Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Сенатор: решение о создании ТОР до сих пор не принято из-за статуса ЗАТО


Сенатор: решение о создании ТОР до сих пор не принято из-за статуса ЗАТО

Решение правительства РФ о создании территории опережающего социально-экономического развития в Северске до сих пор не принято, так как возникли сложности из-за статуса закрытого города. Члены Совета Федерации подготовили законопроект, который позволит решить этот вопрос, они рассчитывают представить его на рассмотрение в ближайшее время, рассказал журналистам во вторник сенатор от Томской области Владимир Кравченко.

Напомним, в регионе разрабатывался проект концепции агломерации «Томск — Северск — Томский район». В конце марта депутаты приняли соответствующий закон. Ранее также сообщалось, что правительство РФ подготовило проект постановления о создании в Северске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Насколько я помню, первые документы (о создании агломерации) подписывались еще в 2013 году. Перспективы, на мой взгляд, самые радужные. Я вхожу в состав согласительной комиссии по рассмотрению бюджета РФ, и все вопросы, связанные с крупными проектами, рассматриваются на этой комиссии. Как пример — томская агломерация получила 625 миллионов рублей на 2017 год и 730 миллионов стоит в проекте на следующие два года на дорожную деятельность. Это как показатель того, что агломерация уже звучит и на нее выделяются средства», — сказал Кравченко.

Он добавил, что в ближайшее время сенаторы займутся решением вопроса о скорейшем создании в Северске территории опережающего развития.

«Вы помните инфраструктурные проекты, связанные с развитием строительства в сторону Северска, со смирновским переездом, с мусоропереработкой, дорожным строительством и благоустройством. Думаю, что все города, включая Москву, развиваются именно через эту форму — когда город постепенно уходит в пригородные районы, развивается, расширяется. Сейчас стоит вопрос по Северску и приданию статуса ТОСЭР. Правда, вопрос этот завис в недрах правительства, постановление пока не принято. С учетом того, что Северск имеет особый статус — ЗАТО, таких всего пять в Российской Федерации, возникла правовая коллизия. Мы с тремя сенаторами подготовили законопроект, надеюсь, на следующей неделе подпишем и запустим, чтобы эту проблему разрешить на законодательном уровне, и чтобы уже подписали постановление, которое даст возможность Северску получить новый импульс», — отметил Кравченко.

ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях создается в соответствии с ФЗ с целью формирования дополнительных условий поддержки проживающих и работающих в ЗАТО граждан, привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест.

Мария Расторгуева

Источник news.vtomske.ru





Категория: Новости » Томск » Политика

Комментарии: (5) 

16 мая 2017   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ichker
Лучше уж статус, чем непонятное ТОР.

Комментарий № 2:

Написал: Антонио
Всё равно обманут.


--------------------
Люди не меняются. Цените в людях честность ибо многие врут Вам в глаза.

Комментарий № 3:

Написал: locodoc
вот кто-то же врёт?

"Решение правительства РФ о создании территории опережающего социально-экономического развития в Северске до сих пор не принято, так как возникли сложности из-за статуса закрытого города."

"ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях создается в соответствии с ФЗ с целью формирования дополнительных условий поддержки проживающих и работающих в ЗАТО граждан, привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест."

Ну и вот ЭТО что? "С учетом того, что Северск имеет особый статус — ЗАТО, таких всего пять в Российской Федерации, возникла правовая коллизия." Тут либо сенатор, мягко говоря не в курсе, что в РФ 44 ЗАТО, либо журналист чего-то недослышала...

Комментарий № 4:

Написал: Антонина
Мда... А точилин, помнится, успокаивая людей говорил о том, что в Северске создадут  ТОСЭР, уже как о свершенном факте. Уже они вместе с шаминым посчитали сколько рабочих мест они создадут и что людям нечего переживать  о том, что заводы закрывают... ну-ну... посмотрим какие "сюрпризы" нас ждут. Одно вранье кругом.  Хотя кто бы в этом сомневался -  от точилина правду не услышишь.

"В Северске при участии АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») будет создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был принят в конце 2014 года. Он подразумевает возможность создания зон с особыми условиями для привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития. Действие этого закона в первую очередь коснулось областей на Дальнем Востоке, в других регионах России он должен был заработать с 2018 года.

Руководство ГК «Росатом» обратилось к президенту и правительству РФ с предложением о создании уже с 2016 года таких территорий в закрытых городах госкорпорации, к числу которых относится и Северск. Данная инициатива одобрена, проекты соответствующих документов проходят согласования в правительстве. ...
По словам Андрея Галаты, для реализации СХК подал именно проекты, которые находятся на этапе наибольшей проработки и гарантируют признание правительством Северска территорией опережающего развития. «Проекты для территории опережающего развития мы ранее планировали к продвижению на СХК. Преференции, которые дает правительство, позволят гораздо быстрее встать нашим проектам на ноги и создать на площадках комбината новые рабочие места», - отметил Андрей Галата.
По предварительным оценкам, все заявленные для территории опережающего развития проекты смогут предоставить более пятисот рабочих мест."

Комментарий № 5:

Написал: cuska
Да тут даже гадать не нужно, делают все, чтобы город открыть
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: