Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


ПРОСЧЕТЫ ПРЕЖНЕГО СОСТАВА


ПРОСЧЕТЫ  ПРЕЖНЕГО  СОСТАВА
Уважаемые избиратели, 10 октября вам предстоит выбрать новый состав Думы ЗАТО Северск второго созыва. На 26 депутатских мест подали документы 19 кандидатов – нынешних депутатов Думы первого созыва. Что же они сделали такого замечательного, что снова претендуют завоевать доверие северчан? А, собственно, ничего необычного. Большинство ныне действующих депутатов, костяк которых состоит из так называемой «команды СХК», главным достижением считает то, что прошедшие пять лет город прожил стабильно. «Стабильно» - это весьма расплывчатая формулировка. Бывает «стабильно хорошо», «стабильно удовлетворительно» и «стабильно плохо».

Лично мне кажется, что последняя оценка и характеризует итоги деятельности действующего депутатского корпуса. Чтобы не быть голословным – приведу факты, которые подтверждаются информацией, не нуждающейся в особой проверке.

Действующая «команда СХК», составляющая большинство в Думе, допустила, на мой взгляд, ряд серьезных просчетов.

Первый просчет. Бюджет ЗАТО Северск стал меньше на 700 миллионов рублей, чем в прошлом году. А это значит - пострадала вся социальная сфера города. Многие программы социального значения финансировались в урезанном варианте, а некоторые и вовсе приостановлены, видимо, до лучших времен.

Второй просчет. Отмена 10-% льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг взамен получения из федерального бюджета 110 миллионов рублей на проведение ремонтов жилищного фонда. Простые расчеты показывают, что обмен состоялся вроде бы равноценный. Если бы ни одно «но». Не известно – будет ли федеральный бюджет в дальнейшем выделять средства в том же объеме и на те же цели. Не известно! Зато известно, что льгота теперь утрачена северчанами навсегда.

Третий просчет. За истекшие пять лет действующие депутаты не смогли сделать Генплан развития города, не смогли разработать программу социально-экономического развития территории. А это значит, что в многочисленные федеральные программы Северску путь закрыт, ибо нет самых важных документов для обоснования своих намерений. Придется эту работу делать новому составу Думы.

Четвертый просчет. Вспомним, что только ленивый не говорил о том, что Северску нужно строительство атомной электростанции, в том числе, и действующие депутаты. Стало быть, надо было организовать такой прессинг на Росатом со стороны городской Думы, со стороны руководства комбината, со стороны Губернатора и Государственной Думы Томской области – чтобы на правительственном уровне добиться положительного решения. Сегодня известно, что этот вопрос отложен минимум до 2020 года. А это значит, что у Северска не будет «прорыва», что «Северск не расправит крылья», как призывают действующие депутаты и новые кандидаты в депутаты с комбината, идущие стройной шеренгой на выборы. И кто же виновен в этом просчете? Все свалили на кризис. Удобная позиция. Любой просчет так можно оправдать!

И, наконец, еще один серьезный просчет – пятый. Если уж первые четыре не допустить не позволили объективные и субъективные обстоятельства, то этот пятый просчет просто возмутителен! Речь идет о том, что прежний состав Думы лишил права северчан избирать Мэра ЗАТО Северск прямым всенародным голосованием. Депутаты не доверили это своим избирателям. Почему? Потому, что, думается, хотят избрания ручного, послушного Мэра, который бы зависел от воли начальников области и комбината, а не опирался бы на доверие жителей. В связи с этим возникает вопрос: «Действующие депутаты не доверяют избирателям. Так почему избиратели должны доверять тем, кто не доверяет им?!»

Подумайте, уважаемые земляки, прежде чем голосовать за конкретного кандидата в Думу ЗАТО Северск. Если ваши интересы были проигнорированы действующими депутатами – то, может быть, отдать свои симпатии новым людям? Среди них – немало достойных и уважаемых профессионалов. Пусть вам подскажут ваше сердце и совесть – за кого голосовать.

Независимый журналист





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (13) 

06 октября 2010   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Костя
Отличый материал!!!
Надо-бы на каждом подъезде повесить подобную памятку для северчан!

Везде по комбинату развесили плакаты "Голосуй за НАШИХ" и морды в овальчиках как на школьной фотке - братство ОВАЛА какое-то!!!

Комментарий № 2:

Написал: milestrux
Ещё раз просмотрел перечень кандидатов - блин, выбирать-то не из кого belay


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 3:

Написал: Logos

Всё конечно же правильно сказано. Только почему с одной стороны проблема раскрыта?

 

5 пунктов чего не сделано, а сколько можно было написать что сделано? Автор видимо ищет только чёрное. И конечно же самый любимый конёк всех независимых журналистов -отмена права избирать Мэра всенародным голосованием.

 

Напомню, Мэр Северска избирается из числа депутатов. А депутатов кто выбирает?

Инопланетяне или марсиане или москвичи? Ну точно не жители города.

 

Конечно же вы ответите, что не все северчане этого депутата избирают.

А что на каком-то округе люди хуже или глупее? И когда у нас все поголовно пришли на выборы и проголосовали, хотя бы 70% от имеющих право голосовать?

 

И вот выбрали мы все вместе нашего замечательноно Мэра (как это и было 5 лет назад). И тут же он стал супер независимым от областной власти, он послал всех и подальше кто мешал его мудрому управлению городом, он разогнал все тучи, мешавшие проникать лучам жизни в наш уютный Северск. Правда так?

 

А вот ещё вопрос, назовите фамилию ещё одного депутата (кроме Осипцова), который не боялся прилюдно критиковать городскую власть на депутатских сессиях?

Команда СХК, иногда в асфальт прилюдно закатывала нерадивых чиновников, за то нифига не делают. Сам видел. Почему? Потому что от них не зависили как остальные.

Комментарий № 4:

Написал: justice

Костя, эти морды, как вы сказали, в овальчики не помещаются уже )) Все о нас думают. А про изменение схемы выбора мэра это перегиб, конечно.. ничего в этом страшного нет, просто этот аргумент стабильно вылазит от одного и того же источника - несостоявшиеся личные амбиции, психотравма, можно сказать wink  А имя "независимого журналиста", случайно, не Валерий? Независимость - это, прежде всего, объективность, Валерий.

Комментарий № 5:

Написал: Дмитрий Мирошников
где то я это уже читал angry По сути все правильно, не надо сейчас допускать прошлые ошибки Голосуйте за оппазицию - против команды СХК

Комментарий № 6:

Написал: justice

И где Вы, Дмитрий, могли это читать? )) Я вот в газете Реклама  этот материал еще видела..

Logos, "закатывали в асфальт".. что-то захарковщиной какой-то пахнуло ;) ведь именно такая разнарядка была дана на партийной летучке? Закатывать нынче дорого обходится, дороги единой россии бюджету в копеечку обошлись )) Дешевле - мочить в сортире!

Комментарий № 7:

Написал: justice

Кстати, кто забыл, СХК - открытое акционерное общество. Команда СХК в Думе представляет интересы бизнеса. Логично? )) Ничего личного.

Комментарий № 8:

Написал: Altus
ответ justice  

Логика сомнительная, потому что от перемены на фасаде интересы Депутатов кардинально не сменились. Они тоже жители этого города. И хотят порядка и развития для этого города не меньше, чем любой другой житель.

А вот бизнесмены, которые стремяться в депутаты (завесив весь город своим портретом на фоне флаге) всеми правдами и неправдами, будут свой бизнес двигать.

Комментарий № 9:

Написал: milestrux
Ересь. СХК полностью дистанциируется от города и его проблем. Мало того, что скидывают на плечи города убыточные объекты соцкультбыта, так ещё и готовятся поставить городу партию безработных маргиналов, не способных существовать вне благоприятной и усыпляющей среды комбинатовского высокооплачиваемого безделья!
А в своей победе они настолько уверены, что даже к формированию списков кандитдатов подошли спустя рукава! И если на округе "Рунда-Соколов" всё яснее ясного, то на некоторых округах быть им в ж.... Уж на что я не приемлю единорастию, но в этот раз морды этой "команды" меня бесят даже больше. Дай им Бог с треском провалиться на этих выборах.


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 10:

Написал: justice
Altus, вот положа руку на сердце, Вы сами верите в то, что говорите? )) Мыслите своей головой. Уверена, на этот ресурс не распространяется влияние комбинатовских политруков.

Комментарий № 11:

Написал: Altus

Верю, иначе бы не писал.

 

И дело не политруках со значком СХК на груди, ужасно не приемлю одну точку зрения. Из всех комментаторов только ленивый не плюнул в сторону комбината.

Только большинство плевком сводиться к одному тезису - не нравиться мне и всё тут!

Конструктивной критики 0,1%

 

Причём огульно хаят, что видят, не понимая природы и причин этих процессов.

 

Вот Дмитрий Мирошников рвётся в депутаты слабо понимая зачем ему это, Видимо бизнес свой двигать. Алексей Соколов - там понятно свой интерес - своя школа и охранная фирма. и вся агитация этих кандидатов - сволочи действующие депутаты и всё!

 

Если станут сами депутатами и получай точно такой же заряд "позитивной" критики, вот увидите.

 

Комментарий № 12:

Написал: justice

Это хорошо, верить нужно..хотя бы во что-нибудь.

Мне вот тоже ужасно не нравится однобокость суждений и происходящего, поэтому неприемлемо при наличии достойной альтернативы, когда все в думе решает "команда". "Самая хорошая". Одна.

А критика обеспечена любой власти, каждому не угодишь, поэтому депутатам, кроме прочего, нужно иметь стойкую психику, чтобы мирится со "слепой" народной ненавистью.

Комментарий № 13:

Написал: Гражданин
Чувак на картинке (который посередине) сильно напоминает Кузьменко! )))
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: