Последние комментарии:

три часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


"Закрытость - барьер, но она не предотвращает и попадание наркотиков, и другие виды криминала"


"Закрытость - барьер, но она не предотвращает и попадание наркотиков, и другие виды криминала"

Корр.: "Нужно ли открывать закрытый город Северск? В.Долгих считает, что Северск не нужно открывать на сегодняшний день, а А.Торопов считает, что Северск надо открыть".

В.Долгих, депутат областной Думы: "На сегодняшний день первый момент - террористическая угроза. Как наша страна борется с терроризмом, хорошо известно, успехи ее также известны. Второе - экологические опасения. За 60 лет существования СХК территория внутри города за колючей проволокой хранит очень много загадок, которые приятными не назовешь. Следующее - мы лишимся той дотации, из которой северский бюджет и состоит. Около 3 млрд - общий бюджет, своих доходов - около 650 млн. Можно возразить, что Северск собирает больше денег, но эти деньги уходят в Москву и в область. Последняя дискуссия искуственно началась. Мы ищем повод отвлечь общественное мнение. Ни областные, ни федеральные, ни городские власти в настоящее время не могут решить проблему ЗАТО. Проблем очень много. Мы не дискутируем о таких вещах как заболеваемость в городе, будущее города и прочее, мы дискутируем - открыть или закрыть город, хотя это прерогатива не наша, а федеральных властей".

А.Торопов, руководитель Сибирского экологического агентства: "Пока у нас ЗАТО закрыт, томичей, которые живут вне ЗАТО, практически не слушают. В 2006 году, когда первый раз руководитель Росатома приезжал сюда, он еще позвал двух представителей общественности Томской области на встречу. В этом году его интересовали только северчане. Интересы томичей игнорируются. Насчет экологии - наоборот, пока у нас закрыт город, вопросы экологии там всегда будут на последнем месте. Северск - самый большой населенный пункт, где не работают коммунальные очистные сооружения, и не только коммунальные - а всего рыборазводного хозяйства и всего, что попадает в Томь. Новый мэр города говорит о развитии любых ядерных проектов, даже о которых уже забыли. Пока Северск будет закрытым, здесь будут пробовать построить хоть что ядерное, а не ядерное будет по максимуму отставать. Пока город закрытый, все программы международные по диверсификации экономики города будут проваливаться, проедаться миллионы рублей. Многократные международные программы помощи ЗАТО Северск в диверсификации его бизнеса привели к крошечным результатам. Съездили руководители ЗАТО, СХК в Британию".

В.Долгих: "Алексей, вы к высказываниям господина Шамина не обращайтесь так внимательно".

А.Торопов: "Пока это должностное лицо у нас первое лицо города, его слова можно рассматривать как программные заявления. В программе не должны присутствовать безумные, обоснованные не экономически, пока мы имеем закрытый город".

В.Долгих: "У нас есть программа социально-экономического развития Томской области. У нас проблема не в том, что МОКС будут строить или нет, а есть более серьезные проблемы, например, проблема той же ТЭЦ. Все эти вопросы знают и губернатор, и областная Дума, и Трубицын, и Козловская".

А.Торопов: "Вы один из тех, кто поднимает проблему очистных Северска. Так она не решается, потому что мегапроблемы другие у Северска - им надо построить АЭС, МОКС-завод".

В.Долгих: "Причем здесь АЭС, МОКС? На АЭС денег никто не дает и строить никогда не будут. О тех же очистных сооружениях Долгих в Думе говорит. Экологическое агентство, подключайтесь! Получается, что ждем эфира. Мальцев и Дума прекрасно знают".

Корр.: "Видите ли вы плюсы в закрытости города?".

А.Торопов: "Пока город закрытый, те, кто управляет там финансовыми потоками, занимается госзаказами, имеют больше возможностей зарабатывать хорошо, осваивать деньги. Каждый объект на территории Северска охраняется отдельно".

Корр.: "Видите ли вы плюсы в открытости города?".

В.Долгих: "Есть плюсы - тот же бизнес. Плюсы не такие значительные, чтобы о них так обсуждать".

Корр.: "Видите ли вы минусы в открытости города?".

А.Торопов: "Мы потеряем нетронутый уголок иллюзий и 80-е годы".

Корр.: "Видите ли вы минусы в закрытости города?".

В.Долгих: "У нас есть закон, который регулирует закрытость города. Вести дискуссию сегодня о том, открывать или не открывать город, бессмысленно. Это прерогатива президента России".

Корр.: "Как закрытый статус города сказывается на развитии бизнеса в Северске?".

А.Торопов: "Отрицательно сказывается. Много лет нам страны Запада помогали диверсифицировать бизнес. Результаты таковы, что денежки принимало ЗАТО, ездили за рубеж, выхлоп в объеме продукции просто мизерный. Пока город закрытый, мы не получим независимых реальных инвестиций, когда нефедеральный центр ими управляет".

В.Долгих: "Закрытые города не служат для развития бизнеса, у них другая цель. Закрытые города служат для повышения обороноспособности нашего государства. В Томске в прошлом году дали 1 млрд с чем-то, и вот судьба левобережной дороги. Сколько проектов в Томске - "Народный счетчик", "Экстрасиб", завод Ткачева. Нет в Северске таких проектов. Я сейчас отлучен от радио-, телеэфира, от газет в Северске".

А.Торопов: "У меня есть несколько друзей из Северска, так вот они бизнес свой ведут в Томске. О чем еще говорить? Хотя они любят свой город".

Корр.: "Есть ли смысл спорить о случае с предпринимателем В.Киневым? Дело в том, что когда он вместо погибшей рыбы хотел завезти туда другую, то выяснилось, что его работникам теперь согласовывают пропуска в Северск в течение 45 дней. Раньше было в течение недели. В итоге ему пришлось завозить эту рыбу рекой".

В.Долгих: "Дело в статусе закрытости или в политике властей, которые сейчас там? Давайте отделим мух от котлет. До 45 суток, а Шамин недавно похвастался, что он за день может завезти. Если политика властей позволяет ему за один день завезти, давайте зададим вопрос властям - почему они это не сделали? Не Долгих и не Торопову вопрос этот надо задать, а задать господину Шамину и господину Волкову".

А.Торопов: "Когда руководству комбината нужно пригласить экологов на встречу, они мгновенно нам звонят и приглашают - пропуска готовы. Когда ты сам обратишься, ты ждешь до 45 дней. Что позволяет этому явлению быть? Закон, статус ЗАТО. Это называется административный барьер, его надо удалять".

В.Долгих: "Сейчас есть у статуса ЗАТО различные документы, которые его смягчают. Большой урон принесла наша реформа. Пример - УВД. Раньше все правоохранительные органы замыкались на Москву, был прекрасный порядок. Сейчас все замкнули на Томск - кадровая перетряска, сокращение штатов. Все эти вещи не дают нормально работать".

А.Торопов: "Закрытость - барьер, но она не предотвращает и попадание наркотиков, и другие виды криминала. Другой вопрос, что общественность, когда мы обсуждаем эти вопросы, вообще отключена. Я имею в виду общественность области. В Северске с общественностью благодаря закрытости очень скудно все".

В.Долгих: "На антинаркотический пикет 400 человек вышло, никто их не собирал. Где в Томске такое? На митинг у нас 5 тыс. человек выходит, в Томске - 200 человек. В Северске достаточно общественности. Сравните проблемы, которые поднимает северская общественность и томская".

Звонок: "Вы считаете, что, будучи профессиональным террористом, я не смогу попасть на территорию Северска? Это делается очень легко, это вопрос 1 тыс. рублей. Давно известно, что на территории Северска действует несколько подпольных нарколабораторий, поток запрещенных препаратов и стимуляторов постоянно идет оттуда в Томск. Достать и вычислить их сложно из-за того, что эти дельцы умело скрываются за закрытыми дверями Северска. Все легальные и нелегальные бизнес-связи давно налажены. Тот барьер, который существует сейчас, - это видимость для простых граждан, которые честно трудятся. Я считаю, что нужно оставить систему КПП, но просто убрать режим пропусков".

В.Долгих: "У нас же есть еще какая-то правоохранительная система, она еще не насквозь прогнила. Мы говорим, что правоохранительные органы работают в городе ужасно, есть много проблем по той же милиции. Но давайте эти проблемы решим, лучше будет или хуже? Это вопросы к нашим правоохранителям, но им мы эти вопросы не задаем, а рассуждаем в общем. Не думаю, что это правильно".

А.Торопов: "Сегодня основная деятельность СХК связана с обогащением урана, который не идет на производство ядерного оружия, это энергетические программы. Большая часть функционала СХК - это мирный атом".

Звонок: "Криминала здесь гораздо больше, чем в любом другом открытом городе. Все, что называлось секретным, давным-давно известно всем разведкам мира. Это просто армия чиновников держится за счет налогоплательщиков".

"Эхо Москвы в Томске", 20.10.2011





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (9) 

25 октября 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Максон
Имхо город надо открывать - мы живем в изоляции, ничего страшного если его откроют не произойдет, просто привыкли жить за колючкой как в крепости, а город так не развивается вообще!

Комментарий № 2:

Написал: Исаак
Максон, +100500, здравомыслящие люди это понимают, остальные - нет.

Комментарий № 3:

Написал: Гость
Да надо открыть, наркотики привозить будет легче, может даже ценник упадет :)

Комментарий № 4:

Написал: Panika

Исаак вроде ты грамотный здешний троль а говоришь чушь))), если открыть город то у бюджетников исчезнет 20% надбавка к окладу (есть тока в ЗАТО ) и исчезнет 50% районного коэффициента к окладу (в томске 30%щас).

 

Если ты сам на себя батрачишь то подумай о других открыватель хренов, ваще едь в израиль, хули тут трешь...

Комментарий № 5:

Написал: Исаак
Паника, что за бред ты несешь про 20% к надбавки бюджетников? Такого нет, учи матчасть. Про 50% согласен, что зарплата упадет, не существенно, но упадет. Для тебя дело только в деньгах значит?

Комментарий № 6:

Написал: Просто так
Фишка в том, что нужно открыть город оставив при этом
все льготы предусмотренные законом о ЗАТО.
В этом и будет заключаться эффективность управления
законодательной и исполнительной власти ЗАТО.
Надо как то вывернуться, думайте господа!!! 

Комментарий № 7:

Написал: Гость
Ну ворота оставить, а забор убрать :D

Комментарий № 8:

Написал: гость

Не привык высказываться на форуме, но немного вмешаюсь в дискуссию в целях внесения ясности для тех, кому это интересно.

 

Исаак,
что за бред ты несешь про 20% к надбавки бюджетников? Такого нет, учи матчасть. Про 50% согласен, что зарплата упадет, не существенно, но упадет. 

Дело в том , что система оплаты труда работников бюджетной сферы ЗАТО Северск устанавливается с учетом государственных гарантий по оплате труда, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, включая размеры повышения окладов за работу в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования на основании пункта 10 приложения 1 к Постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15.07.1964 №620 «О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население» (20% к должностному окладу, документ не утратил силу).

А вот так называемые «северные» 50% не уменьшатся, так как они зависят от географического положения (широты) населенного пункта, и Северск (какая фантастическая удача!), в отличие от Томска, входит в необходимую параллель.

Комментарий № 9:

Написал: Гость
Я думаю город открывать нельзя,веть подумайте сами,ну откроем мы город,кто сюда первые ломануться?! наркоманы,алкаши,бомжи,чучмеки все Томские!! вопрос: Нам мало наших наркоманов,алкашей и бомжей?! вы подумайте сами вам же и будет страшно детей отправлять днем гулять! вы не касайтесь чисто полетических каких то взглядов а просто житейских!! да грубо говоря на улицах ЗАМЕСЫ начнуться! вы думаете все тихо и гладко чтоле будет после открытия?! да нет многи Томичи и досипор точат клыки на почтовских!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: