Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Жвачкин пообещал, что люди не останутся на улице


Жвачкин пообещал, что люди не останутся на улице

Во вторник, 2 ноября, губернатор Сергей Жвачкин и глава ТВЭЛ Юрий Оленин встретились с коллективом ЗРИ. В ходе беседы стало известно, что руководство Росатома рассмотрит в 2017 году возможность массового перевоза газовых центрифуг с СХК в Зеленогорск.

Напомним, в конце сентября в интернете появилась петиция – ее авторы полагали, что остановка и демонтаж оборудования может в будущем привести к ликвидации предприятия. Руководство СХК опровергло слухи и заявило, что оборудование ЗРИ участвует в исследовании по возможности повторного запуска центрифуг для обогащения урана после их перевоза на большие расстояния.

Оленин сообщил, что результаты проведения исследования будут известны уже в апреле.

«Если они будут положительными, то будет рассмотрено решение о возможном переносе части оборудования с площадки СХК», - сказал глава ТВЭЛ.
Он отметил, что при этом все работники ЗРИ, включая тех, кто занимается наладкой оборудования, будут трудоустроены. По словам Оленина, более 300 человек останутся работать на предприятии до завершения процедуры вывода из эксплуатации, которая занимает пять лет, остальным предложат варианты дальнейшей работы.

В ходе беседы Сергей Жвачкин уточнил, что через реорганизацию прошли все отрасли экономики, и атомная индустрия — одна из последних, которая проводит этот процесс сегодня.

«Госкорпорация «Росатом» выполняет все обязательства в рамках нашего соглашения. Все российское конверсионное производство сконцентрировано на СХК, что дополнительно принесло Северску два миллиарда рублей инвестиций. Вместе с проектом «Прорыв» к нам приходит производство, которого никогда раньше не было. Если часть оборудования ЗРИ будет перенесена из Северска, то прибыль от эксплуатации этого оборудования «Росатом» будет направлять в наш регион в качестве инвестиций в проект «Прорыв»», — сказал глава региона, особо подчеркнув, что «люди не останутся на улице».

По словам губернатора, проект «Прорыв» даст работу двум тысячам, еще столько же будут работать в сервисных и вспомогательных производствах, а полторы тысячи — на предприятиях Северской территории опережающего развития.

Ранее сообщалось, что постановление правительства России о создании ТОР ожидается до конца 2016 года.

Во встрече с коллективом завода разделения изотопов также участвовали генеральный директор СХК Сергей Точилин, заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, ветераны Сибирского химического комбината и другие.





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (53) 

03 ноября 2016   -5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Di love
Мне больше вот эта фотка Жвачкина нравится, где он после похода в баню с Ша и Ди.

Комментарий № 2:

Написал: Hornet
Хронология событий по ЗРИ
1. Народ - А-а-а, бл...я-а-а, центрифуги вывозят, заказы прое...бали, суки, твари, нас всех сократят! Петиции и чуть шума.
2. Ещё раз п.1., ещё петиции и шума побольше!
3. Точилин С.Б. - А, ну, да, хрю-му, да чё вы, ничего со мной не будет, да это всё те, кто хочет себя попиарить, это они воду мутят, а ничё не закроем, побожица могу, вот те крест.
4. Народ - митинг пенсионеров ЗРИ и страх попу показать.
5. Тишина.
6. Оленин - Да нах ЗАКРОЕМ ваш ЗРИ, нах он не нужен, а карусельки нормальным людям перевезём - пусть они работают. А на "Прорыв" и прочую хрень мы сюда (в Северск) с других городов спецов завезём, а Северским скажем, что места были, много было мест, 2-3 тыщи мест было, но кончились уже. Точилин вас нае...л. Всех в разнос.
7. Жвачкин - Деньги не забудте нам выслать.
8. Шамин - шшшшшшшшшшшшшшшшш
9. Диденко - ......................................

Комментарий № 3:

Написал: Percent
Губернатор сказочник, 2000 человек! Еще 1500 !
Лишь бы все успокоились и тишина была.
Провыв этот -может быть- даст рабочие места, а может и не даст. Как они строят все знают.
С ТОРом этим всех достали уже, как по мне, так это просто очередная отмазка администрации, что-то типа видимости бурной деятельности.
Испугались бурления ребята, испугались. Даже САМ приехал успокаивать и заодно слить местного успокоителя.
На сколько я знаю, скоро еще один, вроде как повторный, митинг будет, 6-го. Вот они и заёрзали.

Комментарий № 4:

Написал: Аркадий Паровозов
Мне одному вспомнились плакаты, с которых умный парень обещал возродить производство? ну так где он? wink а, ну да, скажет, где то же теперь возрадит wink 
Ну и  сторонники "денег нет, но вы держитесь" чо теперь скажите wink 

Комментарий № 5:

Написал: Зелёный лес
Цитата: Аркадий Паровозов
умный парень обещал возродить производство?
так у него вес политический и реальный не тот, чтобы тягаться с такими "зубрами", как САМ, Ж., Ш. 
Ну, отдали ему голоса, доверие заработал - теперь в Москве сидит, папе место готовит (запасной аэродором на всякий случай).

Как только начнут расширять дорогу от путепровода к Свечному - значит, пришло время. А пока там 2-3 полосы. Вот ещё расширят дорогу от Сосновского КПП до развилки Нефтехим-Кузовлево - тоже сигнал, что пора уже. 

Комментарий № 6:

Написал: tumbler
Рабочие места может быть и будут, но вот зарплаты, о них никто не говорит:
С 50-60 тысяч специалисту перехать на 15-20, наверно будущее будет таким. Так что за 5 лет учитесь выживать, с шоколада на шоколадных крошках. 
 

Комментарий № 7:

Написал: tumbler
Жвачкин может много что обещать, через 5 лет его уже сдует с правления. Ему  поручили снять социальную напряженность с данного вопроса, вот и он будет песни петь о главном.  
Главное что имеешь сейчас, а там много что можно наобещать: как   в анекдоте - за 5 лет много может произойти - козел заговорит, либо  сдохнет, а может и король сдохнет.

Комментарий № 8:

Написал: воспитатель
это начало открытия, как ЗРИ загнётся больше и сторожам делать нечего будет

Комментарий № 9:

Написал: opirus
воспитатель,
Вы из Украины?

Комментарий № 10:

Написал: semenovna
воспитатель,

закончится одно, начнётся другое.
это другое уже строится

Комментарий № 11:

Написал: FedNatalie
Количесво рабочих мест на Бресте растет как на дрожжах - от обещания к обещанию

Комментарий № 12:

Написал: semenovna
Цитата: Аркадий Паровозов
помнились плакаты, с которых умный парень обещал возродить производство? ну так где он? wink а, ну да, скажет, где то же теперь возради


будет в эти выходные на митенге лично!

Приходит и спросите его обязательно! Только потом нам напишите, что он ответил жаждущим

Комментарий № 13:

Написал: semenovna
Hornet,

знавала идиотов земля русская, поэтому ничему уже не удивляюсь

По сути:
1. Завод не закрывают
2. Центрифуги перевозят, но маленькую часть - для эксперимента
3. Решение о закрытии ещё не принято, потому что не известно доедут ли они и будут ли работать
4. Как все работали так и будут работать. и даже те, кто всё это охраняет
5. Брест будут строить, потом там все будут работать

PS не фига комментить чего не знаешь

Комментарий № 14:

Написал: Антонина
semenovna,
не факт, что это "новое" начнется. Оленин сам сказал, что если будем долго запрягать, то и этого проекта мы можем лишиться. И вопрос когда это новое еще построят? Люди на улице окажутся намного раньше.
Это еще ладно, молодые специалисты и рабочие теоретически могут вроде еще переучиться и найти другую работу. Хотя сокращения сейчас везде, и с работой очень туго. А что делать людям, которые не доработали до пенсии 5-10 лет? Уже и возраст не тот, для того, чтобы что-то менять и искать для себя новые специальности, и силы не те...
Очень интересно на этой встрече выразился Оленин в том плане, что СХК это не социальное предприятие, а коммерческое. То есть теперь наше ГРАДООБРАЗУЕЩЕЕ предприятие теперь служит не для того, чтобы была работа у людей и жизнь у города, а чтобы кто-то набивал себе карманы. Ну ладно, я бы еще поняла, если бы ЗРИ не приносило прибыли, но это же ведь не так!

Комментарий № 15:

Написал: Инкогнит
Ага, интересно, неделю назад Точилин по всем каналам пел про то, что ЗРИ не закроют, а вышедшие на митинг действуют в чьих-то интересах (привет, паранойя), а теперь - закроют через два года, но всех трудоустроим. Как бэ-э, что это за  генеральный директор СХК, который не отвечает за свои слова?! Т.о. все, что они говорят - никто не может их даже к ответу призвать... Ну и верх идиотизма верить, что перевезенные мощности (газовые центрифуги) в Зеленогорске будут "кормить" Северск. Это как в сказке про Ивана-дурака: лежишь на печи, ничего не делаешь, а в далеком таежном городе люди зарабатывают на вывезенном у тебя оборудовании и тебе деньги отправляют - живи, да радуйся. Да не, ребята, никто делиться не будет.  В общем, дамы и господа, все на митинг.

Комментарий № 16:

Написал: Иван Олегович
СХК сделали всероссийским центром конверсии, дали толчок развитию отрасли разместив проект Прорыв на территории ЗАТО, федеральный бюджет выделил миллиарды на освобождение грязных территорий. А вы все ноете, может это вы диванные хулители неспособны на созидание чего-то нового. Так и будем подвиги одних ветеранов помнить, современные немощи северские с пирожком в кармане и сигаретой в зубах, соцпакетом от росатома и раздутым самомнением за стабильных 50 тыщ рублей. Давайте так и говорить, томичи, мы ни хера не можем, нам не надо ни прорывов ни инвестиций в площадки, мы сказочные идиоты на шее у страны, и поэтому нам все должны.
А вот на митинги умеем ходить

Комментарий № 17:

Написал: ТЕРРАН
обешают!а сделают по своему!сын сидит без работы 5 год и нет работы по специальности кип!

Комментарий № 18:

Написал: Hornet
Цитата: semenovna
Hornet, знавала идиотов земля русская, поэтому ничему уже не удивляюсь

Комментарий № 158: Работники одного из главных заводов СХК начали сбор подписей против закрытия предприятия
Написал: semenovna    3 октября 2016 21:04   | 
А то что кому то с перепою показалось, а весь город на ушах стоит и область.
Я много чем занимался и ещё буду заниматься. 

Кто ты чудовище? На СХК завелся гермафродит, трансвестит или просто заднеприводный с резкой переменой полового настроения???
Фу-фу-фу, бл...я!