Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Депутаты обсудили сложности взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний


Депутаты обсудили сложности взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний

При участии Мэра и депутатов прошло очередное заседание Городского общественного совета, в центре внимания которого снова были взаимоотношения между собственниками жилья в многоквартирных домах и Управляющими компаниями.

В начале Глава городского округа коротко рассказал о текущей ситуации с присвоением Северску статуса территории опережающего социально-экономического развития. По словам Мэра, опубликованный в декабре прошлого года соответствующий проект Постановления Правительства в настоящее время проходит необходимую в таких случаях процедуру согласования в различных федеральных структурах. Кроме того, он сообщил собравшимся о том, что Минэкономразвития уже создало управляющую компанию по ТОСЭРам в ЗАТО. При участии областных и муниципальных властей она станет соучредителем управляющих компаний в каждом из закрытых городов, где будет ТОСЭР, и вместе с ними займется взаимодействием с потенциальными инвесторами, а также с резидентами, подписавшими соглашения о реализации проектов в реальном секторе экономики на территориях опережающего социально-экономического развития.

Возвращаясь к основной теме заседания, Григорий Шамин подчеркнул, что эффективность работы органов местного самоуправления в немалой степени зависит от обратной связи с жителями города, которая помогает муниципальным властям быть в курсе вопросов, волнующих население, чтобы затем с учетом этой информации расставлять приоритеты по их последовательному решению. Такая обратная связь находит выражение, например, в обращениях граждан, поступающих в письменной форме, через сеть Интернет, на коллективных встречах с северчанами Мэра и Главы Администрации, на личных приемах первых лиц города, на встречах депутатов с избирателями и т.д.

Ежемесячно, как сказал Григорий Шамин, ведется анализ и подводятся итоги по всем обращениям. Практика показывает, что в последнее время их важной составной частью являются вопросы, касающиеся сферы ЖКХ и взаимоотношений с Управляющими компаниями. Муниципальные власти занимаются ими в пределах своих полномочий. Также он отметил, что там, где активно работают Советы домов, где собираются общие собрания собственников жилья, недопонимание и споры с Управляющими компаниями возникают нечасто. Тем не менее, в масштабах всего города правовую грамотность населения в этих вопросах нужно улучшать. Ранее эта тема звучала и в Бюджетном послании Мэра, где была поставлена задача на уровне муниципалитета изыскать средства на подготовку программы обучения для членов Советов домов и других активных граждан. Сейчас вопросы, кто и каким образом будет заниматься повышением правовой грамотности северчан в сфере ЖКХ и взаимоотношений с Управляющими компаниями, находятся в стадии проработки.

Прозвучавшую информацию дополнил руководитель УЖКХ ТиС Администрации Сергей Лашевич. Он рассказал, что на территории города действуют 15 лицензированных Управляющих компаний, обслуживающих в общей сложности 656 МКД, во многих из которых созданы Советы домов. Комментируя текущее положение дел по взаимодействию собственников жилья с УК и правовой грамотности населения, Сергей Лашевич подтвердил имеющиеся здесь сложности, о чем свидетельствуют 723 обращения и жалобы по работе Управляющих компаний, что составляет 34% от всего количества обращений граждан в 2016 году. Решение не всех вопросов находится в ведении УЖКХ ТиС и других муниципальных структур, поэтому соответствующая часть обращений перенаправляется по компетенции в вышестоящие инстанции, в частности в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.

Выслушав еще нескольких приглашенных и принимая информацию к сведению, Городской общественный совет отметил, что сфера оказания жилищно-коммунальных услуг и взаимоотношений собственников жилья с Управляющими компаниями по-прежнему требует особого контроля, что в рамках действующего законодательства и у граждан, и у муниципалитета есть возможности влиять на деятельность Управляющих компаний. По мнению членов ГОС, эти возможности необходимо использовать максимально полно, а кроме того, продолжить принимать меры, направленные на повышение правовой грамотности населения по управлению многоквартирными домами.

По информации сайта www.ohiochem.org





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (15) 

21 февраля 2017   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Di love
Для начала ликвидируйте ЕРКЦ!

Этот паразит намертво присосался к кошелькам горожан и управляющих компаний.
Деньги, которые высасывает ЕРКЦ, можно пустить на текущий ремонт, установку систем видеонаблюдения и т.д.
С каждого дома за год ЕРКЦ получает столько денег, сколько хватило бы на установку системы видеонаблюдения.
Кроме того, ЕРКЦ облагает процентами РСО и УК!

Этого рэкетира ЕРКЦ активно поддерживает и дума и администрация города!

Комментарий № 2:

Написал: Roman

На словах они озабочены проблемами ЖКХ, а на деле все жалобы жителей они отфутболивают с отписками. Снег как не убирали, так и не убирают. Пишут - не ходите под свесами крыш - а где ходить то, если тротуар убирают на на всю ширину, а только тропинку вдоль стены? Очки втирают, в общем, а на людей им плевать. 

Комментарий № 3:

Написал: Kucheryava
Мне кажется чтобы более эффектно обсуждалось нужно Григорию 20 тр в месяц сделать зп до решения проблем , а то с 5 лямов в год чтото там обсуждать стимула нет

Комментарий № 4:

Написал: Калинина 147
Di love,
Как вам не стыдно!
Люди хотят отдавать свои деньги этой конторе.
Им не нужны ваши видеонаблюдения и текущий ремонт!

ЕРКЦ forever!  

Комментарий № 5:

Написал: Алена 29
Да уж,что они там обсуждают,непонятно,мы с соседями уже тысячу жалоб написали на УК Комфорт,потому что снег совсем не чистят у нас на Лесной 12б и 11б,и ходите и ездите люди как хотите.А 7,9,11 дома на Лесной уже три или два раза чистили,а у нас с ноября ничего.Просто накипело

Комментарий № 6:

Написал: Bmx
БЛА-БЛА-БЛА-ОДНА БОЛТОВНЯ-ПУСТОЗВОНСТВО- НА ДЕЛЕ НИЧЕГО.

Комментарий № 7:

Написал: kvk
Выход давно найден - ТСЖ (управление МКД собственниками).

Комментарий № 8:

Написал: mashka
Калинина 147,
Хочется посмотреть на тех людей ,которые бегут на перегонки отдавать свои деньги этой конторке не насытной.Особенно бабушки бегут самые первые отдавать с большой радостью половину своей пенсии , наверно у них слёзы на глазах от радости ,после оплаты квартплаты.

Комментарий № 9:

Написал: Калинина 147
mashka,
Вы немного не о том говорите.
То, что бабушки отдают половину своей пенсии, это не вина ЕРКЦ.
ЕРКЦ это всего лишь посредник между бабушкой и поставщиками услуг и ресурсов. 

Но, исключив стоимость его посреднических услуг, можно немного сократить расходы или перенаправить их. 
Я имел ввиду то, что никто не хочет об этом думать. 

Комментарий № 10:

Написал: gafss
Жители Лесной 11б и 12б если вы тут имеетесь,сегодня имел "честь" побывать в УК комфорт,застать директора этого секретно стратегического объекта невозможно(то его нет,то у него ну очень важное совещание,я так понимаю прячется от людей)техник который отвечает за дворы маленько не адекват(во время разговора голос повышался неоднократно,хотя я был вежлив и спокоен)человеку говорят--двор не чистят(ноябрь последний раз)ступеньки и крыльцо чистил сам уже 3 раза,по двору не пройти не проехать,выбраться на остановку уже проблема и серьёзная.Всё по..ер,"мы чистим,убираем,всё отлично".Короче тёмный и беспросветный лес.А теперь ГЛАВНОЕ--Чистить будут 15 (15ого МЛЯ) МАРТА.То что мы к этому времени утонем,по..ру им.Есть предложение написать заявление в прокуратуру,и не коллективное а от каждого жителя,вот тогда суета начнётся гарантировано.
P.S.Ну как же мне сидела и врала в глаза то "уважаемый" техник--мол никто не жалуется вы один ходите типа,красава чё.

Комментарий № 11:

Написал: Unit
Ой насмешили, не могу.
Лашевич с одной стороны грозит УК "мол чого ж вы такие увальни, не работаете", а с другой стороны от тех же УК продолжает получать в карман "благодарности" за то, что на рынок больше никого не пускают. Сейчас вот, пытаются УК от ТДСК выжить из города, "не свои мол".

kvk, ТСЖ на всех домах не сделаешь, особенно малоквартирных, к сожалению. :(

Комментарий № 12:

Написал: kvk
Unit    21 января прошло первое в 2016 году заседание Общественного совета под председательством Почетного гражданина Северска Геннадия Хандорина: «Я считаю, что у нас есть системные недостатки в ЖКХ. Нужно приблизить собственников к обслуживающим организациям. Думаю, товарищества собственников жилья – это то, что нам нужно, и если мы всерьез к этому подойдем, то можно обойтись без управляющих компаний. ТСЖ сами будут решать вопросы стоимости жилищно-коммунальных услуг, заключения договоров и т.д. Нужно ознакомиться с опытом лучших, успешных ТСЖ в нашем городе и брать с них пример (это, в частности, ТСЖ «Высотка», ТСЖ дома 116 по пр.Коммунистическому и дома 36 по ул.Северной – от ред.). Возможно, северчане этого и не знают, но в подобных товариществах собственников жилья плата за квартиру может быть ощутимо ниже, благодаря тому, что договоры с организациями заключаются напрямую, благодаря вдумчивому подходу к ремонтам и т.д. И при этом качество оказания услуг существенно выше».    Алена Коваленко НВ плюс   № 5 (213) | 29 ЯНВАРЯ 2016

Комментарий № 13:

Написал: ask
Цитата: gafss
никто не жалуется вы один ходите типа


Хм, очень возможно, что так оно и есть. Большинство жителей, в том числе и вашего дома, это диванные войска, этакая группа замедленного реагирования. Т.е. они способны только выпустить пар на сайте или на кухне, или на лавке во дворе. А как ответственность за свое жилье и придомовую территорию взять, так сразу "горисполком" или нло виноваты.

Банально сходить накрутить хвоста директору своей УК времени не найдут. То детьми прикрываются, которые им же потом в лицо и плюнут, за то, что бездействовали, вместо того, чтобы порадеть за дойстойные условия и счастливое детство. То понос, то желтуха. А вы, gafss, молодец. Только будьте готовы, что соседи вас и обвинят потом, что мало ходили и мало просили.

Комментарий № 14:

Написал: ask
Цитата: kvk
ТСЖ сами будут решать вопросы стоимости жилищно-коммунальных услуг,

Вот, сразу видно дилетанта. И не имеет значения, что это "сам Хан".
Никакое ТСЖ не полномочно решать эти вопросы. Вопросы ремонта, заключения договоров, контроль - да.

Комментарий № 15:

Написал: ask
kvk,
Цитата: kvk
Выход давно найден - ТСЖ


Заканчивайте со своей "джинсой" тут. Ваше ТСЖ - прошлый век, и куда более выгодно для жильцов в современных реалиях создать жилищный кооператив.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: