Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Первая сессия 2012 года


Первая сессия 2012 года

26 января под председательством Мэра прошла очередная двадцать вторая сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва.

Перед началом сессии Григорий Шамин вручил благодарность Губернатора директору муниципального предприятия «ЕРКЦ» депутату Наталье Атаманчук. Приятные моменты на этом не закончились. Предваряя традиционный «Час Администрации», депутаты немного изменили порядок рассмотрения вопросов и приняли решения о награждениях Почетными грамотами Думы. Ими были удостоены директор Центральной городской библиотеки Валентина Исаева и Почетный гражданин города Станислав Блоха, который ранее четырежды избирался северчанами депутатом в местные органы представительной власти. Церемония вручения грамот состоялась после первого перерыва. Депутаты приветствовали награжденных аплодисментами, а сами виновники торжества поблагодарили присутствующих за плодотворное сотрудничество в течение многих лет совместной работы

«Час Администрации»

Был принят к сведению отчет о деятельности в 2011 году муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования». Его директор доложил депутатам об основных направлениях работы, связанных, в частности, с обеспечением методических и научных консультаций в сфере образования, сопровождением итоговой аттестации учащихся, комплектованием детских садов, профилактикой семейного благополучия и т.д. В процессе обсуждения речь шла о том, чтобы для получения всестороннего представления о деятельности МАУ провести при участии Счетной палаты дополнительный анализ работы учреждения с оценкой эффективности использования бюджетных средств по муниципальному заданию.

Далее депутаты заслушали информацию о ходе выполнения инвестиционного соглашения по реконструкции бывшего кинотеатра «Россия» в культурно-развлекательный и досуговый центр. На сегодняшний день отставание от утвержденного поэтапного графика работ составляет около полутора месяцев. Связано это с объективными причинами и по заверениям соинвесторов в феврале отставание ликвидируют. Позднее, комментируя на пресс-конференции положение дел с инвестиционным соглашением, Мэр подчеркнул, что муниципалитет по-прежнему будет уделять особое внимание реконструкции здания, при этом определенный оптимизм внушает то, что работы ведутся, и ситуация все-таки сдвинулась с места.

Также на «Часе Администрации» было доложено о причинах изменений фондов оплаты труда при объединении школ (90-я и 88-я) и принятых мерах по их возмещению. Дополнительного изучения, по мнению ряда депутатов, потребует тема, касающаяся расчета и перерасчета родительской платы в детских садах с бассейном в тех случаях, когда услуга не оказывается какое-то время по разным причинам. Исполнительной власти в лице Управления образования депутаты дали поручение представить необходимые пояснения и экономические обоснования.

Завершился «Час Администрации» информацией об исполнении муниципального контракта по разработке Генерального плана ЗАТО Северск. По словам врио председателя комитета архитектуры и градостроительства первый этап работ был у проектировщика принят и оплачен. Что касается второго этапа, то за него пока не рассчитались, поскольку подрядчик учел не все направленные ему замечания и предложения. Превысили проектировщики и сроки представления третьего этапа, не говоря уже о том, что он пока не согласован с Росатомом. Как отмечалось на сессии, сложившаяся ситуация является еще одним наглядным примером того, что разработки такого уровня лучше вести силами своих специалистов, не полагаясь особо на сторонние организации. В качестве положительного опыта приводилась Программа социально-экономического развития, которую готовили в основном сами северчане, и работы были выполнены в установленные сроки. При подведении итогов обсуждения, Администрации рекомендовали держать вопрос на постоянном контроле и создать специальные группы для участия в завершении Генплана, включив в них представителей депутатского корпуса.

Корректировка бюджета

Продолжая работу сессии, депутаты утвердили корректировку бюджета 2012 года, увеличивающую расходы на 46 миллион рублей. Она выполнена за счет частичного использования остатков средств на счетах, которые поступили в прошлом году и не могли быть потрачены по разным обстоятельствам, в том числе и по причине поступления лишь в декабре месяце. Эти деньги пойдут, в частности, на программы: развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы, капитальный ремонт многоквартирных домов. В корректировку включены и затраты на проведение капремонта кровли Северской гимназии; текущих ремонтных работ в городском музее.

На пресс-конференции Мэр отметил, что за исключением переходящего финансирования, остатки на счетах показывают - главные распорядители бюджетных средств, то есть структурные подразделения Администрации, не справились с поставленными Думой задачами эффективного использования каждого бюджетного рубля. Конечно, в итоге деньги будут потрачены на конкретные дела, но ситуации с неизрасходованными остатками муниципалитету нельзя допускать в принципе. «Что можно думать, когда в течение года говорят, что для реализации того или иного вопроса не хватает средств, а деньги на счетах, в конце концов, остаются?! Как обращаться на вышестоящие уровни по поводу выделения финансирования?!» - сказал Мэр. По его словам, в ближайшее время будут приняты меры, касающиеся самого жесткого контроля за ходом исполнения бюджета, за подведением итогов полугодия, девяти месяцев, за планированием и расходами последнего квартала. Для улучшения работы органов местного самоуправления последуют и кадровые, и организационные решения. К последним относятся совершенствование структуры исполнительной власти, введение электронного документооборота, который применительно к бюджетному процессу позволит Мэру и депутатам получать, по сути, ежедневную информацию, сколько и какие деньги поступают, куда направляются и как используются.

Коротко
Дума определила стоимость услуг и установила требования к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню. (Последний раз такое решение принималось в январе прошлого года.) В случае погребения за счет средств супруга, близких родственников стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией, составит 6773 рубля. Если родственников нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг определена в размере 3680 рублей. Возмещение затрат осуществляется за счет средств областного бюджета, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

На сессии депутаты согласовали изменения в целевую программу по развитию физической культуры и спорта. Отдельные изменения были внесены в ряд документов, имеющих отношение к комплексу муниципального имущества.

Согласовали депутаты и утверждение муниципальной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2012 году. Она включает ремонт и замену 17 лифтов на сумму порядка 26 миллионов рублей, большая часть которой выделена из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Своим решением Дума установила на текущий год две ежемесячные стипендии лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта в размере десяти тысяч рублей. Кроме того, установлены десять ежемесячных стипендий для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов в размере 2000 рублей.

Почетной грамотой Думы награждена главный экономист МП «ЕРКЦ» Оксана Исправникова.

Источник: http://duma-seversk.ru/





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (2) 

31 января 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Ха-ха-ха
"Далее депутаты заслушали информацию о ходе выполнения инвестиционного соглашения по реконструкции бывшего кинотеатра «Россия» в культурно-развлекательный и досуговый центр."
Какой ГОД ПОДРЯД уже заслушивают???

Комментарий № 2:

Написал: xabk
А еще далее продали с молотка последний развлекательный центр для детей... :)))
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: