Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Последняя сессия текущего года


Последняя сессия текущего года
27 декабря завершила свою работу очередная тридцать третья сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.

О зоне отдыха

На традиционном «Часе Администрации» депутаты приняли к сведению информацию по ряду вопросов, рассмотрение которых инициировали постоянные комиссии и комитеты Думы, а также Счетная палата. В частности, речь шла о перспективе создания современной зоны отдыха на территории за Центральным КПП. Этот региональный проект, в реализации которого в рамках агломерационных процессов заинтересованы Томск и Томский район, является одним из приоритетных по Программе социально-экономического развития ЗАТО Северск в 2012-2016 годах. Планируется, что в зону отдыха переедет и единственный в области северский зоопарк.

В 2012 году были созданы две рабочие группы, намечены источники финансирования, территория рекреационной зоны включена в Генеральный план, внесены необходимые изменения в Правила землепользования и застройки, выполнена топографическая съемка. Предполагается, что в 2013 году будет проведена кадастровая оценка земли и определены основные инвесторы по разработке технических документов для строительства объектов. В отношении последнего на сессии и затем на пресс-конференции Мэра отмечалось достижение договоренности с одной из строительных структур, что она за свой счет подготовит проектно-сметную документацию по двухуровневой развязке на Смирновском переезде, расширению дороги от Свечного до путепровода и еще одному выезду из Северска в районе ул. Ленина-Ленинградская с выходом к новому мосту через Томь.

Контроль, прежде всего

Депутатам доложили и о положении дел с системами теплоснабжения ЗАТО Северск в условиях низких температур. По словам специалистов Администрации, все коммунальные службы и ресурсоснабжающие организации работают стабильно, но, конечно же, в напряженном режиме. При этом они стараются максимально оперативно решать возникающие вопросы, откликаться на обращения потребителей, и в целом ситуация на инженерных сетях находится под постоянным контролем.

Скоро Новый год

Не могла остаться без внимания и готовность ЗАТО Северск к празднованию Нового года. Частично обновилось праздничное освещение, к участию в новогоднем оформлении было привлечено бизнес-сообщество, в городе установлено девять украшенных елей, для юных северчан построен ледовый городок возле бывшего кинотеатра «Россия», на внутриквартальной территории по 22 адресам сооружены горки, снежные композиции (здесь особенно отличились ЖЭУ-4 и ЖЭУ-8). Кроме того, действует шесть катков, организован прокат коньков, еще одна ледовая площадка должна появиться возле здания старой 88-й школы, планируется определить бесплатное время для посещений крытого комплекса «СеверСК». Помимо традиционных утренников сферы образования пройдет еще не менее полусотни различных массовых мероприятий. Например, в новогоднюю ночь с 00.30 до 2 часов на Театральной площади состоится развлекательная программа с праздничным фейерверком. Что касается перевозки пассажиров в ночное время 1 января с индивидуальными предпринимателями и муниципальным казенным транспортным предприятием решается вопрос о движении автобусов по малому кольцу – от ул.Победы до площади и, может быть, до ул.Первомайской. Завершая обсуждение, Мэр и депутаты достаточно высоко оценили подготовку к Новогодним праздникам и получили заверения, что эта работа в дальнейшем будет улучшаться.

Заключительная корректировка

Перейдя к основному блоку вопросов сессии, депутатский корпус утвердил заключительную корректировку бюджета текущего года. Она стала возможной благодаря поступлению дополнительных средств от налога на доходы физических лиц и платы за аренду земельных участков застройщиками, а также безвозмездным поступлениям, часть из которых имеет целевое назначение, из бюджетов вышестоящего уровня. В результате распределения и перераспределения ассигнований, в частности, 8 млн. рублей пойдут на затраты по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан. Позднее на пресс-конференции при оценке исполнения бюджета Мэр отметил существенное (в разы) снижение остатков средств на счетах по сравнению с прошлым годом. Такая тенденция, с точки зрения Григория Шамина, не может не радовать и говорит о серьезной работе над ошибками, проделанной Администрацией. Тем не менее, еще есть к чему стремиться, и хотя в ближайшей перспективе выйти «на ноль» в силу различных объективных причин будет непросто, резервы для этого остаются. К наиболее значимым итогам прошедшего периода Глава городского округа отнес принятие в уходящем году Генерального плана и Комплексной программы развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск. Вместе с программой социально-экономического развития они составляют важный для города пакет документов, наличие которых является необходимым условием для получения софинансирования из вышестоящих бюджетов на решение сложных задач в тех или иных сферах жизнедеятельности Северска. А самым принципиальным достижением, считает Мэр, стало подписание Соглашения между «Росатомом» и Администрацией Томской области, предусматривающее дополнительные поступления в местный бюджет от прибыли госкорпорации и ее инвестиций в Сибирский химический комбинат.

Коротко

Также депутаты приняли и согласовали изменения в несколько целевых программ и в другие нормативные документы муниципального значения. Среди решений сессии особо стоит выделить продление до конца января ежемесячных выплат неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и сферы здравоохранения. После дополнительного изучения депутаты намерены на январской сессии вернуться к рассмотрению вопроса о назначении единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. При обсуждении говорилось, что любое решение здесь, наверняка, вызовет неоднозначные мнения у старшего поколения, однако, исходя из реальных возможностей бюджета, акцент на адресную поддержку наиболее нуждающимся выглядит и наиболее справедливым. Предполагается, что эта выплата составит 3800 рублей, и будет выплачиваться раз в год независимо от профессиональной принадлежности всем неработающим пенсионерам, чей трудовой стаж насчитывает двадцать пять и более лет, кто проживает в ЗАТО Северск и чьи доходы не превышают полуторную величину прожиточного минимума пенсионера в Томской области. Такой адресной помощью может быть охвачено 2677 человек. Еще одна отложенная на январь для более тщательной проработки тема связана с внесением изменения в Регламент Думы. Изменение касается механизма посещения сессий представительного органа изъявившими это желание жителями Северска и внегородских территорий.

http://duma-seversk.ru/news/2392





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (7) 

29 декабря 2012   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Игорь
Бюджет освоили ?

Комментарий № 2:

Написал: NASOS

Комментарий удален администратором сайта.

NASOS заблокирован на 30 дней!

Комментарий № 3:

Написал: Nadejda
Насос,
Кому адресовано столь страстное послание? request  

Комментарий № 4:

Написал: milestrux
Проводим уходящий год!
Попрощаемся с картавым волейболистом, с Лёхой-Гаражом, кудрявой секс-карьеристкой и станем с нетерпением ждать подвоза новой труппы клоунов wink 

Но ждать особенно нечего, ещё Иван Андреевич, в глаза не видавший наше ЗАТО, вынес свой вердикт: "А вы, друзья, как не садитесь...".  


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 5:

Написал: LoveCanon
Ну вообщем нашли чем заняться,хоть на теплом кресле в зале красивом посидели ))))работать уже не хочется, да и работать "там" уже нечему)) пора домой))

Комментарий № 6:

Написал: Markel

 "Еще одна отложенная на январь для более тщательной проработки тема связана с внесением изменения в Регламент Думы. Изменение касается механизма посещения сессий представительного органа изъявившими это желание жителями Северска и внегородских территорий"

 Приятно, что за месяц с небольшим своей деятельности ТОС "Высотка" помог привлечь внимание к теме открытости, точнее закрытости нашей местной власти.

Григорий, после новогодних каникул на стол ляжет проект Решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО по данной проблеме от Совета ТОС "Высотка". И придется рассмотреть....

Комментарий № 7:

Написал: tusur2003
И как сессия? Опять на 2 год оставили? Трудно сдавать экзамены-то)))
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: