Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Супермаркеты вытесняют магазины "у дома"


Супермаркеты вытесняют магазины "у дома"
Появление большого количества супермаркетов в разных районах региона создает серьезную конкуренцию магазинам шаговой доступности. Торговые сети предлагают покупателям более низкие цены и богатый ассортимент. Всего федеральные и местные сетевики в 2012 году открыли в Томске около пятидесяти супермаркетов, а в 2013-м планируется открытие в 1,5 раза больше магазинов.

В сельской местности субъекта РФ особенно заметно, что новые супермаркеты активно переманивают покупателей. Число торговых точек растет у всех торговых сетей, как федеральных ("Мария-Ра", "Холидей", "Поляна", "Быстроном"), так и местных ("Лама", "Радуга вкуса", "Ярче", "Мясной ряд").

"Не знаю, зло это или добро, - считает глава Департамента потребительского рынка Администрации Томской области Константин Чубенко. - С одной стороны, получаем современный магазин современного формата как минимум в райцентре, с весьма широким ассортиментом, с привлекательной ценой. Цены в сетевом магазине априори ниже, чем в магазине индивидуального предпринимателя. Но зачастую получаем отрицательный эффект в виде сокращения вариантов деятельности ИП".

Из-за роста сетей владельцы небольших магазинов меняют формат – становятся специализированными магазинами по продаже узкого сегмента товаров, например, чая или кофе. Сами сетевики отмечают, что сейчас больше всех расширяется барнаульская сеть "Мария-Ра". Самое активное ее развитие пришлось на 2011-й и 2012 годы, еще больше новых магазинов откроется в 2013 году.

"В Томской области на сегодня 44 действующих магазина, из них 14 открылось в прошлом году, - пояснил руководитель томского филиала "Мария-Ра" Данил Васюков. - Мы на этот год планируем открыть 35 магазинов по Томской области, два уже открыли, осталось 33 открыть".

Торговая сеть берет площади в аренду и покупает землю под строительство. "Мария-Ра" есть в селе Зырянское Зырянского района Томской области, селе Кривошеино Кривошеинского района Томской области, селе Бакчар Бакчарского района Томской области, городе Асино Асиновского района Томской области, ЗАТО Северск, поселке Самусь ЗАТО Северск Томской области. В 2013 году планируется построить супермаркеты в деревне Лоскутово Томска, поселке Зональной станции Томского района Томской области, поселке Моряковский затон Томского района Томской области, третий по счету в городе Асино Асиновского района Томской области и несколько магазинов в Томске.

Также наращивает присутствие кемеровская сеть "Поляна". У нее в Томске двадцать магазинов, из них 14 - в областном центре. Два новых супермаркета компания открыла в 2012 году, еще около трех планирует открыть в 2013-м. Торговые площади организация арендует. В свою очередь, "Быстроном" из Новосибирска в 2012 году открыл крупный супермаркет на проспекте Фрунзе в Томске. Число магазинов сети в областном центре и ЗАТО Северск Томской области достигло одиннадцати - все, кроме одного, являются гипермаркетами.

"На 2013 год порядка трех магазинов минимум, будут и небольшие, и крупные, - поделилась управляющая томского филиала сети «Быстроном» Юлия Тимошенко. - Первым откроется магазин, которых уехал с "Томских товаров"... У нас есть помещения и в собственности, и в аренде, но больше в аренде".

Другая новосибирская мультиформатная сеть - "Холидей" - владеет десятком крупных супермаркетов и двумя гипермаркетами в Томске. Этим летом компания планирует начать строить третий - на Центральном рынке.

Самым крупным из ритейлеров в Томске является ГК "Лама". У нее шесть гипермаркетов формата "Фуд-Сити" и 33 магазина формата супермаркетов "Лама" и универсамов "Абрикос". В 2012-2013 году был открыт очередной гипермаркет "Мармелайт" в Северске и пять универсамов "Абрикос" в Томске, еще один откроется в конце марта. В 2014-м намечается ввод самого крупного проекта – ТЦ "Изумрудный город" на проспекте Комсомольском. Площадь объекта составит 42 тысячи квадратов, из которых около семи тысяч будет отдано под гипермаркет.

Также с 2008 года в Томске развивается сеть "Радуга вкуса", число магазинов уже достигло 14-ти, пять из них открылись в 2012 году. Компания работает на арендованных площадях. В этом году планируется открытие еще около десяти торговых точек. Вскоре заработает магазин на улице Карла Маркса, затем – возле Центрального рынка и на улице Говорова, в переулке Смоленском. Идти в муниципалитеты сеть пока не планирует.

"Мы все готовимся к входу федеральных сетей на томский рынок, - сказал руководитель сети «Радуга вкуса» Максим Хайкис. - Все активизировались. Все конкуренты смотрят друг на друга, видят активность и начинают соответствующие меры принимать. Мы пытаемся занять места, потому что Томск город перспективный, у нас высокий уровень доходов".

Представители крупного пищевого холдинга "КДВ групп" в 2012 году начали развивать сеть магазинов шаговой доступности "Ярче". Для этого была закуплена недвижимость и земля в 25 точках города.

"У нас работает 16 магазинов в Томске, на улице Лыткина магазин - в студенческом городке, на проспекте Мира, на улице Ленской, два магазина на Сибирской, на Лебедева, где бывший магазин "Подарки" (на проспекте Ленина), - пояснил руководитель пищевого холдинга "КДВ групп" Денис Штенгелов. - Остальные магазины откроются в этом году".

Сейчас обеспеченность Томска торговыми точками уже вдвое превышает минимальные показатели и практически приблизилась к европейским значениям.

"Минимальная обеспеченность - около 460 квадратных метров торговых площадей на тысячу жителей, из них около 40 % - продовольственная группа товаров, - заявил Константин Чубенко. - По Томску обеспеченность около 900 квадратных метров, мы точно выше минимального норматива. Если сравнивать с европейскими нормативами, где обеспеченность более одной тысячи "квадратов", то мы очень близки к европейскому показателю".


Кроме увеличения числа торговых точек в ближайшие годы сетевикам нужно поработать над качеством обслуживания и расширением количества услуг.

"Нужно совершенствовать качество обслуживания и работать над удобством магазинов, - подчеркнул областной чиновник. - Та же доступность - для лиц с ограниченными возможностями, для молодых мам, чтобы с коляской можно было зайти. Развивать дополнительные услуги, чтобы можно было что-то нарезать, упаковать, возможность заказать продукты через интернет, чтобы не стоять у кассы".

РИА Новости





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (30) 

29 марта 2013   -7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Геннадий
Чтоб вы сдохли МАРИЯ РА

Комментарий № 2:

Написал: Jentos

Товарищи, очень бесит: однообразный ассортимент продуктов в этих магазинах, длинные очереди на кассу, беготня с телегой в поисках нужного товара, потеря драгоценного времени!

Комментарий № 3:

Написал: zero
не  люблю  МАРИЮ-РА    мягко сказанно)

Комментарий № 4:

Написал: f1gv83
мария ра реально вселенское зло... залежалый товар, неадкватные цены - первое, что на ум приходит.

Комментарий № 5:

Написал: ДаВинчи

ненавижу М-РА    очень мягко сказано

Комментарий № 6:

Написал: Snegok
Может быть наша замечательная администрация уже прислушается к мнению граждан, за чей счет они живут и воруют!
Эх мечты,мечты)))))))

Комментарий № 7:

Написал: xabk
М-ра это обычный магазин склад. В магазине склад должны быть адекватные цены, для примера "Холди", "Палата" и т.д. А тут при куче неудобств ломят цены... Да в .ОПУ лобирующего вопросы о приходе М-РА в город, пускай себе у дома откроет М-РА и ходит туда если ему так нравится. ЦДТ - тоже под М-ра готовят?

Комментарий № 8:

Написал: Snegok
Я не думаю, что они еще магазины в нашем городе откроют, вроде говорят, что проживут они до 15-того года и закроются)

Комментарий № 9:

Написал: Irbes
Не нравится, не ходите в" Марию" , меня там все устраивает. Что не найду, схожу в другой магазин.

Комментарий № 10:

Написал: flyd
МАРИЯ РА КУПИЛА СЕВЕРСКИЙ КОТОРЫЙ НА СЕВЕРНОЙ

Комментарий № 11:

Написал: Grad
flyd,
А "Стекляшку" на болоте? Тоже вроде закрывается!!!

Комментарий № 12:

Написал: vn189
Grad, мария-ра скупила все супермаркеты" северский"

Комментарий № 13:

Написал: Grad
vn189,

Чё-то хрень какая-то, тварится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий № 14:

Написал: sergus
Пошли они нах*у эти мария-сра все равно народ туда не ходит и ходить не будет.....пусть хоть весь город скупят с потрохами будем в томск на рынок за продуктами свежими ездить чем там тухляту покупать геномодифицированную.

Комментарий № 15:

Написал: vn189
Grad,ну насколько мне известно

Комментарий № 16:

Написал: milestrux
Информация о "превращении" "Северских" в "Марию-Ра" совершенно точная. 
Через неделю они закрываются, а через две уже должны открыться под новым брендом. Никогда не жаловал эти супермаркеты, но даже они были лучше, чем "Мария-Ра" angry  


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 17:

Написал: anastasy
М-РА много просроты, не качественной продукции, я против м-ра, с них бы пару магазинов и достаточно, а они весь северск заполонили и еще говорят, что три-четыре магазина еще откроют... 

Комментарий № 18:

Написал: divanon
ВНИМАНИЕ!!!НЕ КУПИЛА СЕВЕРСКИЙ НА СЕВЕРНОЙ,А ВЗЯЛА В АРЕНДУ!!!МЕБЕЛЬНЫЙ НА 2 М ЭТАЭЕ,КАФЕ И ХОЗ.ОТДЕЛ ОСТАЕТСЯ!!

Комментарий № 19:

Написал: seversk
Цитата: divanon
м брендом. Никогда не жаловал эти супермаркеты, но даже они были лучше, чем "Мария-Ра"
а толку, если там Мария-Ра будет?)

Комментарий № 20:

Написал: seversk
divanonа толку, если там Мария-Ра будет?)

Комментарий № 21:

Написал: divanon
seversk,
Поживем увидем!Я побеспокоился про свою вотчину,чтобы люди знали,что 2 этаж остается на месте!)Хотя непонятные продукты в марии ра меня совсем не радуют,никогда ни ходил туда и не пойду,фуд-сити и мармелайт!

Комментарий № 22:

Написал: mrhot
Сегодня стало известно что , все магазины " Северский" проданы во владения так называемого "продуктового магазина" Мария-ра.
Ура б..ть товарисчи , УРА! ( Сарказм)
Продался Сотков.....

Комментарий № 23:

Написал: Grad
Сами себя схавают!!! И деньги с города в Барнаул полетят!

Комментарий № 24:

Написал: Dogma
Продавцы в марии ра конечно олени, по пол часа на кассе стоишь с одним товаром. А кого туда берут это просто космос - "элита города" да половина лиц уголовники

Комментарий № 25:

Написал: divanon
mrhot,
откуда такая информация,что северские продали,може в аренду сдали помещения?

Комментарий № 26:

Написал: ДаВинчи
divanon,
какая на фиг разница?

Комментарий № 27:

Написал: vn189
Все суперы сдали в аренду.

Комментарий № 28:

Написал: LGA
vn189,
угу ;(
видимо хозяину проще сдавать в аренду, чем держать сам магазин с товаром) 

Комментарий № 29:

Написал: nastena94

Мне вот просто становится интересно , для чего в нашем городе столько магазинов Мария Ра  .Я не удивлюсь если скоро и фуд-сити под Мария Ра  сделают !! Были нормальные магазины  , Гастроном на площади Северский супермаркет и т.д .для чего на каждом углу эта Мария Ра ?? продукты там не свежие я бы сказала  даже очень =( Сейчас в аренду сданы 5 супермаркетов владельцем этих магазинов является Садков.Д.А только не понятно , для чего!   Доход приносят эти магазины очень хорошие да и продукты там не стыдно покупать , да и честно сказать не так опасаешься за своё здоровье как если продукты приобретаешь в Мария Ра . На личном опыте проверено качество продуктов в Северском,  да и обслуживание у них очень даже хорошее !Никогда не было такого чтоб администратор или кассир нагрубили покупателю , как говориться « клиент всегда прав» и с этим работники магазина никогда не спорят ! так что очень хочется попросить администрацию нашего города Северска прислушаться к мнению народа и не дать закрыть хорошею сеть нашего магазина «Северский » 

Комментарий № 30:

Написал: lida
Я не хожу в Марию-ра,но быстроном тоже начал портится,не про все быстрономы говорю,а только про Г.Северск,на Южном проезде.Даже не о персонале а об отношении к персоналу и работникам со стороны заведущей этого магазина.Она работников за людейне считает и очень большая тякучка.Кто работает лучше всех того просит уйти,а своих знакомых принимает и те не работают а только числятся,а другие за них вкалывают.Беспредел,и несправедливость.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: