Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


«Единороссы» за круглым столом


«Единороссы» за круглым столом

30 сентября в рамках проекта единороссов «Доступная среда» прошел круглый стол. В нем принял участие Мэр Северска Григорий Шамин; депутаты Думы – Надежда Зубкова, Ольга Ермолова, Андрей Николаев; специалисты Администрации ЗАТО Северск – Михаил Фомин, начальник отдела социальной поддержки населения; Сергей Лашевич, начальник УЖКХ ТиС; Владимир Хлебенков, начальник УКСа; Марина Михальченкова, директор Комплексного центра обслуживания населения; Ирина Хлыбова, директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями; Виктор Баландин, руководитель поликлиники № 1; средства массовой информации. Вела круглый стол куратор проекта Светлана Павленко.

Вначале беседы куратором проекта было доложено о проделанной работе за три месяца. Если при проведении круглого стола в июне не было даже списка инвалидов-колясочников, то на сегодняшний день таковой имеется. В целом в ЗАТО Северск людей с ограниченными возможностями, которым сложно передвигаться самостоятельно, приблизительно три тысячи человек. Колясочников около трехсот. Как раз проблемы этой категории жителей ЗАТО и находятся в центре внимания проекта - повышение доступности городской инфраструктуры; защита прав инвалидов; актуализация проблем инвалидов в общественном сознании. После проведения первого круглого стола был решен вопрос по включению низкопольных автобусов в маршруты до «Грязелечебницы»; руководством Клинической больницы № 81 было обещано до конца года оборудовать первый туалет для колясочников в поликлинике № 1 (на сегодня определено место, подготовлена смета). Администрацией города составляется карта доступности для граждан с ограниченными возможностями, включая наличие в ЗАТО Северск пандусов, стоянок для технических средств инвалидов, светофоров со звуковым сигналом, кнопок вызова. Впервые в Программу «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск на 2012-2014 гг.» включены два пункта, касающиеся подготовки проектно-сметной документации и установки пандусов у спорткомплексов «Дельфин» и «Янтарь». По Списку инвалидов-колясочников городским обществом инвалидов, которое возглавляет Галина Радкевич, ведется индивидуальная работа. Как доложил Михаил Фомин, в отношении вопросов доступности сегодня известны все потребности людей этого списка – сколько необходимо пандусов, поручней; сколько требуется колясок и многое другое.

Андрей Николаев поделился опытом работы с инвалидами Сибирского химического комбината. Данная категория людей находится в постоянном внимании и врачей, и руководства комбината. Заключен договор с организацией, которая имеет лицензию на работы по оборудованию домов пандусами, поручнями и пр. Андрей Георгиевич внес предложение о том, чтобы по обсуждаемой теме была подготовлена программа, где были бы обозначены конкретные мероприятия и их финансирование. Этот вопрос находился и ранее в центре внимания Мэра. Однако на круглом столе Григорием Андреевичем было четко заявлено, что он даст поручение исполнительной власти готовить городскую программу «Доступная среда».

В ходе обсуждения темы, было понятно, на это обратил внимание Сергей Лашевич, что работа в плане доступности инвалидов к объектам городской инфраструктуры ведется, есть наработки по многим позициям, но комплексного подхода нет. Сегодня действительно назрела необходимость все собрать воедино и в том числе вопросы оплаты труда специалистов, которые занимаются с инвалидами, о чем также говорила Ирина Хлыбова. Интересное предложение прозвучало от Марины Михальченковой, которая предложила включить в программу приобретение инвалидных колясок и других технических средств, с тем, чтобы выдавать на прокат жителям города, обратившимся в Комплексный центр соцобслуживания населения. Надежда Зубкова предложила подключить к работе по Списку инвалидов Молодежный парламент, члены которого могут лично пообщаться с каждым инвалидом-колясочником и выяснить волнующие их проблемы.

Подытоживая разговор за круглым столом, Мэр Григорий Шамин еще раз подчеркнул, что программу по доступной среде надо готовить, а заместитель по кадрам и социальной политике СХК Андрей Николаев добавил, что при наличии такой программы, комбинат готов помогать в нужном и благом деле.

Источник: Официальный сайт Думы ЗАТО Северск





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (4) 

04 октября 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: CompMaster
и всё за 3 месяца???!!!!
правильно Лашевич сказал, "есть наработки, но комплексного подходна нет и никогда не будет!!!!!!". как обычно липовая отписка и вкручивание майки в ухо, нашими избранниками. 

Комментарий № 2:

Написал: Евген
Составили карту доступности, в которой половина неверно. Расписание для низкопольных автобусов должно быть на каждой остановке.

Комментарий № 3:

Написал: Евген
Во время встречи член Российской академии социальных наук Сергей Кавокин рассказал президенту о "практически абсолютной невозможности инвалидов устроиться на работу". По его словам, трудоустройство инвалидов в России составляет 3%, в то время как в США численность трудоустроенных инвалидов 25%, а в Англии - 40%.

"Система освидетельствования и система трудоустройства инвалидов тяжелая и сложная. Пример, который вы привели, свидетельствует о том, что в нашем законодательстве такие тупые, кондовые формулировки советского периода, которые отражают представления об инвалидах еще того государства, 70-летней давности. Во всем мире ничего подобного уже давно не используется", - согласился Д.Медведев.

Комментарий № 4:

Написал: Евген
Премьер жестко отреагировал на слова участника съезда, который рассказал о равнодушном отношении местных властей к просьбам колясочников построить пандус на входе в подъезд. «Те, кто так говорит (что инвалиды и без пандуса смогут обойтись) - это абсолютное хамло, которым не место в органах власти; гнать их надо!», - заявил он.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: