Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Китайцы ведут сплошную вырубку лесов Сибири


Китайцы ведут сплошную вырубку лесов Сибири

Практический весь лесной бизнес в сибирских регионах принадлежит Китаю, заявил писатель и общественный деятель Павел Пашков по результатам экспедиции «Русская тайга». Как сообщает Росбалт, участники экспедиции проехали по всей Сибири и, в частности, наблюдали массовые вырубки леса с воздуха.

Пашков утверждает, что даже российские лесозаготовительные предприятия в Сибири оказались в руках китайских бизнесменов. По его мнению, фактически Сибирь стала сырьевым придатком Китая. Проведенное общественниками расследование в отношении отдельно взятого китайского бизнесмена показало, что он контролирует не только лесозаготовительные предприятия. Этот же человек поставляет оборудование для вырубки леса, заготовки древесины и утилизации. По оценкам Пашкова, площадь лесов Восточной Сибири стремительно уменьшается и местность заболачивается.

Писатель подчеркивает, что население Сибири категорически против такого китайского нашествия, против тотальной вырубки лесов. Но власти предпочитают молчать о проблеме и игнорировать мнение граждан. По берегам Байкала китайские инвесторы активно выкупают бизнес у местных предпринимателей.

До конца года Пашков планирует проехать по всем регионам России и создать общероссийскую карту вырубок лесов.

«Когда ты трогаешь руками сотни поваленных деревьев, которые еще только вчера тянулись верхушками к солнцу и сплетаясь в косы корнями, несли саму жизнь: ты умираешь вместе с ними. Душа болит. Для меня путешествие в Сибирь выдалось крайне болезненным, может быть я слишком сентиментален, возможно просто дурак, но мне до слез больно за наши леса. Представьте себе кучи наваленных молодых сосен, берез, кедра и лиственницы! Свежие срезы, залитые смолой, а ведь смола — это кровь деревьев. Не больной лес! Не тронутый короедом. Это живая и здоровая тайга», — пишет общественник на своей странице в Facebook.

В Томске активисты требуют запретить экспорт леса. Они говорят, что сибирский лес вывозится в Китай в ужасающих по масштабу объемах. Ранее мы сообщали, что «Международная инвестиционная компания Цзинье» в декабре выиграла аренду 137 тысяч га томского леса на 49 лет за 1,26 млрд рублей.

Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, в свою очередь, опровергает эту информацию. По его словам, из региона вывозится менее 1% кругляка от общего объема леса, причем не в Китай, а в соседние регионы. Он подчеркивает, что «Международная инвестиционная компания Цзинье» заплатила огромные деньги за аренду.

«Лес покупался по 28-36 рублей, и никто вопрос не поднимал. Мы подняли среднюю цену до 346-600 рублей. Такой цены никогда не было в Томской области», — отметил Кнорр.

Добавим, что власти Бурятии отказались сдавать китайской компании «МТК-Дженькей» лес в аренду на 49 лет после протестов местных жителей.



Источник http://tv2.today/





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (30) 

23 июня 2018   18

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: sevdjem
Скоро нас всех ветром унесет...

Комментарий № 2:

Написал: npocTo_BURLIK
воооот а у себя китайци мост делают по руслу реки , что бы лес не вырубать ... а нашим по фиг , этим сволочам лишь бы карман набить ведь ни они , ни ух дети все равно тут жить не будут ! УРОДЫ , СКАТЫ ! РАССТРЕЛЯТЬ ТАКИХ ЧИНОВНИКОВ !

Комментарий № 3:

Написал: EPMAK
ты вывези из леса гнилую палку, тебя посадят

а чиновникам что? Ему скажут: Не дашь вырубать, пойдёшь соседом к Макарову

Комментарий № 4:

Написал: Игорь200
Вот так развивают Сибирь. Причем с подачи, похоже, Правительства.Жвачкин- пешка в этой игре - и ничего тут не поделаешь. Кому не нравится - мескалин в вену и отдыхай...

Комментарий № 5:

Написал: HCRV
КУДа смотрит Следственный комитет?

Комментарий № 6:

Написал: EPMAK
HCRV,
А что это?
Еслибы следственный комитет действовал самостоятельно, сейчас даже Медведев не сидел бы в правительстве.

Комментарий № 7:

Написал: HCRV
А куда смотрит ГАРАНТ?

Комментарий № 8:

Написал: EPMAK
HCRV,
он футбол смотрит, а вы про лес

Комментарий № 9:

Написал: autocad
После просмотра репортажа, учитывая первые строки нежелания автора никого оскорбить и осудить, вспоминаешь эпизод фильма «Монах и бес»: Любовь у меня неизбывная ко всему, ещё доброта неизреченная, отсутствие стяжательства, самопожертвование, всепрощение и мудрость . Мудрость. Состояние ума такое. Специфическое. Сижу, бывало, у окна, смотрю на близлежащую жизнь и чувствую: мудрею. И поделать с собой ничего не могу. Мудрею, и всё тут!
А что будет когда Дениса Литвинова заметят, приблизят, доверят казну и управление. И рассуждения глядишь будут мудрее (другой эпизод): А про земли ты позабыл? Помещики сами тебе их отпишут вместе с крестьянами и заливными лугами. И будут на коленях стоять, чтоб ты их деревеньки принял. И про леса не забывай, баранья твоя башка! Лес, казалось бы, самое бесполезное дело, когда стоит. Какая от него польза? Только комары да хищники. Но когда лес ляжет, он превращается в золото. Древесина всегда в цене. Вырубишь, продашь, а у Дениса Литвинова спросишь, кому продать. На Восток или на Запад. Он тебе подскажет. И никто не прогадает. Вы вдвоем при гешефте, да и в бюджете пополнение … А вместо леса простор и приволье. Легко дышится и живется легко. Только ветер гуляет по холодной пустыни туда-сюда, туда-сюда…(конкретно к Денису ничего личного, он молодец).

Комментарий № 10:

Написал: Bulmastino
Был тут один Гражданин, всё призывал-"ПРОСЫПАЙТЕСЬ! ПРОСЫПАЙТЕСЬ!"!!! Всем всё по прежнему нравится.... Дальше лучше не будет...

Комментарий № 11:

Написал: Ниньтенда
Сами не смогли, отдали китайцам. А сеть были моща, ДОКи!!! Такие деньги прос*ради, такая работа была бы...

Комментарий № 12:

Написал: EPMAK
Bulmastino,
Ну проснулись. Дальше то что? Болотная? Или Театральной хватит? А может на сразу Майдан рвануть всем?

Комментарий № 13:

Написал: Игорь200
Была передача Михалкова про лес Томской области "Бесогон".ВСе рассказано на всю страну.За 1 млрд рублей продали лес вместо 300 млрд- вот такая штука.Так что давайте дальше проводить в Томске "точку кипения" и "U-novus" для молодежи- забивать молодежи мозги всякой дрянью, когда сама власть коррумпирована сверху до низа.

Комментарий № 14:

Написал: EPMAK
вот уже призывают 28.06 в 18.00 на площади Ленина

Комментарий № 15:

Написал: autocad
Ни под Жвачкина ли копают? Уже второй прокол после ответов Путина на вопросы граждан. Михалков в последнем "Бесогоне" именно про Томскую область говорил и УАЗ с Денисом Литвиновым там проезжал. Так что просыпаются граждане России.

Комментарий № 16:

Написал: EPMAK
autocad,
Тайга это причина покопать под Жваку?

Комментарий № 17:

Написал: SergeyHasan
спасибо нашему губернатору и единодросам, что заботятся о нашем будущем.

Комментарий № 18:

Написал: Woin
И все это называется модным словом «инвестиции» ,перевод на русский продажа!

И все это называется модным словом «инвестиции»

Комментарий № 19:

Написал: EPMAK
SergeyHasan,
ктото гдето говорил что олигархи в России не имеют никакого влияния

Комментарий № 20:

Написал: Bulmastino
EPMAK,
https://news.vtomske.ru/news/154936-pikety-i-mitingi-protiv-povysheniya-pensionn
ogo-vozrasta-proidut-v-tomske#comments
Начнем отсюда?

Комментарий № 21:

Написал: autocad
EPMAK,
Хозяин тайги - медведь, но с него за расхитительство народного достояния не спросишь, тем более он сам станет в результате жертвой. Конечно вопросы к губернатору Томской области на коррупционную тему явно есть - на бесхозяйственность не похоже. Ну, а там либо Сам, либо Зам.

Комментарий № 22:

Написал: esky
А че возмущаться-то, как будто это ваша тайга )))

Комментарий № 23:

Написал: Игорь200
esky,
Да , действительно - чо возмущаться то -зарплату ии пенсии платят- все зашибись.
А тайга действительно Кнорра и Жвачкина, последнему Президент дал 2 ордена , не так давно.

Комментарий № 24:

Написал: EPMAK
Bulmastino,
посмотрим. Пенсию может и скостят пару лет, а НДС даже не обсуждается

Комментарий № 25:

Написал: npocTo_BURLIK
esky,
вообще то , согласно конституции РФ это наша общая тайга .. и газ и нефть ... все природные ресурсы принадлежат населению РФ так то , а не 20 олигархам ..

Комментарий № 26:

Написал: autocad
npocTo_BURLIK,
Ещё раз нам всем напомнил о конституции, что все природные богатства принадлежат народу после оплаты их постоянно растущей стоимости, а денежные средства от их реализации - двадцати олигархам. winked

Комментарий № 27:

Написал: тайга
esky, Ну ка , ну ка , поподробней , чья это тайга ?


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 28:

Написал: ask
Это как насмешка над жителями Томской области.

Губернатор весь лес"в аренду" китайцам отдал, но частные самолеты регулярно доставляют его на самые отдаленные участки томской тайги поохотиться, отдохнуть, порыбачить, снять красивые пейзажи с фильтрами.. Знает, видимо, пенсионер, что на его век развлечений хватит, а через 49 лет и отвечать некому будет за последствия.

Комментарий № 29:

Написал: тайга
Аренда - вид деятельности, название которого имеет латинские корни (arrendare - сдавать внаем). Это одна из форм имущественного договора, характеризующаяся передачей собственности во временное пользование (или временное владение и пользование) арендатору арендодателем. Естественно, за определенную плату. Значить через 49 лет лес надо вернуть собственнику , вопрос КАК ? , если его спилили и увезли ?


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 30:

Написал: тайга
https://www.youtube.com/watch?v=dVs2mIKcvC8


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: