Последние комментарии:

вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Протестующих загонят в «рамки»? (документы)


Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Правовой комитет законодательной думы региона рассмотрит проект, предусматривающий внесение изменений в областной закон «О порядке подачи уведомления о проведении в Томской области митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». После этого документ будет вынесен на общее рассмотрение регионального парламента, заседание которого состоится 31 марта. По мнению представителей фракции ЛДПР, его принятие может привести к серьезным нарушениям. В частности, это касается статьи 31 Конституции РФ о свободе собраний, в защиту которой, как известно, 31 числа каждого месяца проходят митинги во многих городах России.

— Законопроект был внесен депутатом от партии власти Олегом Шутеевым, — поясняет координатор томского отделения ЛДПР Алексей Диденко. — Правовой комитет рекомендовал принять его в первом чтении. При этом получено уже два отрицательных заключения на этот проект: от юридического отдела областной думы и от областного управления Минюста. То есть компетентные люди говорят, что законопроект противоречит и Конституции, и Федеральному закону №54. Уже это является основанием для его непринятия, а в случае принятия — для обращения в прокуратуру и суд. Тем не менее, администрация области считает возможным его принятие.

Проект закона, в частности, предлагает запретить проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти и местного самоуправления, а также на всей территории Губернаторского квартала. Исключением являются территории, прилегающие к памятнику Ленину, к Камню скорби, а также к местам, где традиционно проводятся публичные мероприятия, перечень которых утверждает «белый» дом. При этом перечень зданий и конкретные границы территорий, где запрещены акции протеста, определяется муниципальными властями. Под прилегающей территорией понимается та, что находится на расстоянии не менее ста метров от любой точки периметра здания, и десять метров — от любой точки периметра памятников.

— В пояснительной записке к законопроекту Шутеев ссылается на поручение президента от 26.12.2010 №Пр-3782, — продолжает Алексей Диденко. — Правда, найти его ни в Сети, ни на сайте главы государства мне не удалось. Известно только, что появление данного документа связано с событиями на Манежной площади, а затем в Домодедово. В республике Татарстан со ссылкой на это же поручение был принят законопроект, регламентирующий проведение общественных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, якобы для обеспечения безопасности. У нашего же инициатора речь идет только об объектах, прилегающих к органам государственной власти. Это выглядит так, как будто власти хотят создать зону безопасности, на которой граждане не смогут высказывать свое мнение. Акции протеста всегда связаны с определенным объектом. И относить их проведение на сто метров от этого объекта нельзя — с таким же успехом можно все протестные акции вытеснить, например, только на левый берег Томи.

По словам Диденко, законопроект напрямую противоречит 31-й статье Конституции, а также ФЗ №54. В них дан исчерпывающий перечень мест, где запрещено проведение акций протеста. Это территории, прилегающие к опасным производственным объектам, путе-, нефте- и газопроводы, пограничные зоны, а также возле резиденций президента, зданий суда и исправительных учреждений. Согласно федеральному законодательству, этот перечень не может быть расширен.

— ФЗ №54 предусматривает, что органы законодательной власти субъекта федерации могут принимать только те акты, которые будут обеспечивать условия проведения акций протеста, — добавляет Алексей Диденко. — Этот пункт сформирован в помощь организаторам публичных мероприятий: он предполагает дежурство на акциях сотрудников милиции, бригады скорой помощи, наличие трибуны и т.д. Законопроект Шутеева же устанавливает только дополнительные препятствия для реализации гражданами своих прав. Если законопроект будет принят, мы все будем отданы на откуп конкретного чиновника и будем вынуждены просить разрешения, можно или нельзя в этом месте проводить акции протеста. Сейчас порядок носит уведомительный характер.

По словам координатора томского отделения ЛДПР, фракция намерена резко выступить против принятия этого законопроекта — как на правовом комитете, так и на общем собрании облдумы.

— Есть предположение, что поправка имени Шутеева — отвлекающий маневр, — размышляет Диденко. — Есть тактика, когда вносится очень важное изменение, а параллельно — еще более чудовищный законопроект, чтобы отвлечь внимание. Вероятно, власти хотят отвлечь общество от внесения изменений в закон «О выборах депутатов Законодательной думы Томской области», который также предполагает серьезные перемены.

Также вероятно, что проект изменений в закон о проведении различных общественных акций — задел на будущее: в декабре томичей ждут выборы в областную думу. Кроме того, несмотря на то, что в конце 2010 года Томск был признан самым аполитичным городом страны по результатам социологического опроса Фонда «Общественное мнение», в 2011-м протестные настроения, за счет повышения тарифов и уровня инфляции, заметно подросли. А значит, протестных акций прибавится.
Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)

Протестующих загонят в «рамки»? (документы)





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (3) 

27 марта 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Дождутся
Дождутся, ох дождутся, что у нас тоже будут  каждое 31 число выходить народ на митинг!

Комментарий № 2:

Написал: Житель города
Только приду...Точилин мог под этим подписаться. У Креса карт бланш теперь. Скажет я здесь не причем, это он.

Комментарий № 3:

Написал: Markel
Куда катимся? Скоро ГУЛАГ организуют! Точилину позор за такие резолюции, хотя это подстава, наверняка....
А по поводу дождутся?...
Поэтому такие вещи и творятся, потому что не дождутся!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: