Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Мэр отчитался о своей работе за прошлый год


Мэр отчитался о своей работе за прошлый год

30 марта под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная двадцать пятая сессия Думы ЗАТО Северск. Перед началом ее работы состоялась официальная церемония подписания контракта с Главой Администрации Николаем Диденко, избранного депутатами на предыдущей сессии руководителем северской исполнительной власти до конца срока полномочий действующего созыва Думы.

Собственно сессия открылась выступлением Мэра с отчетом о результатах своей деятельности в 2016 году, который подвел черту под всеми отчетными мероприятиями муниципального уровня, проходившими с января текущего года. С точки зрения Григория Шамина, отчетный период для Думы был весьма плодотворным. Он привел подробную статистику заседаний представительного органа власти, постоянных депутатских комитетов и награждений северчан за достижения в производственной и общественной жизни.

Отдельный акцент был сделан Мэром по поводу обращений граждан, поступивших в его адрес и в адрес депутатов, поскольку они помогают оперативно узнать не только самые злободневные для населения вопросы, но и грамотно расставить приоритеты по их последовательному решению. Свою положительную роль в этом непростом процессе, зависящем от имеющихся у муниципальных властей полномочий и финансовых возможностей местного бюджета, играет также Городской общественный совет. Как считает Мэр, за прошедшие два года с момента своего создания, ГОС стал хорошим инструментом северской общественности для подготовки предложений и рекомендаций по работе муниципалитета по различным направлениям жизнедеятельности города и внегородских территорий. Не менее важен и Молодежный парламент, чью деятельность, по мнению Мэра, необходимо активизировать, создав механизм участия молодых северчан в обсуждении проектов решений Думы, касающихся прав и интересов подрастающего поколения.

Большое внимание уделил Григорий Шамин взаимодействию, которое он, представляя Северск, осуществлял с иными органами местного самоуправления, общественными организациями и структурами региональной и федеральной власти. Так, говоря о работе возглавляемой им Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области», Мэр отметил плодотворное решение в областном масштабе целого ряда вопросов в сфере земельных отношений, дорожного строительства, благоустройства. Причем в достижении положительных результатов определяющее значение благодаря позиции Губернатора принадлежало налаживанию командной работы между областной властью и муниципалитетами.

Кроме того, речь шла о лоббировании интересов Северска для его дальнейшего устойчивого развития в рамках работы Ассоциации ЗАТО атомной промышленности. В 2016 году к числу совместных достижений Ассоциации и Росатома относится принятие ряда поправок в федеральное законодательство. Они устранили, например, проблему «двоеглавия» в закрытых городах, изменив процедуру выборов Главы ЗАТО, который теперь будет наделяться и полномочиями Главы местной Администрации. Другие поправки состоят в том, что при наличии у граждан ограничений во въезде и (или) в постоянном проживании на территории ЗАТО, а также при несоответствии юридических лиц требованиям «особого режима», это является основанием для отказа в совершении сделок с недвижимым имуществом в закрытых административно-территориальных образованиях.

Значимым результатом по предложению Ассоциации стало решение Общественного совета ГК «Росатом», прошедшего в прошлом году при участии профсоюза атомщиков и руководства ФМБА России, о признании необходимости подготовки и внесения в Правительство РФ проекта Федерального закона, обеспечивающего повышение уровня финансирования и качества медицинских услуг для жителей ЗАТО.

Во взаимодействии с Администрацией Томской области и Росатомом продолжалась работа по созданию в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Ее итог – проект соответствующего правительственного постановления, размещенный на федеральном портале нормативных правовых актов. Документ подлежит обязательной процедуре согласования и на сегодняшний день уже прошел общественные обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

Интересам Северска служит и участие в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, что обеспечивает доступ к лучшим практикам по укреплению финансовой базы местного самоуправления, формированию и исполнению муниципальных бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности территории. В 2016 году в Иркутске на очередном общем собрании АСДГ были приняты рекомендации для федерального уровня власти по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении в стране. В них предусматривается, например, закрепить за муниципалитетами те источники доходов местного бюджета, на которые они могут оказывать реальное влияние, в частности доходы от малого и среднего предпринимательства; внести изменения в Налоговый кодекс, установив ответственность организаций, нарушающих порядок уплаты налога на доходы физических лиц по обособленным подразделениям, то есть перечисляющих его не по месту регистрации обособленного подразделения, а по месту нахождения головной организации; добиться зачисления нормативов от штрафов за нарушение безопасности дорожного движения в бюджеты муниципалитетов, либо предоставить регионам право устанавливать нормативы отчислений от таких штрафов в местные бюджеты. Все это позволит сбалансировать объем полномочий местного самоуправления с их финансовым обеспечением.

В завершение выступления Григорий Шамин подчеркнул, что Северск успешно интегрируется в новые реалии жизни, становится еще более открытым и по праву претендует быть серьезной опорой развития экономики Томской области и России. Он также выразил уверенность, что при поддержке Губернатора, госкопорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ» и планомерной, слаженной работе Думы и Администрации все задачи по улучшению качества жизни северчан обязательно будут выполнены. Решением сессии отчет Мэра был утвержден.

Источник duma-seversk.ru





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (13) 

01 апреля 2017   -16

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BVD
Его плодотворность заключалась в строительстве особняка и проведение к нему трубопроволда горячей водвот от ТЭЦ
а также асфальтировании дороги к особняк,т. е. превышал свои полномочия, ради собственного обогащения. 

Комментарий № 3:

Написал: ChapaikinVA
Цитата: BVD
Его плодотворность заключалась в ... также асфальтировании дороги к особняк,т. е. превышал свои полномочия, ради собственного обогащения. 
 
Не хорошо забывать добрые дела: ещё год запомнился тем, что перед открытием с/к Олимпии дороги пере-за-асфальтировали, по которым Жвачкина должны были повезти к мероприятию. (или сказанное к тов-щу Д. отнесено должно быть?)


--------------------

Комментарий № 4:

Написал: ask
Северчане раз за разом ставят Шамину оценку "неуд." за работу, точнее - за бездействие. Может, поэтому он методично "остается на второй год"? fellow

Комментарий № 5:

Написал: Di love
Этот человек нанес Северску финансовый и социальный урон сопоставимый с землетрясением в 9.0 баллов.
Мы очень долго будем исправлять то, что натворили Ша и Ди.

Комментарий № 6:

Написал: Kucheryava
Григорий буть мужиком напиши заявление об уходе не о чем работа , город как помойка ,  дорог  нет, ничего не меняется 

Комментарий № 7:

Написал: Zerushkatool
что тут еще сказать... мир-дверь-мяч
 

Комментарий № 8:

Написал: Калиничанка
Сессия закончилась бурными аплодисментами и криками "Браво!!!" и "Бис!!!!".

Комментарий № 9:

Написал: 555666
Да все они там пид@расы су@а затрахали уже весь народ, как говорится власти (ситема)имеет народ, так что крепитесь дальше. Нойте на сайте и тд. А надо действовать и не очковать перед монитором и дома на диване.

Комментарий № 10:

Написал: IT-servis
Посмотрим что дальше будет

Комментарий № 11:

Написал: A59
если бы не отчитался ? Чтобы было ? ;-) 

Комментарий № 12:

Написал: Toni
Красава

Комментарий № 13:

Написал: izotop
Вот же лжец и лицемер! Тошнит уже от вас с ДИ.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: