Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Хватит кормить "Росатом!"


Хватит кормить "Росатом!"
Противники АЭС на деле призывают к действиям, неизбежно приводящим к энергетическому коллапсу в России и утере обороноспособности страны. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Владимир Жидких, комментируя ряд недавних акций экологов под лозунгом "Хватит кормить "Росатом!"".

"От "Росатома" обществу много пользы, - сказал он. - Сегодня атомные станции дают 16 проц всего вырабатываемого в стране электричества. А это, между прочим, мощности, необходимые для функционирования производств, на которых работают сотни тысяч человек".

Кроме того, выпадение такой доли из энергетического баланса страны неизбежно приведёт к масштабному кризису в области энергопотребления, который никакими альтернативными источниками быстро купирован быть не может, утверждают специалисты.

"Не стоит забывать и того, что атомные станции – это крупнейшие плательщики в свои региональные бюджеты, - добавил Владимир Жидких. - Например, в Мурманской области работает Кольская АЭС, без преувеличения, крупнейший налоговый плательщик региона. Только за 9 месяцев этого года она перечислила в областной бюджет 620 млн рублей, в бюджет города Полярные Зори – 216 млн рублей. Поэтому большой вопрос – кто кого кормит".

Именно в Мурманске 22 ноября была проведена акция, в ходе которой её участники скандировали: "Хватит кормить "Росатом!"", "АЭС – дорогие и опасные!". При этом экологи потребовали прекратить финансирование строительства новых АЭС и направить деньги на вывод старых реакторов из эксплуатации и решение проблем с накопленными радиоактивными отходами.

Да, государство выделяет серьёзные средства на развитие атомной отрасли, согласился Жидких. Но к 2015 году госсубсидии будут сокращаться, отрасль постепенно начнет переходить на самоокупаемость. Так что и тут организаторы подобных манифестаций не обладают всей полнотой информации, отметил сенатор.

"Кроме всего прочего, "Росатом" - это ещё и обеспечение обороноспособности страны. Получается, что и обороноспособность этим экологам не нужна?" – спросил он.

Одна из причин подобных акций, по мнению Жидких, в том, что "судя по всему, пока не везде удалось выстроить нормальный диалог между общественными экологическими организациями с одной стороны и властью и атомщиками с другой".

"Приведу такой пример, - рассказал он. - Я родом из самого крупного ЗАТО "Росатома" – Северска Томской области, где расположен Сибирский химкомбинат. Там обмену информацией и налаживанию рабочих контактов между предприятием и общественностью придается важнейшее значение. Диалогу, в том числе, способствует и открытый в Томске Информационный центр атомной энергетики. И уже есть результаты, которые можно оценить. В проекте строительства атомной станции на территории Томской области достигнут важнейший этап – он прошел общественную экспертизу, и население с надеждой ждёт начала строительства станции. Люди понимают, что это точка роста для экономики области".

"Митинги – это инструмент прошлого века, а мы живем в веке XXI", - констатировал Владимир Жидких.

© ИТАР-ТАСС. Все права защищены
тел. +7 (499) 791 0307, 791 0308, 791 0310; факс: +7 (499) 791 0303
rusmarket@itar-tass.com
Источник: http://www.itar-tass.com/c16/288662.html





Категория: Новости » Северск » Экономика

Комментарии: (12) 

07 декабря 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Гражданин
Сокращенные (уволенные) с СХК - это инструмент против строительства АЭС в области , действенный инструмент  !!!!!!!!!!!!!!

Комментарий № 2:

Написал: Вован
Гражданин, а ты сам то понял, что написал?

Комментарий № 3:

Написал: Гражданин

Цитата: Вован
Гражданин, а ты сам то понял, что написал?


Еще бы конечно понял иначе бы не писал !  

В мире достаточно разработок альтернативы АЭС !!!!!!!!!!! Дешевых и востребованных !!!!!!!!!!!

Комментарий № 4:

Написал: phisik
Ну и какие альтернативы, дешевы и востребованны?
1) Ветер — дорого содержать, да и климат не позволит.
2) Солнце — дорого и огромные площади.
3) Геотермальных, водных нет у нас.
4) Уголь, мазут — выбрасывается рад. веществ больше, чем от штатной эксплуатации АЭС
5) Жечь в топку газ — ещё куда ни шло, но всё равно атом дешевле.
6) Про биоресурсы я молчу.
7) Крутить педали, я думаю, мы не потянем

Альтернативы ровно столько же, сколько на выборах в ГД. 

Комментарий № 5:

Написал: Гражданин
Цитата: phisik
Ну и какие альтернативы, дешевы и востребованны? 1) Ветер — дорого содержать, да и климат не позволит. 2) Солнце — дорого и огромные площади. 3) Геотермальных, водных нет у нас. 4) Уголь, мазут — выбрасывается рад. веществ больше, чем от штатной эксплуатации АЭС 5) Жечь в топку газ — ещё куда ни шло, но всё равно атом дешевле. 6) Про биоресурсы я молчу. 7) Крутить педали, я думаю, мы не потянем Альтернативы ровно столько же, сколько на выборах в ГД.


http://www.youtube.com/watch?v=tpDvDAYWhZo&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=peHaA0TyBOI

Комментарий № 6:

Написал: Конфетка
В наших широтах уголь конечно же родней,
но спросите у работников ТЭЦ какой им уголь привозят. Ответят что хреновый, а почему?
А потому что хороший идёт на экспорт.

Так что АЭС выигрышный вариант.

Комментарий № 7:

Написал: тайга
 phisik   | тебе ответ про альтернативу ..................и она есть  --- это ториевые реакторы --- это минимум радиационного загрязнения и только одна загрузка топлива на 50 лет. Смотри в блогах " на кого работает ядерный Урюпинск"


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 8:

Написал: тайга
"""""""""""Кроме того, выпадение такой доли из энергетического баланса страны неизбежно приведёт к масштабному кризису в области энергопотребления, который никакими альтернативными источниками быстро купирован быть не может, утверждают специалисты. """""""""""      МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЭТИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАКОНЧИЛИ  НАУЧНО -- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БИОРИТМОВ МОЗГА .................СОКРАЩЕННО НИИ БИ МОЗГ.


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 9:

Написал: Америций
Цитата: тайга
МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЭТИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАКОНЧИЛИ НАУЧНО -- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БИОРИТМОВ МОЗГА .................СОКРАЩЕННО НИИ БИ МОЗГ.


Эти же специ-профессора , подорвали реактор в Припяти в 86 году !!!!!!!!

Комментарий № 10:

Написал: f1gv83
Цитата: Америций
Эти же специ-профессора , подорвали реактор в Припяти в 86 году !!!!!!!!

не в Припяти, а на ЧАЭС; не подорвали, а не выдержали температурный режим; и не профессора, а партийные выкормыши, которые сидели в теплом месте и командовали.. после чего дружно съебатор нарисовали.
PS учите матчасть не по компьютерным играм.

Комментарий № 11:

Написал: буратино
белорусам деньги нашли 10 ярдов легко на строительство аэс и вьетнамцам деньги нашли легкои быстро на аэс а для сибири денег нет и гонимый трёп процветает!

Комментарий № 12:

Написал: Америций
Цитата: f1gv83
не в Припяти, а на ЧАЭС; не подорвали, а не выдержали температурный режим; и не профессора, а партийные выкормыши, которые сидели в теплом месте и командовали.. после чего дружно съебатор нарисовали. PS учите матчасть не по компьютерным играм.


А кто в момент эксперимента по кратковременному пуску реактора им управлял ?! Кто решил проверить РБМК - 1000 и форсировал его до 1270Мвт?!

Партийные выкормыши ?!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: