Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Пикет против семи лет


Пикет против семи лет
В Томске редко проходят акции в поддержку заключенных. Последняя проводилась прошлым летом — тогда томские активисты требовали освободить экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Год спустя на Новособорной вновь прошел пикет в поддержку приговоренного к тюрьме. На этот раз он был посвящен не политзаключенному, а простому парню из Нового Уренгоя. Приехав в наш город учиться, Денис Калужский оказался в эпицентре событий, к которым, по заверению родственников и близких, он не причастен.

Приговор Денису вынесли в конце апреля. Суд приговорил его к семи годам тюрьмы за преступление по статье 111 ч.4 — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По версии следствия, Денис выстрелил из травматического пистолета в соседа по дому, который в результате скончался. Однако сам молодой человек и его девушка, которая находилась с ним в ту злополучную ночь, эти обвинения отвергают.

Марина Пархоменко встречается с Денисом несколько лет. Вместе они снимали квартиру в доме на Фрунзе, 119е, где и произошла трагедия. По словам девушки, в ту ночь они с Денисом поздно возвращались из гостей. По дороге зашли в магазин — молодой человек купил ей цветок. На пути к подъезду их окликнул незнакомый мужчина, который курил на балконе. Поскольку было очень темно, пара не смогла разглядеть ни лицо человека, ни во что он был одет. На вопрос, что ему нужно, мужчина выругался матом и посоветовал идти, куда шли. Придя домой, Денис и Марина собрались ложиться спать, как вдруг услышали на улице странный хлопок. «С балкона разглядеть ничего не удалось, поэтому мы подумали, что опять кто-то запускает фейерверки. Потом мы пошли спать», — рассказывает Марина.

— Наутро пришел милиционер, спросил, не слышали ли мы ночью странный шум. Мы сказали, что был хлопок. И только потом узнали, что во дворе нашего дома убили человека. Через несколько дней нас пригласили на дачу показаний.

В итоге дача показаний затянулась с десяти утра до трех часов ночи. При этом, говорит Марина, ее, Дениса и их соседа по квартире представители милиции оскорбляли и заставляли во всем признаться. Говорили, что убитый — тот самый мужчина с балкона. Но как они определили, что это именно он, непонятно. Ведь мы его не смогли разглядеть в темноте, к тому же, балкон располагался на уровне второго-третьего этажа, то есть довольно высоко.

В дальнейшем Денис проходил по делу главным свидетелем, а в последний момент стал подозреваемым. Причем единственным — по словам девушки, следователи почему-то не разрабатывали другие версии произошедшего. Хотя Марина не исключает, что убийца мог быть среди гостей на свадьбе, которую в ту ночь праздновали на первом этаже их дома. Присутствовавшие явно налегали на спиртное, и не исключено, что между убитым и кем-то из нетрезвых гостей могла приключиться ссора, окончившаяся трагедией.

— В квартире, где проживал убитый, в ту ночь что-то праздновали: мы слышали музыку, веселые голоса. Как выяснилось позже, потерпевший, его друг и две девушки сняли жилье на сутки. В ходе следствия девушки давали показания, причем каждый раз они менялись. Но на этом следователи почему-то не заострили внимание. Возможно, это связано с тем, что мама одной из них занимает высокий пост в милиции, — отмечает Марина.

Она добавляет, что это — лишь малая часть странностей, с которыми они столкнулись в ходе расследования. К примеру, адвокаты Дениса запрашивали видео с камер наблюдения, установленных на соседних домах. В ответ им было заявлено, что пленка изъята, а потом оказалось, что этого не было сделано, а записи уже утеряны. Также, говорит Марина, на камере в цветочном магазине видно, во что был одет Денис. Но в милиции изъяли совсем другую одежду, на которой якобы были обнаружены следы пороха. Откуда он там взялся, девушка не знает, зато ей известно, что у Дениса никогда не было ни травматического, ни какого-либо другого оружия. Кстати, орудие убийства следователи так и не нашли.

— До последнего и Денис, и мы были уверены — никакого приговора не будет. Адвокаты подпитывали эту веру заявлениями, что дело стопроцентно выигрышное, потому что все доказательства косвенные. Так, один защитник после вынесения решения суда заявил, что впервые за 20 лет его практики кого-то посадили на основании непрямых улик.

Семь лет тюрьмы — это известие для родственников и близких Дениса стало шоком. В то, что он мог убить человека, не верит никто. Об этом говорили и друзья Дениса, которые пришли на пикет с плакатами в поддержку своего друга. Каждый охарактеризовал Дениса как доброго, отзывчивого человека, который не способен кого-то обидеть, а тем более убить. С этим согласны и в ТУСУРе, где учился молодой человек. По словам Марины, в вузе Денису дали самые положительные характеристики и посоветовали добиваться правды всеми возможными способами. В том числе — путем обращения к депутатам из ТУСУРа — Буинцеву и Уварову. Те в свою очередь вызвались помочь, но на пикет не пришли, хоть и обещали.

Зато на акцию пришла мама Дениса, Любовь Ивановна Калужская. Ради сына она бросила работу, дом и поехала за три тысячи километров в Томск. По ее мнению, следствие велось из рук вон плохо, что и привело к тому, что Дениса приговорили к семи годами заключения за то, чего он не совершал. Неважно сработали и адвокаты, которые уверяли, что выиграют дело. В итоге Дениса защищали сразу три адвоката — чтобы нанять их, семье пришлось брать кредиты. «А кончилось тем, что один вообще не пришел на процесс», — говорит Любовь Ивановна. Посоветовавшись со знакомыми, женщина решила ехать в Тюмень, за другим защитником, которого характеризуют как одного из сильнейших в стране.

— Конечно, сразу надо было проводить собственное расследование, — говорит мама Дениса. — Но кто знал, что все так закончится. До последнего мой сын находился на свободе, до самого приговора. Он был уверен, что невиновен, и даже попросил не приезжать на вынесение решения в Томск. Сказал, сам скоро приедет. А вышло все по-другому…

— Понимаете, ведь в такой же ситуации может оказаться любой человек, — продолжает она. — Денис хотел помочь следствию, а в итоге сам оказался на скамье подсудимых. Получается, от произвола никто не застрахован. Нам даже не дали использовать результаты независимой экспертизы на детекторе лжи, которая показала, что он говорит правду, отрицая причастность к этому преступлению. А первый тест на детекторе, говорят эксперты, был проведен с нарушениями методик. По ним в течение двух-трех часов человек должен ответить на шесть-десять вопросов, а тут за час ему задали 72, каждый по разу. И остальные наши ходатайства также были отклонены.

Если в Томске прошел скромный пикет, на котором участникам даже не разрешили собирать подписи в поддержку Дениса, то в этот же день в Новом Уренгое провели полноценный митинг, на который пришли все, кто знал парня. Близкие Дениса надеются не только на кассацию в областной суд и общественное мнение, но и на программу «Человек и закон», журналисты которой уже заинтересовались данным уголовным делом.
Автор: Олеся Бутолина
Источник: news.vtomske.ru

Пикет против семи лет

Пикет против семи лет

Пикет против семи лет

Пикет против семи лет





Категория: Новости » Томск » Происшествия

Комментарии: (2) 

09 мая 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: vassso1
Вот такие вот дела. Знал бы тоже съездил на пикет.

Комментарий № 2:

Написал: Hellen

И я.

"...Бойся равнодушных. Это с их молчаливого согласия существует на Земле предательство и убийство."

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: