Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Информация УВД ЗАТО Северск


Молодёжь любит собираться в компании, причём, зачастую, в такую компанию попадают не только знакомые, малознакомые подростки, но и те кто ни разу в жизни друг друга не видел. Именно этим обстоятельством и пользуются криминальные элементы. Одна из таких компаний встретилась во дворе дома по проспекту Коммунистическому. Встретились, поболтали о том, о сём, и тут одному из молодых людей понадобилось сделать звонок. Он попросил телефон у приятеля, сделал звонок и вернул сотовый. Но как только обладатель сотового телефона собрался домой, новому знакомому потребовалось позвонить ещё раз. Взяв телефон в руки он, вынул сим-карту, протянул ее хозяину сотового, и…. быстро исчез в неизвестном направлении. Как выяснилось позднее юноше не составило труда в течение 15 минут продать краденый сотовый.

Поскольку молодым людям ещё не исполнилось восемнадцати, в розыскных мероприятиях был задействован сотрудник отдела по делам несовершеннолетних. Внимательно выслушав пострадавшего инспектор тут же понял о ком может идти речь, так как подросток не раз попадал в поле зрения милиции.

По ориентировке инспектора сотрудники ППСМ вскоре задержали злоумышленника. По факту грабежа возбуждено уголовное дело по статье 161 части 1 (грабеж, то есть хищение чужого имущества).

26 августа некий молодой человек получил денежный расчет. Сумма была значительная и составляла 23 тысячи рублей. Взяв деньги с собой, парень вместе с другом отправился в гараж чинить мопед. И не удержался, чтобы не похвастаться зарплатой перед знакомыми парнями. Те, и ухом не повели, но… сумма впечатлила и преступная мысль возможно уже созрела у них в голове. Заманив друзей к КПП «Парковое» один из нападавших подставил к голове доверчивого друга пневматический пистолет и потребовал отдать им сотовые телефоны, деньги и мопед. Получив требуемое, грабители удалились.
Информация УВД ЗАТО Северск
Оставшиеся без средств связи, денег и транспорта молодые люди обратились за помощью в милицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленников задержали. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162.

28 августа мимо гаражного комплекса в районе Сосновского КПП проходила компания молодых людей. Внимание одного из них привлёк ключ, торчащий в замочной скважине одного из гаражей. Не увидев рядом с постройкой её хозяина, молодёжь недолго думая, прихватила с собой заветный ключик. Вернуться к гаражу, со столь многообещающей находкой, решено было ночью. Когда стемнело, молодые люди тихо пробрались в гараж и прихватили оттуда всё самое ценное. Вот только унести смогли недалеко, у железнодорожного переезда их остановил патруль ГИБДД. Как выяснилось позднее, похищенное имущество было оценено владельцем в круглую сумму – 100 тысяч рублей. Ключ, позволивший совершить кражу рассеянный владелец просто забыл в замочной скважине.

Казалось бы «лёгкая» нажива может обернуться для четверых молодых людей серьёзным сроком заключения. По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.

Ночью 28 августа в гастроном Северский зашли двое мужчин. Побродив по магазину, ночные покупатели набрали полную корзину продуктов питания. При расчёте на кассе выяснилось, что карточка, которую они предъявили кассиру не срабатывает, возможно на ней не было платёжных средств. Тогда покупатели не растерялись и предъявили другую банковскую карту – расчет был произведён.

Спустя три часа молодые люди вновь вернулись в магазин. В этот раз, при расчёте на кассе у кассира возникли подозрения – подпись на чеке, сделанная одним из покупателей не соответствовала подписи на банковской карте. Забрав карту, кассир нажала тревожную кнопку. Один из покупателей тут же спешно покинул магазин, прибывший патруль вневедомственной охраны задержал второго. А вскоре и убежавший молодой человек был найден патрулём ОВО в близлежащих дворах.

При выяснении обстоятельств происшествия, было установлено, что банковская карта не принадлежит мужчинам, пытавшимся произвести расчёт, а обстоятельства её появления у них весьма туманны.

Через некоторое время установили владельца банковской карты. Мужчина спокойно отдыхал дома, и был сильно удивлён, когда в семь часов утра в его дверь позвонили. Он удивился ещё больше, увидев милиционера, который вернул ему его пластиковую карту.
Позднее выяснилось, что двое мужчин напали на него в подъезде и отобрали поясную сумку с документами, ключами и пластиковыми картами. Время было позднее, и не сильно надеясь на успех, он решил отложить все разбирательства на утреннее время.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны ещё не заявленное пострадавшим преступление, было раскрыто буквально «по горячим следам»

Пресс-служба УВД





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (2) 

02 сентября 2010   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
Хорошая работа!

Комментарий № 2:

Написал: Татьяна Б
"Благодаря профессиональным действиям сотрудников вневедомственной охраны ещё не заявленное пострадавшим преступление, было раскрыто буквально «по горячим следам"           &nbs
p;             
 
А не благодоря действиям кассира? Если одно дело расскрыто по горячим следам, это не значит что это заслуга сотрудников ОВО! Кто нибудь поблагодорил кассира и охрану магазина за сотрудничество? Если да, то почему об этом не упоминается?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: