Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Северчане могут узнать всё о взрыве, произошедшем 25 лет назад на СХК


В Доме ученых 13 апреля пройдёт экологический семинар. Напомним, 6 апреля 1993 года на радиохимическом заводе комбината произошел взрыв. Часть радиоактивных веществ была выброшена в атмосферу. Площадь загрязнения за пределами СХК составила порядка 100 кв.км., пострадали несколько деревень. Томск, вспоминают специалисты, тогда спасло направление ветра. Усугубить ситуацию не дал выпавший снег.

Экологический семинар, посвященный аварии на СХК, проводит Томское профессорское собрание. Среди участников – известные ученые нашего города, которые принимали участие в оценке последствий случившегося на СХК. Семинар состоится 13 апреля в Доме ученых. Вход свободный, начало в 15 часов.
Источник http://www.tvtomsk.ru/


Северчане могут узнать всё о взрыве, произошедшем 25 лет назад на СХК

К каким последствиям это привело и благодаря чему удалось избежать катастрофы, рассказывает «Газета.Ru».

Сибирский химический комбинат был создан в начале 1950-х годов в Томской области, в городе Северске. С 1961 года действовал радиохимический завод, занимавшийся выделением плутония из облученных блоков урана и очисткой урана и плутония от примесей.

Одним из этапов работы была подготовка блоков урана к выделению плутония. Для этого они помещались в аппарат, который представлял собой стальную емкость высотой 6,3 м и диаметром 2,8 м, установленную в каньоне и окруженную бетонной стеной толщиной более метра.

6 апреля 1993 года в 12:40-13:00 одна бригада на заводе сдала смену, и за работу принялась другая. Около 12:50 операторы сообщили дежурному инженеру-технологу, что в аппарате поднимается давление. После проверки выяснилось, что оно поднялось до двух атмосфер. Инженер-технолог велел сбросить давление через смежные аппараты по технологическим линиям, но это не дало заметного результата. В 12:55 давление в аппарате поднялось до пяти атмосфер и продолжало расти. Толщина стенок емкости аппарата была рассчитана на 14 атмосфер.

К 12:58 давление достигло 18-20 атмосфер. Затем аппарат не выдержал. Произошел взрыв. К этому моменту в аппарате находилось почти 9000 кг урана и полкило плутония.

«Когда прибыли на место, был шок, потому что полздания просто не было. Развалилось по вертикали почти пополам: одна часть выстояла, а другая лежала прямо на дороге. Горела кровля, дым шел со стороны ворот железнодорожного въезда. Нам была поставлена задача идти туда, там горел большой мусорный бак», — вспоминал пожарный Олег Власюк.

При взрыве значительная часть плутония и других радиоактивных веществ была выброшена в атмосферу через разрушенные стенки и крышу емкости, крышу и окна цеха, штатную вентиляционную систему. Сразу после взрыва люди в цеху были оповещены сиреной, надели респираторы «Лепесток» и были выведены из здания; персонал, не задействованный непосредственно в ликвидации аварии, был эвакуирован.

Очаги пожара на крыше и в аппаратном зале пожарные ликвидировали за 10 минут. Плиты перекрытия каньона, в котором находился аппарат, оказались сдвинуты, потолок аппаратного зала разрушен. Краска на стенах пошла пузырями, что указывало на взрыв парогазовой смеси.

Кроме этого, были уничтожены проводящие коммуникации и электроарматура приборов и освещения, пострадала система отопления, оказались выбиты шлакоблоки и оконные проемы в нескольких местах аппаратного зала.

Авария привела к радиоактивному загрязнению производственных помещений, соседних промышленных площадок на северо-востоке, сельхозугодий предприятия «Сибиряк». Радиоактивный шлейф протянулся на 8 км.

Спустя неделю на место аварии прибыли специалисты Международного агенства по атомной энергии, чтобы оценить влияние выброса радиации на здоровье населения и экологию. Работа проводилась в сотрудничестве со специалистами из Института биофизики — Государственного научного центра России.

«Одним из немногих преимуществ, которые могут быть получены вследствие инцидента, является возможность как можно более полно выяснить его причины и распространить эту информацию. Последствия аварии могут оказаться очень масштабными, поэтому важно убедиться, что о взрыве и его последствиях известно так много, как только возможно», — отмечалось в отчете.
Как установили специалисты, давление в аппарате повысилось из-за несоблюдения режимов перемешивания растворов и сдувки газов из аппарата. Произошла химическая реакция между органическим содержимым и азотной кислотой. Кроме того, в аппарате находился растворитель с высоким содержанием циклических парафинов, что привело к накоплению химических соединений, более активно реагирующих с азотной кислотой. Температура в верхней части аппарата была существенно выше, чем в нижней — необратимый характер химической реакции был бы невозможен при температуре ниже 70 °C, как того требует регламент.

Северск и Томск от масштабного радиоактивного загрязнения спасла погода, считал Власюк.

«Ветер был от реки, снег, дождь, все махом прибило… Если бы нет, возможно, накрыло бы город. Чернобыль тогда еще жил в умах, поэтому страх был», — вспоминал он.

И действительно, в момент взрыва дул юго-западный ветер и шел снег. Он захватил часть выброшенных радионуклидов и заставил их осесть в окрестностях завода. На пути выброса было лишь два небольших населенных пункта, уровень радиоактивного загрязнения в которых не требовал отселения. К сентябрю интенсивность излучения упала до фоновых значений.

Всего в результате аварии радиоактивному облучению подверглись 1946 человек, из них 1920 ликвидаторов. 10 человек получили годовую допустимую дозу облучения в нормальных условиях (5 бэр), но предел допустимого разового облучения персонала — 25 бэр — превышен не был.

По Международной шкале ядерных событий инциденту был присвоен, по разным данным, уровень 3 (серьезный инцидент с пренебрежительно малым выбросом и несмертельными эффектами) или 4 (авария с локальными последствиями, минимальным выбросом и возможными единичными смертельными случаями). Для сравнения, авария на ПО «Маяк» получила 6 уровень, а авария на Чернобыльской АЭС — 7, максимальный.

«Некоторый вред человеку и природной среде в результате аварии был оказан, но он минимален, который мог случиться. Помогла и роза ветров, и спектр — взрыв произошел в технологической цепочке, которая уже прошла стадию отсаживания радионуклида цезия-137, — сообщил РИА «Новости» профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов. — Но в целом население, которое живет в постоянной зоне влияния СХК, получило существенную дозовую нагрузку, но не из-за аварии 1993 года, а из-за других инцидентов до этого года. Эта авария внесла маленькую толику. Но она позволила впервые заняться воздействием СХК на окружающую среду и здоровье человека».





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (17) 

09 апреля 2018   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: EPMAK
Это только сейчас мы можем узнать подробности? А если бы не понесло на всю область, то и в Северске никто не узнал бы ничего.

Комментарий № 2:

Написал: navator
Цитата: EPMAK
Это только сейчас мы можем узнать подробности? А если бы не понесло на всю область, то и в Северске никто не узнал бы ничего.

Найдутся и такие случаи


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 3:

Написал: EPMAK
navator,
Только не надо их перечислять. Нам нужно уходить на рекламную паузу

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
EPMAK,
Срок давности 25 лет прошел привлечь за данное допущенное разгильдяйство результатом которого было данное происшествие законных оснований нет! wink

ВАпЩе где semenovna ?)

Комментарий № 5:

Написал: EPMAK
Grazgdanin,
Я не говорил о привлечении

А Семёновна считает ниже своего достоинства снизойти

Комментарий № 6:

Написал: Половой гигант
Возможно американская диверсия была!

Комментарий № 7:

Написал: Игорь200
Взрыв -это ерунда. Тут попался интересный тендер на закупку мальков пеляди АО СХК, для компенсации экологического ущерба, наносимого при при заборе воды из Томи.
АО СХК, в лице ЦГЭС хочет купить 1 млн. 200 тысяч мальков пеляди за 4.7 млн. рублей.
Все бы и хорошо, но в Челябинской области, где предприятия как раз и выращивают этих мальков пеляди , они продаются за 160 тысяч рублей за 1 млн.мальков.
Эта же коррупционная схема по закупке мальков пеляди работает в Томске, где их Администрация Томска приобретает за 3.95 рублей за штуку.
Такие откаты вам и не снились.

Комментарий № 8:

Написал: Hornet
Цитата: Игорь200
Эта же коррупционная схема по закупке мальков пеляди работает в Томске, где их Администрация Томска приобретает за 3.95 рублей за штуку.
Такие откаты вам и не снились.

Так это, там транспортировка очень дорогая. Мальков заставляют через Арктику к нам плыть. 7-ой отдел в гидрокостюмах с аквалангами их всю дорогу пасёт. Гули-гули.
Пеляди СеХеКашные блин ть...

Комментарий № 9:

Написал: A59
с пеляди всё и начиналось и продолжаться будет ...ничего в россии не меняется

Комментарий № 10:

Написал: PaLa44
Половой гигант,
ДА, Обама молодой устроил её!!

Комментарий № 11:

Написал: Roman
A59,
А кто за Володьку то голосовал? Вот и ешьте теперь его с кетчупом.

Комментарий № 12:

Написал: semenovna
Grazgdanin,

соскучился мой пупсик?
здесь я

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
Roman,
В 1999 году Володьку назначил Борька алкаш !

Комментарий № 14:

Написал: Зелёный лес
Цитата: Roman
А кто за Володьку то голосовал? Вот и ешьте теперь его с кетчупом.
https://www.youtube.com/watch?v=7GpusmtBh9Y
пусть подавятся водкой, празднуя победу

Комментарий № 15:

Написал: matreshka
«На пути выброса было лишь два небольших населенных пункта, уровень радиоактивного загрязнения в которых не требовал отселения. К сентябрю интенсивность излучения упала до фоновых значений.»
Я в шоке... лишь два небольших нас.пункта... я из Георгиевки. Мои родители, муж покойный оттуда. Я там с рождения росла,можно сказать. У бабушки с июня по сентябрь, все выходные там. Вся эта история прошла через нас. Кипиш был, не то слово. Снимали слой земли по всей деревне, обработка противорадиационная постоянно, с апреля по зиму. Нам год не разрешали сажать огороды, но скотину оставили всем, паслись, мы пили молоко и т.д. мой папа работал в приборном производстве, брал дозиметры, сам мерил ради интереса, были точки на нашем огороде до 15 000 микроРентген (норма,насколько я помню,если не так,поправьте, до 10-12, не тысяч, в просто 10-12).. в ноябре этого же года умер дедушка от рака легких.. может совпадение, а может и воздействие.. а сколько мы повидали иностранцев, в скафандрах, смешные) немцы, китайцы, французы приезжали. Ходили,смотрели на нас, как на инопланетян, фотографировались с нами. Мне тогда было 15 лет. Дед как-то позвал в гости немцев, зашли, костюмы защитные сняли, за стол сели. Самогоночку оценили, разговорились))) через переводчика,конечно))) ну а потом, и действительно,через год, папа измерял, уже было в пределах нескольких десятков микроР.
Каждый год возили всех жителей на обследование, в Томск, не помню куда именно, но какие-то,видимо, исследования проводили. Компенсацию какую-то выплачивали.
Ну,а Наумовка. Там наша родня живет. Так же, исследовали. А детей в течение нескольких лет возили группами на моря.
Вот так 06.04.1993г. прошло через меня...

«Всего в результате аварии радиоактивному облучению подверглись 1946 человек, из них 1920 ликвидаторов. 10 человек получили годовую допустимую дозу облучения в нормальных условиях (5 бэр), но предел допустимого разового облучения персонала — 25 бэр — превышен не был.»

И, ещё, никаких результатов исследований наших, деревенских жителей,никто не предоставлял. Что там было у них, в крови, тайна,покрытая мраком..

Комментарий № 16:

Написал: Grazgdanin
semenovna,
love !!!!!

Комментарий № 17:

Написал: КефирыКислые
Игорь200,
Откуда инфа?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: