Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Октябрьские выборы как символ прощания с демократией


Октябрьские выборы как символ прощания с демократией
Главным событием прошедшего месяца, без сомнения, стали выборы, окончательно разрушившие миф о существовании какой-либо оппозиции. Запланированный исход голосования, запланированное распределение депутатских кресел, запланированное избрание мэра. Подобный срежисированный спектакль томичи и северчане могли наблюдать и на предыдущих акциях по «волеизъявлению народа».

Подобная картина наблюдалась во всей Томской области. Федеральные власти усомнились в способности губернатора, мэра и секретаря партии власти обуздать свободолюбивых томичей. Поэтому вся предвыборная кампания проходила под «внешним управлением». Главной фигурой на политической арене Томска стал столичный функционер Михаил Бабич. Он без лишних церемоний выстроил местную элиту по ранжиру, помог сменить политическую «ориентацию» оппозиционеру Дееву и отделить бизнес от политики «справороссам». Единственными, кто обошлись без его помощи, стали коммунисты — они самостоятельно вырыли себе яму, погрязнув во внутрипартийных склоках.

В последнюю неделю перед выборами было зачищено информационное поле Томска. Поначалу со страниц томских СМИ стали исчезать криминальные новости — по слухам, указание перестать давать в прессу криминал получили все силовые структуры. Затем «что-то случилось» с пресс-службой томской мэрии, которая перестала снабжать сайт городской администрации свежими новостями.

В Северске же не только все СМИ пестрили единообразием, все улицы были украшены портретами будущих вождей. Рейтинги подконтрольных газет выстраивались в нужном порядке, а старый мэр вел вел непростые закулисные переговоры, ведь уйти нужно было красиво.

Несмотря на то, что исход выборов был везде был предрешен заранее, в Томске назвать его успешным для партии власти никто не посмел. А последующие кадровые перестановки лишь подтвердили, что область вновь не оправдала надежд Кремля, а Северск - надежд Захаркова.

Первым за итоги выборов поплатился замгубернатора Сергей Ильиных, считавшийся всего лишь «паровозом» в партийном списке ЕР в Томске. Сначала Виктор Кресс заявил, что тот останется на посту его первого зама и не уйдет работать городским депутатом. Однако спустя неделю томичей ошарашили новостью: Сергей Ильиных написал заявление, и, несмотря на протесты губернатора — «ты нужен здесь», уходит в депутаты — «я нужен там». Правда, заявление Ильиных легло на стол главы региона лишь после того, как данное решение приняли в верхах и его озвучил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, лично курировавший выборы в думу Томска.

Депутаты очень быстро оформили раздел власти в обновленном парламенте, где оппозиции не досталось ничего. Первое собрание народных избранников больше напоминало спектакль, где все были заняты имитацией демократических процедур — чего только стоит голосование за кандидатов на пост спикера гордумы. Напомним, им стал Сергей Ильиных — вряд ли кто-то удивился такому повороту событий. Распределение остальных думских портфелей также прошло без сюрпризов — все пять комитетов думы возглавили единороссы, плюс партийная барышня заняла кресло зама спикера.

Нужный результат выборов был достигнут и в закрытом Северке, где выборы в думу города, по сути, стали борьбой за кресло мэра. Серьезная битва шла между областным парламентом, который давно хочет открыть ЗАТО и поставить его в равные условия финансирования с остальными районами области, и СХК, который желает скинуть с себя содержание объектов соцсферы. В итоге мэром Северска стал председатель правового комитета областной думы Григорий Шамин. Его действия на посту градоначальника предугадать несложно, если знать, что за избранием Шамина стоял лично сенатор Владимир Жидких. Ранее он неоднократно заявлял, что развитие Северска напрямую связывает с открытием города.

Вторым по значимости событием октября стала финальная часть судебного разбирательства с участием экс-мэра Александра Макарова. Находясь под домашним арестом, тот снова угодил в СИЗО. Перед этим на Макарова судье пожаловался главврач одной из городских больниц — пациент, мол, недоволен качеством обслуживания. И хотя суд открестился от жалобы, признав, что она направлена не по адресу, «давление на специалистов» стало одной из причин возвращения экс-мэра в изолятор. При этом сам судебный процесс был закрыт от СМИ и широкой общественности под предлогом того, что в прениях стороны вновь будут обращаться к доказательствам, которые и раньше рассматривались в закрытом режиме. Правда, раньше закрывались от любопытных лишь отдельные заседания, на которых, к примеру, прослушивались личные переговоры Макарова. В этих случаях на закрытости заседаний настаивал сам экс-мэр.

На фоне всех этих скандалов криминальные события второй половины октября просто ушли в тень. Громко прозвучавшие на центральных каналах и в местных СМИ фразы "в лесах забивают детей" и "перестрелки закрытого города", вряд ли пойдут на пользу имиджу Томска и Северска. Теперь властям, и без того основательно утратившим доверие, придется изыскивать новые формы пиара, чтобы исправить ситуацию.

по материалам vtomske.ru





Категория: Новости » Томск » Политика

Комментарии: (1) 

02 ноября 2010   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Гражданин
Реально при явке "33,33" партия "власти" (непонятно только чьей???) набрала "44,44" как в спортлото "5 из 36" или "6 из 45", становится ясно, что РЕАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ЭТОЙ ПАРТИИ НЕ БОЛЕЕ 15%!!! Да при таких рейтингах где нибудь в Европе или Японии премьеры подают в отставки, а партбоссы уходят в небытие...
Но это же МЫ!!! И у нас такой "резалт" считается УСПЕХОМ!!!
Успехов...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: