Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Накалить или сберечь?!


Накалить или сберечь?!
Занимаясь экономией или сбережением, необходимо взвешивать все «за» и «против», чтобы потом не было мучительно больно
Все чаще приходится слышать от наших читателей вопрос: заменять в квартирах обычные лампы на энергосберегающие или нет; и чем это чревато? Тема эта
небезынтересна и нам самим, поэтому с помо щью специалистов давайте попробуем разобраться.
Накалить или сберечь?!

Куда мчишься,тройка-Русь?

На самом деле, вопрос даже не стоит: заменять – не заменять, к этому нас не только призывает, но и обязывает федеральный закон. Энергосбережение это замечательно, настораживает та поспешность, с которой было принято решение. К сожалению, традиция нашего народа – долго запрягать, быстро ехать, а в результате очень часто заезжать не туда – наверное, неискоренима. а сегодняшний день энергопотребление в России самое высокое в мире, причем, по утверждению статистиков, 40 % всех потребляемых энергоресурсов расходуется неэффективно. И в целях энергосбережения и повышения энергоэффективности президент России в ноябре 2009 года подписал специальный закон. Согласно документу, с 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Далее, в течение нескольких лет, выпуск и продажа изделий под названием лампы накаливания должны сойти на нет.

Кто продал –тот и забрал

Константин Васильев, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации ЗАТО Северск: «На сегодняшний день
утилизация энергосберегающих ламп – серьезная проблема, ее механизм на территории нашей страны не разработан. Наш комитет пытается решить ее здесь, на месте, но натыкаемся постоянно на жесткие законодательные барьеры. Наиболее приемлемый вариант – это сдавать использованные лампы в те же магазины, что их продают, то есть закладывать утилизацию в стоимость товара. Для этого продавец должен повысить цену, а он просто не может этого сделать, так как процент повышения у него строго определенный. Во многих городах, в том числе и в Томске, пытались организовать прием ламп у населения при ТСЖ или УК,но это оказалось неэффективно.

Поэтому проблему эту нужно решать прежде всего на федеральном уровне. Сегодня, если разбилась у кого-то лампа дневного освещения, специалисты или нашего комитета, или ФМБА выезжают на место, замеряют превышение предельно допустимой концентрации ртути, помогают решить эту проблему. Представляете, что будет при массовом использовании ламп, содержащих ртуть?
Тем более что рынок сейчас наводнен китайскими лампами низкого качества.

Думайте сами, решайте сами

Сергей Донников, начальник отдела аналитического контроля комитета: «Я думаю, что наряду с решением проблемы утилизации необходимо еще и воспи-тывать культуру поведения у наших людей. Понятно, что проще выбросить лампу в мусор, нежели сдать ее за деньги, но последствия от таких шагов для здоровья людей очень серьезные. В Америке еще в 60-е годы, заботясь о здоровье нации, полностью прекратили выпуск ртутьсодержащих товаров. У нас же решили пойти другим путем,причем ничего не сделав для того, чтобы обезопасить людей. Так что сегодня каждый сам для себя должен решать, что для него дороже: энергосбережение или свое здоровье».

Мы шагнем дальше

Владимир Березин, главный энергетик СХК: «На нашем предприятии энергосбережению уделяется большое внимание, так как в стоимость продукции входят затраты и на энергоресурсы. Так что от снижения энергозатрат зависит и конкурентоспособность урановой продукции. В настоящее время УМТОиК уже закупает энергосберегающие лампы, и практически от всех подразделений приходят заявки на их приобретение. Поскольку они гораздо дороже, по количеству применения мы ограничены лимитом финансирования на закупки. Замена ламп накаливания на энергосберегающие логична, и, думаю, параллельно с этим и будут решаться вопросы утилизации. Для комбината же такая проблема не стоит. У нас есть участок на РЗ, где давно и успешно утилизируются ртутные лампы. Мы же хотим шагнуть дальше – переход на энергосберегающие ртутные лампы рассматриваем как временный, а в перспекти-ве это переход на светодиодные, что гораздо выгоднее Сегодня трудно оценить полученный нами эффект при замене ламп, поскольку везде они стоят «вперемешку» с лампами накаливания. Но у нас по программе энергосбережения предусмотрено оснащение нескольких помещений ЗРИ и ЗГЭС оборудо-
ванием на энергосберегающих лампах, и к концу года можно уже будет провести сравнительный анализ».

Вывод: до тех пор, пока не решена проблема утилизации, в бытовых условиях лучше пользоваться альтернативными лампами – светодиодными или галогенными.

Лампа накаливания или энергосберегающая?
Северчане высказали резоны «за» и «против» перехода на энергосберегающие лампы.

В целях экономии электроэнергии в России вслед за всей Европой запретили производство лампочек накаливания мощностью 100 Ватт. Более того, руководство страны призывает полностью отказаться от старых ламп накаливания и переходить на лампы нового типа – энергосберегающие.
Мы спросили у горожан, что они думают по этому поводу.

Лидия Владимировна, кассир в клинической больнице № 81:

– Мы на пробу поставили энергосберегающую лампочку в комнате у взрослого сына он там много времени проводит, с друзьями встречается, там чаще свет горит. Пока еще рано говорить о результатах. Лампочку мы особо не выбирали, просто зашли в магазин, посоветовались с продавцом и купили.
Естественно, лампы дневного света надо особым образом утилизировать. Даже не знаю, как мы будем решать эту проблему.

Виктор, бурильщик капитального ремонта скважин:

– Честно говоря, мне все равно. У меня еще много старых лампочек, а с этих энергосберегающих, по-моему, толку никакого нет. И у меня, и у знакомых опыт использования таких новых ламп был. Не нравится сам свет, которые дают эти лампы, лампы накаливания как-то привычнее и светлее.
И экономии от использования энергосберегающих ламп никакой нет.

Сергей Ефремов, поездной диспетчер ЖДЦ СХК:

– Да, надо прекращать использовать старые лампы и переходить на энергосберегающие модели. Я уже поставил такие лампы у себя в ванной, туалете и в комнате. Точные цифры экономии я еще не подсчитывал, но уже заметно, что старые лампы накаливания перегорали заметно чаще. А вот по поводу утилизации новых ламп нигде информации нет. И если они сейчас прекратят у меня работать, не знаю, куда буду их девать.

Анастасия и Андрей,молодая семья:
Он: Мы даже не думали об этом. Для нас это вообще новость.
Она: Мы телевизор не смо- трим, все новости через компьютер из Сети узнаем. А там об этом ничего особенно не говорят. Мне кажется, все равно, какие лампы будут в доме.
Он: Конечно, экономичные лампы лучше.

Андрей, полицейский:
– Надо пользоваться энергосберегающими лампочками, но, к сожалению, почти все лампочки, которые продаются у нас, – с использованием ртути. Покупать-то их можно, но куда их потом выкидывать? У нас в городе нет места, где их бы перерабатывали. От их покупки меня останавливает именно этот
фактор. У меня растет ребенок, и я просто так эту лампочку в ведро не выброшу.

Яна, домохозяйка:
– Мне как-то без разницы, какие лампы будут. У нас дома и обычные, и энергосберегающие лампы стоят, мы их больше полугода назад купили. Они у нас стоят на кухне и в комнате. Экономия от них все-таки есть. Проблемы с утилизацией?
Не знаю, просто выбросим их и все. Но пока еще ни одной не выкидывали.
Опрос Павла Рябова
Источник: Газета Новое время





Категория: Новости » Северск » Экономика

Комментарии: (1) 

08 июня 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: vassso1
Уже год назад три наши фирмы: Волсон (Москва), Фокус (Московская обл), и Светорезерв (Москва) выпускают светодиодные лампы, по световому потоку равные 75-100 ватным лампам накаливания. Цена - 200 р. Заходил в компанию "свет" (Фуд-Сити) полгода назад, спрашивал, они даже не слышали про светодиоды (по крайней мере продавцы). Вот её бы я купил. А люминисцет что-то не тороплюсь покупать, хотя поставил дома парочку по случаю...
Сейчас не 100 ватные делаются, а 95. Народ-то у на смекалистый. А Медведев конечно поспешил. Идея благородная, но не те лампы лоббирует.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: