнение северских муниципальных контрактов, если муниципалитет готов не только контролировать работу, но и инициировать при необходимости процедуры разбирательств с участием правоохранительных и судебных органов.





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (0) 

01 мая 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: